Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года г.Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Емец Э.В., подсудимого Белова Ю.В., защиты – в лице адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова Юрия Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, Белов Ю.В. заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришёл к лесополосе, расположенной в районе Астраханского пассажирского автотранспортного предприятия №, расположенного по ул.<адрес>, Трусовского района г. Астрахани, где собрал руками верхушечные части дикорастущего растения конопля. Затем, собранные верхушечные части и листья растений «конопля» Белов Ю.В. перетер в ладонях и образовавшуюся массу сложил в газетный сверток и упаковал в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Белов Ю.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 09,09 гр., что является крупным размером и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству, оборот которого, запрещён в Российской Федерации. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш Белов Ю.В. положил в задний левый карман брюк и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ Белов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ в портах г.Астрахани на территории завода им. ФИО5, расположенного по ул. <адрес>, Трусовского района г. Астрахани, то есть на режимном объекте без разрешительных документов. В тот же день Белов Ю.В. был доставлен в помещение ЛОМ в портах г. Астрахани для сбора материала и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.17 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра в заднем левом кармане его брюк был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством – гашиш массой 09,09 гр., что является крупным размером. Согласно заключения экспертизы, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Белова Ю.В. относится к наркотическому средству - «гашиш». Количество «гашиша» составило – 09,09 грамм (09,08 грамм с учетом израсходованного для производства экспертизы), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а также является крупным размером. Обвиняемый Белов Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Белов Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Белову Ю.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Белова Ю.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Белов Ю.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Белов Ю.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие заболевания в форме иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности и поведения. Обстоятельств, отягчающих наказание Белову Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает невозможным назначение Белову Ю.В. условного осуждения к лишению свободы, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу наркотическое средство – гашиш весом 09,08 гр. (после проведения экспертизы), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП в портах г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белова Юрия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Белову Юрию Вениаминовичу назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в виде Двенадцати лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания Белову Ю.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Белову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. В соответствии сост. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу наркотическое средство – гашиш весом 09,09 грамм (09,08 грамм с учетом израсходованного для производства экспертизы) хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОП в портах г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот – же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение Десяти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.