приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-395/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Ледовского М.С.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Лесникова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ледовского Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Ледовский М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, прибыл в гаражный кооператив «Северный», расположенный по ул. <адрес> Трусовского района г.Астрахани, где произрастали дикорастущие кусты растения конопля, где стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет, который нашел на месте, после чего проследовав к гаражам, расположенным на ГК «ФИО10», поместил собранные листья конопли в обнаруженную на месте жестяную банку, стал в ней просушивать их, удерживая над разожженным костром.

Затем Ледовский М.С. поместил высушенные листья конопли, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом) массой 47,74 грамма, что является крупным размером, в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же за гаражом, расположенным там же за ГК «ФИО11», где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Ледовский М.С. в неустановленное время переложил пакет с наркотическим веществом в карман своих брюк, не преследуя при этом цели сбыта, после чего направился на поиски работы, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Ледовский М.С. был задержан сотрудниками полиции вблизи дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани.

Обвиняемый Ледовский М.С. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Ледовский М.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ледовскому М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Ледовского М.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Ледовский М.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Ледовский М.С. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ледовскому М.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то, что, он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ледовскому М.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Ледовскому М.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с длительным испытательным сроком.

Суд считает нецелесообразным назначение Ледовскому М.С. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом того, что Ледовский М.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами», суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения по данному поводу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 47,74 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанное печатью «Для пакетов» ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, ватные тампоны, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ледовского Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным предоставив ему испытательный срок в Два года.

Контроль за поведением Ледовского М.С. возложить на специализированный государственный орган, обязав его не менять постоянное место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ледовского М.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 47,74 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанное печатью «Для пакетов» ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, ватные тампоны, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.