Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-438\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 18 октября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого АБДУЛЛАЕВА Р.Х.,

его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от 05.10.2011 ,

при секретаре Яровой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

АБДУЛЛАЕВА РАФАИЛА

ХАЛИЛОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого

приговором Трусовского районного

суда г. Астрахани от 25.07.2011

по ч. 1 ст. 234 к 1 году лишения

свободы; ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году

лишения свободы; на основании ч. 2

ст. 69 УК РФ АБДУЛЛАЕВУ Р.Х.

окончательно назначено наказание в виде

1 года 6 месяцев лишения свободы,

с применением ст. 73 УК РФ – условно,

с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый АБДУЛЛАЕВ Р.Х., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из личной заинтересованности, преследуя цель обогащения преступным путем, до 14 часов 33 минут 24.08.2011 незаконно хранил при себе сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 3,15 граммов, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в целях его незаконного последующего сбыта третьим лицам.

Затем, АБДУЛЛАЕВ Р.Х. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал массой 3,15 граммов, 24.08.2011 примерно в 14 часов 35 минут, находясь у третьего подъезда дома <адрес> незаконно сбыл сильнодействующее вещество – фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 3,15 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 400 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом <данные изъяты> которое было изъято 24.08.2011 из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ АБДУЛЛАЕВ Р.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый АБДУЛЛАЕВ Р.Х. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Джантуриева Л.Н. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Давлетова Э.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия АБДУЛЛАЕВА Р.Х. по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Суд квалифицировал действия АБДУЛЛАЕВА Р.Х. по данному преступлению в той редакции ч. 1 ст. 234 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступлений, поскольку внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 изменения не затронули ст. 234 УК РФ.

Несмотря на то, что в квалификации действий АБДУЛЛАЕВА Р.Х., данной органами дознания по указанному преступлению вменялось также и приобретение в неустановленное дознанием время сильнодействующего вещества с целью сбыта, указанный признак подлежит исключению из обвинения и квалификации действий подсудимого АБДУЛЛАЕВА Р.Х..

Дознанием, исходя из предъявленного АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. обвинения, неустановленно время совершения АБДУЛЛАЕВЫМ Р.Х. указанного действия. Это обстоятельство в силу ст. 49 Конституции РФ, ст.ст. 14, 302 УПК РФ, ст. 78 УК РФ делает невозможным признание АБДУЛЛАЕВА Р.Х. виновным в совершении незаконного приобретения сильнодействующего вещества, поскольку все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу, а суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание АБДУЛЛАЕВУ Р.Х..

Суд учитывает, что совершенное АБДУЛЛАЕВЫМ Р.Х. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание АБДУЛЛАЕВЫМ Р.Х. своей вины; явку с повинной, написанную на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АБДУЛЛАЕВА Р.Х., суд не усматривает.

Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд при назначении ему наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено АБДУЛЛАЕВЫМ Р.Х. в период испытательного срока по приговору от 25.07.2011, по которому он осужден за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ.

АБДУЛЛАЕВ Р.Х. во время отбытия наказания по приговору от 25.07.2011 совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ; состоит на учете в ОНД как лицо, употребляющее наркотические средства; спустя непродолжительное время (немногим около одного месяца) после осуждения по приговору от 25.07.2011 вновь совершил аналогичное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, обстоятельства, смягчающие АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. наказание, приходит к выводу о том, что условное осуждение в отношении АБДУЛЛАЕВА Р.Х. по приговору от 25.07.2011должно быть отменено, поскольку ранее назначенное ему наказание в виде условного осуждения не оказало должного воздействия на исправление подсудимого и не способствовало предупреждению совершения им нового преступления.

Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

По указанным в приговоре доводам оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. наказания не имеется.

Суд убежден, что именно назначение АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения АБДУЛЛАЕВЫМ Р.Х. новых преступлений, исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, отменяя условное осуждение по приговору от 25.07.2011, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного АБДУЛЛАЕВЫМ Р.Х. преступления, личность виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению подсудимого, назначает АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения, поскольку по приговору от 25.07.2011 АБДУЛЛАЕВ Р.Х. был также осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести.

В этой связи суд, руководствуясь положениями ст. 70 УК РФ, назначает АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. окончательное наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от 25.07.2011.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения отбывают в колонию – поселения самостоятельно.

В то же время, принимая во внимание то, что АБДУЛЛАЕВ Р.Х. является личностью, склонной к нарушению закона; состоит на учете в ОНД как лицо, употребляющее наркотические вещества, суд приходит к выводу о невозможности изменения АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. до вступления приговора в законную силу ранее избранной в отношении него меры пресечения - заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 3,15 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, - уничтожить; СД - диск – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛАЕВА РАФАИЛА ХАЛИЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение АБДУЛЛАЕВА Р.Х. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 25.07.2011.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить АБДУЛЛАЕВУ Р.Х. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 25.07.2011 к назначенному по настоящему приговору наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении АБДУЛЛАЕВА Р.Х. – заключение под стражу до вступления приговору суда в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания период содержания АБДУЛЛАЕВА Р.Х. под стражей с 13.09.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 3,15 граммов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, - уничтожить; СД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

Копия верна: судья