Дело № 1-405\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 10 октября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого МИРОНОВА А.В., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер от 10.10.2011 №, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 08.11.2010 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год (испытательный срок истекает 07.11.2011), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый МИРОНОВ А.В. 23.08.2011 примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, находясь на <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты> дикорастущего растения конопля наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,90 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш весом 2,90 гр. МИРОНОВ А.В. положил во внутренний карман, находившейся при нем сумки, став таким образом незаконно хранить данное наркотическое вещество – гашиш массой 2,90 гр. вплоть до 20 часов 12 минут 23.08.2011, когда МИРОНОВ А.В. был задержан сотрудниками полиции у строительного объекта ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно хранившийся во внутреннем кармане сумки, находившейся при МИРОНОВЕ А.В., гашиш массой 2,90 граммов был изъят сотрудниками полиции. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ МИРОНОВ А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый МИРОНОВ А.В. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат Бегманов Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сериков Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия МИРОНОВА А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. МИРОНОВ А.В. 23.08.2011 незаконно приобрел путем <данные изъяты> дикорастущего растения конопля наркотическое средство – гашиш массой 2,90 грамма, который является крупным размером, а затем незаконно хранил гашиш при себе вплоть до изъятия ее сотрудниками полиции. Несмотря на то, что в квалификации действий МИРОНОВА А.В., данной органами дознания, МИРОНОВУ А.В. вменялось также и изготовление наркотического средства – гашиш массой 2,90 грамма, в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению из квалификации действий подсудимого МИРОНОВА А.В. как излишне вмененный. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание МИРОНОВУ А.В.. Суд учитывает, что МИРОНОВ А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; он проживает с матерью ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей заболевание: <данные изъяты> в настоящее время трудоустроенной и не нуждающейся в постоянном уходе. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание МИРОНОВЫМ А.В. своей вины; явку с повинной, написанную на следствии; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МИРОНОВА А.В., суд не усматривает. Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания МИРОНОВУ А.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В то же время преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено МИРОНОВЫМ А.В. в период испытательного срока по приговору от 08.11.2010, по которому он осужден за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд учитывает, что МИРОНОВ А.А. в период с момента постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции с 22.11.2010 по 23.08.2011 нарушений порядка отбывания наказания не допускал. Однако данное обстоятельство не является безусловным основанием к сохранению условного осуждения и не подлежит учету при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку при разрешении судом вопроса о сохранении или отмене условного осуждения учитывается поведение осужденного за весь период отбытия наказания. Между тем, МИРОНОВ А.В. во время отбытия наказания по приговору от 08.11.2010 совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств; состоит на учете в ОНД как лицо, употребляющее наркотические средства; задержан сотрудниками полиции 23.08.2011 в состоянии наркотического опьянения. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, обстоятельства, смягчающие МИРОНОВУ А.В. наказание, приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении МИРОНОВА А.В. по приговору от 08.11.2010 должно быть отменено, поскольку ранее назначенное ему наказание в виде условного осуждения не оказало должного воздействия на исправление подсудимого и не способствовало предупреждению совершения им нового преступления. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным. По указанным в приговоре доводам оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении МИРОНОВУ А.В. наказания не имеется. Суд убежден, что именно назначение МИРОНОВУ А.В. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения МИРОНОВЫМ А.В. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, отменяя условное осуждение по приговору от 08.11.2010, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного МИРОНОВЫМ А.В. преступления, личность виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению подсудимого, назначает МИРОНОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения, поскольку по приговору от 08.11.2010 МИРОНОВ А.В. был также осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести. В этой связи суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ, назначает МИРОНОВУ А.В. окончательное наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от 08.11.2010. Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш весом 2,88 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, – подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИРОНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение МИРОНОВА А.В. по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 08.11.2010. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить МИРОНОВУ А.В. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 08.11.2010 к назначенному по настоящему приговору наказанию в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания в отношении МИРОНОВА А.В. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселения для отбывания наказания. Исполнение приговора в части направления МИРОНОВА А.В. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения осужденного МИРОНОВА А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу – гашиш массой 2,88 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина