Дело № 1-352/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 сентября 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимого: Касимова С.В. защитника: адвоката Турдиева Р.И.. представившего ордер № Н 0023723 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касимова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 4 марта 2003 года по по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 11 мая 2004 г. данный приговор изменен, действия Касимова С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. наказание в виде лишения свободы снижено до 5 лет, конфискация имущества заменена на штраф в размере 2500 рублей. Освободился по отбытию наказания 2 ноября 2007г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касимов С.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из иной личной заинтересованности, с целью обогащения противозаконным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгина», сильнодействующее вещество –фенобарбитал, массой 3,02 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для последующего незаконного сбыта. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл сильнодействующее вещество –фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 3,02 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Федор», которое было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудникам РУФСКН России по <адрес> После чего, он же Касимов С.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из иной личной заинтересованности, с целью обогащения противозаконным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгина», сильнодействующее вещество –фенобарбитал, массой 3,89 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ для последующего незаконного сбыта. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 30 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл сильнодействующее вещество –фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 3,89 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Федор», которое было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудникам РУФСКН России по <адрес>. С данным обвинением подсудимый Касимов С.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факты изготовления, хранения и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. По предъявленному обвинению Касимов С.В.заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Касимов С.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Касимов С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, наказание за каждое из совершенных Касимовым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Касимов С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Касимова С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Действия подсудимого Касимова С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. – незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд также отмечает, что Федеральным Законом от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ изменения в санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ не вносились. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Касимова С.В., обстоятельства дела. Касимов С.В. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, как сам пояснил вновь привлекается ОП № УМВД по <адрес> по аналогичному составу преступления, однако, в соответствии с Законом суд не относит данные обстоятельства к отягчающим наказание, поскольку эти обстоятельства относятся к данным, характеризующим личность подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной по каждому инкриминированному преступлению, то, что подсудимый является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений по каждому преступлению, поскольку судимость по приговору от 6 марта 2003 г. с учетом внесенных в приговор изменений, не снята и не погашена. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Касимову С.В. наказания в виде лишения свободы, при этом сведений, препятствующих отбыванию данного наказания, в судебном заседании не установлено. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым два полимерных шприца с иглами и содержимым сильнодействующим веществом- фенобарбитал в соответствии ст. 81 УПК РФ, два прямоугольника - уничтожить, диски хранить при уголовном деле. Касимов С.В. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В целях обеспечения наказания суд считает необходимым изменить Касимову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Касимова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде одного года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Касимову Сергею Викторовичу назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касимова С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011г. Вещественные доказательства- два полимерных шприца с иглами и содержимым сильнодействующим веществом- фенобарбитал в соответствии ст. 81 УПК РФ, два прямоугольника - уничтожить, диски хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Гонтарева П.М.