обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-370\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 27 сентября 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А.,

подсудимой КАДНИКОВОЙ Е.В.,

ее защитника – адвоката АКА Ленинского района г. Астрахани Горипова М.В. представившего удостоверение и ордер от 26.09.2001,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

КАДНИКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ

ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая КАДНИКОВА Е.В. 21.03.2011 в период с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут, находясь в квартире № <адрес> в ходе возникшего в результате ссоры с ФИО7 умысла на причинение ему тяжких телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, вызванных возникшим между КАДНИКОВОЙ Е.В. и ФИО7 конфликтом, взяв со стола кухни указанной квартиры нож и вернувшись с ножом в зальную комнату квартиры, где находился ФИО7, умышленно нанесла данным ножом один удар в область живота ФИО7, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов, которая является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ КАДНИКОВА Е.В. заявила ходатайство о постановлении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая КАДНИКОВА Е.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Горипов М.В. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, сообщив, что его подзащитная полностью признает вину по предъявленному ей обвинению; не оспаривает квалификацию своих действий, данную органами предварительного следствия, в связи с чем, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявляет ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Елизаров А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами дела КАДНИКОВОЙ Е.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства; оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а судебном заседании КАДНИКОВА Е.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, сообщив, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме и не оспаривает квалификацию своих действий, а также ей ясны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия КАДНИКОВОЙ Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд переквалифицирует действия КАДНИКОВОЙ Е.В. на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицировал действия КАДНИКОВОЙ Е.В. в редакции ч. 1 ст. 111 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимой.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание КАДНИКОВОЙ Е.В..

Суд учитывает, что КАДНИКОВА Е.В. раскаялась; положительно характеризуется соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также по месту своей работы; мнение потерпевшего ФИО7 просившего не лишать КАДНИКОВУ Е.В. свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную КАДНИКОВОЙ Е.В. на следствии; полное признание ею своей вины; отсутствие судимости.

Суд не соглашается с мнением защитника о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства – противоправность поведения потерпевшего ФИО7, которая, исходя из явки с повинной КАДНИКОВОЙ Е.В., выражалась в ее оскорблении со стороны потерпевшего и выдвижении им обвинений в измене.

К такому выводу суд пришел исходя из того, что по смыслу ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего должно заключаться в совершении им преступления или любого правонарушения, а аморальное поведение потерпевшего должно состоять в нарушении моральных норм и правил поведения в обществе, что должно спровоцировать совершение преступления. Вместе с тем таковых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Более того, из существа предъявленного КАДНИКОВОЙ Е.В. обвинения, с которым подсудимая полностью согласилась, следует, что в момент нанесения ею удара ножом в область живота ФИО7 он не совершал по отношению к ней никаких провоцирующих действий, а напротив, она взяв на кухне нож, вернулась с ним в зальную комнату, где был потерпевший, нанеся ему удар этим ножом в область живота.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой КАДНИКОВОЙ Е.В., суд не усматривает.

Признавая явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд при назначении ей наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания КАДНИКОВОЙ Е.В. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления; обстоятельства совершенного преступления; наступившие от преступления общественно-опасные последствия; данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой КАДНИКОВОЙ Е.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, не возможно без ее реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении КАДНИКОВОЙ Е.В. наказания не имеется.

Суд убежден, что именно назначение КАДНИКОВОЙ Е.В. наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения КАДНИКОВОЙ Е.В. новых преступлений, исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает к отбытию КАДНИКОВОЙ Е.В. наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, - уничтожить; медицинскую карту № 5253 на имя ФИО7, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, - вернуть по принадлежности в АМОКБ № 1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАДНИКОВУ ЕКАТЕРИНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении КАДНИКОВОЙ Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, взяв КАДНИКОВУ Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания КАДНИКОВОЙ Е.В. исчислять со дня взятия ее под стражу, то есть с 27.09.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, - уничтожить; медицинскую карту № 5253 на имя ФИО7, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, - вернуть по принадлежности в АМОКБ № 1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина