ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 22 сентября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Руслякова И.В., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Зубкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Руслякова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Русляков И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, отсоединил шланги трубы водопровода от электронасоса, после чего тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: электронасос марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и резиновый шланг длиной 50 см., материальной ценности не представляющий, тем самым причинив последнему значительный имущественный ущерб в размере 3000 рублей. С указанным похищенным имуществом Русляков И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Русляков И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Русляков И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Русляков И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Руслякова И.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Русляков И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в ОПНД не состоит. При назначении наказания подсудимому Руслякову И.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Русляковым И.В. вины по инкриминируемому ему преступлению, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Руслякова И.В., судом не установлено. Суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Руслякову И.В. наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Русляков И.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Руслякова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения в отношении осужденного Руслякова И.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: электронасос марки «<данные изъяты>» - вернуть законному владельцу ФИО5 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Русляков И.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья подпись А.А. Лепский копия верна судья А.А. Лепский