ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 4 октября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Кулигина В.В., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Лежневой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кулигина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> около <адрес> Кулигин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного потребления, зная о наркотикосодержащих свойствах произрастающих дикорастущих кустов растения конопля путем сбора верхушечных частей, листьев и стеблей вышеуказанной дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 2004,7 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного потребления, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых по месту жительства Кулигина В.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Кулигин В.В. в период, установленный статьей 315 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Кулигин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кулигин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Кулигина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Подсудимый Кулигин В.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимому Кулигину В.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Кулигина В.В., а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулигина В.В., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Кулигина В.В. без реального отбывания наказания, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулигина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кулигина Владимира Владимировича- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Кулигина В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Кулигину В.В. исчислять с 4 октября 2011 года. В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- каннабис массой 2004,7 грамма, следы рук на двух дактопленках- уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский