Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р. подсудимой Аккуратновой Т.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аккуратновой Таисии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аккуратнова Т.В. в ДД.ММ.ГГГГ году приобрела у неустановленного лица по месту своего жительства одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранила у себя в домовладении по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес> для собственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, у Аккуратновой Т.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеющая удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Аккуратнова Т.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, реализовала одну бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра без этикетки ФИО5 на общую сумму 50 рублей. Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 30,0%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ФИО6, ФИО11) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям № «ФИО13». Общие технические условия по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ФИО6 ФИО12 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан Обвиняемая Аккуратнова Т.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимая Аккуратнова Т.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Аккуратновой Т.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Аккуратновой Т.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81- ФЗ), по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Аккуратнова Т.В. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит, таким образом, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аккуратновой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Аккуратновой Т.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Аккуратновой Т.В. наказание в виде штрафа. Суд считает нецелесообразным назначение Аккуратновой Т.В. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, закупоренную пластиковым колпачком красного цвета с отрывным перфорированным кольцом с надписью на колпаке «ФИО14», без этикетки, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Трусовскому району СУ СК РФ по Астраханской области, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аккуратнову Таисию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г № 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Аккуратновой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, закупоренную пластиковым колпачком красного цвета с отрывным перфорированным кольцом с надписью на колпаке «ФИО15», без этикетки, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Трусовскому району СУ СК РФ по Астраханской области - уничтожить после вступления, приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.