ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 6 октября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Захарова В.В., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Журавлевич С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Захарова Виталия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.»а, в» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В ночь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Захаров В.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, подошел к легковому автомобилю марки «<данные изъяты>», №, принадлежащего ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя, заранее привезенные с собой домкрат и баллонный ключ, открутил со всех колес болты и тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 4 колеса в сборе, принадлежащие ФИО5, а именно: 4 покрышки, стоимостью 1 250 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, и 4 колесных диска, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Захаров В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Он же Захаров В.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, подошел к легковому автомобилю марки «<данные изъяты>», №, принадлежащего ФИО4, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее привезенные с собой домкрат и баллонный ключ, открутил со всех колес болты и тайно похитил с вышеуказанного автомобиля 4 колеса в сборе, принадлежащие ФИО4, а именно: 4 покрышки, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, и 4 колесных диска, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Захаров В.В. с места совершения преступления скрылся распорядился им по собственному усмотрению. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Захаров В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Захаров В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Захарова В.В. по эпизоду кражи имущества ФИО5 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Захарова В.В. по эпизоду кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Захаров В.В. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания подсудимому Захарову В.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Захарова В.В., возмещение им ущерба, а также его явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова В.В., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО5 в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы, - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества ФИО4 в виде лишения свободы на срок в 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Захарову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Захарова В.В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Захарова В.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Захарова В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять ограничения с вещественных доказательств по делу: двух колес в сборе и двух дисков, возвращенных по сохранной расписке законному владельцу ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Захаров В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский