приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

подсудимого Белова Ю.В.,

защиты – в лице адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием потерпевшей ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Юрия Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Белов Ю.В., совместно с Труфановым М.Н. и ФИО1 распивали спиртные напитки на берегу реки ФИО15.

После распития спиртных напитков, Белов Ю.В. и ФИО1 направились домой.

В пути следования, напротив дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, между Беловым Ю.В. и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Белова Ю.В. возник умысел на убийство ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно с целью убийства, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подобранным кирпичом Белов Ю.В. нанес ФИО1 не менее одного удара в жизненно-важный орган - затылочную часть головы, от которого последний упал на землю, потеряв сознание, и не подавая признаков жизни.

Белов Ю.В. осознавая, что в результате его действий ФИО1 мертв, решил совершить тайное хищение принадлежащего последнему имущества.

С этой целью он, осмотрев карманы куртки, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства, которыми распорядился по собственному усмотрению.

После чего, Белов Ю.В., желая избежать уголовной ответственности за совершенное убийство ФИО1, решил скрыть его труп, сбросив его реку ФИО16.

С этой целью, подобранной им на земле металлической трубой он прорубил лунку на льду реки, к которой волоком подтащил ФИО1, не подающего признаков жизни, и сбросил в воду.

После совершения преступления Белов Ю.В. покинул место происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти ФИО1 не установлена ввиду гнилостного изменения трупа, что подтверждается морфологическими данными, выявленными при судебно-медицинском исследовании трупа.

При микроскопическом исследовании минерализата почки от трупа ФИО1 в рамках медико-криминалистического исследования створки диатомового планктона обнаружены; обнаружение створок диатомового планктона в минирализате почки не исключает возможности наступления смерти в результате механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью, т.е. утопления в воде

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белов Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился со своими товарищами - ФИО17 и ФИО18 по прозвищу «ФИО19», после чего с целью приобретения спиртного они пришли на мусорку, где нашли старую газовую плиту, которую сдали в пункт приема металла за 60 рублей и решили пойти в магазин и купить спиртное. По дороге в магазин они встретили ФИО1 Владимира, который предложил им приобрести спиртное и они уже вчетвером, пошли в магазин.

В магазине приобрели бутылку водки, бутылку пива объемом 1,5 литра, вяленую рыбу, сигареты и хлеб. Выйдя из магазина, они направились к трансформаторной будке, расположенной в районе «ФИО20», где стали употреблять спиртное. После того, как спиртное закончилось, они решили разойтись по домам. ФИО21 и ФИО22 пошли домой, а он решил довести ФИО1 до дома, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался и мог упасть.

По дороге между ним и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 его ударил, а он, воспользовавшись тем, что ФИО1 повернулся к нему спиной, взял лежащий на земле кирпич и им ударил его по затылку, отчего тот упал на землю, лицом вниз и лежал не двигаясь. Он пощупал на руке пульс, пульса не было, тогда решил избавиться от трупа. Перед тем как избавиться от трупа он, осмотрел карманы одежды ФИО1, где нашел деньги, которые забрал себе. Там же на месте он нашел кусок металлической трубы, которым вырубил лунку в речке, в которую бросил тело ФИО1.

Вину признает частично, поскольку не хотел убивать ФИО1, а только лишь хотел причинить ему физическую боль.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина Белова Ю.В. в совершении умышленного убийства потерпевшего ФИО1 нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Белова Ю.В., данные им в ходе предварительного расследования по делу (л.д. <данные изъяты>), из которых следует, что, во время ссоры с ФИО1 у него возник умысел именно на его убийство, в связи, с чем он ударил ФИО1 кирпичом по голове, а уже после у него возник умысел на кражу его имущества. Позже решил избавиться от трупа, чтобы избежать наказания.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ее сын ФИО23 вышел из дома, сказав при этом, что дойдет до своей знакомой. После этого она сына больше не видела. Только ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что ее сына убил и утопил в реке - Белов Ю.В. Просит взыскать с Белова Ю.В. в качестве компенсации причиненного ей смертью сына морального вреда в сумме 500000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1, при этом в ходе проведения экспертизы установить конкретную причину смерти ФИО1 не представилось возможным, ввиду выраженных гнилостных изменений трупа. Однако в ходе медико-криминалистического исследования почки ФИО1 был обнаружен планктон, что не исключает возможности о прижизненном заглатывании воды ФИО1 и возможной причине смерти - асфиксии в результате утопления в воде.

Кроме того, учитывая выраженные гнилостные изменения трупа ФИО1 и его пребывание в воде, выявить наличие кровоподтеков не представляется возможным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что, со слов своего знакомого ФИО24 она знает, что, Белов ударом кирпичом по голове убил ФИО25, а потом его тело утопил в реке. ФИО11 также рассказал ей, что все это ему известно со слов Белова Ю.В.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования по делу (л.д. <данные изъяты>), и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов, он встретился со своими знакомыми Беловым Юрием и ФИО26», который проживает в г. <адрес>, поэтому и прозвище у него «ФИО27». В настоящее время Евгений уехал в <адрес>. В <адрес>, так же как и он, жил, где попало. Встретившись, они решили пойти на мусорку для поиска металлолома. Придя на мусорку, они нашли газовую плиту, которую сдали в пункт приема цветного металла за 60 рублей. На эти деньги они решили пойти в магазин и что-нибудь купить. По пути в магазин они встретили их общего знакомого ФИО28, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 предложил им выпить водки, на что он ему ответил согласием. После этого они направились в магазин, название которого не помнит, где ФИО1 приобрел бутылку водки, а они купили пиво, вяленую рыбу, сигареты и хлеб. После этого они пришли в район больницы, где стали распивать спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов, они решили пойти по домам, так как стало темнеть. Он вместе с ФИО29 пошел в сторону дома, а Белов сказал, что он проводит до дома ФИО1, так как последний уже очень пьян и они ушли. Примерно через два дня, ДД.ММ.ГГГГ, он встретил Белова, который рассказал ему, что между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Белов нанес удар кирпичом по голове ФИО1, отчего тот умер на месте происшествия. Чтобы избавиться от трупа, Белов утопил его в речке и перед тем как избавиться от трупа, Белов с его слов, обыскал одежду ФИО1 и нашел там наличные деньги.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования по делу (л.д. <данные изъяты>), и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что, он проживает в <адрес> вместе со своей семьей.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать ФИО10 и сообщила, что его брат <адрес> ушел из дома и до настоящего времени не возвратился.

ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в г. Астрахань, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования дна реки ФИО30 был обнаружен труп его брата ФИО31. Обстоятельства убийства ему не известны.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО9 производивший предварительное следствие по делу в отношении Белова Ю.В., который показал, что все показания отраженные в протоколах допросов Белова Ю.В. давались им добровольно, в присутствии адвоката и записывались с его слов, а затем им прочитывались и только после этого подписывались Беловым Ю.В..

Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- заявление ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к розыску ее сына ФИО1 который ДД.ММ.ГГГГ, ушел из дома и до настоящего времени не вернулся ( л.д. <данные изъяты>);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Белова Ю.В., в ходе которого был осмотрен участок берега реки ФИО32, расположенный напротив дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, при этом в ходе осмотра Белов Ю.В. указал на место, где он совершил убийство ФИО1 (л.д. <данные изъяты>);

- явка с повинной Белова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол принятия явки с повинной, согласно которым Белов Ю.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с ФИО33 и ФИО34 по кличке «ФИО35» пошли на пункт приема металла, где сдали газовую плиту. После чего они встретили ранее не знакомого ему мужчину, которого хорошо знал ФИО11, как позже он узнал это был ФИО36, который предложил им выпить. Они все пошли в магазин, где купили спиртное: водку, пиво и рыбу. После этого они стали распивать спиртное у трансформаторной будки, на берегу реки ФИО37, напротив больницы. ФИО1 сильно опьянел, и между ним и ФИО38. произошла ссора из-за того, что ФИО1 стал требовать у ФИО11, чтобы тот вернул ему деньги. Затем ФИО11 с ФИО39 ушли, он остался с ФИО1 и спустя некоторое время они пошли домой. По дороге, между ними произошла ссора, из-за чего именно он не помнит. В ходе ссоры, он взял кирпич, который лежал на земле и сзади один раз ударил ФИО1 по голове, по затылку. От удара ФИО1 упал, и он понял, что убил его, так как ФИО1 не дышал, и его губы были синие, отсутствовал пульс. Осмотрев его одежду в нагрудном кармане рубашки ФИО1, он нашел две купюры по 100 рублей, остальные по 50 рублей. В карманах одежды ФИО1 больше ничего не было. После этого он решил избавиться от трупа, и металлической трубой, пробил лед и в образовавшуюся лунку опустил тело ФИО1 (л.д. <данные изъяты>);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,

проведенный с участием Белова Ю.В., где Белов Ю.В. показал место совершения преступления, и способ, с помощью которого он убил ФИО1 (л.д. <данные изъяты>);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок берега реки ФИО40, расположенный напротив дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани. В ходе осмотра места происшествия водолазами «ФИО42» из воды был извлечен труп ФИО1, который был направлен в ФИО41 для проведения судебно-медицинской экспертизы (л.д. <данные изъяты>);

-заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причина смерти ФИО1 не установлена ввиду гнилостного изменения трупа, что подтверждается морфологическими данными, выявленными при судебно-медицинском исследовании трупа. При микроскопическом исследовании минерализата почки от трупа ФИО1 в рамках медико-криминалистического исследования створки диатомового планктона обнаружены; обнаружение створок диатомового планктона в минирализате почки не исключает возможности наступления смерти в результате механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью, т.е. утопления в воде (л.д. <данные изъяты>);

- протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,

из которого следует, при предъявлении ФИО8 трупа мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в реке ФИО43, тот пояснил, что по лицу, росту и одежде в нем опознает своего родного брата ФИО1 (л.д. <данные изъяты>);

-заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Белова Ю.В. имеется иное болезненное состояние психики в форме «средней стадии алкогольной зависимости», в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими (л.д. <данные изъяты>).

Суд считает, что действия подсудимого Белова Ю.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ) по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Характер и направленность действий Белова Ю.В., орудие преступления - кирпич, нанесение им удара в затылочную часть головы потерпевшему, оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, которому Белов Ю.В. сообщил, о том, что он убил ФИО1, свидетельствуют об умысле подсудимого, направленном именно на причинение смерти потерпевшему.

Таким образом, Белов Ю.В. осознавал общественную опасность и характер своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего.

Изменение в судебном заседании Беловым Ю.В. показаний, в части того, что он не желал наступления смерти потерпевшему, по мнению суда, вызвано его желанием смягчить свою ответственность за совершенное убийство, и поэтому суд принимает во внимание его показания данные в ходе предварительного расследования по делу, которые подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания Беловым Ю.В. в ходе предварительного расследования были даны в присутствии его адвоката, составлялись с его слов, что исключало возможность их фальсификации.

Также суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях свидетелей и исследованных судом материалах дела не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты.

При этом суд учитывает, что факт нанесения удара кирпичом в жизненно важный орган и утопление трупа ФИО1 в реке, подсудимым Беловым не оспариваются.

В этой связи позицию подсудимого суд расценивает как форму защиты, которая вызвана стремлением смягчить ответственность за содеянное.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы, Белов Ю.В. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, в связи, с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову Ю.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «средней стадии алкогольной зависимости».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Белову Ю.В. в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Белова Ю.В. достижимы лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в условиях его реальной изоляции от общества, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ, а также основания для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО10 к Белову Ю.В. о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, суд приходит к следующему.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом выше изложенного суд полагает, что требования ФИО10 о компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению.

Исходя из степени нравственных и физических страданий, с учетом принципа разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с Белова Ю.В. в пользу ФИО10 сумму морального вреда в размере 500000 рублей.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трусовского СО: олимпийку, кожаную куртку, кирпич - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Юрия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ) и назначить ему наказание в виде Девяти лет Шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Белова Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 к Белову Ю.В. удовлетворить: взыскать с Белова Юрия Вениаминовича в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 500000 ( пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: олимпийку, кожаную куртку, кирпич - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.