приговор суда в отношении Погорелова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 28 сентября 2011 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Елизарова А.А., подсудимого Погорелова А.С., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Погорелова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Погорелов А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо зная о произраставших зарослях дикорастущего растения- конопля, и достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, прибыл на открытый участок местности, расположенный <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Погорелов А.С. без цели сбыта путем сбора стеблей с верхушечными частями и листьями дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой 369,17 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. После этого Погорелов А.С. направился <данные изъяты>, при этом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- марихуана. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на открытом участке местности, расположенном <адрес> Погорелов А.С. был замечен сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство в особо крупном размере- марихуана массой 369,17 грамма было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Погорелов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Погорелов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Погорелов А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Погорелова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Погорелову А.С. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Погорелов А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Погорелова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погорелова А.С., судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погорелова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Погорелова А.С. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Погорелова А.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Погорелова А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом массой 361,17 гр.- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья подпись А.А. Лепский

копия верна

судья А.А. Лепский