П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и Дата обезличена года ... ... суд ... в составе: Председательствующего судьи ФИО4 при секретаре ФИО0, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1, Подсудимого ФИО2, Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2, Дата обезличена года около 9 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь на территории дачного общества «Тинаки-1» ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 299,35 гр., что является особо крупным размером, которое хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции у гаражного кооператива «... расположенного в районе ... ... ..., то есть до 12 часов 30 минут Дата обезличена года Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что подсудимый ФИО2, преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 299,33 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, и наличие у ФИО2 иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности, осложненного алкогольной зависимостью». Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что ФИО2 юридически не судим, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы, условно. Суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 299,33 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО2. Возложить на условно осужденного ФИО2 обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган. Избранную ранее меру пресечения в отношении ФИО2, в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отпустив его из-под стражи в зале судебного заседания, а затем отменить. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 299,33 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ ФИО2 подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья подпись ФИО4 Копия верна Судья Е.О. ФИО4