Дело № 384/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 26 сентября 2011 г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя заместителя Межрайонного прокурора природоохранной прокуратуры Секина А.Г., подсудимых: Боброва И.В., Елизарова М.И. защитника: адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордера № С 011877 и № С 011878 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боброва Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ Елизарова Михаила Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобров И.В. группой лиц по предварительному сговору с Елизаровым М.И., направленному на незаконную добычу водных биологических ресурсов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток на лодке «Казанка» бортовой номер № под руль- мотором «Вихрь» инвентаризационный номер 7974, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на реку Волга в районе острова «Городской» <адрес>, являющуюся миграционным путем к местам нереста рыбы, где в нарушение пп. «а» п. 29 гл. 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. № 1, стали осуществлять незаконную добычу рыбы при помощи запрещенного оружия лова – самоловной крючковой снасти с крючками в количестве 149 штук, применение которой согласно п. 16 пп.16.1 гл.2 вышеуказанных Правил, является способом массового истребления водных биоресурсов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, в момент проверки снасти при заглушенном моторе и дрейфующей на реке Волга в районе острова «Городской» <адрес> лодке, заметив приближающихся сотрудников милиции, с целью сокрытия своей преступной деятельности, Елизаров М.И. сбросил самоловную крючковую снасть в воду, а Бобров И.В. завел мотор и направил лодку в сторону берега острова «Городской», пытаясь скрыться. Однако были задержаны сотрудниками милиции. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут на реке Волга в 80 метрах ниже по течению от места задержания Боброва И.В. и Елизарова М.И. сотрудниками милиции была обнаружена, извлечена из воды и изъята самоловная крючковая снасть со 149 крючками, которую Елизаров М.И. сбросил в воду. При извлечении снасти из воды рыбы в ней обнаружено не было. С данным обвинением подсудимые Елизаров М.И. и Бобров И.В. полностью согласны, признали себя виновными в инкриминируемом преступлении. Подтвердили факт совершения данного преступления. По предъявленному обвинению Елизаров М.И. и Бобров И.В. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Елизаров М.И. и Бобров И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Елизарова М.И. и Боброва И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые полностью признают себя виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Елизаровым М.И. и Бобровым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 2 лет, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитником и при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласны подсудимые Елизаров М.И. и Бобров И.В., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Елизарова М.И. и Боброва И.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору. Вступление Федерального Закона № 26 ФЗ от 7.03.2011г. в силу, не коснулось санкции ч. 3 ст. 256 УК РФ. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Елизарова М.И. и Боброва И.В., обстоятельства дела. Елизаров М.И. и Бобров И.В. совершили каждый преступление небольшой тяжести. Подсудимые по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, не судимы. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Боброва М.В.- наличие на иждивении 2 малолетних детей, то, что он раскаялся в совершении инкриминированного ему преступления. У подсудимого- Елизарова И.М. - молодой возраст, полное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Боброва И.В. и Елизарова М.И. не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых еще возможно без изоляции от общества, и назначения Елизарову М.И. и Боброву И.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, так как они нигде не работают, по этой же причине, то есть в связи с отсутствием заработка наказание в виде штрафа не может быть им назначено, так как отразится на условиях жизни семей подсудимых. Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с их стороны совершение новых преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Вещественные доказательства, в соответствии по ст. 81 УПК РФ- лодку «Казанка» бортовой номер №, под руль- мотором «Вихрь» инвентаризационный номер 7974, принадлежащие умершему в 2008г. отцу подсудимого Боброва – ФИО8, других законных владельцев данного имущества в настоящий момент не установлено, и этому владельцу не может быть возвращено ввиду его смерти, на основании п. 6 ст. 81 УК РФ, 2 бачка, 2 весла являющиеся орудиями преступления, обратить в доход государства, самоловную крючковую снасть со 149 крючками- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304 307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Боброва Ивана Валерьевича и Елизарова Михаила Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Боброву И.В. и Елизарову М.И. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Контроль по исполнению наказания условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани. Обязать Боброва И.В. и Елизарова М.И. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства. Меру принуждения – обязательство о явке в отношении Боброва И.В. и Елизарова М.И. - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства, в соответствии по ст. 81 УПК РФ- лодку «Казанка» бортовой номер №, под руль- мотором «Вихрь» инвентаризационный номер 7974, принадлежащие умершему в 2008г. отцу подсудимого Боброва – ФИО8, других законных владельцев данного имущества в настоящий момент не установлено, и этому владельцу не может быть возвращено ввиду его смерти, на основании п. 6 ст. 81 УК РФ, 2 бачка, 2 весла являющиеся орудиями преступления, обратить в доход государства, самоловную крючковую снасть со 149 крючками- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Гонтарева П.М.