Дело №1-368/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 22 сентября 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. Государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н Подсудимого: Головина Р.А. Защитника, в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани, представившего удостоверение №845 и ордер №0023807 от 21.09.2011 Бегманова Р.К. При секретаре судебного заседания Ерохиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОЛОВИНА Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головин Р.А., являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, относящемуся к отделу военного комиссариата <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> / <адрес> и, состоящий с 17.03 2006 до настоящего времени на воинском учете, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения Конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий связанных с призывом, на ДД.ММ.ГГГГ к 9-00 часам, путем вручения ему под расписку повестки техническими работниками военного комиссариата ФИО9 и ФИО6, в указанные время и место, в нарушение ст.31 Федерального закона №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий связанных с призывом, в военный комиссариат не явился, не предоставив документов, подтверждающих уважительную причину неявки. ДД.ММ.ГГГГ Головину Р.А., по указанному выше месту жительства вновь была вручена повестка техническими работниками военного комиссариата ФИО8 и ФИО7 лично под роспись о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом, на ДД.ММ.ГГГГ к 9-00 часам. Однако, Головин Р.А. в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом, вновь не явился, не предоставив документов, подтверждающих уважительную причину неявки. ДД.ММ.ГГГГ Головину Р.А., по указанному выше месту жительства вновь была вручена повестка УУМ МОБ ОМ № УВД по <адрес> ФИО10 лично под роспись о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом, на ДД.ММ.ГГГГ к 9-00 часам. Однако, Головин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом, вновь не явился, не предоставив документов, подтверждающих уважительную причину неявки. При этом Головин Р.А. неоднократно был предупрежен, как техническими работниками отдела военного комиссариата <адрес> ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, так и сотрудником МОБ ОМ № УВД по <адрес> ФИО10, об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Тем самым Головин Р.А., в нарушение требований ст.ст. 26,31 Федерального закона №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, Указа президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», а также ст. 59 Конституции РФ уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый Головин Р.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Головина Р.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Головин Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Головина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что Головин Р.А., совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает по договору подряда, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете в ОНД и ОПНД не состоит. Учитывая тяжесть совершенного Головиным Р.А. преступления в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд считает возможным назначить Головину Р.А. наказание за совершенное преступление небольшой тяжести в виде штрафа, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможны без назначения ему более строгого вида наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу, а именно: 3 отрывных корешка повесток с оповещением о явке в ВК г. Астрахань - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Головин Р.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГОЛОВИНА Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения в отношении Головина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства по делу, а именно: 3 отрывных корешка повесток с оповещением о явке в ВК г. Астрахань - хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Головин Р.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного. Судья Е.О. Захарова