ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-385/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н..,

Подсудимого Хазова С.А.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение №316 и ордер №0027739 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дербас Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЗОВА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазов С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов, находясь на аллее по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, <данные изъяты> – марихуана, массой в высушенном состоянии 19,12 грамма, что является крупным размером.

После чего, Хазов С.А. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, при себе в левом кармане надетых на нем спортивных брюк, без цели сбыта, для личного употребления до 15-00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов Хазов С.А., находясь у <адрес>, увидев полицейский автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, с находящимися в нем сотрудниками полиции, выбросил, незаконно хранящееся при нем наркотическое средство марихуана, весом 19,12 грамма.

В дальнейшем, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут выброшенное Хазовым С.А. наркотическое средство марихуана, было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Хазов С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Хазова С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Хазов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Хазова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Хазов С.А., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой 19,12 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении у Хазова С.А. 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Хазов С.А. не имеет судимости, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ еще возможно без изоляции его от общества, и назначает Хазову С.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которые он должен выполнять в свободное от основной работы время. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Назначение более строгого вида наказания, суд считает излишне суровым.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого Хазова С.А., суд приходит к убеждению, что назначения наказания в виде штрафа не возможно, поскольку оно может негативно отразиться на материальном положении его семьи.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 19,12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань – уничтожить; 2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней Хазова С.А., 2 бумажных конверта с ногтевыми срезами Хазова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Хазов С.А., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЗОВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 19,12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань – уничтожить; 2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с ладоней Хазова С.А., 2 бумажных конверта с ногтевыми срезами Хазова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань – хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Хазов С.А., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хазова С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова