Дело № 1-389/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 22 сентября 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимого: Щеглова А.В., защитника: адвоката Селивоненко М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № Н 0023690 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Сальшиной Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щеглова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Щеглов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь на открытом участке местности за дачным обществом «Березка» <адрес>, увидев, что на данном участке местности произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет черного цвета, который он предварительно взял с собой из дома, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом в высушенном состоянии 51, 48 грамма, что является крупным размером. С незаконно приобретенным наркотическим средством, сложенным в полиэтиленовый пакет черного цвета Щеглов А.В., не преследуя цели сбыта, направился к себе домой, осуществляя незаконное хранение при себе марихуаны весом 51,48 грамма в высушенном состоянии в крупном размере, удерживал пакет с марихуаной при себе. Пройдя с указанным наркотическим средством от дачного общества «Березка» до территории АПАП №, расположенном по адресу: <адрес>, Щеглов А.В. был задержан сотрудниками милиции с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной весом 51,48 грамма в высушенном состоянии в крупном размере, которую он хранил при себе до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия ее сотрудниками милиции. С данным обвинением подсудимый Щеглов А.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства. По предъявленному обвинению Щеглов А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Щеглов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Щеглова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное Щегловым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Щеглов А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щеглов А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Введение в действие Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ в данном случае не коснулось санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поэтому не применимо в данном случае. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Щеглова А.В., обстоятельства дела. Щеглов А.В. совершил преступление средней тяжести. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, в ОНД состоит на учете с июля 2011г. по поводу злоупотребления каннабиноидами, данное обстоятельство суд в соответствии с законом не относит к отягчающим наказание, поскольку это данные, характеризующие личность подсудимого. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он принимал участие в миротворческой миссии в Республике Южная Осетия в 2008г. во время прохождения срочной службы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ будет излишне суровым, поэтому назначает Щеглову А.В. наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Щеглова А.В. судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства - марихуану массой 51,48 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы, черный пакет, три свертка со смывами с рук Щеглова А.В.- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щеглова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ. Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру принуждения в отношении Щеглова А.В. обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - марихуану массой 51,48 грамма за вычетом затраченного при производстве экспертизы, черный пакет, три свертка со смывами с рук Щеглова А.В.- уничтожить Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.