ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 6 октября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимой Вежновец И.Н., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вежновец Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившейся по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, -ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Вежновец И.Н. совместно с ФИО4 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Вежновец И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошла в спальную комнату, где спала ФИО4, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, заведомо зная о том, что у ФИО4 имеются денежные средства, тайно похитила из сумки последней денежные средства в сумме 4100 рублей. Похищенные денежные средства Вежновец И.Н. потратила по своему усмотрению. Действиями Вежновец И.Н. причинен значительный имущественный ущерб ФИО4 в размере 4100 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Вежновец И.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимая Вежновец И.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Вежновец И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимой преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Вежновец И.Н. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимая Вежновец И.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете в ОНД и ОПНД не состоит. При назначении наказания подсудимой Вежновец И.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Вежновец И.Н., ее явку с повинной, частичное возмещение ущерба, а также наличие у нее двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Вежновец И.Н., суд учитывает рецидив преступлений. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Вежновец И.Н. без ее реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Вежновец И.Н. наказания в виде лишения свободы без назначения ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Вежновец И.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вежновец Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор от 17.05.2011 года в отношении Вежновец И.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Вежновец И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Вежновец И.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Вежновец И.Н. исчислять с 06.10.2011 года. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять ограничения с вещественного доказательства по делу: женской сумки, возвращенной по сохранной расписке законному владельцу ФИО4 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Вежновец И.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский