Приговор суда от 1.11.2011 года по уголовному делу в отношении Чурсина А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Чурсина А.Г., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурсина Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Чурсин А.Г., находясь на берегу реки <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (канабис) массой в высушенном состоянии 70,76 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство без цели сбыта Чурсин А.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес> в состоянии наркотического одурманивания Чурсин А.Г. был задержан сотрудниками милиции, следствие чего при личном досмотре у него было изъято указанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуана массой 70,76 гр., которое он незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чурсин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Чурсин А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чурсин А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чурсина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Чурсин А.Г. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Чурсина А.Г., а также его явку с повинной.

Отягчающих наказание Чурсина А.Г. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Чурсину А.Г. наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Чурсин А.Г., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурсина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой 70,76 грамма, <данные изъяты> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Чурсина А.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Чурсин А.Г. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья А.А. Лепский