ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 19 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Щербакова В.А., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Проскурякова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Щербакова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Щербаков В.А., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь за гаражами у <адрес>, кустарным способом, <данные изъяты> для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство- «дезоморфин» массой 4,02 грамма, что является согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. особо крупным размером, которое с этого времени для личного употребления стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками роты №5 полка ППС УВД по Астраханской области данное наркотическое средство было изъято у Щербакова В.А., находившегося около <адрес>. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Щербаков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Щербаков В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Щербакова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Подсудимый Щербаков В.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания подсудимому Щербакову В.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Щербакова В.А., а также наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова В.А., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Щербакова В.А. без реального отбывания наказания, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербакова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Щербакова Владимира Александровича- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Щербакова Владимира Александровича под стражу в зале суда. Срок наказания Щербакова В.А. исчислять с 19 августа 2011 года. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 4 инъекционных шприца из полимерного материала с находящейся в них жидкостью - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. председательствующий А.А. Лепский