приговор суда в отношении Михайлова О.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Михайлова О.А., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайлова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, инспектором службы роты ОБ ППСП УМВД России по Астраханской области, находясь в специальном звании <данные изъяты>, совместно с ФИО7, являясь в соответствии с приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ, командиром отделения роты ОБ ППСП УМВД России по Астраханской области, находясь в специальном звании <данные изъяты>, и ФИО8, являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейским роты ОБ ППСП УМВД России по Астраханской области, находясь в специальном звании <данные изъяты>, согласно графику выхода на службу л/с отдельного батальона ППСП УМВД России по Астраханской области, находились на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от дежурного дежурной части ГУВД г. Астрахани по рации поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> ФИО1 избивает муж. Подъехав, на патрульном автомобиле марки «<данные изъяты>», бортовой номер <данные изъяты>, к подъезду данного дома, ФИО6, ФИО7, и ФИО8, находясь в форменном обмундировании сотрудников по­лиции, вышли из автомобиля, и подошли к молодому человеку, рядом также на­ходилась девушка, которая представилась ФИО1, и пояснила, что именно она вызывала сотрудников полиции, и указала на данного молодого человека, при этом, пояснив, что именно он является ее мужем Михайловым Олегом Александровичем, который причинил ей телесные повреждения. На что лейтенант полиции ФИО6, совместно с прапорщиком полиции ФИО7, и старшим сержантом полиции ФИО8 подошли к Ми­хайлову О.А., являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностными инструкциями и Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № З-ФЗ, в соответствии с которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили Михайлова О.А. проехать совместно с ними в ОП УМВД России по г. Астрахань для дальнейшего разбирательства по факту нане­сения им телесных повреждений ФИО1 Находясь в вышеуказанном месте, у Михайлова О.А. с целью воспрепятст­вования законным действиям сотрудников полиции, а, также преследуя цель скрыться с места совершения преступления, возник преступный умысел, направ­ленный на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО6, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение на­силия в отношении представителя власти - ФИО6, Михайлов О.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь около подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, осознавая, что ФИО6 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, а также то, что своими действиями посягает на нор­мальную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и, желая этого, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику по­лиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, неожиданно для всех нанес ФИО6 удар рукой в область гру­ди, от которого последний испытал физическую боль. После чего на основании ст.ст. 20-21 ФЗ «О полиции» к Михайлову О.А. была применена физическая сила и спец. средства, а именно наручники. Затем Михайлов О.А. был доставлен в ОП УМВД России по городу Астрахань для дальнейшего разбирательства.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Михайлов О.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Михайлов О.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Михайлова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (ред. Фед. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Михайлов О.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Михайлова О.А., а также наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Михайлова О.А. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (ред. Фед. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Михайлова О.А. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Михайлова О.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайлова О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Михайлов О.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья А.А. Лепский