ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 1 ноября 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Ахметшина Р.М., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ахметшина Рината Мидхатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ с применением ст.88 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание отбыто -ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ахметшин Р.М. подошел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> где имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ранее похищенными ключами открыл ворота гаража. Зайдя в гараж, Ахметшин Р.М., не имея каких-либо законных прав, похищенными ранее ключами открыл водительскую дверь стоящего автомобиля марки «<данные изъяты>» № стоимостью 140000 рублей, принадлежащего ФИО7 Затем Ахметшин Р.М. сел в указанный автомобиль, завел двигатель и выехав направился в сторону <адрес>. В пути следования Ахметшин Р.М., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» № стоимостью 140000 рублей, принадлежащим ФИО7, был задержан сотрудниками ДПС. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметшин Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Ахметшин Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Ахметшин Р.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Ахметшина Р.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении подсудимому Ахметшину Р.М. наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. Подсудимый Ахметшин Р.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Ахметшина Р.М., а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшина Р.М., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Ахметшина Р.М. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Ахметшину Р.М. наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Ахметшин Р.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахметшина Рината Мидхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Ахметшину Р.М. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно на основании предписания Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области. В соответствии с ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Ахметшину Р.М. предписания и направлению к месту отбывания наказания, обеспечению направления осужденного в колонию-поселение, по оплате проезда к месту отбывания наказания, обеспечении продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбывания наказания на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Срок назначенного наказания Ахметшину Р.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Мера пресечения в отношении осужденного Ахметшина Р.М. не избиралась. В соответствии со ст.81 УПК РФ снять все ограничения с вещественного доказательства по делу: автомобиля марки «<данные изъяты>» №, возвращенного законному владельцу- ФИО7 Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Ахметшин Р.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский