приговор ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Козлова В.А.,

защиты в лице адвоката Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:

гр. Козлова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А., со­вершил преступления против порядка управления при нижеизложенных обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, являясь в соответствии с приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским-водителем роты полиции батальона полиции ЦОУ ОВО УМВД России по городу Астрахани, находясь в специальном звании старшего сержанта полиции, совместно с ФИО8, являющимся в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским роты полиции батальона полиции ЦОУ ОВО УМВД России по городу Астрахани, находясь в специальном звании старшего сержанта полиции, будучи в форменном обмундировании сотрудников полиции, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ находились на суточном дежурстве.

В указанный день, в промежуток времени между <данные изъяты> часами и <данные изъяты> часом <данные изъяты> минутами во время патрулирования в районе ул. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, к данным сотрудникам полиции обратилась ФИО6, которая сообщила, что неизвестные ей люди в парке, расположенном напротив д.<адрес> Трусовского района г. Астрахани осуществляют публично половой акт, при этом никого не стесняясь.

На что старший сержант полиции ФИО7 совместно со старшим сер­жантом полиции ФИО8 проследовали на патрульном автомобиле моде­ли ФИО13 бортовой номер к данному парку, к вышеуказанным гражданам.

После чего вышли из патрульного автомобиля, и подошли к лавочке к данным гражданам, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, в соответствии с которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, охранять на договорной основе имущество граждан и организа­ций, а также объекты, подлежащие обязательной охране, представились сотруд­никами полиции, предъявили служебные удостоверения, и попросили прекратить осуществлять публично половой акт, привести себя в нормальный вид, и просле­довать совместно с ними для дальнейшего разбирательства по данному факту к патрульному автомобилю.

Данные граждане встали, оделись, привели себя в по­рядок и проследовали совместно с сотрудниками полиции к патрульному автомо­билю. Находясь, около патрульного автомобиля сотрудники полиции попросили граждан предъявить документы, удостоверяющие их личности.

Далее было уста­новлено, что данными гражданами являются: Козлов Владимир Александрович ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

После чего Козлову В.А. и ФИО2 сотрудниками полиции было разъяснено, что своими действиями они совершили административное правонарушение и им следует проехать в де­журную часть ОП УМВД России по городу Астрахань для составления адми­нистративного материала по данному факту. Козлов В.А. и ФИО2 присели в патрульный автомобиль, а старший сержант полиции ФИО8 стал отбирать объяснения у очевидцев совершенного административного правонарушения. В это время старший сержант полиции ФИО7 находился непосредственно около административно-задержанных.

В указанное время у Козлова В.А. возник пре­ступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, полицейского ФИО7 при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования им осуществления своей служебной деятельности.

Во исполнение своего преступного умысла Козлов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парка расположенного напротив дома №<адрес> Трусовского района г. Астрахани, в промежуток времени между <данные изъяты> часами и <данные изъяты> часом <данные изъяты> минутами осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, публично, в присутствии граждан ФИО10, ФИО9, ФИО2, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО7, осознавая, что последний является представителем власти, находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти, унижающих его честь и достоинство и желая этого, стал оскорблять полицейского водителя роты полиции батальона полиции ЦОУ ОВО при УМВД России по городу Астрахани ФИО7 грубой нецензурной бранью, чем публично унизил его честь, достоинство и деловую репутацию.

Он же, Козлов В.А., в промежуток времени между 20 часами и 21 часом 30 минутами, находясь на террито­рии парка расположенного напротив дома №<адрес> Трусовского района г. Астрахани, самовольно вылез из патрульного автомобиля сотрудников полиции и попытался скрыться.

На что ФИО8, являющимся в соответ­ствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ полицейским роты полиции ба­тальона полиции ЦОУ ОВО УМВД России по городу Астрахани, находящемся в специальном звании старшего сержанта полиции в целях предотвращения воз­можности Козлова В.А. скрыться с места совершения административного право­нарушения, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, в соответствии с которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, охранять на договорной основе имущество граждан и организа­ций, а также объекты, подлежащие обязательной охране, на основании ст.ст. 20-21 ФЗ «О полиции» применил к Козлову В.А. физическую силу и спецсредства, а именно наручники.

Находясь в вышеуказанном месте, у Козлова В.А. с целью воспрепятство­вания законным действиям сотрудника полиции, а также преследуя цель скрыться с места совершения административного правонарушения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО8, в связи с исполнением по­следним своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение на­силия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Ле­пилина В.В., Козлов В.А., в вышеуказанное время осоз­навая, что ФИО8 является сотрудником полиции и находится при испол­нении своих должностных обязанностей, осознавая общественно - опасный характер своих действий, а также то, что своими действиями посягает на нормаль­ную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и желая этого, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику по­лиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, при попытке усадить Козлова В.А. в патрульный автомобиль, нанес ФИО8 удар головой в область лица, от которого последний испытал фи­зическую боль.

Преступными действиями Козлова В.А. согласно заключению эксперта ФИО8 были причинены телесные повреждения: ушибленная рана слизистой верхней губы.

Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, давностью около 1-3 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Обвиняемый Козлов В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Козлов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Козлову В.А. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Козлова В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Козлов В.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, то, что он является ветераном боевых действий в Чеченской республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, без его реального отбывания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения со штрафом, установив испытательный срок, в течение которого Козлов В.А., своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Козлову В.А. иного наказания, а также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде Двух лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Козлову Владимиру Александровичу окончательное наказание в виде Двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Козлову Владимиру Александровичу наказание в части лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Козлова В.А. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Козлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.