Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Лапина В.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Симанкова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапина Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лапин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная о месте произрастания дикорастущего растения – конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, прибыл на берег реки ФИО11, расположенный в 300-х местах от старого кладбища по ул. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора стеблей с верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуана, массой 242,01 гр., что является особо крупным размером, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После чего Лапин В.В. направился к месту своего жительства, при этом незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана. В пути следования, в этот же день, примерно в <данные изъяты> часов у АЗС, расположенной по ул. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, Лапин В.В. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство растительного происхождения является марихуаной общей массой 242,01 грамма, что является особо крупным размером. Обвиняемый Лапин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Лапин В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Лапину В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Лапина В.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Лапин В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Лапин В.В. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапину В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лапину В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным назначить Лапину В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа, с длительным испытательным сроком. Суд считает нецелесообразным назначение Лапину В.В. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. С учетом того, что Лапин В.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление каннабисом», суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения по данному поводу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами рук, изъятые у Лапина В.В., в количестве двух штук, упакованные в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в опечатанном виде, пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения (конопля) в количестве 242,01 гр. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лапина Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным предоставив ему испытательный срок в Пять лет. Контроль за поведением Лапина В.В. возложить на специализированный государственный орган, обязав его не менять постоянное место жительства, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Лапина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами рук, изъятые у Лапина В.В., в количестве двух штук, упакованные в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в опечатанном виде; пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения (конопля) в количестве 242,01 гр. в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.