обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-436\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 25 октября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимых КУЗУРУПОВА М.К., ЛУКАШ М.В.,

их защитников – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего удостоверение и ордер от 25.10.2011 , адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер от 25.10.2011 ,

представителей потерпевших ФИО16, ФИО17,

при секретаре Яровой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

КУЗУРУПОВА ИЗАТА

КАСИНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

ЛУКАШ МИХАИЛА ВАДИМОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В., имея совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего МУП г. Астрахани <данные изъяты> предварительно договорившись о совместном совершении кражи, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения 01.07.2011 примерно в 03 часа 10 минут на автомашине КУЗУРУПОВА И.К. марки <данные изъяты> государственный номер прибыли ко двору дома № <адрес> где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к канализационному люку, расположенному во дворе дома № <адрес>, после чего совместно тайно похитили путем снятия с люка одну чугунную крышку канализационного люка, погрузив ее в багажник автомашины КУЗУРУПОВА И.К..

В продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь на автомашине КУЗУРУПОВА И.К. прибыли во двор дома № <адрес> где КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В. 01.07.2011 примерно в 03 часа 15 минут, в целях реализации своего совместного преступного умысла, вновь подошли к канализационному люку, расположенному во дворе дома № <адрес> и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили путем снятия с канализационного люка одну чугунную крышку канализационного люка, погрузив ее в багажник автомашины КУЗУРУПОВА И.К..

Затем, реализуя свой совместный преступный умысел, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, КУЗУРУПОВ И.К. совместно с ЛУКАШ М.В. 01.07.2011 примерно в 03 часа 25 минут прибыли ко второму канализационному люку, расположенному в противоположном конце двора дома № <адрес> и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили путем снятия с канализационного люка одну чугунную крышку канализационного люка, погрузив ее в багажник автомашины КУЗУРУПОВА И.К..

После этого, КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В. на автомашине под управлением КУЗУРУПОВА И.К. прибыли во двор № <адрес>, где продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества МУП г. Астрахани <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору, 01.07.2011 примерно в 03 часа 30 минут, подойдя к канализационному люку, расположенному во дворе дома № <адрес>, тайно похитили с канализационного люка путем снятия одну чугунную крышку канализационного люка, погрузив ее в багажник автомобиля КУЗУРУПОВА И.К.

В продолжение своих совместных преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества КУЗУРУПОВ И.К. совместно с ЛУКАШ М.В., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, 01.07.2011 примерно в 03 часа 40 минут подошли ко второму канализационному люку, расположенному в противоположном конце двора дома № <адрес> где тайно похитили с канализационного люка путем снятия одну чугунную крышку канализационного люка, погрузив ее в багажник автомашины КУЗУРУПОВА И.К., после чего скрылись с похищенным имуществом с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями КУЗУРУПОВ И.К. совместно с ЛУКАШ М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем тайного хищения пяти чугунных канализационных люков тип «Средний» ГОСТ 3634 – 99 причинили имущественный ущерб МУП г. Астрахани <данные изъяты> на общую сумму 8450 рублей.

Кроме того, КУЗУРУПОВ И.К., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, не желая нести уголовную ответственность за совершенное ранее хищение крышек канализационных люков, принадлежащих МУП г. Астрахани <данные изъяты> 01.07.2011 в 06 часов 40 минут по телефону «02» передал заведомо ложные сведения об угоне от дома № <адрес> принадлежащего ему на праве собственности автомобиля марки <данные изъяты>

В продолжение своих преступных действий 01.07.2011 примерно в 08 часов 00 минут КУЗУРУПОВ И.К. прибыл в помещение ОМ № УВД по городу Астрахани, расположенного по ул. <адрес> где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление на имя начальника ОМ УВД по городу Астрахани о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое у дома № <адрес> угнало принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, отнесенного уголовным законом РФ к преступлениям небольшой тяжести.

В ходе предварительной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ установлено, что заявление об угоне автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер не соответствует действительности, в связи с чем, по заявлению КУЗУРУПОВА И.К. о преступлении принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В. пояснили, и в этом убедился суд, что они полностью признают свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и просили суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ими были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны; высказанное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении них заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитники подсудимых – адвокаты Симанков М.В. и Отегова С.А. подтвердили указанные обстоятельства и также просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Давлетова Э.Р., а также представитель потерпевшего <данные изъяты> по городу Астрахань ФИО17 и представитель потерпевшего МУП г. Астрахани <данные изъяты> ФИО16 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия КУЗУРУПОВА И.К. и ЛУКАШ М.В. по тайному хищению имущества МУП г. Астрахани <данные изъяты> квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд переквалифицирует действия КУЗУРУПОВА И.К. И ЛУКАШ М.В. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицировал действия КУЗУРУПОВА И.К. И ЛУКАШ М.В. в редакции п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимых.

Также органами следствия действия КУЗУРУПОВА И.К. по факту заведомо ложного доноса о преступлении квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд переквалифицирует действия КУЗУРУПОВА И.К. с ч. 1 ст. 306 УК РФ на ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд квалифицировал действия КУЗУРУПОВА И.К. в редакции ч. 1 ст. 306 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание КУЗУРУПОВУ И.К. и ЛУКАШ М.В.

Суд учитывает, что КУЗУРУПОВ И.К. и ЛУКАШ М.В. по месту жительства удовлетворительно характеризуются; в содеянном раскаялись; совершенные ими преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД не состояли и не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание КУЗУРУПОВЫМ И.К. и ЛУКАШ М.В. своей вины; явки с повинной, написанные ими на следствии по всем вмененным им преступлениям; отсутствие судимости; молодой возраст подсудимых, а в отношении КУЗУРУПОВА И.К. еще и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 21.10.2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых КУЗУРУПОВА И.К. и ЛУКАШ М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Судом при назначении наказания подсудимым КУЗУРУПОВУ И.К. и ЛУКАШ М.В., за преступление, совершенное ими в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия каждого из них в совершении этого преступления, значение их участия для достижения целей преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения им наказания в виде обязательных работ, которое они должны отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденных.

Суд считает, что именно наказание в виде обязательных работ будет способствовать целям наказания и исправлению подсудимых.

Поскольку судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 306 УК РФ, то в данном случае суд не применяет положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание КУЗУРУПОВУ И.К. назначается судом путем частичного сложения назначаемых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) наказаний с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ.

По делу представителем <данные изъяты> по г. Астрахани заявлены исковые требования о взыскании с КУЗУРУПОВА И.К. суммы материального ущерба, связанного с выездом сотрудников полиции на место совершения преступления, о котором ложно сообщил КУЗУРУПОВ И.К. в сумме 410 рублей 51 копейка, признанные подсудимым КУЗУРУПОВЫМ И.К. в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В этой связи, руководствуясь ч. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ заявленный представителем <данные изъяты> по г. Астрахани в ходе рассмотрения дела гражданский иск о взыскании с КУЗУРУПОВА И.К. ущерба, причиненного преступлением, в размере 410 рублей 51 копейка подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу – копию заявления КУЗУРУПОВА И.К. от 01.07.2011 - хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗУРУПОВА ИЗАТА КАСИНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание по:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного;

ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание КУЗУРУПОВУ И.К. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Обязать КУЗУРУПОВА И.К. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для определения ему вида и объекта обязательных работ. Контроль за исполнением назначенного судом наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Астраханской области.

Признать ЛУКАШ МИХАИЛА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Обязать ЛУКАШ М.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для определения ему вида и объекта обязательных работ. Контроль за исполнением назначенного судом наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Астраханской области.

Меру пресечения в отношении осужденных КУЗУРУПОВА И.К. и ЛУКАШ М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Удовлетворить заявленные представителем <данные изъяты> по г. Астрахани ФИО17 исковые требования о взыскании с КУЗУРУПОВА И.К. суммы материального ущерба, связанного с выездом сотрудников милиции на место совершения преступления, о котором ложно сообщил КУЗУРУПОВ И.К., в сумме 410 рублей 51 копейка в полном объеме.

Взыскать с КУЗУРУПОВА ИЗАТА КАСИНОВИЧА в пользу УМВД по г. Астрахани сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 410 рублей 51 копейки.

Вещественное доказательство по уголовному делу – копию заявления КУЗУРУПОВА И.К. от 01.07.2011 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина