приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 сентября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимых Белова Ю.В. и Красножон Ю.Н.,

защиты в лице адвокатов АК Трусовского района г. Астрахани Волковой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Симанкова М.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лесникова В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова Юрия Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Красножон Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Белов Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в 23 часа 30 минут, находясь в квартире № <адрес> Трусовского района г. Астрахани вступил в преступный сговор с Красножон Ю.Н.

Согласно достигнутой предварительной договоренности Красножон Ю.Н. должен был незаконно проникнуть в подвальное помещение, расположенное в доме № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, а Белов Ю.В. должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы преступным действиям Красножон Ю.Н. никто не мог помешать.

С указанной целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Белов Ю.В. вместе с Красножон Ю.Н. прибыли к дому <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Красножон Ю.Н., действуя согласно отведенной ему роли, камнем разбил стеклопакет окна, после чего незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, а Белов Ю.В. в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы преступным действиям Красножон Ю.Н., ни кто не мог помешать.

Далее продолжая реализовывать преступный умысел группы направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО8, Красножон Ю.Н. тайно похитил шлифовальную угловую машину марки «ФИО21» стоимостью 2700 рублей, выпрямитель для дуговой сварки инверторного типа ФИО22 марки «ФИО23» стоимостью 7200 рублей, угловую шлифовальную машину УШМ стоимостью 200 рублей, набор инструментов стоимостью 340 рублей, которые через оконный проем передал Белову Ю.В. С похищенным имуществом Белов Ю.В. и Красножон Ю.Н. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 440 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, Белов Ю.В. находился в квартире № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где распивал спиртные напитки с ФИО9 и ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Белов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО9, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в прихожей комнате вышеуказанной квартиры с вешалки путем свободного доступа, тайно похитил дубленку стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО9, а так же находящиеся в кармане ключи от входной двери квартиры, которые ценности не представляют.

С похищенным имуществом Белов Ю.В. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Белов Ю.В. причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Белов Ю.В., имея умысел на тайное хищение имущества ООО «ФИО24», с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыл металлическую ставню оконного проема торгового киоска ООО «ФИО25» по реализации хлебобулочной продукции, расположенного по ул. <адрес> Трусовского района, г. Астрахань.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Белов Ю.В., просунув руку в оконный проем вышеуказанного киоска, тем самым незаконно проникнув в него, отключил кассовый аппарат марки ФИО26 от сети. После этого, продолжая реализовывать свои преступные действия, Белов Ю.В. тайно похитил из торгового киоска по реализации хлебобулочной продукции вышеуказанный кассовый аппарат.

С похищенным имуществом Белов Ю.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «ФИО27» имущественный ущерб на сумму 12000 рублей.

Обвиняемые Белов Ю.В. и Красножон Ю.Н. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимые Белов Ю.В. и Красножон Ю.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Белову Ю.В. и Красножон Ю.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Белова Ю.В. и Красножон Ю.Н. по эпизоду связанному с хищением имущества ФИО8, подлежат квалификации по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Белова Ю.В. по эпизоду, связанному с хищением имущества ФИО9, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Белова Ю.В. по эпизоду, связанному с хищением имущества ООО «Трусовский Хлебозавод», подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступлений подсудимые Белов Ю.В. и Красножон Ю.Н. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, поскольку подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, наличие у него иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности и поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белову Ю.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красножон Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красножон Ю.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Белову Ю.В. наказание в виде его реальной изоляции от общества.

Окончательное наказание Белову Ю.В. следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Красножон Ю.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает не целесообразным назначение подсудимым иного наказания, а также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

С вещественных доказательств по делу: шлифовальной угловой машины «ФИО28», выпрямителя для дуговой сварки марки «ФИО29», угловой шлифовальной машины УШМ, набора инструментов – находящихся у потерпевшего ФИО8, снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Юрия Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде Двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Белову Юрию Вениаминовичу назначить по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения в виде Трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Белову Юрию Вениаминовичу назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в виде Одиннадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Белову Ю.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Красножон Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красножон Ю.Н. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Два года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Красножон Ю.Н. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Красножон Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Красножон Ю.Н. время его содержания под стражей со 2 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественных доказательств по делу: шлифовальной угловой машины «ФИО30», выпрямителя для дуговой сварки марки «ФИО31», угловой шлифовальной машины УШМ, набора инструментов – находящихся у потерпевшего ФИО8, снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.