Приговр суда по уголовному делу в отношении Болтаева Т.Н., Чудасова А.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Алибекова Р.Г., подсудимых Болтаева Т.Н. и Чудасова А.А., их защитников- адвокатов адвокатской Астраханской областной коллегии адвокатов Турдиева Р.И., представившего удостоверение и ордер , и Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Болтаева Темура Нусратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Чудасова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болтаев Т.Н. в группе лиц по предварительному сговору с Чудасовым А.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на лодке «<данные изъяты>» без номера под руль-мотором «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на реку <данные изъяты> в районе острова <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах ниже по течению от <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>, являющуюся миграционным путем к местам нереста рыбы, где с вышеуказанной лодки «<данные изъяты> без номера под руль-мотором «<данные изъяты>» Болтаев Т.Н. и Чудасов А.А. совместно установили в нарушение п.п. «а» п.29 гл.5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, запрещенное орудие лова колющего типа- самоловную крючковую снасть с количеством крючков 96 штук, являющуюся по заключению ихтиологической судебной экспертизы согласно п.16 п.п. 16.1 гл.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, орудием лова колющего типа, запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и способом массового истребления водных биологических ресурсов. В момент проверки самоловной крючковой снасти, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на реке <данные изъяты> в районе острова <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах ниже по течению от <данные изъяты> , расположенной по адресу: <адрес>, Болтаев Т.Н. совместно с Чудасовым А.А. были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении снасти из реки рыбы в ней не оказалось.

Подсудимые Болтаев Т.Н. и Чудасов А.А. в период, установленный статьей 315 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Болтаев Т.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Чудасов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитники выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Болтаев Т.Н. и Чудасов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимыми преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Болтаева Т.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.

Действия Чудасова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимые Болтаев Т.Н. и Чудасов А.А. совершили преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, судимости не имеют.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Болтаева Т.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание Чудасова А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание Болтаева Т.Н. и Чудасова А.А. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Болтаеву Т.Н. и Чудасову А.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденных и предупредит совершение ими новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Болтаев Т.Н. и Чудасов А.А. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтаева Темура Нусратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Болтаеву Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Чудасова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чудасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Болтаева Т.Н. и Чудасова А.А. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением условно осужденных Болтаева Т.Н. и Чудасова А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: самоловную крючковую снасть с 96 крючками, 2 якоря, котовку с веревкой, металлическую трубку «пулемет» и бак- как орудие преступления уничтожить; Лодку «<данные изъяты>» без бортового номера под руль-мотором «<данные изъяты>» номер <данные изъяты> два весла- конфисковать как орудие преступления. В соответствии с п.6 ч.2 ст.81 УПК РФ споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Болтаева Т.Н. и Чудасова А.А. не избиралась.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Болтаев Т.Н. и Чудасов А.А. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья А.А. Лепский