ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 21 октября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Куванаева Р.Т., подсудимого Фирсова А.А., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фирсова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Фирсов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на первом этаже административного здания <данные изъяты> по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в приемном окне тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4280 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, в чехле стоимостью 299 рублей. После чего Фирсов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Фирсова А.А. причинен значительный имущественный ущерб ФИО2 в размере 4679 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Фирсов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Фирсов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Фирсов А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Фирсова А.А. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Фирсов А.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания подсудимому Фирсову А.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Фирсова А.А., наличие у него малолетнего ребенка, а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсова А.А., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Фирсов А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фирсова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения в отношении Фирсова А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять ограничения с вещественных доказательств по делу: сотового телефона марки «<данные изъяты>», флеш-карты 2 Гб., чехла для телефона, хранящихся по сохранной расписке у законного владельца ФИО2 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Фирсов А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский