Приговор суда от 21.09.2011 года по уголовному делу в отношении Таишева Р.Т. по ч. 1 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя Астраханской транспортной прокуратуры Харкебеновой Д.А., подсудимого Таишева Р.Т., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Новоселова Г.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Таишева Руслана Тагировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. Закона № 26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> о пересмотре приговора от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания- ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ 1 году 3 месяцам лишения свободы, по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ осужденного <данные изъяты> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ осужденного <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут Таишев Р.Т., находясь за гаражом, расположенном около магазина «<данные изъяты>» по адресу : <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал верхушечные части и лисья дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения- марихуану массой 10,90 грамм, что является крупным размером. После этого незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану Таишев Р.Т. упаковал в газетный сверток и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ за гаражами по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> указанное наркотическое средство- марихуану Таишев Р.Т. положил в карман своей куртки и, незаконно храня при себе, после чего в тот же день около <данные изъяты> пришел к проходной <данные изъяты> по <адрес>, где он был задержан сотрудниками милиции с обнаружением у него и изъятием указанного наркотического средства- марихуаны массой 10,90 грамм.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Таишев Р.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Таишев Р.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Таишев Р.Т. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Таишева Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Таишев Р.Т. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Таишева Р.Т.

Отягчающим наказание Таишева Р.Т. обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Таишева Р.Т. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Таишеву Р.Т. наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Таишев Р.Т. совершил указанное выше преступление до вынесения в отношении него приговоров Ленинского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в данном случае подлежат применению положения ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Таишев Р.Т. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таишева Руслана Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Таишеву Р.Т. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Таишеву Р.Т. исчислять с 12.03.2011 г.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Таишева Р.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 10,88 гр. - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Таишев Р.Т. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья А.А. Лепский