Дело № 1-236/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 29 июля 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимых: Легенькова В.Г., Мусагалиева Т.Р. защитников: адвокатов Симанкова М.В., представившего ордер № Н 0017688 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Зубкова С.А., представившего ордер № Н 0017739 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Тастемировой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Легенькова Георгия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> 7 февраля 2008г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, 12 ноября 2008г. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров, а именно с приговором от 7 февраля 2008г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима освободился 24 сентября 2010г. из ИК-7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ Мусагалиева Тимура Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> 27 мая 2009г. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания 8 апреля 2011г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мусагалиев Т.Р., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, отбывая наказание в <данные изъяты>), расположенной в <адрес>, в конце октября 2010г. точная дата и время следствием не установлены, позвонил с имеющегося у него сотового телефона с неустановленного следствием абонентского номера ФИО9 и введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений, указал на необходимость встретиться в 19 часов 00 минут этого же дня в районе магазина «Магнит» микрорайона <адрес> с неустановленным следствием лицом и получить от него сверток для дальнейшей передачи Мусагалиеву Т.Р. ФИО9, не подозревая об истинных намерениях и содержимом свертка, выполнил просьбу Мусагалиева Т.Р., получив в указанное время в указанном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 6, 39 грамма, разделенное на две части массой 2,08 грамма и 4,31 грамма соответственно, находившееся в спичечных коробках, обернутых в полиэтиленовый пакет. После этого Мусагалиев Т.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут находясь в <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, позвонил по имеющемуся при нем сотовому телефону с абонентским номером № своему знакомому Легенькову Г.В. на абонентский номер № находящемуся в это время по месту своего проживания в <адрес>, с просьбой осуществить пособничество при незаконном приобретении им наркотического средства- гашиш в крупном размере без цели сбыта. Для реализации своего преступного умысла Мусагалиев Т.Р. указал Легенькову Г.В., что ему необходимо позвонить ФИО9, дал абонентский номер ФИО6, с тем, чтобы Легеньков Г.В. назначил тому встречу для получения от него свертка с наркотическим средством в крупном размере. Легеньков Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, находясь у себя по месту жительства в <адрес>, по просьбе Мусагалиева Т.Р. решил осуществить пособничество при приобретении наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Легеньков Г.В. со своего сотового телефона с использованием абонентского номера 8-№, позвонил ФИО9 на абонентский номер №, с которым договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле контрольно- пропускного пункта (далее КПП) предприятия «Мостотряд-83» <адрес>, для передачи ему наркотического средства – гашиш, которое ФИО9 получил от неустановленного следствием лица в конце октября 2010г. примерно в 18 часов, точная дата и время следствием не установлены. Далее Легеньков Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут подошел к КПП «Мостротряд -83» <адрес>, где встретился с ФИО9, не осведомленным о содержимом свертка, который передал сверток Легенькову Г.В.. Легеньков Г.В., заранее достоверно зная, что в переданном ему свертке находится наркотическое средство «гашиш» не интересовался у ФИО9 содержимым свертка, получив его, направился к территории <данные изъяты> для осуществления своего преступного умысла. Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное пособничество при приобретении Мусагалиевым Т.Р. наркотического средства – гашиш без цели сбыта в крупном размере массой 6, 39 грамма, разделенного на две части массами 2, 08 грамма и 4,31 грамма соответственно, находящихся в спичечных коробках, обернутых в полиэтиленовый пакет, Легеньков Г.В. переложил данный сверток в пачку из под сигарет марки «Мальборо», чтобы имелась возможность переброса свертка на территорию ИК-8 через специальное охранное заграждение. После этого около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Легеньков Г.В. прибыл на территорию завода «ЖБИ», расположенного по адресу: <адрес>, территория которого граничит с территорией <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу. Мусагалиев Т.Р. в осуществление своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш в крупном размере, массой 6, 39 грамма, без цели сбыта, посредством сотового телефона пояснил Легенькову Г.В., чтобы тот забрался по металлической лестнице на крышу одного из складов завода, расположенного в непосредственной близости от ИК-8, откуда перебросил приобретенное наркотическое средство на контрольно- следовую полосу (далее КСП) <данные изъяты>, которое Мусагалиев Т.Р. возьмет себе, то есть незаконно приобретет для личного употребления без цели сбыта, рассчитывая, что действия Легенькова останутся незамеченными для сотрудников ИК-8. Находясь на территории завода «ЖБИ» Легеньков Г.В. забрался по металлической лестнице на крыжу одного из складов завода, где перебросил сверток с наркотическим средством –гашиш массой 6,39 грамма на КСП <данные изъяты> рассчитывая на то, что Мусагалиев Т.Р., отбывающий наказание в <данные изъяты>, обнаружит сверток, возьмет его себе для личного употребления. Однако преступные действия Легенькова Г.В. по незаконному пособничеству при приобретении указанного наркотического средства и Мусагалиева Т.Р. на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размер массой 6,39 грамма, не были доведены ими до конца по независящим от каждого из них обстоятельствам, так как были обнаружены и пресечены сотрудниками <данные изъяты> связи с чем Легеньков Г.В. был задержан, а наркотическое средство –гашиш в крупном размер массой 6, 39 грамма изъято из незаконного оборота. Подсудимый Легеньков Г.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний против самого себя отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Мусагалиев Т.Р. вину свою по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что он с детства знаком с Легеньковым, с которым проживает в <адрес>. Отбывая наказание в ИК-10 он был в одном отряде с Легеньковым, знал когда тот освободится. После освобождения Легенькова он звонил ему с телефона, который был в отряде, когда он (Мусагалиев) продолжил отбывать наказание в <данные изъяты>. Он просил Легенькова привезти ему и перебросить телефон. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в дежурную часть <данные изъяты> спросили перебрасывал ли ему Легеньков Г.В. наркотики, на что он ответил, что ничего не знает. Утверждал, что просил Легенькова только о перебросе телефона. Также показал, что ориентировал Легенькова посредством сотовой связи, как тому дойти до места переброса, по какой лестнице нужно подняться и куда сделать переброс. Ему не известно почему, по каким причинам его может оговаривать Легеньков. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимых, в том числе оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ, свидетелей, в том числе оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, речи государственного обвинителя и защитников, суд считает вину Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. в совершении инкриминированных каждому из них преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Легенькова Г.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, из оглашенных показаний Легенькова Г.В., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 54-55 т.1) следует, что он дружит с Мусагалиевым, с которым проживает в одном селе. Во время отбывания наказания он поддерживал связь с ним посредством телефона. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, а Мусагалиев еще отбывал наказание в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Мусагалиев позвонил ему и узнал поедет ли он в <адрес>, он ответил, что поедет, так как собирался за покупками. Примерно в 8 часов 30 минут он позвонил Мусагалиеву, сообщил, что освободился после покупок. Тогда Мусагалиев попросил его осуществить переброс наркотиков, на что он согласился. Также Мусагалиев дал ему телефон лица, который передаст наркотическое средство. Он позвонил на представленный Мусагалиевым телефон, трубку взял парень, он заикался. С парнем договорились о встрече у проходной «Мостотряда -83» В этот же день примерно в 11 часов 30 минут парень ему позвонил, сориентировал, что подходить нужно к проходной. Его встретил парень по имени Андрей, передал ему сверток, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится наркотическое средство. Тогда же у него закончилась зарядка на его телефоне и он попросил Андрея обменяться телефонами, но сим-карту оставил свою. Он оставил у Андрея приобретенный утром плеер, договорившись, что заедет за плеером и одновременно отдаст ему телефон на обратном пути. Сам отправился к <данные изъяты> По пути следования связался с Мусагалиевым, который сориентировал его как доехать, а потом как дойти и с какого места перебросить сверток. Находясь в месте переброса он увидел сзади себя сотрудника <данные изъяты> и осуществил переброс, тогда же был задержан сотрудниками <данные изъяты> При производстве очной ставки между Легеньковым Г.В. и ФИО9 (л.д.64 -66 т.1) Легеньков Г.В. несколько изменил ранее данные им показания и пояснил, что договариваясь о встрече с ФИО6, тот ему ничего не сообщал о наркотических средствах, он просто передал пакет полиэтиленовый. Пакет был прозрачный, он увидел, что в пакете находится сверток бумаги, полагал, что в нем находится телефон, поэтому не спрашивал ФИО6 о содержимом пакета. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Легеньков Г.В. (л.д. 68т.1) показал, что ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого он поддержал в полном объеме за исключением того, что ФИО6 сообщал ему, что передает наркотическое средство. Так как в действительности этого не было. Из протокола допроса в качестве обвиняемого Легенькова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 158-159 т.1) следует, что он вину свою в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний против самого себя отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из протокола очной ставки, проведенной между Легеньковым Г.В. и Мусагалиевым Т.Р. (л.д. 210-214 т.1) следует, что в ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ Мусагалиев просил его забрать и перебросить на <данные изъяты> сверток, при этом он не уточнял, что находится в свертке. После того, как он забрал сверток, стал переупаковывать его с целью утяжеления для облегчения переброса, то внутри свертка увидел, что там находится гашиш. Он по телефону сообщил о содержимом свертка Мусагалиеву, спрашивал его, стоит ли в этом случае делать переброс, но Мусагалиев настаивал на перебросе, указывал, что до окончания переброса осталось совсем немного, поэтому он и осуществил переброс. Если бы он изначально знал, что в свертке будут находиться наркотики, то не стал бы совершать переброс. Именно эти показания в судебном заседании в полном объеме поддержал подсудимый Легеньков Г.В. Он также утверждал, что все телефонные переговоры он вел только с Мусагалиевым, которого давно знает и знает его голос. Именно Мусагалиев его просил о перебросе, в том числе даже тогда, когда он сообщил Мусагалиеву о наличии в свертке наркотиков. Никаких конфликтных ситуаций у него с Мусагалиевым не было и он его не оговаривает. Показания Легенькова Г.В. об обстоятельствах совершения инкриминированных ему и Мусагалиеву преступлений объективно подтверждаются явкой с повинной и протоколом явки с повинной, в которых он добровольно и чистосердечно раскаялся в том, что действительно по договоренности с Мусагалиевым, отбывающим наказание в <данные изъяты> он совершил переброс наркотического средства, называемого «варенка» (л.д. 11-12 т.1) Показания подсудимого Легенькова Г.В., а соответственно вина каждого из подсудимых в совершении инкриминированных преступлений, объективно подтверждается явкой с повинной и протоколом явки с повинной ФИО9, который чистосердечно раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он вышел с территории «Мостотряд -83», где его ждал парень по имени Георгий, которому он отдал коробки в свертке (л.д.18-19 т.1) Вина Легенькова и Мусагалиева в совершении инкриминированных каждому из них преступлений, показания подсудимого Легенькова об обстоятельствах получения свертка с наркотическим средством бесспорно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он пользуется сим-картой с номером №. В конце октября 2010г. на этот номер ему позвонили с незнакомого номера, разговаривал незнакомый парень, он сообщил, что звонит из тюрьмы и попросил, чтобы ФИО6 оказал ему помощь, а именно у человека, который будет находится в районе магазина «Магнит» микрорайона Жилгородок, забрать сверток с телефоном, а потом передать его человеку, который позвонит позже. Он решил помочь данному лицу, тем более, что звонивший убеждал его, что ничего противозаконного в этом нет. В этот же день в 18 часов 30 минут ему передали сверток, он на ощупь был твердый, туго замотан в полиэтиленовый пакет. Дома он понял, что телефона в свертке нет, а внутри находятся два спичечных коробка. Стал хранить данный сверток в подъезде своего дома, так как выкинуть его побоялся, не знал, чем ему это грозит, боялся претензий со стороны неизвестных лиц. О получении пакета парень из тюрьмы поинтересовался у него. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил тот же парень, сказал, чтобы он взял с собой на работу данный сверток, что к нему придут и заберут его примерно с 12 до 13 часов, так как в это время у него обед. Примерно в 11 часов 30 минут ему вновь позвонил тот же парень и сказал, что к нему за свертком придет парень по имени Жора. Еще через некоторое время ему позвонил парень, представившийся Жорой, потом он пришел и забрал сверток. В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что к нему за свертком приходил именно Легеньков Г.В. Факт того, что Легеньков Г.В. осуществлял телефонные соединения с ФИО6 на его номер № ДД.ММ.ГГГГ со своего абонентского номера № бесспорно подтверждаются детализацией телефонных соединений за ДД.ММ.ГГГГ, как Легенькова, так и ФИО6 (л.д. 97- 120, 124-124). Согласно указанных детализаций имеются телефонные соединения указанных абонентов в 11 часов 46 минут, 11 часов 54 минуты. Кроме того в детализации телефонных соединений Легенькова ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 12 телефонных соединений с абонентским номером №, этот же номер имеется в детализации ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут, в 10 часов 43 минуты. Приведенной детализацией телефонных соединений объективно подтверждается показания ФИО6 о поступлении звонков в указанное время и в указанные дни, а также Легенькова, который утверждал, что именно в это время он беседовал по телефону именно со своим давним знакомым, односельчанином Мусагалиевым, голос которого ни с кем спутать не мог. Данные детализации осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д. 126-128, 121-123 т.1) Факт задержания Легенькова Г.В. при осуществлении переброса наркотического средства на территорию <данные изъяты> бесспорно подтверждается показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7, из которых следует, что они являются работниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут они получили информацию о том, что на крыше здания ЖБИ, непосредственно прилегающему к территории <данные изъяты> находится мужчина, после чего они выдвинулись к вышеуказанной крыше здания завода ЖБИ. По прибытию к месту на крыше завода они увидели незнакомого парня. Также из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он поднялся на крышу здания, парень, увидев его вытащил из кармана сверток, бросил его на территорию колонии. Кроме того, из показаний указанных свидетелей следует, что после переброса они задержали внизу у лестницы указанного парня, которым оказался Легеньков Г.В. Факт осуществления переброса наркотического средства, а соответственно и совершения инкриминированных преступлений Легеньковым и Мусагалиевым бесспорно подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился на работе в помещении жилой зоны. По радиостанции ему сообщили, что совершен переброс в районе пожарной лестницы. Прибыв на место он увидел, что на земле лежит пачка сигарет, она была открыта, внутри находилось две сигареты, а также полиэтиленовый пакет. Далее он до приезда следственной группы осуществлял охрану данных предметов. По прибытию группы предметы были изъяты с места и осмотрены, оказалось, что внутри предмета находится два спичечных коробка с веществом темно- зеленого цвета и со специфическим запахом. Вина подсудимых в совершении инкриминированных каждому из них преступления бесспорно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ИДН ОДН ОМ № УВД по <адрес> ФИО12, в ходе которого осмотрена территория участка местности <данные изъяты>, с контрольно- следовой полосы с асфальта изъят бело- желтый коробок с надписью «Мальборо», внутри которого находились две сломанные сигареты, два спичечных коробка, внутри которых находится вещество темно- зеленого цвета. Все изъятое упаковано, опечатано оттиском печати с подписями понятых (л.д. 3-4 т.10 Факт изъятия вышеуказанных предметов с территории <данные изъяты> а соответственно факт совершения переброса указанных предметов на территорию <данные изъяты> объективно подтверждается не только приведенными выше показаниями свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО8, подсудимого Легенькова, протоколом осмотра места происшествия, но и показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она действительно в составе следственно- оперативной группы выезжала в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, проводила там осмотр места происшествия, в ходе которого ею в присутствии понятых действительно изъяты указанные в протоколе осмотра предметы. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО11 явствует, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в их присутствии с контрольно- следовой полосы изъят бело- желтый коробок с надписью «Мальборо», внутри которого находились две сломанные сигареты, два спичечных коробка, внутри которых находится вещество темно- зеленого цвета. Все изъятое упаковано, опечатано оттиском печати с их подписями. Факт того, что переброшенное Легеньковым Г.В. Мусагалиеву по его же просьбе вещество является наркотическим бесспорно подтверждается заключением эксперта ЭКЦ УВД <адрес> №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которого вещество массой 2, 06 грамма и 4, 29 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составила 2, 08 и 4,31 грамма, согласно справке эксперта. Гашиш получают путем переработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша признается его масса, превышающая 2 грамма в данном случае установлено, что гашиш, в незаконном приобретении которого пособничал Легеньков Г.В. составил 6, 39 грамма, что является крупным размером. По смыслу закона выдача наркотических средств является добровольной, когда у этого лица была реальная возможность распорядиться ими иным способом. В данном случае ни у Легенькова Г.В., ни у Мусагалиева Т.Р. такой возможности не было. Анализируя все приведенные выше доказательства вины подсудимых в совершении инкриминированных каждому из них преступления, суд приходит к выводу о том, что, все доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Каждое доказательство как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами приводят суд к однозначному выводу о доказанности того, что преступления, инкриминированные каждому из подсудимых совершены ими. Сведений о том, что кто -либо из свидетелей оговаривают подсудимых, в судебном заседании не установлено, у суда нет оснований не доверять их показаниям, положенным судом в основу принимаемого решения. Показания Легенькова Г.В. о том, что изначально он не знал, что в свертке будет наркотическое средство, суд относит к несостоятельным, поскольку при написании явки с повинной, положенной судом в основу принимаемого решения по делу и исходя из всей совокупности всех доказательств однозначно следует то, что Легеньков знал, что в свертке будет находится наркотическое вещество, действовал умышленно. Показания Легенькова о незнании этого факта суд относит к желанию подсудимого преуменьшить степень своей вины в совершении данного преступления, как способ защиты от предъявленного обвинения. Показания подсудимого Мусагалиева о непричастности к совершению данного преступления и о том, что он просил перебросить только телефон своего знакомого Легенькова, доводы защитника Симанкова М.В., выступавшего в защиту Мусагалиева о том, что обвинение Мусагалиева построено на домыслах и предположениях, являются несостоятельными, состоят в противоречии с установленными по делу обстоятельствами, подробно приведенными выше в приговоре. Такую позицию суд относит к способу защиты от предъявленного Мусагалиеву обвинения, что является его неотъемлемым правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Действия подсудимого Легенькова Г.В. верно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 по ч. 1 ст. 228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Мусагалиева Т.Р. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30ч. 1 ст. 228 УК РФ- покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, Легеньков Г.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Однако, имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, не находились в состоянии декомпенсации и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководитель ими. В интересующий следствие период времени, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотической симптоматики, его целенаправленными и последовательными действиями, а также способностью к воспроизведению в памяти деталей событий этого периода. Таким образом, Легеньков Г.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Имеющиеся у него девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности. На основании выводов судебно- психиатрической экспертизы суд признает Легенькова Г.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за инкриминированное ему преступление. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела. Легеньков Г.В. совершил пособничество в покушении на совершение преступления средней тяжести. Мусагалиев совершил покушение на совершение преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Легенькова Г.В. является то, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию данного преступления, а также преступления, совершенного Мусагалиевым Т.Р., что он имеет органическое расстройство личности, характеризуется участковым уполномоченным и администрацией сельсовета только с положительной стороны, то, что его сожительница беременна. Смягчающим наказание обстоятельством у Мусагалиева Т.Р. суд признает у него наличие работы. Отягчающим наказание Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку ранее каждый из них судим за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, Легеньков Г.В. освободился по отбытию наказания 24 сентября 2010г., а Мусагалиев Т.Р. 8 апреля 2011 г. В настоящее время Легеньков Г.В. совершил пособничество в покушении на совершение преступления средней тяжести, а Мусагалиев Т.Р. покушение на преступление средней тяжести. Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, и назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденных и предупредит с их стороны совершение новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ в судебном заседании в отношении Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. не установлено. При назначении наказания Легенькову Г.В. суд применяет положение ч. 3 ст. 66, 67 УК РФ, а при назначении наказания Мусагалиеву Т.Р. – положение ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд считает необходимым меру пресечения в отношении Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. под стражу в зале суда На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства- пачку из-под сигарет с гашишем массой 6,39 грамма(за вычетом вещества, израсходованного при производстве экспертизы) уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Легенькова Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мусагалиева Тимура Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Легенькова Г.В. и Мусагалиева Т.Р. исчислять с 29 июля 2011г.. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства- пачку из-под сигарет с гашишем массой 6,39 грамма(за вычетом вещества, израсходованного при производстве экспертизы) уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитников, либо участие в деле защитника, ими заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.