Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань Дата обезличена года ... суд ... в составе: председательствующего: судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1, подсудимого ФИО7, его защитника – адвоката адвокатской конторы ... ... ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, представителей потерпевших – ФИО4 и ФИО3, при секретаре ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Астрахани, проживающего по адресу: ..., ... Николаевой, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, учащегося ... ... ... ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена по ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением ... суда г. Астрахани в отношении ФИО7 ФИО11 продлен испытательный срок по приговору от Дата обезличена на один месяц; постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена в отношении ФИО7 И.У. продлен испытательный срок по приговору от Дата обезличена на три месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 165 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО9, имея умысел на получение бесплатного доступа к сети «Интернет» через сервер провайдера Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания», расположенного по адресу: ..., ..., ..., посредством которого происходит подключение к сети Интернет, используя свой персональный компьютер и сетевое устройство – встроенную сетевую карту, имеющую МАС – адрес (уникальный физический адрес, идентифицирующий сетевой узел сетевого устройства) - Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена года на имя матери ФИО9 ФИО8, путем подбора получил реквизиты доступа к сети Интернет (Номер обезличен), которые выданы ..., расположенной по адресу: ..., ..., ... «а», на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года. Далее, ФИО9, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерный, без права использования паролей доступа к соединению с сетью Интернет абонента ФИО12», которые являются конфиденциальной информацией и могут быть использованы только их правообладателем, доступ к компьютерной информации в нарушение ст. 9 Закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от Дата обезличена, имея умысел на нарушение работы сети ЭВМ, выразившееся в искажении информации о получении предоставляемых услуг официальным пользователем, с целью получения бесплатных услуг по доступу к сети Интернет, а также предвидя возможность модификации статистической информации на сервере провайдера Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания», расположенного по адресу: ..., ..., при которой на сервер последнего поступает искаженная информация в базу учетно-статистических данных о времени и стоимости выработанного времени, количестве полученной и отправленной информации, в результате которой официальному пользователю автоматически начисляется задолженность за услуги, которые он не получал, а также во время неправомерного подключения к сети Интернет ФИО9 с использованием реквизитов ... через сервер провайдера Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» происходит блокирование подключения к сети Интернет посредством одних и тех же реквизитов доступа, осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, используя при этом свой МАС-адрес (уникальный физический адрес, идентифицирующий сетевой узел сетевого устройства) - Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., по месту его жительства с 21 часа 58 минут Дата обезличена по 16 часов 32 минуты Дата обезличена, откуда получал информацию, размещенную в указанной сети, при этом использовав трафик в количестве 43 180,27 Мбайт на сумму 71 33,81 рублей. Указанные действия ФИО9, то есть неправомерный, без права использования паролей доступа к соединению с сетью Интернет абонентов Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания», которые являются конфиденциальной информацией и могут быть использованы их правообладателями, доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно информации о сетевых реквизитах ФИО13), пароль и логин, повлекли модификацию статистической информации на сервере провайдера Астраханского филиала ФИО14», при которой на сервер последнего поступала искаженная информация в базу учетно-статистических данных о времени и стоимости выработанного времени, количестве полученной и отправленной информации, в результате которой официальному пользователю автоматически начисляется задолженность за услуги, которые оно не получало, а также блокирование подключения к сети Интернет персонального компьютера ФИО15 Он же, ФИО9, в нарушение ст. 9 Закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от Дата обезличена, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, ни имея цели хищения, а имея умысел на причинение имущественного ущерба абоненту Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» ФИО16 путем подбора в 21 час 58 минут Дата обезличена, находясь в ... ... по ... ..., получил реквизиты доступа к сети Интернет (Номер обезличен которые выданы Астраханским филиалом ОАО «Южная телекоммуникационная компания» ФИО17), расположенной по адресу: ..., ..., ... «а», на основании договора Номер обезличен от Дата обезличена года. ФИО9 в осуществление своего преступного умысла с 21 часа 58 минут Дата обезличена по 16 часов 32 минуты Дата обезличена посредством персонального компьютера и сетевого устройства – встроенной сетевой карты, имеющей МАС – адрес (уникальный физический адрес, идентифицирующий сетевой узел сетевого устройства) - Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированный согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена года на имя матери ФИО9 ФИО8, по месту своего жительства неправомерно используя реквизиты ФИО18), которые являются конфиденциальной информацией и могут быть использованы только их правообладателем, осуществлял доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, подключался к серверу провайдера Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания», расположенного по адресу: ..., ..., для выхода в сеть Интернет, тем самым путем обмана указанного провайдера, выразившегося в том, что на сервер Астраханского филиала ОАО «Южная телекоммуникационная компания» поступала искаженная информация о реальном пользователе, получал информацию, размещенную в указанной сети, при этом использовав трафик в количестве 43 180, 27 Мбайт, в результате чего ФИО19 автоматически начислялась задолженность за услуги, которые она не получала, тем самым причинил ФИО20 имущественный ущерб на общую сумму 71 333, 81 рублей. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО9 пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат ФИО2 подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор ФИО1, а также представители потерпевших ФИО4 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия ФИО9 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло блокирование, модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети; а также по ч. 1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание ФИО9. Суд учитывает, что ФИО9 молод, причиненный его преступными действиями ущерб возместил добровольно в полном объеме; по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно; совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ФИО9 своей вины и явку с повинной, написанную на следствии по ч. 1 ст. 272 УК РФ, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО9, суд не усматривает, поскольку ФИО9 был осужден приговором от Дата обезличена к условной мере осуждения и за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Преступления, за совершение которых ФИО9 осуждается настоящим приговором, относятся к преступлениям небольшой тяжести. Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, приходит к выводу о том, что ФИО9 можно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, а приговор от Дата обезличена – исполнять самостоятельно. При назначении наказания по ч. 1 ст. 272 УК РФ суд применяет положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по ч. 1 ст. 165 УК РФ – положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание по ч. 1 ст. 272 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ назначается ФИО9 на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Представители потерпевших отказались в ходе судебного разбирательства от заявленных к ФИО9 исковых требований на сумму 71 333, 81 рублей, поскольку причиненный преступными действиями ФИО9 ущерб, возмещен им в добровольном порядке. Суд приходит к выводу о снятии ограничений с вещественных доказательств по уголовному делу – системного блока ПЭВМ в корпусе черного цвета, в котором имеется встроенная сетевая карта, имеющая МАС-адрес Номер обезличен; модем Номер обезличен; блока питания и сетевой кабеля, возвращенных ФИО9 в период предварительного следствия. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по ч. 1 ст. 272 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ назначить ФИО9 путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить его в 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. ... суда ... от Дата обезличена в отношении ФИО9 исполнять самостоятельно. Возложить на осужденного ФИО9 обязанности ежемесячно дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные для регистрации дни; не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Принять заявленный в судебном заседании отказ представителей потерпевших от заявленных к ФИО9 исковых требований на сумму 71 333, 81 рублей, поскольку причиненный преступными действиями ФИО9 ущерб, возмещен им в добровольном порядке. Снять ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу – системного блока ПЭВМ в корпусе черного цвета, в котором имеется встроенная сетевая карта, имеющая МАС-адрес Номер обезличен модем Номер обезличен; блока питания и сетевой кабеля, возвращенных ФИО9 в период предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. ФИО10 ФИО0 Копия верна: судья