Дело № 1-175/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 04 июня 2010 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. судей Сорокиной О.А., Степина А.Б., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., Тлеулеевой С.Р., Шаповалова С.С., подсудимых: Зиминой А.В., Зимина В.В., Гусева В.Н., Лазарева А.В., Гончарова И.В., Ибрагимова Р.Д., защитников: адвокатов: Макарова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Гусева В.Н.), Артемьева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Зимина В.В.), Симанкова М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Зимина В.В.), Продаевич О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 005774 от Дата обезличена года (защита Зиминой А.В.), Махова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Зиминой А.В.) Джантуриевой Л.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен (защита Гончарова И.В.), Волковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Лазарева А.В.), Турдиева Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен 834 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Бегманова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 022763 от Дата обезличена года, (защита Лазарева А.В.), Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен 325 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Лазарева А.В.), Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года (защита Ибрагимова Р.Д.), при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗИМИНОЙ АННЫ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., временно проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, являющуюся учредителем ООО ЧОП «Ястреб», не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ЗИМИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО23, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., л. 20 «а» ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, являющегося не судимым, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ ГУСЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., пер. девятый, ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего в должности заместителя начальника опытного производства Астраханского центрального конструкторского бюро, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ЛАЗАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работавшего в должности отделочника, ограниченно годного к военной службе, судимого Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ГОНЧАРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего штукатуром –маляром в ООО СРП «Термо-технология», военнообязанного, ограниченного годного к военной службе, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ИБРАГИМОВА РУСЛАНА ДАМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего в должности вулканизаторщика ИП «ФИО29», военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые ЗИМИНА А.В, ЗИМИН В.В., ГУСЕВ В.Н., ЛАЗАРЕВ А.В., ГОНЧАРОВ И.В., ИБРАГИМОВ Р.Д. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также ЗИМИНА А.В. заранее не обещая приобрела имущество, заведомо добытое преступным путем, ЗИМИН В.В. незаконно приобрел и хранил боеприпас. Так, ЗИМИНА А.В., в марте 2009 года в вечернее время суток, находясь у здания кафе «Теремок», расположенного по ... ... корп.«а» ... ..., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, в особо крупном размере, которое, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта, наркотических средств, из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, решила незаконно сбыть на территории ... .... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта, имевшегося у нее наркотического средства «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, ЗИМИНА А.В., используя свои личные организаторские способности, активность, настойчивость и решительность в достижении своих преступных целей, осознавая при этом, что единовременный сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства приведет к разоблачению ее преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, в целях конспирации своих преступных намерений, понимая, что она не обладает ресурсами и информацией, необходимой для сбыта данного наркотического средства мелкими частями на территории ... ... лицам, нуждающимся в его приобретении, в конце марта 2009 года, находясь на территории ..., решила создать устойчивую организованную преступную группу с четким распределением ролей между ее членами, в целях совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства организованной группой в особо крупном размере. Для реализации своих преступных намерений и создания устойчивой организованной группы ЗИМИНА А.В. решила вовлечь в свою преступную деятельность в качестве исполнителя планируемых преступлений лицо, обладающее информацией о потенциальных покупателях наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для его последующего незаконного сбыта мелкими частями на территории ... ..., а также лицо, которое должно было обеспечивать незаконное хранение указанного наркотического средства, с целью незаконного сбыта, передачу его по указанию руководителя организованной преступной группы непосредственному исполнителю планируемых преступлений для его последующего незаконного сбыта и получение от исполнителя денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), обеспечение их сохранности и дальнейшей передачи руководителю организованной преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Для создания устойчивой организованной преступной группы ЗИМИНА А.В.решила вовлечь в свою преступную деятельность в качестве исполнителя планируемых преступлений своего бывшего супруга ЗИМИНА В.В., психологически готового к совершению преступлений. С этой целью, ЗИМИНА А.В., будучи осведомленной о наркотической зависимости ЗИМИНА В.В., а также о том, что последний остро нуждается в денежных средствах для приобретения наркотических средств с целью их последующего употребления, зная о том, что ЗИМИН В.В. обладает информацией о лицах, употребляющих наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») и нуждающихся в его приобретении, разжигая у него жажду легкой наживы и быстрого незаконного обогащения, в конце марта 2009 года, находясь по месту жительства ЗИМИНА В.В., в ... ... корп.«а» по проспекту ... ..., путем уговоров, склонила его к участию в организованной преступной группе в качестве исполнителя планируемых преступлений, которому сообщила о своем преступном намерении создать организованную преступную группу с четким распределением ролей для совершения незаконного сбыта, имевшегося у нее наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... ... и передала разработанный ею план своих совместных преступных действий. ЗИМИН В.В. из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, дал свое добровольное согласие на участие в организованной преступной группе, руководимой ЗИМИНОЙ А.В. в качестве исполнителя планируемых преступлений, то есть совершения незаконного сбыта, имевшегося у ЗИМИНОЙ А.В. наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... .... Кроме того, для создания устойчивой организованной преступной группы ЗИМИНА А.В. решила вовлечь в свою преступную деятельность своего родного отца ГУСЕВА В.Н. С этой целью, ЗИМИНА А.В., воспользовавшись родственными чувствами ГУСЕВА В.Н. к себе, в конце марта 2009 года, путем уговоров, склонила его к участию в организованной преступной группе, которому сообщила о своем преступном намерении создать организованную преступную группу с четким распределением ролей для совершения незаконного сбыта, имевшегося у нее наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... ... и передала разработанный ею план своих совместных преступных действий. ГУСЕВ В.Н., дал свое добровольное согласие на участие в организованной преступной группе, руководимой ЗИМИНОЙ А.В., то есть совершения незаконного сбыта, имевшегося у нее наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... .... В целях реализации своего единого преступного умысла, направленного на создание организованной преступной группы и совершения в ее составе незаконного сбыта, имевшегося у Зиминой А.В. наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... ..., руководителем данной организованной преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. был разработан общий план преступной деятельности организованной преступной группы и совместных преступных действий ее членов при совершении незаконного сбыта вышеназванного наркотического средства, а также распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей ЗИМИНА А.В., во исполнение вышеуказанного единого преступного умысла, должна была предоставить Гусеву В.Н., имеющееся у нее наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, незаконно приобретенное ею при вышеуказанных обстоятельствах, предварительного разделив его и расфасовав для реализации мелкими частями. Роль ГУСЕВА В.Н., согласно разработанному плану и распределению ролей, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... ..., заключалась в обеспечении незаконного хранения незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, в особо крупном размере, по месту своего проживания в ... по ... района ... и передаче его по указанию руководителя организованной преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. непосредственному исполнителю планируемого преступления ЗИМИНУ В.В. для его последующего незаконного сбыта мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства. Кроме того, в функциональные обязанности ГУСЕВА В.Н. входило получение от ЗИМИНА В.В. денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), обеспечение их сохранности и дальнейшей передачи руководителю организованной преступной группы ЗИМИНОЙ А.В., для чего ГУСЕВ В.Н. предоставил принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: ... район ... .... В свою очередь ЗИМИН В.В., согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в особо крупном размере на территории ... ..., должен был подыскивать покупателей на имеющееся у организованной преступной группы наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, для его последующего незаконного сбыта мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства и заниматься непосредственной продажей данного наркотического средства потребителям, а также передачей вырученных от реализации наркотического средства денег остальным членам организованной преступной группы. Также для мобильного перемещения и облегчения совершения планируемых преступлений в составе организованной преступной группы согласно разработанному плану было решено использовать автомобиль «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащей ФИО30, которая не была осведомлена о преступных намерениях членов организованной группы. Кроме того, согласно общему плану преступной деятельности организованной группы ЗИМИН В.В., обладая информацией о лицах, употребляющих наркотические средства и нуждающихся в их приобретении с целью подыскания потенциальных покупателей наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для его последующего незаконного сбыта сообщил лицам из числа своих знакомых о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... .... Для постоянной устойчивой мобильной связи при совершении преступлений и подготовке к ним, а также координации Зиминой А.В. действий Зимина В.В. и Гусева В.Н. участники организованной преступной группы должны были использовать имеющиеся у них мобильные телефоны сотовой радиосвязи. Также для конспирации своих преступных намерений в целях недопущения разоблачения преступной деятельности созданной ЗИМИНОЙ А.В. организованной группы сотрудниками правоохранительных органов, во исполнение разработанного плана преступной деятельности и для облегчения совершения планируемых преступлений было решено использовать несколько Sim-карт компании сотовой связи ОАО «Вымпелком» с разными абонентскими номерами. Организаторская и руководящая роль ЗИМИНОЙ А.В. заключалась в принятии организационно-распорядительных решений, касающихся деятельности организованной преступной группы, составлении общего плана совместной преступной деятельности и контроле за его исполнением, организации конспирации преступных намерений организованной группы, вовлечении в организованную ею преступную группу в качестве исполнителей планируемых преступлений ЗИМИНА В.В. и ГУСЕВА В.Н., руководстве деятельностью членов организованной преступной группы, планировании их преступных действий, непосредственном участии в подготовке незаконного сбыта наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... ..., распоряжении денежными средствами, вырученными от продажи данного наркотического средства. Кроме того, все члены организованной группы соблюдали дисциплину, четко выполняли непосредственные указания ее организатора и руководителя –ЗИМИНОЙ А.В, соблюдали отведенные им роли при совершении незаконного сбыта, имевшегося у нее наркотического средства «диацетилморфин» («героин») на территории ... .... Созданная ЗИМИНОЙ А.В. организованная преступная группа обладала устойчивостью, сплоченностью и организованностью, что выражалось в наличии стойкой преступной связи между всеми ее участниками, основанной на близких родственных отношениях, неизменного состава на протяжении длительного периода времени, в течение трех месяцев, с конца марта 2009 года по Дата обезличена года, тщательного планирования совершаемого преступления, подготовки к нему и последовательного исполнения разработанного плана, наличии организатора и руководителя, то есть ЗИМИНОЙ А.В. и заранее разработанного общего плана совместной преступной деятельности, четкого распределения функциональных обязанностей между членами преступной группы при совершении преступлений, наличии мобильных телефонов сотовой радиосвязи, использовавшихся при подготовке и совершении преступлений для связи между членами группы и координации ЗИМИНОЙ А.В.действий ЗИМИНА В.В. и ГУСЕВА В.Н., а также использовании нескольких Sim-карт компании сотовой связи ОАО «Вымпелком» с разными абонентскими номерами для конспирации своих преступных намерений в целях недопущения разоблачения преступной деятельности созданной ЗИМИНОЙ А.В. организованной группы сотрудниками правоохранительных органов. Тесная взаимосвязь между членами организованной преступной группы выражалась в том, что они длительное время, в течение всего периода существования организованной группы постоянно поддерживали между собой контакты, собирались для встреч и обсуждения результатов своей преступной деятельности, подготовки и планирования совершаемого ими незаконного сбыта наркотического средства «диацетилморфин» («героин»). Организованность преступной группы, созданной ЗИМИНОЙ А.В., кроме того выражалась в подчинении участников группы ее указаниям и соблюдении дисциплины, наличии автомобиля «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер Е Номер обезличен, использовавшегося ЗИМИНЫМ В.В. для мобильного перемещения и облегчения совершения планируемых преступлений в составе организованной преступной группы, распространении ЗИМИНЫМ В.В. с целью подыскания потенциальных покупателей наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для его последующего незаконного сбыта в кругу своих знакомых, информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ... и наличии частного домовладения, расположенного по адресу: ... район ... ..., использовавшегося ГУСЕВЫМ В.Н. для обеспечения незаконного хранения имеющегося у организованной группы наркотического средства «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, передачи его непосредственному исполнителю планируемых преступлений ЗИМИНУ В.В. для его последующего незаконного сбыта, получения от ЗИМИНА В.В. денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю организованной преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Деятельность организованной преступной группы представляла реальную и потенциальную угрозу общественному порядку и общественной безопасности на территории ..., подрывала жизненно важные интересы общества, личную безопасность и здоровье граждан, нравственные устои. Таким образом ЗИМИНА А.В. организовала, тщательно подготовила и совершила совместно с другими членами организованной преступной группы ЗИМИНЫМ В.В. и ГУСЕВЫМ В.Н. покушение на незаконный сбыт, имевшегося у нее наркотического средства «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма мелкими частями на территории ... ... при следующих обстоятельствах. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО31, который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого ФИО52, так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени до Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н. обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,05 грамма. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ФИО31 условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 13 часов прибыл к ... корп.«а» по проспекту ... ..., где по предварительной договоренности встретился с ФИО31, действовавшим в интересах ФИО52, которому путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО31, незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,05 грамма. Таким образом, ФИО31, незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В. без цели сбыта, для ФИО52 указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ФИО31, осуществляя незаконное хранение наркотического средства – «диацетилморфин» («героин») массой 0,05 грамма при себе, перевез его на территорию рынка, расположенного в микрорайоне «имени Х лет Октября» ... ..., где в тот же день Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут передал его ФИО52, от которого в свою очередь получил денежные средства в сумме 1 000 рублей в счет возмещения ФИО31 убытка, понесенного при приобретении наркотического средства для ФИО52 Дата обезличена года в 19 часов 05 минут в ходе производства осмотра места происшествия при проведении личного досмотра ФИО52 данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,05 грамма было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»),ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО31, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по ...у ..., которому он намеревался незаконно сбыть часть имеющегося у организованной группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в количестве 0,38 грамма за денежные средства в сумме 1 000 рублей. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 28 марта по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,38 грамма. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ФИО31 условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь у ... корп.«а» по проспекту ... ...,, путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО31 часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,38 грамма. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,38 грамма, приобретенное у Зимина В.В., было добровольно выдано ФИО31 сотрудникам ОУР КМ ОВД по ...у ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ФИО31, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОВД по ...у ..., которому он намеревался незаконно сбыть часть имеющегося у организованной группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в количестве 0,03 грамма за денежные средства в сумме 1 500 рублей. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 8 по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,03 грамма. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ФИО31 условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 20 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по ул.... ..., осознавая общественную опасность и противоправный, преступный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме 1 500 рублей, незаконно сбыл ФИО31 часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,03 грамма. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,03 грамма, приобретенное у ЗИМИНАВ.В., было добровольно выдано ФИО31 сотрудникам ОУР КМ ОВД по ...у ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ЛАЗАРЕВА А.В., который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого лица под псевдонимом «Иван», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 25 по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее Зиминой А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,59 грамма. В свою очередь ЛАЗАРЕВ А.В. Дата обезличена года примерно в 17 часов 05 минут, находясь у ... по проспекту ... ... встретился с лицом под псевдонимом «Иван», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому пообещал оказать помощь в приобретении для него наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения, где получил от него денежные средства в сумме 3 000 рублей, для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»). Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ЛАЗАРЕВЫМ А.В. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут, находясь в подъезде ... по ... района ..., по предварительной договоренности встретился с ЛАЗАРЕВЫМ А.В., действовавшим в интересах лица под псевдонимом «Иван», которому путем продажи за денежные средства в сумме 3 000 рублей незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,59 грамма. Таким образом, ЛАЗАРЕВ А.В., незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В., без цели сбыта, для лица под псевдонимом «Иван» указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ЛАЗАРЕВ А.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – «диацетилморфин» («героин») массой 0,59 грамма при себе, в тот же день Дата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут, находясь у ... по проспекту ... ..., передал его лицу под псевдонимом «Иван», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,59 грамма, приобретенное у ЗИМИНА В.В., было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Иван» сотрудникам ОРЧ Номер обезличен КМ УВД по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ИБРАГИМОВА Р.Д., который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого ФИО32, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 4-го отдела ОС РУФСКН России по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 26 мая по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,86 грамма. В свою очередь ИБРАГИМОВ Р.Д. Дата обезличена года примерно в 14 часов 25 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по проспекту ... ... встретился с ФИО32, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому пообещал оказать помощь в приобретении для него наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения и получил от него денежные средства в сумме 3 000 рублей, для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»). Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ИБРАГИМОВЫМ Р.Д. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, находясь на территории оптово-продовольственного рынка «Солянка», расположенного по ул.... ..., осознавая общественную опасность и противоправный, преступный характер своих действий, по предварительной договоренности встретился с ИБРАГИМОВЫМ Р.Д., действовавшим в интересах ФИО32, которому путем продажи за денежные средства в сумме 2 000 рублей незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,86 грамма. Таким образом, ИБРАГИМОВ Р.Д., осознавая противоправный, преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В., без цели сбыта, для ФИО32 указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ИБРАГИМОВ Р.Д., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – «диацетилморфин» («героин») массой 0,86 грамма при себе, в тот же день Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут, находясь на территории оптово-продовольственного рынка «Солянка», расположенного по ул.... ..., передал его ФИО32, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,86 грамма, приобретенное у ЗИМИНА В.В., было добровольно выдано ФИО32 сотрудникам ФИО122 России по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ИБРАГМИМОВА Р.Д., который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого ФИО32, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ФИО123 России по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 26 июня по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,08 грамма. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ИБРАГИМОВЫМ Р.Д. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года в период времени до 13 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в ... ... корп.«а» по проспекту ... ..., по предварительной договоренности встретился с ИБРАГИМОВЫМ Р.Д., действовавшим в интересах ФИО32, которому путем продажи в счет будущей оплаты за денежные средства в сумме 2 500 рублей, незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,08 грамма. Таким образом, ИБРАГИМОВ Р.Д., незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В., без цели сбыта, для ФИО32 указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ИБРАГИМОВ Р.Д., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – «диацетилморфин» («героин») массой 0,08 грамма при себе, перевез его к ... по проспекту ... ..., где в тот же день Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут передал его ФИО32, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от которого в свою очередь получил денежные средства в сумме 2 500 рублей, предназначавшиеся для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), которые ИБРАГИМОВ Р.Д. вечером того же дня при личной встрече передал ЗИМИНУ В.В. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,08 грамма, приобретенное у ЗИМИНА В.В., было добровольно выдано ФИО32 сотрудникам ФИО124 России по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ГОНЧАРОВА И.В., который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого ФИО34, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ФИО125 России по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 6 по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,06 грамма. В свою очередь ГОНЧАРОВ И.В. Дата обезличена года примерно в 11 часов 25 минут, находясь у центрального входа на территорию Центра реабилитации «Тинаки-2», расположенного в ... ... встретился с ФИО34, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому пообещал оказать помощь в приобретении для него наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения и получил от него денежные средства в сумме 1 500 рублей, для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»). Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ГОНЧАРОВЫМ И.В. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут, находясь в подъезде ... корп.«а» по проспекту ... ..., осознавая общественную опасность и противоправный, преступный характер своих действий, по предварительной договоренности встретился с ГОНЧАРОВЫМ И.В., действовавшим в интересах ФИО34, которому путем продажи за денежные средства в сумме 1 500 рублей незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,06 грамма. Таким образом, ГОНЧАРОВ И.В., незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В., без цели сбыта, для ФИО34 указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ГОНЧАРОВ И.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства «диацетилморфин» («героин») массой 0,06 грамма при себе, в тот же день Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут, находясь у ... корп.«а» по проспекту ... ..., передал его ФИО34, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,06 грамма, приобретенное у Зимина В.В., было добровольно выдано ФИО34 сотрудникам ФИО126 России по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ИБРАГИМОВА Р.Д., который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого ФИО32, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ФИО127 России по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 16 по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,29 грамма. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ИБРАГИМОВЫМ Р.Д. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года в период времени до 20 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания в ... ... корп.«а» по проспекту ... ..., по предварительной договоренности встретился с ИБРАГИМОВЫМ Р.Д., действовавшим в интересах ФИО32, которому путем продажи в счет будущей оплаты за денежные средства в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,29 грамма. Таким образом, ИБРАГИМОВ Р.Д., незаконно приобрел у Зимина В.В., без цели сбыта, для ФИО32 указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ИБРАГИМОВ Р.Д., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – «диацетилморфин» («героин») массой 0,29 грамма при себе, перевез его к ... по проспекту ... ..., где в тот же день Дата обезличена года примерно в 20 часов 25 минут передал его ФИО32, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от которого в свою очередь получил денежные средства в сумме 2 000 рублей, предназначавшиеся для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), которые ИБРАГИМОВ Р.Д. вечером того же дня при личной встрече передал ЗИМИНУ В.В. По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,29 грамма, приобретенное у ЗИМИНА В.В., было добровольно выдано ФИО32 сотрудникам ФИО128 России по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ЛАЗАРЕВА А.В. который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого лица под псевдонимом «Иван», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее ЗИМИНОЙ А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,58 грамма. В свою очередь ЛАЗАРЕВ А.В. Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по проспекту ... ... встретился с лицом под псевдонимом «Иван», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому пообещал оказать помощь в приобретении для него наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения, где получил от него денежные средства в сумме 3 000 рублей, для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»). Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ЛАЗАРЕВЫМ А.В. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 16 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания в ... ... корп.«а» по проспекту ... ..., осознавая общественную опасность и противоправный, преступный характер своих действий, по предварительной договоренности встретился с ЛАЗАРЕВЫМ А.В., действовавшим в интересах лица под псевдонимом «Иван», которому путем продажи за денежные средства в сумме 3 000 рублей незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 0,58 грамма. Таким образом, ЛАЗАРЕВ А.В., незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В., без цели сбыта, для лица под псевдонимом «Иван» указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ЛАЗАРЕВ А.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства – «диацетилморфин» («героин») массой 0,58 грамма при себе, в тот же день Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь у ... по проспекту ... ..., передал его лицу под псевдонимом «Иван», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 0,58 грамма, приобретенное у ЗИМИНА В.В., было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Иван» сотрудникам ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Член организованной преступной группы ЗИМИН В.В., из корыстных побуждений, стремясь к быстрому незаконному обогащению, согласно разработанному плану и распределению ролей, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта имеющегося у группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма в особо крупном размере, мелкими частями на территории ... ... лицам, употребляющим наркотические средства, в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы и своими функциональными обязанностями, путем распространения информации о наличии у него данного наркотического средства и о намерении продавать его мелкими частями на территории ... ..., подыскал в качестве покупателя наркотического средства ГОНЧАРОВА И.В., который в свою очередь пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства «диацетилморфин» («героин») для своего знакомого ФИО34, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3-го отдела ОС РУФСКН России по ..., так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения. С этой целью, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной преступной группы в период времени с 17 по Дата обезличена года по указанию руководителя группы ЗИМИНОЙ А.В. получил от ГУСЕВА В.Н., обеспечивавшего незаконного хранение по месту своего проживания в ... по ... района ... незаконно приобретенного ранее Зиминой А.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») общей массой 8,53 грамма, часть указанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 1,04 грамма. В свою очередь ГОНЧАРОВ И.В. Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут, находясь на пересечении ... и ... района ... встретился с ФИО34, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому пообещал оказать помощь в приобретении для него наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), так как обладал информацией о месте его незаконного приобретения и получил от него денежные средства в сумме 1 500 рублей, для незаконного приобретения наркотического средства «диацетилморфин» («героин»). Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ЗИМИН В.В. в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы посредством телефонной связи предварительно обсудил с ГОНЧАРОВЫМ И.В. условия продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), его вес, стоимость, выбрал удобное место и время для проведения встречи. Далее ЗИМИН В.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 17 часов 55 минут, находясь у АЗС «Лукойл», расположенной по ... д.... ..., по предварительной договоренности встретился с ГОНЧАРОВЫМ И.В., действовавшим в интересах ФИО34, которому путем продажи за денежные средства в сумме 1 500 рублей незаконно сбыл часть вышеуказанного наркотического средства «диацетилморфин» («героин») в количестве 1,04 грамма. Таким образом, ГОНЧАРОВ И.В., незаконно приобрел у ЗИМИНА В.В., без цели сбыта, для ФИО34 указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. После чего, ГОНЧАРОВ И.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства «диацетилморфин» («героин») массой 1, 04 грамма при себе, в тот же день Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц ... ... ..., передал его ФИО34, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дата обезличена года, данное наркотическое средство «диацетилморфин» («героин») массой 1,04 грамма, приобретенное у ЗИМИНА В.В., было добровольно выдано ФИО34 сотрудникам ФИО129 России по ... и тем самым изъято из незаконного оборота. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства «диацетилморфин» («героин»), ЗИМИН В.В., в соответствии с общим планом преступной деятельности организованной группы, впоследствии передал ГУСЕВУ В.Н. для обеспечения их сохранности и дальнейшей передачи руководителю преступной группы ЗИМИНОЙ А.В. Дата обезличена года в ходе производства личного обыска ЗИМИНА В.В. на посту ДПС УГИБДД УВД по ... «Старый мост» у него при себе была обнаружена и изъята часть имеющегося у организованной группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») массой 2,53 грамма, в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту жительства ГУСЕВА В.Н. в ... по ... района ... была обнаружена и изъята часть имеющегося у организованной группы наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») массой 2,04 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил по месту своего проживания с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. ЗИМИНА А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь на понтонном мосту через реку Волга в районе ... района ..., зная о том, что вылов рыбы осетровых пород является противозаконным, путем покупки за денежные средства в сумме 4 000 рублей, без какой-либо предварительной договоренности, заранее не обещая, у не установленного следствием лица приобрела рыбу семейства осетровых вида осетр русский общим весом 20 килограмм 95 грамм, заведомо осознавая, что указанная рыба была добыта преступным путем. В дальнейшем, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение указанного имущества, ЗИМИНА А.В. перенесла его по месту своего временного проживания в ... по ... ... района ..., где стала незаконно хранить. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту временного проживания Зиминой А.В. в ... по ... ... района ... была изъята рыба семейства осетровых вида осетр русский общим весом 20 килограмм 95 грамм, которую она незаконно приобрела. ЗИМИН В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения боеприпасов, в 2007 году, находясь на территории микрорайона АЦКК ... ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел штатный боеприпас калибра 9 мм к пистолету системы Макарова (ПМ), также использующийся при стрельбе из автоматического пистолета системы Стечкина (АПС), РА-63, Р-64, РК-59, револьвера РСА, пистолета-пулемета ПП-71, «Кедр», «Кипарис», ПП-90, ПП-93, пригодный для стрельбы. В дальнейшем, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение указанного боеприпаса, ЗИМИН В.В. перенес его по месту своего проживания в ... ... корп.«а» по проспекту ... ..., где стал незаконно хранить. Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту жительства ЗИМИНА В.В. в ... ... корп.«а» по проспекту ... ... был изъят данный штатный боеприпас был изъят. Подсудимая ЗИМИНА А.В. вину по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала частично, по ч. 1 ст. 175 УК РФ признала в полном объеме и показал, что с 2003 года стала сожительствовать с ЗИМИНЫМ В.В., затем забеременела, после чего в 2004 году поженились. Примерно в это же время ЗИМИН стал употреблять наркотики, сначала она этого не замечала, потом ЗИМИН сказал ей, что употребляет наркотики внутривенно. Несколько раз она договаривалась в медсестрами, которые выводили ЗИМИНА из состоянии наркотического опьянения. ЗИМИН всегда работал, до некоторого времени у них была машина, на ней ЗИМИН попал в аварию, потом они купили другую машину. Так как ЗИМИНА тогда не работала, что ЗИМИН купил ее на заработанные им деньги. В последующем она стала учредителем в ЧОП «Ястреб». ЗИМИН там работал неофициально. Мог заменить отсутствовавшего работника, не считаясь со своим личным временем. Был нештатным инкассатором. Мог собрать деньги с объектов, занять их в долг у ЗИМИНОЙ, после чего отдавал их через одну - две недели. Она всегда знала, что ЗИМИН употребляет наркотики. Но, когда он стал серьезно их употреблять, она решила с ним развестись, что и произошло в 2008 году. Несмотря на развод, они продолжали общаться, ЗИМИН приезжал в гости часто. Привозил ребенку продукты питания. Игрушки, по мере необходимости привозил деньги в разных суммах от 500 рублей до 5000 рублей. Свои дивиденды от учредительства, деньги, возвращенные как долг от ЗИМИНА, переданные им на содержание ребенка ЗИМИНА А.В. передавала на хранение отцу, так как в их семье отец был распорядителем денежных средств. Если деньги нужны были ей или маме, то отец сам давал их. Так как ЗИМИН В.В. употреблял героин, в том числе в больших дозах, он нуждался в его постоянном употреблении. По своему месту жительства ЗИМИН В.В. хранить наркотики не мог, так как его мама могла найти их и выкинуть. Поэтому ЗИМИН В.В. попросил ЗИМИНУ А.В. хранить его наркотики по месту проживания ЗИМИНОЙ, в ... по ..., там же, где проживает ГУСЕВ В.Н. Поскольку в этой семье не принято было рыться в чужих вещах. ЗИМИНА А.В. понимала, что хранение наркотиков является преступлением, но ввиду сложившихся добрых отношений с бывшим мужем, понимая то, что без наркотиков он не может, разрешила ему хранить героин по своему месту жительства. ЗИМИН В.В. не имел ключа от этого дома, поэтому приезжал только по предварительной договоренности, когда дома кто-то был. Мог сам забрать героин, ЗИМИНА тоже могла ему отдать наркотик. Героин был фасованный. Признает то, что хранила героин по месту своего жительства. В инкриминируемый ей период могла пользоваться телефонным номером компании сотовой связи Билайн, с окончанием 2747. Дата обезличена года в вечернее время на понтоне в ... она у подъехавших рыбаков купила красную рыбу по небольшой цене, потом перенесла ее в дом, где временно проживала в ..., положила на хранение в морозильник. При обыске рыба была изъята. ЗИМИНА А.В. не знала, что рыбу нельзя покупать и хранить ее у себя. После производства обыска по ее временному месту нахождения. Ее с ребенком повезли в Трусовский РОВД. По пути они заехали в ... по ..., там была сестра, она была заплаканная, сказала, что родителей задержали. ЗИМИНА А.В. отдала сестре своего ребенка, у которого при расставании с ней случилась истерика. По прибытию в Трусовский РОВД оперативники склоняли ее к даче признательных показаний о сбыте героина, угрожали отнять ребенка, поместить его в детский дом, родителей посадить. С целью того, чтобы отпустили ее родителей, ЗИМИНА решила давать признательные показания при допросе ее в качестве подозреваемой. Адвокат пришел, сказал, что занят в суде, ушел, пришел когда допрос был окончен, расписался в протоколе. Фактически его не было при даче ею показаний. В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ЗИМИНОЙ А.В., в части имеющихся противоречий, данные ею при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в присутствии адвоката ФИО37 л.д. 240-246 т. 1), из которых следует, что примерно в 2005 году ЗИМИНУ для употребления стал давать наркотики Анатолий. Через некоторое время Анатолий стал давать ЗИМИНУ дозы наркотика для перепродажи. Связь его с Анатолием продолжалась до 2007 года, до момента когда он попал в места лишения свободы. Летом 2006 года ЗИМИН стал серьезно употреблять наркотики, был риск того, что он попадется сотрудникам ДПС, кроме этого он разбил принадлежащую им машину. Тогда ЗИМИНА стала возить ЗИМИНА к Анатолию на ...- аул, где ЗИМИН покупал наркотики. Когда ЗИМИНУ было плохо, то она сама ездила на наркотиками в Янго-аул, там подбегали дети, которые знали ее автомобиль и давали наркотики. Когда ЗИМИНУ было плохо он созванивался с цыганом по имени Алексей, после чего она ехала за наркотиками к нему. Ей давали нефасованный героин или опий под реализацию, давали по 50 грамм. Это ЗИМИН делил на себя и своего товарища Акима, потом они реализовывали и употребляли. После этого ЗИМИН стал брать наркотики у Асмана, ЗИМИН задолжал ему и они вынуждены были скрываться от него. Во время того, когда ЗИМИН торговал наркотиками, они фасовали их по 0, 2 грамма, продавали по 500 рублей, многие употребляли купленный наркотик прямо по их месту жительства, все это видел ребенок ЗИМИНОЙ. Все деньги от реализации наркотиков ЗИМИН тратил на себя, доза росла, за это время они набрали кредитов. В начале 2008 года ЗИМИНА выгнала ЗИМИНА В.В. из дома, так как не могла терпеть происходящего. За весь 2008 год ЗИМИН с ребенком не общался, видел его пару раз в связи с бракоразводным процессом. До 2009 года она наркотики под реализацию не брала. В июне 2008 года она узнала, что Аким попал в места лишения свободы, стал звонить ей по сотовому телефону, предлагал снова заняться сбытом наркотиков, но она отказывалась. Примерно в марте- апреле 2009 года Аким снова вернулся к разговору о сбыте наркотиков, тогда она решила ему помочь. В один из дней примерно в 19 часов Аким позвонил ей и сообщил что в районе кафе «Теремок» в мкр.3-й Юго-восток около светофора ее будет ждать человек, который должен отдать ей 20 пакетиков героина фасованных по 1 грамму. Она подъехала в 3-й Юго-восток, оставила машину и подошла к светофору. Там к ней подошел человек, он передал ЗИМИНОЙ А.В. салфетку, в которой были завернуты 20 пакетиков с героином. Далее она по договоренности с Акимом поехала в районе Жилгородка, положила 19 пакетиков в пачку из под сигарет, один пакетик Аким сказал, чтобы ЗИМИНА А.В. отдала ЗИМИНУ, для того чтобы он употребил героин. В Жилгородке ЗИМИНА А.В. подошла к автомашине ВАЗ-2107 со знаком «Такси» на крыше, номер Аким ей предварительно назвал, но она его не помнит. Она кинула пачку из-под сигарет с пакетиками героина на переднее пассажирское сидение автомобиля и сказала водителю, что это Акиму. Лицо водителя не рассмотрела. Водитель должен был отвезти героин в СИЗО-2. Каким образом водитель передавал наркотики Акиму не знает. На следующий день ЗИМИНА А.В. встретилась с ЗИМИНЫМ на его работе, оптовом рынке «Солянка», где он работал в охране и отдала ему пакетик героина. Деньги за сбытый в СИЗО-2 героин, где он находится, Аким сказал что передаст сам. Примерно через две недели ЗИМИНОЙ А.В. снова позвонил Аким и попросил ее забрать также в мкр.3-й Юго-восток крупную партию нефасованного героина, сказав что деньги за него нужно будет отдать после реализации. ЗИМИНА А.В. поехала в вечернее время суток примерно в 19-20 часов в мкр.3-й Юго-восток за киоском около кафе «Теремок» по .... К ЗИМИНОЙ А.В. подошел тот же мужчина и передал ей пакет с героином. На вес в пакете было 200-300 грамм. Мужчина передав пакет, сразу ушел быстрым шагом и сел на заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114 темного цвета, номер ЗИМИНА А.В. не рассмотрела. Она положила героин в карман, села в машину и поехала домой. Дома ей позвонил Аким и сказал, чтобы она ждала его звонка для того чтобы передать часть героина его людям. Пакет с героином у ЗИМИНОЙ А.В. лежал где-то неделю. Далее позвонил Аким и попросил расфасовать часть героина на 5 маленьких пакетиков, куда по его словам помещается около 2 грамм и дал номер телефона человека, которому ЗИМИНА А.В. должна была передать пакеты с героином. Номер у нее не сохранен. Зимина А.В. позвонила на данный Акимом номер, ей ответил мужской голос. ЗИМИНА А.В. завела разговор на счет Акима, но человек стал отвечать как-то расплывчато. ЗИМИНА А.В. показалось это подозрительным, она отключила телефон и выкинула оттуда сим-карту. Пакет с героином пролежал у нее примерно еще неделю. В конце марта она встретилась с ЗИМИНЫМ у него дома и сказала ему, что надо погашать кредиты, которые на ней «висят» для этой цели ЗИМИНА А.В. предложила ему сбывать героин который находился у нее дома. ЗИМИН согласился. ЗИМИНА А.В. на глаз дома отсыпала ему примерно 3 грамма героина и отдала. Часть наркотиков он употреблял сам, часть сбывал. С первой партии он привез ЗИМИНОЙ А.В. всего 2 000 рублей, и она ему дала еще 5 маленьких пакетиков с героином, которые фасовала сама на глаз. Примерно в 1 пакетике было 3 грамма. Больше ЗИМИНА А.В. ему не стала давать, так как он много употреблял наркотика сам. Обычно первое время они встречались у ЗИМИНА на работе на оптовом рынке Солянка или у него дома, куда ЗИМИНА А.В. приезжала. До июня 2009 года периодичность встреч была примерно раз в 3 дня. ЗИМИНА А.В. привозила ему по 5 пакетиков, он отдавал ей в среднем по 2 000 рублей. Сбывал наркотик он первое время насколько она знает своим знакомым. В июне ЗИМИН купил себе машину ВАЗ-2106 гос.номер не помнит и он сам стал приезжать к ЗИМИНОЙ А.В. через день или каждый день, так как сказал что спрос на героин вырос. ЗИМИНА А.В. стала отдавать ему уже по 10 пакетиков и он привозил уже в среднем по 4 000 – 8 000 рублей, пару раз он при возил 10 000 рублей. В июне у них были перерывы, так как несколько раз ЗИМИН уходил в запой примерно на три дня. С Дата обезличена года Зимина А.В. жила не дома, а у своего молодого человека ФИО112 в ... по ... в ... района .... Предварительно с ЗИМИНЫМ они вечером созванивались и договаривались о встрече. ЗИМИНА А.В. с утра выезжала из села и ехала домой, дома она занималась своими личными делами, общалась с родителями. Когда приезжал ЗИМИН она доставала уже фасованные пакетики героина и отдавала. ЗИМИН же отдавал ей деньги. Несколько раз ЗИМИНА А.В. не могла приехать сама и три или четыре раза она просила отца ГУСЕВА В.Н. передать пакетики с героином, которые она клала в пачку из-под сигарет, ЗИМИНУ. Отец передавал ему наркотик и забирал деньги. Затем отец эти деньги передавал ЗИМИНОЙ А.В. На свои нужды деньги отец не тратил, все отдавал ЗИМИНОЙ А.В., а точнее клал их на ее полку или в шкаф. Точные даты и время их с ЗИМИНЫМ В. встреч, связанных с передачей наркотиков, ЗИМИНА А.В. не помнит. Последнюю партию 10 или 12 пакетиков она отдала ЗИМИНУ Дата обезличена примерно в 15 часов в районе улицы Калинина, где они договорились встретиться и забрала у него 6 000 или 7 000 рублей, точную сумму не помнит. До этого дня ЗИМИНА А.В. передала ему почти весь запас героина. Всего у нее оставалось дома в верхнем кармане куртки, которая хранилась в шкафу примерно 20 пакетиков с героином. В общей сложности за 2,5 месяца сбыта наркотического средства героин ЗИМИНА А.В. получила от ЗИМИНА В.В. примерно 200 000 рублей. Часть денег примерно 80 000 вырученных с продажи наркотиков ЗИМИНА А.В. хранила дома в общей массе. Подсудимый ЗИМИН В.В. вину по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объеме и показал, что несколько лет назад на улице нашел патрон и принес его домой в ... ... «а» по ..., где все это время до обыска этот патрон хранился. Хранил данный патрон из любви к оружию. До женитьбы на ЗИМИНОЙ А.В. баловался употреблением наркотиков, после рождения сына стал употреблять наркотики внутривенно. Сначала скрывал это от жены, потом она увидела проколы. Несколько раз она выводила его из состояния одурманивания, но, так как он не мог бросить колоться, то супруги развелись. Несмотря на это сохранили дружеские отношения, ЗИМИН всегда участвовал в воспитании сына, привозил еду, фрукты, игрушки, давал деньги на расходы, связанные с его воспитанием. Работал неофициально у ЗИМИНОЙ А.В. в охранном агентстве, охранял объекты, был негласным инкассатором. Когда нужны были деньги, брал их из выручки с объекта, а затем возвращал ЗИМИНОЙ. Во время брака с ЗИМИНОЙ он покупал наркотики в районе Янго-Аула, приезжал туда на машине. Сбытчики знали машину и сами выносили героин. Возможно приезжал туда с ЗИМИНОЙ, но она сама никогда ему за наркотиками не ездила, так как не приветствовала его увлечения. В инкриминируемый ему период он приобретал героин на Б. Исадах. Затем оставлял их на хранение у ЗИМИНОЙ. Привозил уже фасованные наркотики, так как с героином нельзя превысить дозу, это приведет к летальному исходу. Знал, что родители ЗИМИНОЙ никогда не будут рыться в ее вещах, а дома у ЗИМИНА наркотики могла найти мама. Затем, когда это было надо, ЗИМИН, по предварительной договоренности, только в случае если кто-то дома есть, приезжал за героином в ... по .... Часть наркотиков он продавал, оставшуюся часть употреблял, затем снова покупал, хранил у ЗИМИНОЙ. Он признает, что сбывал героин в инкриминируемый ему период по все эпизодам, которые ему вменены. Мог давать ЗИМИНОЙ деньги на ребенка, либо в качестве возврата долга деньгами, вырученными от продажи героина. В день задержания он действительно был в доме ЗИМИНОЙ взял оттуда принадлежащие ему наркотики, В это время у него начиналась «ломка», он стремился быстрее проехать пост ДПС «Старый мост», так как надо было уколоться. В этот момент его задержали. Когда доставили в Трусовский РОВД, то «ломка» проявилась сильнее. Оперативники склоняли его к даче показаний, изобличающих в сбыте наркотиков ЗИМИНОЙ и ГУСЕВА, так как ему хотелось, чтобы быстрее оставили в покое, он подписал не глядя все протоколы, какие показания давал он не помнит, так как ему нездоровилось. Ломка продолжалась около одной, двух недель. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ЗИМИНА В.В. при допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена года в период с 16 часов до 18 часов 20 минут в присутствии адвоката Отеговой С.А., из которых следует, что в 2006-2007 году он встретил знакомого по имени Аким, с которым стали вместе употреблять наркотики опий и героин. Чтобы были деньги на покупку наркотиков Аким предложил ему заниматься сбытом наркотиков, Аким пояснил, что в Янго- ауле есть знакомый по имени Алексей, который будет давать ЗИМИНУ героин и «гидру». ЗИМИН согласился. Он ездил с Акимом, Аким получал от Алексея наркотики, фасовал их, потом ЗИМИН и Аким продавали их. В какой-то момент его и Акима стала возить ЗИМИНА А.В., так как их в состоянии наркотического опьянения могли остановить сотрудники ДПС. Так продолжалось до тех пор пока Алексей не был задержан сотрудниками милиции. После этого поставщиком стал парень по имени Осман. С ним ЗИМИН работал не долго, задолжал ему, поэтому вынужден был скрываться. Потом он поссорился с Акимом. В апреле 2009 года он встретился с ЗИМИНОЙ и она предложила ему сбывать наркотическое средство героин. ЗИМИН согласился, так как ему нужен был героин для личного употребления. Откуда ЗИМИНА брала героин ему не известно. ЗИМИНА приезжала либо к нему домой, либо на работу, давала по 10 расфасованных пакетиков с героином. Из этих пакетиков он отсыпал немного себе, а остальные наркотики сбывал знакомым из дома, на улице, либо в машине, предварительно договорившись с покупателями по телефону. Стоимость за дозу составляла 1000-1500 рублей. С ЗИМИНОЙ встречался примерно через день. Отдавал ей от 10000 до 16000 рублей в зависимости от взятой партии. За это время на протяжении 2,5 месяцев его с ЗИМИНОЙ совместного сбыта наркотиков он несколько раз, сколько не помнит, по указанию ЗИМИНОЙ, которая говорила, что ее нет дома, надо обратиться к ее отцу Виктору (ГУСЕВУ), что он и делал. Приезжал, отдавал ему деньги от реализации наркотиков, а тот в свою очередь отдавал ему примерно по 10 пакетиков героина. Передача происходила молча. Также показал, что действительно на инкриминируемый ему период с ним созванивался татуировщик ФИО31 Иван, он приходил к нему во двор, там брал деньги, передавал ему наркотики. Бывало, что спускал ему наркотики с балкона на веревке с прищепкой. Дата обезличена года с ним созвонился парень по имени Руслан, которому ЗИМИН продал дозу героина, этот парень приходил к нему очень часто. Дата обезличена года утром к нему приходил Саша, ЗИМИН отдал ему героин через дверь. Примерно в послеобеденное время ЗИМИН решил заехать к тестю Виктору (ГУСЕВУ), чтобы взять у него героина на продажу. По дороге остановился у газовой заправки в районе Мостстроя, там к нему подъехал, предварительно созвонившись ранее по имени Игорь по кличке Гончар, который подъехал к этому месту на машине ВАЗ 2112 серебристого цвета, ЗИМИН передал ему дозу за 1500 рублей. Далее поехал к тестю, с ЗИМИНОЙ предварительно не созванивался. Подъехав он зашел во двор, к нему навстречу вышел тесть, ЗИМИН отдал ему деньги около 10000 рублей. Он отдал пакет с фасованными дозами наркотика, ЗИМИН положил пакет с героином в трусы и поехал. После чего был задержан на Старом мосту. Также, в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены в части показания ЗИМИНА В.В., данные им Дата обезличена года в присутствии адвоката Отеговой С.А., в качестве обвиняемого после предъявления ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно в том, что он совершил данное преступление при соучастии ГУСЕВА В.Н. и ЗИМИНОЙ А.В. л.д. 61-62 т. 2), ЗИМИН В.В. признал свою вину в полном объеме, к ранее данным показаниям дополнил, что ГУСЕВ В.Н. передавал ему героин по его просьбе 1-2 раза, когда ЗИМИН торопился, передачи происходили во дворе дома. В первый раз ЗИМИН сказал принести ему героин, который находился в прихожей в шифоньере, там было 15 доз. Тесть не знал, что в них завернуто. Тесть спросил, что находится в них, он сказал, что там лекарство. После этого ЗИМИН отдал ему 12000 рублей, сказал положить где взял пакетик. Пакетик клала его бывшая жена ЗИМИНА А.В. Во второй раз все произошло также в день задержания. О том, что ЗИМИН и ЗИМИНА занимаются сбытом наркотиков, он тестю в открытую не говорил. Подсудимый ГУСЕВ В.Н. вину по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что его дочь ЗИМИНА А.В. проживала с ним, его женой, своим сыном в ... по .... Раньше это был дом дочери, но потом, когда они разводились с ЗИМИНЫМ А.В. и хотели продать дом, ГУСЕВ с женой решили его купить, стали в нем проживать. У дочери есть своя комната в этом доме. Дочь участвует в семейном бюджете принося продукты питания. Так как является учредителем ЧОП «Ястреб» иногда не хватает денег выдать зарплату рабочим, поэтому дочь берет деньги в долг, затем также возвращает. ЗИМИН В.В. вхож в их дом. Заботиться о сыне, участвует в его воспитании. ГУСЕВ В.Н. работает в период с 08 часов до 17 часов. Ходит домой на обед в период с 12 до 13 часов, либо с 13 до 14 часов. В мае 2009 года он был в отпуске, но его отзывали, Дата обезличена года он точно работал. Дата обезличена года ГУСЕВ пришел с работы вечером. Мяукала кошка, он стал ее искать, нашел в шкафу у ЗИМИНОЙ А.В., тогда же увидел, что в ее шкафу висит куртка дочери, из кармана торчит пакетик. Еще позже жена сказала, что около дома стоят мужчины. Он не обратил на это внимание, так как там часто собирается молодежь. Однако через некоторое время к ним в дом постучали. Оказалось это пришли сотрудники милиции, спросили ЗИМИНУ А.В., он и жена сказали, что дочери нет. Тогда им сказали, что в доме будет производиться обыск, так как дочь замешана в сбыте наркотиков. Прав ему не разъясняли. Они жену просили привезти дочь, но никто их не слушал. Сказали выдать наркотики и все запрещенное к обороту, а также деньги. Они с женой выдали деньги, оперативник отозвал в сторону ГУСЕВА, сказал, что лучше выдать наркотики. Объяснил как они выглядят, что могут находится в фольге из-под сигарет, пояснил, что в противном случае ему и членам семьи будет хуже. Тогда он понял, что это может быть пакетик, который он видел в куртке дочери, поэтому выдал пакетик. Оказалось, что это и были наркотики. В одной из пачек денег, которые у них нашли, были отрезки из фольги. Это нашли в спальне дочери. Откуда они там могли взяться, он не знает. Понятые при обыске были пьяные. По приезду в Трусовский РОВД сотрудники милиции склоняли его к даче признательных показаний о причастности его и его дочери, зятя, к сбыту наркотиков. Угрожали, что если он не даст таких показаний, то жену и дочь посадят в тюрьму. Как ему кажется, с целью выбивания признательных показаний, его несколько раз проводили около жены, которая сидела внизу на стуле. Именно поэтому он сказал, что 1-2 раза передавал наркотики ЗИМИНУ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого ГУСЕВА В.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года (т.1л.д.184 -186) в присутствии адвоката Мамонова Д.Ю. в период с 11 часов 28 минут до 12 часов 36 минут, в части аналогичны показаниям, данным им в судебном следствии об отношениях в его семье и семье дочери ЗИМИНОЙ А.В., также ГУСЕВ В.Н. показал, что в момент начала обыска у него в доме сотрудники милиции спросили имеются ли у него дома наркотические средства, на что он ответил, что в куртке дочери имеются пакетики с неизвестным содержимым, наркотики он выдал добровольно. Обнаружил эти пакетики когда выгонял кошку из шкафа. Откуда взялись эти пакетики в куртке дочери он не знает. Также при обыске в прикроватной тумбочке в спальне, где спит жена ГУСЕВА В.Н. с внуком, были обнаружены несколько полосок из фольги от сигарет. Откуда эти полоски ему не известно. Обнаруженные в ходе обыска деньги принадлежат ему, они выручены от продажи машины, гаража и квартиры его жены. Также показал, что ЗИМИН В.В. иногда приезжал к нему, просил сохранить на неопределенное время наркотические средства, предназначенные для его личного употребления. ГУСЕВ хранил наркотики в разных местах своего дома, а потом отдавал их ЗИМИНУ. Сбытом наркотиков ни он, ни члены его семьи, в том числе ЗИМИН сбытом наркотиков не занимались. По ходатайству адвоката Макарова И.В. в судебном заседании оглашены показания обвиняемого ГУСЕВА В.Н., данные при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, из которых следует, что свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого ГУСЕВ В.Н. поддержал в полном объеме, с учетом того, что никакого разрешения дочери ЗИМИНОЙ А.В. или ее бывшему мужу на хранение наркотиков не давал. Все деньги, обнаруженные в его доме принадлежат ему и его супруге. Подсудимый ЛАЗАРЕВ А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний против самого себя отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого ЛАЗАРЕВА А.В., данные им на предварительном следствии (том 3л.д.158-161) из которых следует, что он употребляет на протяжении 17 лет внутривенно, общался со знакомыми, которые также употребляют наркотики. От примерно в конце зимы от знакомых услышал, что мужчина по имени Вова по кличке «Фашист», после стало известно, что это ЗИМИН В.В., занимается сбытом наркотического средства героин в АЦКК ... ..., что у ЗИМИНА В.В. постоянно есть наркотическое средство героин для продажи, но знаком с ним не был. Примерно в начале апреля 2009 года в вечернее время ЛАЗАРЕВ А.В. в кафе «Снежинка» в пос. АЦКК. Познакомился с ЗИМИНЫМ В.В. по кличке «Фашист». ЗИМИН В.В. пояснил, что он может продать ему героин по цене 1 500 рублей за дозу. При этом он сказал, что если надо будет героин, чтобы ЛАЗАРЕВ А.В. ему звонил и ЗИМИН В.В. сообщит куда подойти. Тогда же обменялись телефонами, а именно ЛАЗАРЕВ А.В. дал ему номер своего телефона 8-961-975-19-77, а ЗИМИН В. дал свой телефонный номер. Впоследствии, примерно Дата обезличена года ЗИМИН В.В. поменял свой номер телефона на 8-962-755-96-96. После замены номера ЗИМИН В. направил ЛАЗаФИО40 смс- сообщение с новым номером телефона. После этого знакомства ЛАЗАРЕВ А.В. стал периодически приобретать у ЗИМИНА В.В. наркотическое средство героин по цене, указанной им. ЛАЗАРЕВ А.В. узнал, что он проживает по адресу: ... ... ... А ... на 3 этаже. Также по адресу: ... ... ... ... проживает или сестра ЗИМИНА В. или его знакомая. Три раза в неделю ЛАЗАРЕВ А.В. приобретал у ЗИМИНА героин, покупал также для своих знакомых, для Валеры из города, Абдуллы с Военного городка, Рамазана с города. Они звонили ЛАЗАРЕВУ А.В. на сотовый телефон, с просьбой помочь приобрести наркотики, он им отвечал, чтобы они перезвонили ему минут через 10. Затем ЛАЗАРЕВ А.В. звонил ЗИМИНУ В. и спрашивал у него есть ли наркотическое средство героин. Тогда ЗИМИН В. говорил есть у него героин или нет, но почти всегда героин у него был. Если у ЗИМИНА В. не было героина, то он говорил ЛАЗАРЕВУ А.В., что перезвонит когда героин появиться. Когда ЗИМИН В. говорил ЛАЗАРЕВУ А.В., что у него есть наркотики, то он сразу ему говорил куда подойти. Дальше ЛАЗАРЕВ А.В. опять перезванивал кому-то из ребят и они договаривались о встрече в микрорайоне АЦКК, на конечной остановке. Затем брал у них деньги из расчета 1 500 рублей за 1 дозу и шел в оговоренное ЗИМИНЫМ В. ЗИМИН В.В. ждал его в подъезде, в квартиру ЗИМИН В. его не пускал. При встрече в подъезде ЛАЗАРЕВ А.В. передавал ЗИМИНУ В. деньги, он убирал деньги в карман, и передавал ему в руки героин, который был упакован в свертки из фольги из-под пачки сигарет. Один сверток это одна доза. Себе ЛАЗАРЕВ А.В. за помощь в приобретении героина для других лиц он ничего не оставлял, ни денег, ни наркотиков, помогал по дружбе. Во время разговоров по телефону с ЗИМИНЫМ В. они не называли наркотики или героин. Они говорили о том, сколько надо «одну», «две» или «три», подразумевалось дозы. Таким образом, ЛАЗАРЕВ А.В. приобретал у ЗИМИНА В.В. по кличке «Фашист» наркотическое средство героин с апреля 2009 года по июль 2009 года, до момента его задержания. Дата обезличена года ЛАЗАРЕВ А.В. по просьбе своего знакомого Валеры, помог ему приобрести у ЗИМИНА В., за его деньги в сумме 3 000 рублей героин в количестве двух доз. При этом себе ЛАЗАРЕВ А.В. не оставил ни денег, ни наркотиков, а также не приобретал наркотики для себя. Предварительно созвонился с ЗИМИНЫМ В., который сказал что находится в квартире 68 ... по проспекту Бумажников ... ЛАЗАРЕВ подошел к дому, как обычно представился в домофон, зашел в подъезд. ЗИМИН В. спустился по лестнице взял у него деньги и передал два свертка из сигаретной фольги, которые он затем передал Валере. Так же, Дата обезличена года во второй половине дня ЛАЗАРЕВ А.В. опять помог Валере за его деньги в сумме 3 000 рублей приобрести у ЗИМИНА В. две дозы героина в двух бумажных свертках из фольги из-под пачки сигарет. В этот раз по указанию ЗИМИНА ЛАЗАРЕВ А.В. ходил к нему домой в ... ... А по ... .... Также подошел к подъезду, позвонил в домофон ЗИМИН открыл ему дверь подъезда, ЛАЗАРЕВ А.В. вошел в подъезд ЗИМИН спустился к нему на второй этаж, взял у Лазарева А.В. деньги и передал ему два свертка из фольги из-под пачки сигарет две дозы героина, которые ЛАЗАРЕВ А.В. передал Валере, при этом снова не взял себе ни денег, ни наркотиков. С июня 2009 года ЛАЗАРЕВ А.В. у ЗИМИНА В. героин стал брать очень редко, так как у него не было денег для его приобретения. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ЛАЗАРЕВ А.В. (том 8л.д.24-25) вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, данные им ранее показания полностью подтвердил, на своих показаниях настоял и воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51-й Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подсудимый ГОНЧАРОВ И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний против самого себя отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого ГОНЧАРОВА И.В., (том 5л.д.153-156) данные им на предварительном следствии из которых следует, что в середине июля 2009 года он через знакомого Дмитрия познакомился с парнем по имени Резван (ФИО34) Ранее ГОНЧАРОВ И.В. несколько раз брал для личного употребления наркотическое средство героин у ЗИМИНА В., проживающего по ... ... «а» ..., за 1 500 рублей за одну дозу. После звонка Дмитрия ГОНЧАРОВ И.В позвонил ЗИМИНУ на какой- то из двух номеров- 89648851108 или 89627559696. ЗИМИН ответил, что может продать ему героин. После этого ГОНЧАРОВ И.В позвонил Диме и сообщил, что сможет ему помочь в приобретении наркотического средства героин. Дима сказал, что его знакомого зовут Резван и если что, то он приедет к ГОНЧАРОВУ И.В один, ему надо будет помочь в приобретении наркотического средства героин. В июле 2009 года днем ГОНЧАРОВ И.В находился на работе в санатории «Тинаки-2». Ему позвонил Дмитрий и сообщил, что на проходную пришел его знакомый Резван и попросил встретиться с ним и помочь. ГОНЧАРОВ И.В. вышел на проходную, по пути он позвонил ЗИМИНУ, который сказал, что можно подъехать за наркотиками. На проходной ГОНЧАРОВ И.В увидел парня, который представился ему Резваном, который сказал, что он от Димы, что приехал на такси и спросил, куда надо будет ехать сможет ли ГОНЧАРОВ И.В помочь ему в приобретении героина. ГОНЧАРОВ И.В ответил, что сможет и что надо будет ехать в АЦКК, затем сели в автомашину «ВАЗ-2112» доехали до остановки недалеко от ... по ... ГОНЧАРОВ И.В с Резваном вышел на улицу, там Резван передал ему 1 500 рублей, ГОНЧАРОВ И.В. пошел домой к ЗИМИНУ В., прошел в подъезд, где на площадке между 2 и 3 этажами стоял ЗИМИН В.В. Он передал ему фольгированный сверток из-под пачки сигарет с веществом белого цвета. ГОНЧАРОВ И.В. сразу понял, что это героин, так как ранее неоднократно брал его у ЗИМИНА В., отдал ему 1 500 рублей и пошел обратно. Когда он подошел к остановке, то там его ждал Резван. ГОНЧАРОВ И.В. передал ему героин, приобретенный у ЗИМИНА В. Среди лиц, употребляющих наркотические средства есть негласное понятие, что «за ноги», то есть за оказанную помощь в приобретении наркотических средств выделяют небольшое количество наркотиков, что и сделал Резван. После этого ГОНЧАРОВ И.В. купил шприцы и пузырек пенициллина и зайдя за дом Номер обезличен сварил часть героина, которое ему дал Резван и употребил его внутривенно. После этого Дата обезличена года вечером после работы ему позвонил Дима и сказал, что он находится с Резваном и просит помочь в приобретении наркотического средства героин. ГОНЧАРОВ И.В. сказал ему, что узнает и перезвонит, после чего сразу позвонил ЗИМИНУ В., который ответил, что находится в районе ... и чтобы он подъехал к перекрестку возле автостанции «Лукойл». ГОНЧАРОВ И.В. позвонил Дмитрию и сказал, чтобы он ждал его на ... возле АЗС «Лукойл». После чего Гончаров И.В. поймал машину и поехал на АЗС «Лукойл». Когда приехал туда, встретился с Димой и Резваном, которые были на автомашине «ВАЗ-2107» белого цвета, номера не помнит. ГОНЧАРОВ И.В. подошел к машине и Резван передал ему 1 500 рублей через открытое стекло. ГОНЧАРОВ И.В. взял деньги и пошел на АЗС «Лукойл», там увидел ЗИМИНА В. и передал ему 1 500 рублей, а тот передал фольгированный сверток из-под пачки сигарет с веществом белого цвета. ГОНЧАРОВ И.В. вернулся к ожидавшим его Резвану и Дмитрию, которые находились непосредственно на ..., сел к ним в машину, они были вдвоем. Они отъехали в сторону старого кладбища за ..., в машине ГОНЧАРОВ передал Резвану героин, приобретенный у ЗИМИНА В. У Дмитрия с собой были все необходимые средства, он высыпал героин в пузырек и сварил раствор героина в салоне автомашины. ГОНЧАРОВ И.В. с Димой употребили часть раствора, а оставшуюся часть раствора героина Резван взял себе. За то, что ГОНЧАРОВ И.В. помогал Резвану в приобретении наркотического средства он лично ничего не имел, то есть никто ему денег не передавал, только Резван передал ему один раз часть героина, а второй раз они сварили раствор вместе и употребили с Дмитрием. Будучи допрошены в качестве обвиняемого (том 8л.д.4-5) ГОНЧАРОВ И.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, данные им ранее показания полностью подтвердил, на своих показаниях настоял и воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51-й Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Подсудимый ИБРАГИМОВ Р.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний против самого себя отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подозреваемого ИБРАГИМОВА Р.Д. (том 5л.д.7-10) из которых следует, что о примерно в течении последнего года он употреблял эпизодически путем введения внутривенных инъекций героин. В числе его знакомых есть мужчина ЗИМИН В., проживающий в районе АЦКК, адрес его проживания ИБРАГИМОВ Р.Д. знает визуально. Также у ЗИМИНА В. есть прозвище «Фашист». Познакомился он с ним на почве употребления наркотических средств, так как ЗИМИН В. сам их употреблял и мог помочь в их приобретении. ЗИМИН В. торговал наркотиками. ИБРАГИМОВ Р.Д. неоднократно приобретал у него наркотические средства для личного употребления. Героин ЗИМИН В. продавал по цене 1 500 – 2 000 рублей за «завертайку». Также у ИБРАГИМОВА Р.Д. есть знакомый Виктор ФИО32. Так, примерно в конце июня 2009 года, ИБРАГИМОВУ Р.Д. на сотовый номер 89064560999 позвонил ФИО32 В., который спросил можно ли приобрести героин, на что он ответил, что поинтересуется и перезвонит. Затем ИБРАГИМОВ Р.Д. позвонил ЗИМИНУ В. и спросил, может ли он помочь в приобретении героина, на что ЗИМИН ответил согласием. ИБРАГИМОВ Р.Д. перезвонил ФИО32 В. и предложил подъехать на конечную остановку на ... района ..., недалеко от его дома. Через некоторое время ФИО32 В. приехал и они встретились. ИБРАГИМОВ Р.Д. знал, что ЗИМИН В. работает на ОРП «Солянка», поэтому он и ФИО32 В. поехали на данный рынок для того, чтобы там приобрести героин у ЗИМИНА. ИБРАГИМОВ Р.Д. приобрел у ЗИМИНА В героин для ФИО45риехав на рынок ФИО32 В. там передал ИБРАГИМОВУ Р.Д. денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего ФИО32 остался ждать его около рынка, а ИРАГИМОВ Р.Д. пошел на встречу с ФИО43ам, то есть на рынке у одного из павильонов ИБРАГИМОВ Р.Д. встретился с ЗИМИНЫМ. передал ему деньги в сумме 2 000 рублей, так как героина на 3000 рублей у ЗИМИНА В.В. не было, то есть ИБРАГИМОВ купил героина по просьбе ФИО32 на 2000 рублей. ИБРАГИМОВ Р.Д, вернулся к ФИО32 В., которому передал приобретенное у ЗИМИНА В. героин, а также деньги в сумме 1000 рублей, оставшиеся у него и принадлежащие ФИО32 В. Затем они на маршрутном такси проехали к пересечению улиц Калинина и Магистральная, ... ... и вышли. Затем ИБРАГИМОВ Р.Д. и ФИО32 В. прошли за один из домов на ..., где ИБРАГИМОВ Р.Д. отсыпал себе часть наркотика, приобретенного у ЗИМИНА В. за помощь в приобретении героина. Затем, примерно в начале июля 2009 года днем ИБРАГИМОВУ Р.Д. на сотовый телефон номер 89064560999 позвонил ФИО32 В., просил оказать помощь в приобретении героина. ИБРАГИМОВ Р.Д. позвонил ЗИМИНУ В. и спросил у него, может ли он помочь в приобретении героина, на что ЗИМИН ответил согласием, при этом сказал, что ждать не может, предложил ИБРАГИМОВУ прийти, взять наркотик, а деньги за него отдать потом. ИБРАГИМОВ пришел домой ЗИМИНУ, который передал ему один сверток с героин. Взяв наркотическое средство, ИБРАГИМОВ Р.Д. пришел к себе домой, оттуда позвонил ФИО32 В., который вскоре приехал и они встретились на улице у одного из домов. При встрече ФИО32 В. сказал, что у него имеются денежные средства в сумме 2500 рублей и передал их ИБРАГИМОВУ Р.Д. Затем Ибрагимов Р.Д. попросил ФИО32 В. подождать, а сам ушел за один из близлежащих домов, где взял спрятанный им наркотик, взятый у ЗИМИНА, позвонил ФИО32 В., попросил его сходить в аптеку, купить медицинский шприц, так как решил отсыпать себе часть приобретенного для ФИО32 В. наркотика за то, что помог ФИО32 В. его приобрести. Затем ИБРАГИМОВ Р.Д. вышел из-за дома и подойдя к ФИО32 В. передал ему героин, часть которого осталась у него. Также он взял у ФИО32 В. медицинский шприц, который тот купил для него. Дома ИБРАГИМОВ Р.Д. употребил часть приобретенного у ЗИМИНА В. для ФИО32 В. наркотика, который остался у него. В этот же вечер ИБРАГИМОВ Р.Д. отдал ЗИМИНУ денежные средства в сумме 2 500 рублей за героин, приобретенный для ФИО32. Примерно в середине июля 2009 года, ИБРАГИМОВУ вновь позвонил. на сотовый телефон номер Номер обезличен ФИО32 В., также просил помочь купить для него героин. ИБРАГИМОВ позвонил ЗИМИНУ В, который сказал, что может продать героин, предложил сразу зайти за героином, так как позже будет занят. ИБРАГИМОВ пришел домой к ЗИМИНУ В., тот передал ему один сверток фольги с наркотическим средством героин. Взяв наркотическое средство, ИБРАГИМОВ Р.Д. вернулся с ним домой, после чего позвонил ФИО32 В. и предложил ему подъехать на ... и забрать наркотик. Вскоре ФИО32 В. приехал, они встретились на улице у одного из домов. При встрече ФИО32 В. передал ИБРАГИМОВУ Р.Д. 2 500 рублей, он вернул ФИО32 В. 500 рублей, так как наркотика со слов ЗИМИНА В. было на 2 000 рублей. Затем он вышел из- за дома и подойдя к ФИО32 В. передал ему наркотическое средство героин, часть которого осталась у ИБРАГИМОВА Р.Д. Дома ИБРАГИМОВ Р.Д. употребил часть приобретенного у ЗИМИНА В. для ФИО32 В. наркотика, который остался у него. В этот же вечер ИБРАГИМОВ Р.Д. встретился с ЗИМИНЫМ В. и отдал ему деньги в сумме 2000 рублей за ранее приобретенный для ФИО32 героин. Все три раза ИБРАГИМОВ Р.Д. приобретал наркотики у ЗИМИНА В. по просьбе ФИО32 В. и никакой выгоды от продажи Зиминым В. наркотиков он не имел. Будучи допрошенный в качестве обвниемого (том 5л.д.13-15,том 7л.д.223-224) ИБРАГИМОВ Р.Д. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, данные им ранее показания полностью подтвердил, на своих показаниях настоял и воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51-й Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимых, в том числе оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, свидетелей, в том числе оглашенные по основаниям, предусмотренным ст. 281 УПК РФ, речи государственного обвинителя и защитников, суд считает вину ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ЛАЗАРЕВА А.В., ГОНЧАРОВА И.В., ИБРАГИМОВА Р.Д., в совершении вышеуказанных преступлений, доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что весной 2009 года он покупал через ФИО31 героин. В один из дней он позвонил ФИО31, договорились встретился в районе «десятки», при встрече передал ему деньги в сумме 1200 рублей на одну дозу, ФИО31 передал ему наркотики, это было недалеко от аптеки, наркотик был в упаковке из- под сигарет. Обратился к ФИО31, так как знал, что он может у кого- то купить наркотики. ФИО31 у кого-то покупал наркотики. Вместе с ФИО31 время проводить не планировали. Наркотики ФИО52 положил за отворот рукава куртки. Часть наркотика, переданного ему ФИО31 он успел употребить. Его задержали сотрудники милиции, не предлагали добровольно выдать наркотики, сначала обыскали, потом предложили выдать колюще- режущие предметы. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО52, данные им на предварительном следствии (т.4л.д.117-119) в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, он длительное время употребляет героин, предоставлял его близкий друг ФИО31 Иван. Дата обезличена года примерно в 12 часов он вместе со своим знакомым ФИО130 пошел в зал игровых автоматов, находящийся в районе «Правобережной больницы». В тот же день примерно в 13 часов он позвонил ФИО31 И. на сотовый телефон номер: 8-908-617-63-91 и попросил его помочь в приобретении наркотического средства «героин» для личного употребелния. ФИО31 И. согласился помочь, при этом сказал, что приобретет «героин» за свой счет, а ФИО52 впоследствии должен будет вернуть ему эту же сумму денег. Обычно одна доза «героина», предоставляемого ФИО31 И. стоила 1 000 рублей. Спустя примерно 15-20 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО31 И. и сообщил, что ожидает его рынке «Х лет Октября» .... ФИО52 направился на встречу к ФИО47одойдя к нему, он протянул ему правую руку с вложенной в ладонь одной денежной купюрой достоинством 1 000 рублей. Они поздоровались и во время рукопожатия ФИО31 И. взял у него из ладони деньги, так чтобы никто из посторонних этого не заметил. После чего они пошли вдоль торговых косков и в это время ФИО31 И. незаметно для окружающих передал ему левой рукой в правую руку ФИО52 небольшой бумажный сверток с наркотическим средством «героин», называемый в обиходе «завертайка». Затем они разошлись и ФИО52 отправился в ближайший аптечный пункт, где прибрел один инъекционный шприц и стеклянный флакон лекарственного препарата «нафтизин». Когда он вышел из аптеки, ФИО31 И. уже не было. Тогда он приготовил часть наркотика в виде инъекции, употребил его путем инъекции в левое плечо. Затем он встретился с Умрихиным, они пошли в зал игровых автоматов. В пути следования их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы, видимо заподозрили в употреблении наркотиков. В момент задержания сотрудники милиции предложили ФИО52 выдать оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. После чего он объявил, что у него при себе находится наркотическое средство «героин» и в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с остатками наркотического средства, которое приобрел для него ФИО31 И. в виде сыпучего порошка белого цвета, лежавший за отворотом левого рукава куртки. В дальнейшем вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был изъят, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После оглашения показаний, данных ФИО52 на предварительном следствии, свидетель подтвердил их в полном объеме, указав, что именно эти показания являются правдивыми, поэтому суд кладет их в основу принимаемого решения по делу в целом. Показания свидетеля ФИО52 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО49 и ФИО48, которые показали, что они являются сотрудниками ППСм УВД по .... Дата обезличена года ФИО49 работал на автопатруле в районе ..., пл. Заводская. Ими был замечен гражданин с признаками наркотического опьянения. Пояснил, что употреблял наркотическое средство. Так как они были на легковой автомашине без отсека для задержанных, то с целью личной безопасности обязаны были обыскать задержанного на предмет обнаружения колюще- режущих предметов. В это время у него обнаружено наркотическое вещество в подвороте рукава куртки. С целью правильности документирования изъятия наркотиков ФИО49 пригласил более опытного и старшего по званию ФИО48 ФИО48 также показал, что он, получив сообщение о задержании лица с наркотическим средством, пытался обеспечить прибытие на место следственно- оперативной группы Трусовского РОВД, но группы не было, поэтому он выехал на место происшествия сам. При этом у него были листы бумаги с оттисками печати для пакетов Трусовского РОВД, его рота прикреплена к Трусовскому РОВД. По прибытию на место наркотическое средство было выдано задержанным, ФИО48 составил протокол осмотра места происшествия, последующем направил на исследование изъятое вещество, ему также известно, что это был героин. Показания свидетелей ФИО52, ФИО49, ФИО48 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему (том 1л.д.3-9), составленного командиром роты полка ППСм УВД по АО ФИО48, в присутствии понятых ФИО51 и ФИО50, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенного в непосредственной близости от ... по ул.... ..., в результате чего у ФИО52 было изъято вещество белого цвета. Из показаний свидетеля ФИО50, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ(том 1л.д.22-24) следует, что вечером Дата обезличена года примерно в 19 часов он находился в зале игровых автоматов, расположенном по ... д.... ..., где к нему подошел сотрудник ППСм, который попросил его поучаствовать в качестве понятого в ходе производства осмотра места происшествия, на что он согласился. Также при этом в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. После чего они проследовали к служебной автомашине, стоявшей у здания зала игровых автоматов, у которой находились сотрудники ППСм и неизвестный ФИО50 ранее мужчина, представившийся как ФИО52 1977 года рождения, проживающий по адресу: г.... Заводская ... .... Затем в присутствии ФИО50 ФИО52 было предложено выдать наркотические средства, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. После чего ФИО52 заявил, что у него при себе находится наркотическое средство – «героин», лежащее за отворотом левого рукава его куртки. После чего сотрудник милиции извлек из-за отворота левого рукава куртки ФИО52 небольшой сверток бумаги, в котором находился сверток из фрагмента сигаретной фольги на бумажной основе серебристого цвета, внутри которого было обнаружено вещество серого цвета в виде порошка и небольших комочков. В ходе осмотра места происшествия все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в сверток бумаги белого цвета, оклеенный отрезком бумаги, скрепленный двумя оттисками круглой печати фиолетового цвета «Номер обезличен» ОВД по ...у .... По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. ФИО52 по поводу происхождения изъятого у него наркотического средства – «героин» заявил, что приобрел и хранил его при себе исключительно с целью личного употребления путем внутривенных инъекций. Свидетель ФИО51 в судебном заседании дал показания, аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО50 Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, (том 1л.д.35), вещество массой 0,04 грамма, изъятое у ФИО52, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,05 грамма (согласно справки специалиста ОСИиЭ ЭКЦ при УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.11); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотики, по нескольку раз в день. С весны 2009 года он знаком с ЗИМИНЫМ В.В., по прозвищу «немец» или «фашист», несколько раз весной 2009 года приобретал у него наркотики. Он предварительно звонил ЗИМИНУ, потом встречались и ЗИМИН передавал ему наркотики. Героин приобретал для себя и для ФИО52 в начале весны за 1000 рублей по предварительной договоренности с ЗИМИНЫМ. ЗИМИН передал ему наркотик. Деньги были общие, его и ФИО52. Затем ФИО31 встретился с ФИО52. ФИО31 пошел в аптеку за шприцами, а когда вышел ФИО52 уже не было, как узнал позже, его задержали с наркотиком. Затем сотрудники милиции установили, то ФИО52 получил наркотик от ФИО31. ФИО31 был допрошен в качестве подозреваемого и давал явку с повинной. Тогда же он решил добровольно сотрудничать с милицией по изобличению Зимина. Сотрудникам милиции он сказал где в последнее время приобретал наркотики, то есть у ЗИМИНА, других мест на тот момент он не знал. Спустя длительное время после этого узнал, что уголовное дело в отношении него самого прекращено. Его взаимодействие с сотрудниками милиции по изобличению Зимина было только добровольным, ему ничего взамен не обещали, сказали, что закупок будет несколько. Он сам решил бросить употреблять наркотики. После того как ему предложили быть закупщиком, примерно через две недели после этого его пригласили в РОВД, там при понятых откопировали и дали ему деньги в сумме 1000 или 1500 рублей. Потом на двух машинах поехали в АЦКК, где ФИО31 созвонился с ЗИМИНЫМ, который сказал подойти к балкону. ЗИМИН спустил с балкона веревку с прищепкой, ФИО31 зацепил в прищепку деньги, ЗИМИН поднял веревку и скинул ФИО54 пачку из-под конфет или сигарет. В ней были наркотики. Сотрудники милиции наблюдали за ФИО31 из машин, одна машина была около гаражей, вторая ближе к углу дома. Когда ФИО31 сел в машину они приехали в РОВД, где в присутствии понятых ФИО31 выдал пачку, в которой был сверток, эта была доза около 0,02, 0,03 граммов. Не помнит, но после какой- то закупки у него остались деньги, которые он также выдал сотрудникам милиции. Через 2-4 недели ему позвонил сотрудник милиции ФИО92, ФИО31 приехал в РОВД. Сначала была та же самая процедура. В РОВД его досмотрели, выдали откопированные деньги в присутствии понятых. ФИО31 позвонил ЗИМИНУ, ждал его на остановке на Мостстрое. Туда же приехал ФИО92 с еще одним сотрудником. ЗИМИН подъехал на остановку на машине ВАЗ 2106 синего цвета. ФИО31 сел к нему в машину, отдал деньги, забрал у ЗИМИНА сверток и вышел, а ЗИМИН уехал. ФИО31 сел в машину к сотрудникам милиции, с ними прибыл в РОВД, где в присутствии понятых выдал наркотик. Во время каждой закупки ФИО31 снабжался записывающей аппаратурой. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ дополнительного допроса ФИО31 (т. 7л.д. 209-211), согласно которого ФИО31 были прослушаны диски с записью разговором его с ЗИМИНЫ В.В., имевших место Дата обезличена года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 10 минут и Дата обезличена года в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, ФИО31 подтвердил факт состоявшихся бесед в указанное там время. Показания свидетеля ФИО31 объективно подтверждаются его явкой с повинной и протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУПС за Номер обезличен(том 1л.д.43-44), зарегистрированного в КУСП ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой он чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце марта 2009 года ему позвонил ФИО52, который попросил помочь ему приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился, так как знает его уже много времени. ФИО31 взял на свои деньги дозу героина у парня по имени Владимир по прозвищу «Фашист» и данную дозу отвез Руслану, у которого забрал потраченные им деньги. Никакой материальной выгоды от данного действия ФИО31 не получил. Также подтверждаются его заявлением от Дата обезличена года о добровольном участии при проведении закупок героина у ЗИМИНА В.В. (т.1л.д. 74) Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного тогда же начальником ОВД по ...у ..., оперуполномоченным ОУР КМ по ...у ФИО53 постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» сроком 60 суток у парня по имени «Володя» по прозвищу «Фашист» наркотического средства героин. л.д. 75 т. 1). Тогда же, Дата обезличена года начальником Трусовского РОВД постановлено провести ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудио записи и видео документирования разговора по месту встречи парня, представляющегося как Володя «Фашист» с закупщиком наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сроком 60 суток, данное постановление утверждено заместителем начальника УВД по ... Дата обезличена года л.д. 76 т. 1) Показания свидетеля ФИО31 подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, (т. 7л.д.205-208), в ходе которого ФИО31 просмотрены и прослушаны CD-R диск Номер обезличен с негласной аудиозаписью и DVD-R диск Номер обезличен с негласной видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD-R диск Номер обезличен с негласной аудиозаписью и DVD-R диск Номер обезличен с негласной видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. После просмотра и прослушивания вышеуказанных CD-R и DVD-R дисков свидетель ФИО31 пояснил, что на представленных видео- и аудиозаписях действительно присутствует он и его голос под обозначением (К.), а также изображение и голос Зимина В.В. под обозначением (З.), у которого он 8 и Дата обезличена года приобретал наркотическое средство «героин» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР КМ ОВД по ...у .... Показания свидетеля ФИО54 о том, каким образом Дата обезличена года проводилось мероприятие по закупке героина у ЗИМИНА В.В., полностью подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО31 Дата обезличена года (том 1л.д.77), участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был произведен личный досмотр ФИО31, каких-либо денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Протоколом осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для ОРМ«Проверочная закупка» по закупке наркотических средств, проведенного Дата обезличена года (том 1л.д.78), в ходе которого были осмотрены и переданы ФИО31 денежные купюры достоинством 100 рублей: серии Чм Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, серии Эс Номер обезличен, серии АЕ Номер обезличен, серии БН Номер обезличен, серии Лк Номер обезличен, достоинством 500 рублей: серии гМ Номер обезличен, достоинством 50 рублей: серии Ов Номер обезличен, серии Оп Номер обезличен на общую сумму 1 200 рублей. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дата обезличена года(том 1л.д.82), в ходе которого было установлено, что в 18 часов 35 минут сотрудники милиции вместе с ФИО31 на служебной автомашине проследовали к ... корп.«а» по проспекту ... ..., где ФИО31 в 19 часов вышел из машины, переговорил с кем-то по сотовому телефону, после чего прошел через арку между домами Номер обезличен корп.«а» и Номер обезличен корп.«б» и остановился под балконами, находящимися над последним подъездом ... корп.«а». Затем из окна, расположенного на третьем этаже данного дома (квартира Номер обезличен), на нитке спустилась привязанная к ней бельевая прищепка. ФИО31 прицепил к этой прищепке несколько листов бумаги, похожих на денежные купюры, после чего прищепка вновь поднялась вверх. Спустя несколько секунд из данного окна выбросили некий предмет небольшого размера. ФИО31, подняв этот предмет с земли, вернулся к служебной автомашине, переговорив по дороге с кем-то по сотовому телефону. Затем они проследовали в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у .... В 19 часов 07 минут наблюдение окончено. Согласно протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года (том 1л.д.84), ФИО31 добровольно выдал небольшую плоскую коробочку прямоугольной формы из-под освежающего драже «БОБС», выполненную из полимерного материала белого цвета, в которой был обнаружен сверток из сигаретной фольги на бумажной основе с порошком серо-желтого цвета, приобретенным им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Владимир» по прозвищу «Фашист» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также денежные купюры достоинством 100 рублей: серии Лк Номер обезличен, серии Чм Номер обезличен на общую сумму 200 рублей, оставшиеся незадействованными при покупке наркотического средства героин. Показания свидетеля ФИО31 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО55 (том 1л.д.97-98), оглашенные в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена гoдa, примерно в 18 часов 10 минут его пригласили в ОУР КМ ОВД по ...у ... для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. Они прошли в служебный кабинет Номер обезличен, где находились сотрудники милиции. Через какое-то время в кабинет вошел неизвестный ему ранее парень примерно 25-30 лет, который представился как ФИО31 В их присутствии сотрудники милиции досмотрели ФИО31, не обнаружили к него денег, предметов, запрещенных в гражданском обороте, составили соответствующий протокол, где все расписались. Далее работники милиции представили им денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 1 штуки и достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, а также по 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1 200 рублей, которые они осмотрели, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на ксерокопии данных денег, убедились, что данные номера идентичны, и после этого указанные денежные купюры в сумме 1 200 рублей были переданы ФИО31, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После этого все вышли на улицу, понятые сели в машину сотрудников милиции и поехали в микрорайон АЦКК ... ..., а другие сотрудники милиции и ФИО31, сели в другую автомашину и за ними поехали в микрорайон АЦКК. Прибыв в микрорайон АЦКК, доехав до дома Номер обезличен «А» по проспекту Бумажников все остановились из второй автомашины вышел ФИО31 и проследовал вдоль дома возле которого они остановились. Примерно через 10 минут он вернулся обратно, но только с обратной стороны дома где расположены балконы. После чего они все вмести проследовали обратно в кабинет Номер обезличен ОУР КМ ОВД по ...у ..., где в присутствии понятых ФИО31 из правого переднего кармана своих брюк добровольно выдал коробочку, изготовленную из белого полипропилена на обеих сторонах которой имеются наклейки с надписями «БОБС», одна сторона выполнена красителем красного цвета, а вторая белого, в которой находится сверток из фольги, в котором находится порошок серо-желтого цвета, а так же были выданы не потраченные денежные средства достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук с номерами Лк Номер обезличен, Чм Номер обезличен, пояснив при этом, что данное вещество он несколько минут назад приобрел у парня по имени Володя по прозвищу «Фашист». В присутствии понятых вышеуказанные вещи были упакованы в три полимерных пакета, которые были опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по ...у ..., где они расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, где также все расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО56 показал, что весной 2009 года он находился в пос. АЦКК, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, он согласился, увидел как лицо, за которым они наблюдали, подошел к балкону дома, находящегося непосредственно у речки, что-то по веревке передал, ему спустили что-то по веревке. Потом мужчина, за которым они наблюдали, вернулся к ним в машину, показал, что ему дали сверток. ФИО56 расписался в документах. После чего пошел дальше по своим делам, из пос. АЦКК никуда не выезжал, в Трусовский РОВД не ездил. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО56, данные им на предварительном следствии(том 1л.д.99-100) в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО55 После оглашения показаний, предъявления для обозрения вышеуказанных протоколов от Дата обезличена года, свидетель ФИО56 показал, что было именно так, как указано в его показаниях на предварительном следствии, забыл события в связи с давностью произошедших событий. Поэтому суд критически оценивает показания свидетеля ФИО56 данные им в судебном заседании о том, что он в тот день не был в РОВД, только в машине подписал все документы и остался в пос. АЦКК, кладет в основу принимаемого решения показания этого свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Адвокат Артьемьев Р.В. просил суд исключить из объема доказательств показания свидетелей ФИО55, ФИО56, а также акт проверочной закупки проведенный в участием ФИО31 Дата обезличена года, акт выдачи наркотических средств, протокол выемки наркотических средств и заключение экспертов, проведенное по выданным ФИО31 наркотическим средствам, поскольку ФИО55 и ФИО56 были допрошены следователем ФИО58, она же поручала сотрудникам КМ ОВД по ...у ... провести контрольную закупку с целью выявления преступной деятельности ЗИМИНА В.В., поскольку Дата обезличена года следователь ФИО58 приняла к своему производству уголовное дело Номер обезличен, а не 9040593, по которому затем она проводила вышеназванные следственные действия, давала поручение о производстве ОРМ. Кроме этого в своем постановлении следователь указала, что расследование дела ей поручено заместителем начальника СО при ОВД по ...у ... ФИО57, хотя в деле нет данных о том, что это действительно поручалось данному следователю. В судебном заседании фактически установлено, что Дата обезличена года следователем СО при ОВД по ...у ... ФИО60 возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО31 Дата обезличена года наркотического средства, имевшего место в 19 часов. Основанием к возбуждению послужил рапорт ФИО53 о том, что ими проведены ОРМ, к материалу были приложены рассекреченные документы о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с участием закупщика ФИО31, при понятых ФИО56 и ФИО55. Тогда же Дата обезличена года следователь того СО ФИО58 принимает к производству уголовное дело, возбужденное следователем ФИО60 Дата обезличена года, указав номер данного дела Номер обезличен, в последующем ФИО58 допросила в качестве свидетелей ФИО55 и ФИО56, которые показали ей об обстоятельствах, имевших место при проведении проверочной закупки с участием ФИО31 Дата обезличена года, об этих же обстоятельствах указывает она в своем поручении о проведении отдельных следственных действий. Таким образом, фактически установлено, что следователем ФИО58 принято к производству уголовное дело, расследуемое по факту незаконного сбыта наркотиков ФИО31 Дата обезличена года, за исключением первой цифры номера уголовного дела, принятого ею к производству соответствует тому, который фактически присвоен по данному делу, то есть допущена техническая ошибка, ввиду которой нельзя признать порочными рассматриваемые постановление, поручение, допросы, выполненные данным следователь по этому уголовному делу. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен принимать уголовное дело к своему производству и передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 39 УК РФ руководитель следственного отдела уполномочен поручать производство предварительного следствия следователю, либо нескольким следователями, изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи. То есть факт отсутствия письменного указания руководителя следственного органа о принятии данного дела к производству следователем ФИО58, не свидетельствует о том, что ФИО58, будучи следователем СО при ОВД по ...у ... не имела полномочий к принятию и расследованию данного дела и не свидетельствует о незаконности принятия его к производству. Поэтому суд критически оценивает доводы защиты о том, что доказательства, добытые в данном случае вовремя нахождения дела в производстве следователя ФИО58 должны быть исключены из объема доказательств по делу, как добытые с нарушением Закона. Суд признает эти доказательства допустимыми и кладет их в основу принимаемого решения по делу в целом. Согласно протокола выемки от Дата обезличена года (т.1л.д.105-106), у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... ФИО53 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ... были изъяты небольшая плоская коробочка прямоугольной формы из-под освежающего драже «БОБС», выполненная из полимерного материала белого цвета, сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находится порошок серо-желтого цвета, денежные купюры достоинством 100 рублей: серии Лк Номер обезличен, серии Чм Номер обезличен на общую сумму 200 рублей, оставшиеся незадействованными при покупке наркотического средства героин, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО31 сотрудникам ОУР КМ ОВД по ...у .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д.115-116), вещество массой 0,36 грамма, изъятое у ФИО31, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»). На момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,38 грамма (согласно справки специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 1л.д.86) «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Согласно постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденного тогда же начальником ОВД по ...у ..., оперуполномоченным ОУР КМ по ...у ФИО53 постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» сроком 60 суток у ЗИМИНА В.В. наркотического средства героин. л.д. 103 т. 2). Тогда же, 21 мая 2009 года начальником Трусовского РОВД постановлено провести ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудио записи и видео документирования разговора по месту встречи ЗИМИНА В.В.с закупщиком наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сроком 60 суток, данное постановление утверждено начальником УВД по ... Дата обезличена года л.д. 104 т. 2) Согласно протокола личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, Дата обезличена года произведен личный досмотр ФИО31 (том 2л.д.105), каких-либо денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Согласно протокола осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств Дата обезличена года (том 2л.д.106), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осмотрены и переданы ФИО31 денежные купюры достоинством 100 рублей: серии Кз Номер обезличен, серии Чх Номер обезличен, серии Чч Номер обезличен, серии Яи Номер обезличен, серии Чо Номер обезличен, серии Ки Номер обезличен, серии Эя Номер обезличен, серии БО Номер обезличен, серии Хь Номер обезличен, достоинством 500 рублей: серии лБ Номер обезличен, достоинством 50 рублей: серии Ос Номер обезличен, серии Ол Номер обезличен на общую сумму 1 500 рублей. Тогда же Дата обезличена года составлен акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (том 2л.д.111), в ходе которого было установлено, что в 18 часов 35 минут сотрудники милиции вместе с ФИО31 на служебной автомашине проследовали к остановочному комплексу «Евросеть», расположенному на площади ... ..., где ФИО31 вышел из машины и постояв несколько минут на остановке направился к остановочному комплексу «Мостстрой», а затем далее к железнодорожному переезду. Через несколько минут к железнодорожному переезду подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» государственный номер Е 215 АС 30 RUS кузов синего цвета. ФИО31 сел в салон указанного автомобиля, где находился около одной минуты. После чего ФИО31 вышел из данной машины и вернулся в служебный автомобиль, находясь в котором пояснил, что он, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля у мужчины по имени «Владимир» по прозвищу «Фашист» приобрел наркотическое средство «героин». Затем они все на служебной автомашине проследовали в каб.Номер обезличен ОВД по ...у .... В 19 часов 51 минуту наблюдение окончено. Согласно протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (том 2л.д.113), ФИО31 добровольно выдал сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок серо-желтого цвета, приобретенным им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Владимир» по прозвищу «Фашист» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО31 об обстоятельствах производства оперативных мероприятий с его участием Дата обезличена года, подтверждаются не только приведенными выше письменными доказательствами, но также объективно подтверждаются показания свидетелей ФИО62, ФИО61. которые в судебном заседании показали, что в сентябре 2009 года когда они проходили мимо Трусовского РОВД к ним подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятых. В кабинете на третьем этаже Трусовского РОВД переписали их паспортные данные и разъяснили их права. Тогда же в кабинет зашел молодой человек, которому выдали деньги. От ФИО62 и ФИО61 требовалось наблюдать за этим человеком. Потом они вместе с сотрудниками милиции доехали на машине в район Мостроя, молодой человек, который тоже принимал участие в этом мероприятии, пошел пешком от этот места до завода Ленина, Там через некоторое время сел в машину отечественного производства белого или бежевого цвета. Кто сидел за рулем этой машины они не видели, так как их машина встала в стороне. Через некоторое время молодой человек вышел из той машины и сел в их машину, показа небольшой пакетик с веществом белого цвета. Потом все проследовали в Трусовский РОВД, молодой человек пояснил, что это вещество он купил за ранее выданные ему деньги. Пакетик был целлофановый, его опечатали, ФИО62 и ФИО61, как понятые расписались на упаковке. Свидетель ФИО62 также показал, что этот молодой человек был закупщиком, а он и ФИО61 были понятыми. На машине они должны были проследовать на место встречи закупщика с продавцом, но в этом месте встреча не состоялась, поэтому от завода Ленина до Мостстроя закупщик дошел пешком. Стал там кого-то ждать. Машина с понятыми стояла на расстоянии 10-15 метров от закупщика. Когда закупщик вернулся, то показали вещество в фольге. Никто кроме закупщика фольгу в руки не брал. Посчитал, что все происходило Дата обезличена года, так как был какой-то учебный праздник. В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО61 (т.2л.д.135-136) данных им на предварительном следствии, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут они были приглашен в ОУР КМ ОВД по ...у ... для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Потом в кабинет вошел мужчина, который представился как ФИО31 После чего сотрудник милиции досмотрел ФИО31 и не обнаружив при нем каких-либо денег и запрещенных предметов составил об этом протокол, где расписались все участвующие. Сотрудник милиции представил им на обозрение денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 100 рублей в количестве 9 штук и достоинством 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1 500 рублей, которые они осмотрели, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на ксерокопиях денежных билетов, убедились, что данные номера сходятся, после чего эти деньги в сумме 1500 рублей передали ФИО31, составили об этом протокол, в котором все расписались. После чего он вместе с ФИО31, вторым понятым и оперативными сотрудниками ОВД по ...у ... на машине проследовали к остановке, на площади ... ..., где ФИО31 вышел из машины и постояв несколько минут на остановке направился к остановочному комплексу «Мостстрой», а затем далее к железнодорожному переезду. Через несколько минут к железнодорожному переезду подъехал автомобиль «ВАЗ-2106» гос.номер Номер обезличен кузов синего цвета. ФИО31 сел в салон указанного автомобиля, где находился около одной минуты. После чего ФИО31 вышел из данной машины и вернулся в служебный автомобиль, находясь в котором пояснил, что только что он, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-2106» гос.номер Номер обезличен у мужчины по имени Владимир по прозвищу «Фашист» приобрел наркотическое средство «героин». Затем они все на служебной автомашине проследовали в каб.Номер обезличен ОВД по ...у ..., где ФИО31 добровольно выдал приобретенный им у мужчины по имени Владимир сверток из сигаретной фольги, в котором находился порошок серо-желтого цвета. ФИО31 по данному факту пояснил, что это вещество он купил несколько минут назад на ул.... ... в непосредственной близости от железнодорожного переезда у мужчины по имени Владимир за 1 500 рублей. После чего в его присутствии вышеуказанный сверток сигаретной фольги с порошком серо-желтого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ...у ... и заверен подписями всех участвующих в проведении данного ОРМ лиц. Кроме того по этому факту был составлен соответствующий протокол, в котором они все также расписались. После оглашения показаний свидетель ФИО61 показал, что их поддерживает, так как ранее все лучше помнил, сейчас прошло много времени. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО62 в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следовало, что машина была синего цвета и описываемые события имели место Дата обезличена года. (том 3л.д.239-241) После оглашения показаний в части свидетель ФИО62 подтвердил эти показания, так как раньше все помнил лучше. Суд, выслушав показания свидетелей ФИО61 и ФИО62, данные ими в судебном заседании, с учетом того, что они полностью подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии, приходит к выводу о том, что эти показания согласуются с письменными материалами дела, касающимися проведения «Проверочной закупки» с участием ФИО31 Дата обезличена года и кладет их в основу принимаемого решения по делу. Согласно протокола выемки от Дата обезличена года (том 2л.д.138-139), у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ...у ... ФИО53 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ... был изъят сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок серо-желтого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО31 сотрудникам ОУР КМ ОВД по ...у .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года(т. 2л.д.148-149), вещество массой 0,02 грамма, изъятое у ФИО31, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,03 грамма (согласно справки специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2л.д.115); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Адвокат Артемьев Р.В., высказываясь в защиту подзащитного ЗИМИНА В.В. просил суд исключить из объема доказательств по данному делу результаты всех оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий, выполненных с участием ФИО31, поскольку в отношении него было возбуждено уголовное дело, он являлся подозреваемым по рассматриваемому уголовному делу, которое в отношении него было прекращено только Дата обезличена года, то есть во время того, как ФИО31 был подозреваемым по данному делу он принимал участие в двух закупках Дата обезличена года и Дата обезличена года, что в соответствии со ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» отдельные лица могут привлекаться к проведению ОРМ, согласно п. 2 ст. 15 данного Закона это сотрудничество с лицами изъявившими согласие оказать содействие могут устанавливаться на возмездной или безвозмездной, конфиденциальной основе. А ФИО31, находясь в статусе подозреваемого, не мог быть привлечен для участия в ОРМ. Данный довод поддержан остальными адвокатами и подсудимыми. В судебном заседании установлено, что фактически ФИО31 являлся подозреваемым по уголовному делу, возбужденному Дата обезличена года в отношении неустановленного лица, дал свое согласие на добровольность участия в проведении проверочной закупки героина у Володи по кличке «Фашист» Дата обезличена года, по данному факту было возбуждено другое уголовное дело Номер обезличен, которое соединено с уголовным делом возбужденным Дата обезличена года только Дата обезличена года, таким образом ФИО31 не являлся подозреваемым по делу в отношении ЗИМИНА В.В.. Как он показал в судебном заседании, он действовал по изобличению ЗИМИНА на добровольной основе, никто его к этому не принуждал, согласно ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» отдельные лица МОГУТ, с их СОГЛАСИЯ привлекаться к подготовке или проведению ОРМ с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, в том числе по контракту. Фактически в судебном заседании установлено, и это следует из заявления ФИО31, его показаний в качестве свидетеля, что он действовал ДОБРОВОЛЬНО при изобличению ЗИМИНА в сбыте героина, то есть положение ст. 17 вышеназванного закона не были нарушены при привлечении его в качестве участника ОРМ в отношении ЗИМИНА. Фактически установлено, что заявление о добровольности своего участия по изобличению ЗИМИНА ФИО31 написал Дата обезличена года, а только Дата обезличена года он узнал о том, что является подозреваемым по другому уголовному делу, несмотря на то, что он дал свое согласии на проведение с его участием ОРМ, его допросили в качестве подозреваемого на следующий после написания заявления день, и прекратили уголовное преследование только Дата обезличена года, а участие в ОРМ он перестал принимать Дата обезличена года, то есть каких-либо послаблений в связи с его участием в ОРМ в отношении ЗИМИНА, по уголовному делу в отношении себя ФИО31 не получил. Это свидетельствует, что ФИО31 действовал безвозмездно, то есть на добровольных началах. Поэтому суд данный довод защиты оценивает критически, относит его к способу защиты подсудимых от предъявленного им обвинения. Суд кладет показания свидетеля ФИО31, все результате проведенных с его участием оперативно – розыскных мероприятийпо изобличению преступной деятельности ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., в основу принимаемого решения по делу. Вина подсудимых ЗИМИНА В.В.. ЗИМИНОЙ А.В., ГУСЕВА В.Н., ЛАЗАРЕВА А.В. подтверждается также постановлениями о проведении ОРМ «Проверчная закупка», «Наблюдение» от Дата обезличена года. Так, согласно постановления о поведении ОРМ «Проверочная закупка», согласованного с заместителем начальника УУР КМ УВД по АО ФИО63, постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи, а также постановления о проведении ОРМ Наблюдение с использованием «негласного видео документирования» (т.3л.д.д32-36), постановленных Дата обезличена года ОУР «ФИО67, а также и.о. начальника УУР КМ УВД по ... ФИО63, утвержденного заместителем начальника УВД по АО, постановлено провести ОРМ, «Проверочная закупка» «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи, а также негласного видео документирования по месту встречи неустановленного мужчины, представляющегося «Александр» с закупщиком наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сроком на 60 суток. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Г., ЛАЗАРЕВА А.В. в инкриминированных им преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков также подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «Иван», который в судебном заседании показал, что он сам изъявил желание участвовать при проверочных закупках. Это желание обусловлено тем, чтобы меньше людей были вовлечены в употребление наркотиков. Он попал в проведение мероприятий посредством знакомого оперуполномоченного ОРЧ. Первая закупка происходила в 20 числах мая 2009 года. Но мероприятия проводили дважды. По прибытию в ОРЧ его досмотрели, затем, в присутствии понятых выдали деньги, примерно 3000 рублей, его снабдили записывающей аппаратурой. После этого он с оперативниками поехал на машине в сторону пос. АЦКК. Там он созвонился с Александром, фамилию которого он не знает, договорились по мобильному телефону о приобретении наркотика- героина. Затем встретились с Александром на остановке, «Иван» передал ему 3000 рублей, а Александр передал ему 2 свертка. Он не видел, чтобы Александр куда-то ходил. В свертках из фольги был героин. Один раз он был с оперативным сотрудником, который был в роли таксиста, поэтому в какой-то из закупок он уехал с этим водителем, а в какой-то иначе. По прибытию в ОРЧ он выдал в присутствии понятых приобретенные у Александра свертки с героином, все было упаковано и опечатано. В 20-х числах июля 2009 года его вызвали сотрудники ОРЧ для повторной закупки. Все происходило как в первую закупку, а именно его досмотрели, в присутствии понятых откопировали и выдали деньги около 3000 рублей, записывающую аппаратуру. Он также созвонился с Александром, приехал он туда же, на конечную остановку пос. АЦКК, передал Александру деньги, но зашел куда-то в дома и вернулся, передал ему два свертка с героином. Затем, по прибытию в ОРЧ он при понятых выдал наркотики, все опечатали, все расписались в протоколах. Александра знал через знакомых, кто именно торгует наркотиками «ФИО96» было не известно. Обе закупки проводились в светлое время суток. Понятыми были мужчины. И в первую и во вторую закупку после того как он звонил Александру и просил помочь купить героин, Александр просил время чтобы узнать может ли он взять наркотик, а потом Александр ему перезванивал. Ввиду сложившихся отношений Александр понял, что «Иван» желает купить именно героин. Показания свидетеля под псевдонимом «Иван» объективно подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т. 7л.д.212-216), в ходе которого с участием свидетеля под псевдонимом «Иван» были просмотрены и прослушаны CD-R диск Номер обезличен с негласной аудиозаписью и DVD-R диск Номер обезличен с негласной видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD-R диск Номер обезличен с негласной аудиозаписью и DVD-R диск Номер обезличен с негласной видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. Показания свидетеля под псевдонимом «Иван» объективно подтверждаются протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года (том 3л.д.37), в присутствии понятых ФИО66, ФИО65 в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Иван», каких-либо денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Согласно протокола осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств от Дата обезличена года (т. 3л.д.38), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были осмотрены и переданы лицу под псевдонимом «Иван» денежные купюры достоинством 1 000 рублей: серии чп Номер обезличен, серии чи Номер обезличен, серии кЕ Номер обезличен на общую сумму 3 000 рублей. Согласно акта о проведении ОРМ «Наблюдение» (том 3л.д.40), в ходе которого было установлено, что Дата обезличена года в 16 часов 27 минут сотрудники милиции вместе с лицом под псевдонимом «Иван» на служебной автомашине проследовали к остановке общественного транспорта, расположенной по ... района ..., где «Иван» вышел из машины и стал ожидать. В 17 часов 02 минуты к «ФИО96» подошел неизвестный мужчина славянской внешности, на вид около 30 лет, высокого роста, одетый в спортивный костюм темного цвета и светлую рубашку в полоску. Поздоровавшись с ним, «Иван» достал из своей сумочки денежные купюры и передал их этому мужчине. Мужчина взял деньги и перейдя через проезжую часть проспекта Бумажников, по тротуару направился в сторону ..., а «Иван» остался ожидать его у автомашины. Дойдя до ... по проспекту ..., мужчина, которому «Иван» передал деньги, вошел в последний подъезд данного дома, набрав предварительно код входной двери. Примерно через 2-3 минуты данный мужчина вышел из подъезда вышеуказанного дома и направился в сторону проезжей части, где его ожидал «Иван». «Иван» вышел из автомашины и отойдя от нее на 1-2 метра подошел к мужчине. Мужчина что-то передал «ФИО96» и попрощавшись с ним, перешел проезжую часть проспекта Бумажников, после чего был оставлен без наблюдения. «Иван», в свою очередь, вернулся к служебной автомашине и они проследовали в каб.Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ н/п УВД по .... В 17 часов 48 минут наблюдение за лицом под псевдонимом «Иван» было приостановлено. Согласно протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года(том 3л.д.42), лицо под псевдонимом «Иван» добровольно выдало два свертка из сигаретной фольги на бумажной основе, в которых находился порошок светло-серого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Александр» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно явки с повинной, зарегистрированная в КУСП ОВД по ...у ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, написанной ЛАЗАРЕВЫМ А.В., он чистосердечно признался и раскаялся в том, что примерно в апреле месяце 2009 года он познакомился в кафе «Снежинка» с ЗИМИНЫМ В. по прозвищу «Фашист». Раньше ЛАЗАРЕВ А.В. знал его заочно и слышал, что ЗИМИН В.В. торгует героином. ЛАЗАРЕВ А.В. спросил ЗИМИНА В.В. продаст ли он ему героин, если тот обратится к нему. ЗИМИН В.В. ответил, что продаст, может по 1500 рублей за дозу. И ЛАЗАРЕВ А.В. стал периодически к нему обращаться, когда для себя, когда для знакомых, которые просили помочь. В частности для Валеры из города, для Абдулы из Военного городка, с которыми связывался по телефону. Дата обезличена года к ЛАЗАРЕВУ А.В. приезжал знакомый Валера, которому он помог взять у ЗИМИНА В.В. героина на 3 000 рублей по адресу: ... ... .... Дата обезличена года ЛАЗАРЕВ А.В. также помогал взять Валере у ЗИМИНА В.В. две дозы на 3 000 рублей. Последнее время он редко обращался к ЗИМИНУ В.В., так как Валера и Абдул звонили редко, а своих денег у него не было. Дата обезличена года Лазарев А.В. помогал Валере брать у ЗИМИНА В.В. героин по адресу: ... ... «а» .... Ни денежных, ни наркотических средств ЛАЗАРЕВ А.В. себе не оставлял. (том 3л.д.153) Показания свидетеля под псевдонимом «Иван» полностью согласуются не только с приведенными выше показаниями подсудимого ЛАЗАРЕВА А.В., его явкой с повинной, но также и с показаниями свидетеля ФИО65 (том 3л.д.83-85), оглашенными в судебном заседании порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 15 минут его пригласили в административное здание ОРЧ-3 УУР УВД по ..., по адресу: ... ... ..., для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. Они прошли в служебный кабинет Номер обезличен, где находился сотрудник милиции. Через какое-то время в кабинет вошел неизвестный ему ранее мужчина примерно 30-ти лет, который представился псевдонимом «Иван». В нашем присутствии сотрудник милиции досмотрел данного мужчину. В ходе личного досмотра у мужчины под псевдонимом «Иван», в его одежде денег, оружия, наркотиков, боеприпасов, других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, или похожих на них обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, мужчина под псевдонимом «Иван», а также сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции представил им на обозрение денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, в количестве 3 штук, на общую сумму 3 000 рублей и светокопии указанных денег. Они осмотрели указанные денежные купюры, сверили серийные номера банкнот на купюрах с номерами на светокопиях данных денег, убедились, что данные номера идентичны. После этого деньги в сумме 3 000 рублей переданы мужчине под псевдонимом «Иван», о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После этого они все вместе вышли из кабинета и прошли на 1-й этаж, где мужчина под псевдонимом «Иван» вместе с сотрудником милиции вышли из здания, а понятые остались ожидать. В этот же день примерно в 17 часов 45 минут мужчина под псевдонимом «Иван» вместе с сотрудником милиции вошли в административное здание ОРЧ-3 УУР УВД по ..., и они все вместе прошли в кабинет Номер обезличен, где «Иван» из левого бокового кармана своей спортивной куртки добровольно выдал сотруднику милиции два небольших бумажных свертка из фольги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета со специфическим запахом. Это понятые увидели, когда сотрудник милиции развернул эти свертки фольги и показал им их содержимое. Мужчина под псевдонимом «Иван» пояснил при этом, что данное вещество, которое находится в указанных свертках фольги, он приобрел в ... в микрорайоне «АЦКК» на ... у мужчины, представившегося именем Александр на денежные средства в размере 3 000 рублей, выданных ему сотрудниками милиции. В присутствии понятых сотрудник милиции упаковал свертки фольги с веществом желтовато-белого цвета, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом «Иван», в прозрачный полимерный пакет, горловину которого опечатал печатью «Для пакетов 23/1» ОРЧ-l КМ УВД по ..., на которой все расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все также расписались. Свидетель ФИО66 в судебном заседании показал, что он шел домой с работы, был немного выпивший, а именно не протрезвел после употребления спиртного накануне, его пригласили участвовать в качестве понятого в ОРЧ, он согласился. Участвовал один раз. Был еще один понятой, им все разъяснили, в их присутствии мужчину обыскали. Ничего запрещенного не нашли, дали ему деньги по 1000 рублей три купюры. Потом мужчина с оперативниками уехал, а они как понятые остались. По приезду в ОРЧ мужчина выдал два свертка, он сказал, что это героин. Потом сверки упаковали, никто ничего в эти свертки не досыпал. Участвовал в качестве понятого впервые. Адвокат Макаров И.В., высказываясь в защиту подзащитного Гусева В.Н. просил суд исключить показания свидетеля ФИО66 из объема доказательств по делу, так как он дал суду лживые показания о том, что не употребляет наркотики, что о том, что он участвовал в качестве понятого на добровольной основе, поскольку согласно приговора ... суда ... от Дата обезличена года, имеющего преюдициальную силу, установлено, что ФИО66 употребляет наркотики, поэтому вынужден был участвовать в качестве понятого, таким образом и в настоящее время он дал лживые показания. В судебном заседании установлено, что ФИО66 действительно являлся свидетелем и его показания использованы при постановлении приговора Ленинским судом ... от Дата обезличена года по событиям, имевшим место в 2004 году и марте 2005 года. Однако показания о том, что он является наркозависимым человеком и согласился содействовать следствию под угрозой привлечения к уголовной ответственности, оценены судом критически, как не нашедшие своего подтверждения в судебном следствии. Из этого приговора следует, что ФИО66 привлекался понятым сотрудниками УФСКН. Факт того, что ФИО66 принимал участие в марте 2005 года в качестве понятого при проведении ОРМ сотрудниками УФСКН России, не может свидетельствовать о том, что показания ФИО66 о событиях, имевших место в 2009 году, когда он участвовал в качестве понятого при мероприятии, проводимом ОРЧ УВД ..., являются ложными и не соответствующими действительности, поскольку обстоятельства, изложенные им об имевшем место оперативном мероприятии и последовательности его проведения объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО65, лица под псевдонимом «Иван», результатами оперативно- розыскных мероприятий, показаниями подсудимого ЛАЗАРЕВА, его явкой с повинной, поэтому суд считает данный довод защиты несостоятельным, критически оценивает его, относит к способу защиты подзащитного от предъявленного ему обвинения. Суд кладет эти показания в основу принимаемого судом решения по делу. Согласно протокола выемки, проведенной Дата обезличена года (т. 3л.д.59-61), у оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен КМ н/п УВД по АО ФИО67 в служебном кабинете Номер обезличен СУ при УВД по АО были изъяты два свертка из сигаретной фольги на бумажной основе, в которых находился порошок светло-серого цвета, добровольно выданные Дата обезличена года лицом под псевдонимом «Иван» сотрудникам ОРЧ Номер обезличен КМ н/п УВД по .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года(том 3л.д.74), вещество массой 0,30 грамма, 0,27 грамма, сбытое лицу под псевдонимом «Иван», является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,31 грамма, 0,28 грамма (согласно справки специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3л.д.44); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Вина подсудимых ЗИМИНА В.В.. ЗИМИНОЙ А.В., ГУСЕВА В.Н., ЛАЗАРЕВА А.В. подтверждается также постановлениями о проведении ОРМ «Проверчная закупка», «Наблюдение» от Дата обезличена года. Так, согласно постановления о поведении ОРМ «Проверочная закупка, согласованного с заместителем начальника УУР КМ УВД по АО ФИО63, постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи, а также постановления о проведении ОРМ Наблюдение с использованием «негласного видео документирования» (т.3л.д.д.114-116), постановленных Дата обезличена года ОУР ФИО67, а также и.о. начальника УУР КМ УВД по ... ФИО68, утвержденного заместителем начальника УВД по АО, постановлено провести ОРМ, Проверочная «Наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи, а также негласного видео документирования по месту встречи ЛАЗАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА с закупщиком наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сроком на 60 суток. Согласно протокола личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т. 3л.д.117) в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе которого был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Иван», каких-либо денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Согласно протокола осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена года, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 3л.д.118), проведенного в присутствии понятых ФИО70 и ФИО69, были осмотрены и переданы лицу под псевдонимом «Иван» денежные купюры достоинством 500 рублей: серии вЬ Номер обезличен, серии вЧ Номер обезличен, серии вМ Номер обезличен, серии гТ Номер обезличен, серии сГ Номер обезличен, достоинством 100 рублей: серии Мп Номер обезличен, серии Яе Номер обезличен, серии Эл Номер обезличен, серии ВГ Номер обезличен, достоинством 50 рублей: серии Со Номер обезличен, серии Ов Номер обезличен на общую сумму 3 000 рублей. Согласно акта о проведении ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года(т. 3л.д.122), что в 16 часов 08 минут сотрудники милиции вместе с лицом под псевдонимом «Иван» на служебной автомашине проследовали на пересечение улиц Магистральная и ... ..., где «Иван» вышел из машины и далее на маршрутке Номер обезличен доехал до остановки по ... района .... Находясь там, «Иван» вышел из автобуса и пешком дошел до торгового киоска, находящегося неподалеку от остановки, где встретился с ЛАЗАРЕВЫМ А.В., с которым о чем-то разговаривая, дошли до промежутка между домами Номер обезличен и Номер обезличен корп.«б» по .... Здесь «Иван» остановился и передал что-то ЛАЗАРЕВУ А.В., который взял что-то и направился вдоль домов, распложенных по ... к последнему подъезду ... корп.«а», а «Иван» остался ожидать его. Войдя в указанный подъезд ЛАЗАРЕВ А.В. поднялся на третий этаж и постучал во входную дверь .... Дверь квартиры кто-то открыл и он вошел внутрь, после чего дверь закрыли. Через 2 минуты ЛАЗАРЕВ А.В. вышел из этой квартиры и направился к пункту сервисного обслуживания «Билайн», расположенному на первом этаже ... по проспекту Бумажников, где стал кого-то ожидать. Через несколько минут к нему подошел «Иван», за время отсутствия ЛАЗАРЕВА А.В. постоянно находился в зоне видимости лиц, ведущих наблюдение, никуда не отлучался и ни с кем за этот промежуток времени не встречался, ходил по ..., заходил в кафе, с целью выпить чай. После встречи, «Иван» и ЛАЗАРЕВ А.В. о чем-то разговаривая между собой дошли до конца ... по ..., где ЛАЗАРЕВ А.В. что-то передал «ФИО96» и ушел во двор данного дома. «Иван» вернулся к машине ОРЧ. В 17 часов 28 минут наблюдение за лицом под псевдонимом «Иван» было приостановлено. Тогда же, Дата обезличена года, согласно протокола добровольной выдачи вещества(т. 3л.д.124), приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», лицо под псевдонимом «Иван» добровольно выдало два свертка из сигаретной фольги на бумажной основе, в которых находился порошок светло-серого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Александр» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО70, ФИО69 (т. 3л.д.139-141, 146-148), данные ими на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 10 минут их пригласили в ОРЧ-3 КМ н/п УВД по АО, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. Они прошли в кабинет Номер обезличен, где находился сотрудник милиции. Затем в кабинет вошел мужчина представившийся псевдонимом «Иван». В присутствии их сотрудник милиции досмотрел данного мужчину. В ходе личного досмотра у мужчины под псевдонимом «Иван», в его одежде денег, оружия, наркотиков, боеприпасов, других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте или похожих на них обнаружено не было, о чем составили протокол. Далее сотрудник милиции представил им на обозрение денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 5 штук, по 100 рублей в количестве 4 штук, по 50 рублей в количестве 2 штук всего на общую сумму 3 000 рублей и светокопии указанных денег. Понятые осмотрели указанные денежные купюры, сверили серийные номера банкнот на купюрах с номерами на светокопиях данных денег, убедились, что данные номера идентичны, затем деньги в сумме 3000 рублей сотрудникам милиции переданы мужчине под псевдонимом «Иван», о чем составили протокол, где все расписались. После этого мужчина под псевдонимом «Иван» вместе с сотрудником милиции вышли, а понятые остались ожидать их в кабинете. В этот же день примерно в 17 часов 28 минут мужчина под псевдонимом «Иван» вместе с сотрудником милиции вошли в кабинет Номер обезличен. Там «Иван» из правого переднего кармана своих брюк добровольно выдал сотруднику милиции два маленьких бумажных свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из которых при развороте обнаружили вещество серо-белого цвета. Мужчина под псевдонимом «Иван» сказал, что это вещество, он приобрел в ... ... на ... у мужчины по имени Александр на ранее выданные ему деньги в сумме 3 000 рублей. Ни данных бумажных свертков с веществом серо-белого цвета, ни ничего похожего, понятые ранее, в ходе личного досмотра у мужчины под псевдонимом «Иван» не видели. Затем свертки упаковали в прозрачный полимерный пакет, типа «файл», горловину которого опечатал печатью «Для пакетов Номер обезличен» ОРЧ-1 КМ УВД по ..., на которой они расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, (т. 3л.д.143-145)у ОУР ОРЧ Номер обезличен КМ н/п УВД по АО ФИО67 в служебном кабинете Номер обезличен СУ при УВД по АО изъяты два свертка из сигаретной фольги на бумажной основе, в которых находился порошок светло-серого цвета, добровольно выданные Дата обезличена года лицом под псевдонимом «Иван» сотрудникам ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.3л.д.175-176), вещество массой 0,24 грамма, 0,32 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Иван», является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,25 грамма, 0,33 грамма (согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года (том 3л.д.126); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Дата обезличена года и.о. начальника 4-го отдела ОС РУФСКН ФИО71 с согласия начальника ОС РУФСКН, вынесены постановления, утвержденные начальником РУФСКН России по АО, постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и других видов наркотиков на сумму 1500 рублей м применением аудиозаписи и утратой денежных средств в отношении неустановленного лица по имени Владимир в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, участник ОРМ ФИО34, тогда же постановлено провести комплекс ОРМ в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир сроком на 60 суток. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ГОНЧАРОВА И.В. в совершении инкриминированных им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подтверждается постановлениями от Дата обезличена года, согласно которых ст. ОУ РУФСКН России по АО ФИО72 с согласия начальника ОС РУФСКН, утвержденного начальником РУФСКН России по АО, постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и других видов наркотиков на сумму 1500 рублей с применением аудиозаписи и утратой денежных средств в отношении неустановленного лица по имени Владимир в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, участник ОРМ ФИО34, тогда же постановлено провести комплекс ОРМ в отношении неустановленного мужчины по имени Владимир сроком на 60 суток. Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что осенью 2009 года он проходил стажировку на должность ОУР УФСКН России по АО. Как внедренный сотрудник участвовал в ОРМ «Проверочная закупка у мужчины по имени Игорь, позже он был установлен как ГОНЧАРОВ И.В. В УФСКН ему в присутствии и понятых выдали денежные средства в сумме 1000 или 1500 рублей для приобретения героина. После этого с другими сотрудниками УФСКН поехали в район курорта Тинаки. На Игоря вышли таким образом, что через третье лицо, которое договорилось с Игорем о том, придет ФИО34 для приобретения героина. По приезду на Тинаки он встретился с ГОНЧАРОВЫМ, там пересели на грузовой автомобиль, под управлением человека, который своди его с ГОНЧАРОВЫМ, вместе они проехали в АЦКК, где ФИО34 передал ГОНЧАРОВУ ранее выданные ему деньги. ГОНЧАРОВ ушел и вернулся через 10-15 минут, передал ему сверток, пояснил, что это героин. Затем они вернулись в Тинаки, оттуда ФИО34 проследовал в УФСКН, где в присутствии понятых выдал героин, все упаковали и опечатали. Примерно через 1-2 недели после первой закупки, аналогичным способом ему выдали деньги для проведения второй закупки. Вместе с другими сотрудниками УФСКН ФИО34 проследовал в район Мостстроя, там встретился с ГОНЧАРОВЫМ, передал ему деньги. ГОНЧАРОВ ушел. ФИО34 подъехал в назначенное время в район заправки у кладбища. ГОНЧАРОВ там отдал ему шприц с раствором жидкости, пояснив, что это героин. Данное наркотическое средство он выдал в УФСКН в присутствии понятых. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО34 (т.5л.д.147-151), данные им на предварительном следствии, в связи с имеющимися противоречиями, из которых также следовало, что Дата обезличена года в 3-й отдел РУФСКН России по АО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Владимир», занимается незаконным сбытом наркотического средства героин и других видов наркотических средств на территории .... С целью разоблачения преступной деятельности Владимира решили проводить комплекс ОРМ, в роли приобретателя наркотиков будет выступать ФИО34 Дата обезличена года примерно в 9 часов ФИО34 принимал участие при производстве ОРМ. ФИО34 в присутствии двух участвующих лиц, сотрудник наркоконтроля ФИО72 выдал денежные средства в сумме 1 500 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 4 по 100 рублей и 2 по 50 рублей для приобретения у неустановленного мужчины по имени «Владимир», наркотического средства. Затем ФИО34 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Также ФИО34 было выдано звукозаписывающее устройство. После этого он с оперуполномоченными ФИО73 и ФИО72 вышел из здания Управления, где сели в служебную автомашину и на ней поехали в сторону пос.Стрелецкий в санаторий «Тинаки-2». На проходную «Тинаки-2» ФИО34 приехал на такси на автомашине «ВАЗ-2112», которую поймал по пути. Через несколько минут к нему вышел мужчина, который представился Игорем. ФИО34 спросил Игоря, может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства героин. Игорь ответил, что сможет и надо будет проехать в АЦКК. После чего они сели в автомашину ВАЗ-2112, на которой поехали в АЦКК, где остановились на .... Игорь позвонил кому-то и сказал, что сейчас за ними кто-то приедет и ФИО34 отпустил такси. Через несколько минут к ним подъехала грузовая автомашина, в которой находился незнакомый мужчина, который позже представился Дмитрием, ФИО34 и Игорь сели в салон автомашины и поехали к пятиэтажному дому расположенному по ..., название улицы он узнал позже, где остановились возле одного из пятиэтажных домов. В салоне автомашины ФИО34 передал Игорю 1 500 рублей, которые ранее получил для приобретения наркотического средства героин. Игорь вышел из машины и направился в сторону пятиэтажки, куда именно он пошел ФИО34 не видел. Через несколько минут Игорь вернулся и передал ему фольгированный отрезок из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество светло-желтого цвета, пояснил, что это наркотическое средство героин, при этом при ФИО34 Игорь немного отсыпал себе, сказал, что это ему за «ноги», то есть за то, что он помог ФИО34 в приобретении наркотического средства. Дмитрий с Игорем довезли ФИО34 до ..., где его ждала служебная автомашина, а сами куда-то уехали. Затем ФИО34 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО72 вещество светло-желтого цвета, находящееся в фольгированном свертке бумаги, при этом сообщил, что данное вещество приобрел на выданные деньги у неустановленных лиц по имени «Владимир» при посредничестве Игоря. Данное вещество упаковали в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен бумажным прямоугольником с мастичным оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» Управления ФСКН России по ..., на котором расписались все участники. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Кроме этого ФИО34 отдал звукозаписывающее устройство. Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут ФИО34 принимал участие при производстве оперативно-розыскных мероприятий, ему в присутствии других участвующих лиц, сотрудник наркоконтроля ФИО72 выдал денежные средства в сумме 1 500 рублей 3 купюры достоинством 500 рублей, для приобретения у неустановленного мужчины по имени «Владимир», наркотического средства. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где расписались участники и ФИО34 Также ФИО34 было выдано звукозаписывающее устройство. Предварительно ФИО34 созвонился С Игорем и договорился встретиться на ул.... .... После этого ФИО34 с ОУР ФИО73 и ФИО72 вышел из здания УФСКН, где сели в служебную автомашину и на ней поехали в сторону ..., где в пути пересел на другую автомашину «ВАЗ-2107» и встретился с Игорем и Дмитрием. ФИО34 передал Игорю 1 500 рублей, которые ранее получил для приобретения наркотического средства героин. Игорь сказал, что сейчас должен встретиться с каким-то человеком и забрать у него наркотическое средство героин и когда возьмет, то позвонит им, чтобы ФИО34 ждал его звонка и находился неподалеку от .... ФИО34 и Дмитрий сели в служебную автомашину и поехали в аптеку. Дима пошел в аптеку, а ФИО34 остался в машине. Через несколько минут ему позвонил Игорь и сказал, чтобы они подъехали к автозаправочной станции по ..., в этот момент Дима вернулся из аптеки и они поехали в сторону заправки. Когда доехали до заправки, то остановились напротив и к ним подъехала автомашина «ВАЗ-2112» серебристого цвета, на номера не обратил внимания, в ней находился Игорь и сказал, чтобы они ехали за ним. ФИО34 и Дмитрий проехали за газозаправочную станцию по .... Игорь подошел к их машине и сказал, что за «ноги» он хочет взять себе немного героина, который хочет сварить прямо в салоне автомашины. ФИО34 не стал по этому поводу возмущаться, так как Игорь мог начать подозревать его. После чего в салоне автомашины Игорь и Дима сварили наркотическое средство героин, часть которого Игорь и Дима употребили, а оставшуюся часть прозрачной жидкости в медицинском шприце Игорь передал ФИО34 ФИО34 попрощался с Игорем и Димой, и выйдя из машины направился в сторону ..., где его подобрали оперативные сотрудники с которыми он вернулся в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии участвующих лиц добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО72 медицинский шприц с прозрачной жидкостью, при этом сообщил, что данное вещество приобрел на выданные деньги у неустановленных лиц по имени «Владимир» при посредничестве Игоря. Данное вещество упаковали в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен бумажным прямоугольником с мастичным оттиском печати УФСКН, на котором расписались все участники. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи. Кроме этого ФИО34 отдал звукозаписывающее устройство. После оглашения показаний свидетель ФИО34 подтвердил их в полном объеме, указал, что ввиду давности событий мог забыть некоторые детали. Суд, оценив показания ФИО34, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, с учетом того, что показания данные на предварительном следствии были подтверждены ФИО34, суд кладет их в основу принимаемого решения по делу в целом. Показания свидетеля ФИО34 полностью согласуются с показаниями подсудимого ГОНЧАРОВА И.В., данными им на предварительном следствии, явкой с повинной ГОНЧАРОВА И.В, зарегистрированной в КУСП РУФСКН России по АО за Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой он чистосердечно признался и раскаялся в том, что в июле 2009 года к нему обратился парень по имени Резван и попросил помочь купить ему героин. Резван (ФИО34) приехал к ГОНЧАРОВУ И.В. на работу во время обеда и они поехали в микрорайон АЦКК, где взяв деньги у Резвана, ГОНЧАРОВ И.В. поднялся к своему знакомому ЗИМИНУ В.В. и приобрел у него «чек» героина, после чего отдал его Резвану. Через несколько дней Резван вечером опять обратился к ГОНЧАРОВУ И.В. с просьбой. Они встретились на ..., ГОНЧАРОВ И.В. взял у Резвана деньги. Созвонился с ЗИМИН В., подошел на ... и взял у него «чек». Показания свидетеля ФИО34 подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, ФИО34 были прослушаны CD-R диск Номер обезличенс с негласной аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD-R диск Номер обезличенс с негласной аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. Показания свидетеля ФИО34 полностью подтверждаются актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года(т.5л.д.57), согласно которого ФИО34 Р.А. в присутствии понятых ФИО75 и ФИО74 осмотрены и переданы денежные купюры достоинством 500 рублей: серии чз Номер обезличен, серии тЭ Номер обезличен, достоинством 100 рублей: серии Ьь Номер обезличен, серии Чи Номер обезличен, серии КО Номер обезличен, серии АЧ Номер обезличен, достоинством 50 рублей: серии Ол Номер обезличен, серии Лк Номер обезличен на общую сумму 1 500 рублей. Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена года, установлено, что в 11 часов 15 минут(том 5л.д.60) сотрудники РУФСКН России по ... вместе с ФИО34 на служебной автомашине проследовали к центральному входу санатория «Тинаки-2», расположенного в ... ..., где ФИО34 в 11 часов 15 минут вышел из машины и стал кого-то ожидать. Примерно через 10 минут к ФИО34 подошел мужчина по имени «Игорь». Они о чем-то переговорили, после чего сели в автомашину такси и проехали в микрорайон «АЦКК» ... ..., где на ... остановились, вышли из такси и стали кого-то ожидать. Автомашина такси уехали и была оставлена без наблюдения. Примерно через 5 минут к ФИО34 и «Игорю» подошел мужчина установленный как «Дмитрий». О чем-то переговорив между собой, они втроем сели в кабину грузового автомобиля марки «ЗИЛ» кабина синего цвета (гос.номера разглядеть не удалось, в связи с их сильным загрязнением), на котором приехал «Дмитрий» и проехали к пятиэтажному дому Номер обезличен корп.«а» по проспекту ... .... Находясь в кабине автомобиля ФИО34 передал «Игорю» несколько листов бумаги, похожих на денежные купюры. После чего «Игорь» вышел из машины и вошел в последний подъезд вышеуказанного дома, где встретился с мужчиной, установленным как «Владимир». Затем «Игорь» передал «Владимиру» листы бумаги, похожие на денежные купюры, полученные им от ФИО34, а тот в свою очередь передал ему некий предмет небольшого размера. После чего они расстались и «Игорь» вернулся в машину, где передал ФИО34 вышеуказанный предмет. На автомашине «Дмитрия» они доехали до ... по ..., где ФИО34 вышел из кабины и направился в сторону ... ..., а автомашина проехала в направлении ... и была оставлена без наблюдения. ФИО34 вернулся к служебной автомашине и они проследовали в каб.Номер обезличен РУФСКН России по .... В 12 часов 05 минут наблюдение за ФИО34 было приостановлено. Согласно акта добровольной выдачи от Дата обезличена года (т.5л.д.61), ФИО34 добровольно выдал сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок серо-коричневого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Владимир» при посредничестве не установленного мужчины по имени «Игорь» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО75, ФИО76. показали, что в июле 2009 года они были приглашены в РУФСКН России для участия в качестве понятых, им пояснили, что будет производится закупка. В их присутствии закупщику, на вид кавказской национальности, выдали 1500 рублей, номера купюр сверили, все занесли в протокол. После этого закупщик с сотрудниками РУФСКН уехали, а ФИО75 и ФИО76 остались ждать их возвращения. Через несколько часов закупщик и сотрудники РУФСКН вернулись. Закупщик выдал небольшой сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество, сверток развернули и показали ФИО75, ФИО74, там было порошкообразное вещество серо- желтого цвета. Закупщик пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел через посредника. Все было документально оформлено. После предоставления свидетелям для обозрения акта добровольной выдачи денежных средств от Дата обезличена года они указали, что в акте имеются их подписи как понятых. Согласно протокола выемки от Дата обезличена года (т.5л.д.73-76), у ст. О\У ФИО131 России по АО ФИО72 в служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН России по АО был изъят сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок серо-коричневого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО34 сотрудникам ФИО132 России по .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года(т. 5л.д.84-85), вещество массой 0,05 грамма, добровольно выданное ФИО34, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,06 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года (т.5л.д.63); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ГОНЧАРОВА И.В. в совершении инкриминированных им преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подтверждается постановлением от Дата обезличена года, согласно которого ст. ОУ РУФСКН России по АО ФИО72 с согласия начальника ОС РУФСКН, утвержденного начальником РУФСКН России по АО, постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и других видов наркотиков на сумму 1500 рублей с применением аудиозаписи и утратой денежных средств в отношении неустановленного лица по имени Владимир в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, участник ОРМ ФИО34, Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т.5л.д.103), осмотрены и переданы ФИО34 денежные купюры достоинством 500 рублей: серии Ам Номер обезличен, серии вН Номер обезличен, серии яГ Номер обезличен на общую сумму 1 500 рублей. Согласно акта оперативного наблюдения от Дата обезличена года (т. 5л.д.105), в ходе которого было установлено, что в 17 часов 45 минут сотрудники РУФСКН России по ... вместе с ФИО34 на служебной автомашине проследовали на ул.... ..., где ФИО34 в 17 часов 45 минут вышел из машины и прошел на пересечение ... и ..., где встретился с двумя мужчинами установленными ранее как «Игорь» и «Дмитрий». Они о чем-то переговорили, после чего ФИО34 передал «Игорю» несколько листов бумаги, похожих на денежные купюры. Затем ФИО34 и «Дмитрий» сели в автомашину «ВАЗ-2107» белого цвета и проехали к ... по ул.... ..., где «Дмитрий» вошел в аптечный пункт, а ФИО34 остался в машине. «Игорь» при этом остался на пересечении ... и ..., откуда пешком отправился по ... в направлении ..., где сел в автомашину «ВАЗ-2112» серебристого цвета ... RUS. Данная автомашина доехала до АЗС «ЛУКОЙЛ», расположенной по ..., где «Игорь» вышел из машины и подошел к ожидавшему его автомобилю марки «ВАЗ-2106» кузов голубого цвета ... RUS. Не садясь в салон, «Игорь» о чем-то переговорил с водителем, после чего они обменялись некими предметами. Затем «Игорь» на той же автомашине «ВАЗ-2112» вернулся на пересечение ... и ..., где к нему подошел «Дмитрий». Переговорив о чем-то «Дмитрий» вернулся в автомашину «ВАЗ-2107», после чего обе машины отправились к газозаправочной станции, расположенной по ... ..., где «Игорь» пересел в салон автомашины «ВАЗ-2107». Примерно через 2-3 минуты «Игорь» вышел и на автомашине «ВАЗ-2112» отправился в направлении кладбища, где был оставлен без наблюдения. Затем ФИО34 вышел из автомашины «ВАЗ-2107» и направился в сторону ... ..., а автомашина проехала в направлении ... и была оставлена без наблюдения. ФИО34 вернулся к служебной автомашине и они проследовали в каб.Номер обезличен РУФСКН России по .... В 18 часов 05 минут наблюдение за ФИО34 было приостановлено. Согласно акта добровольной выдачи от Дата обезличена года(т.5л.д.106), ФИО34 добровольно выдал медицинский инъекционный шприц, выполненный из полимерного материала, в котором находилась прозрачная жидкость, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Владимир» при посредничестве не установленного мужчины по имени «Игорь» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно протокола выемки Дата обезличена года (т.5л.д.120-123), у ст. оперуполномоченного 3-го отдела ОС РУФСКН России по ... ФИО72 в служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН России по ... были изъяты пустой медицинский инъекционный шприц, выполненный из полимерного материала и вещество в виде порошка коричневого цвета, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО34 сотрудникам 3-го отдела ОС РУФСКН России по .... Согласно заключения эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года(т. 5л.д.131-132), вещество массой 0,01 грамма, добровольно выданное ФИО34, является наркотическим средством полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования данное вещество было выпарено из раствора массой 1,04 грамма, являющегося раствором наркотического средства полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин») (согласно справки эксперта ЭКО РУФСКН России по ... Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года (т. 5л.д.108-109); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Адвокат Макаров, высказываясь в защиту в защиту подзащитного ГУСЕВА В.Н., просил суд исключить из объема обвинения 1,04 грамма наркотического средства, инкриминированного подсудимым. Так жидкость, в последующем выданная ФИО34 была приготовлена из сухого героина, так как подсудимым вменяется то, что они сбывали героин, а не его раствор, просил суд считать его 0,01 грамма. Этот довод защиты состоит в противоречии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого в данном случае масса героина определяется без высушивания. Кроме того установлено, что ЗИМИН В.В. выполняя свою роль в исполнении общего преступного замысла организованной группы, сбывал героин, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и именно героин, понимал, что в сухом виде его употреблять не возможно. Кроме этого он сбыл безусловно большую часть героина, чем сухой остаток указанный в экспертном заключению, что следует из показаний ГОНЧАРОВА, ФИО34. Также из показаний ГОНЧАРОВА и ФИО34 следует, что героин был приготовлен, затем Гончаровым и третьим лицом употреблен, а лишь часть его передана ФИО34, после чего подвергнута экспертизе, поэтому у суда нет оснований исключать данную жидкость из объема обвинения. Адвокат Артемьев Р.В., высказываясь в защиту своего подзащитного ЗИМИНА В.В., просил суд исключить из объема доказательств показания свидетеля ФИО34, все результаты оперативно- розыскных мероприятий, проведенных с его участием Дата обезличена года, Дата обезличена года, поскольку допрошенный в судебном заседании ФИО34 показал, что он считал, что привлечен к участию в деле как внедренный сотрудник. При этом, согласно ст. 8 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» проверочная закупка или контролируемая поставка, оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, а равно лиц, оказывающих содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Такого постановления О ВНЕДРЕНИИ ФИО34 при данных оперативно- розыскных мероприятий, не выносилось. Кроме того, в последующем в отношении него не выносилось решение о прекращении уголовного дела. Данный довод поддержан остальными защитниками и подсудимыми. Суд установил, что данный довод высказан защитой вопреки установленным в судебном заседании обстоятельствам, так как были исследованы постановления от Дата обезличена года, Дата обезличена года, согласно которых ст. О/У РУФСКН России по АО ФИО72 с согласия начальника ОС РУФСКН, утвержденного начальником РУФСКН России по АО, постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и других видов наркотиков в отношении неустановленного лица участник ОРМ ФИО34, проживающий по адресу: ..., ..., .... Таким образом, постановления об участии ФИО34 об участии его при производстве проверочных закупок, выносились, рассекречены надлежащим образом, эти постановления вынесены в соответствии с ФЗ РФ «Об ОРД», не состоят с ним в противоречии, кроме того в Законе не указанно прямо о необходимости вынесения отдельного постановления о внедрении сотрудника. Вопреки доводам защиты о том, что в отношении ФИО34 не выносилось постановление о прекращении уголовного дела, такое постановление выносилось следователем Дата обезличена года (т.8л.д. 99-100), о чем ФИО34 направлено уведомление л.д.101 т. 8). Таким образом, этот довод защиты нельзя признать состоятельным, а поэтому суд кладет в основу принимаемого решения показания свидетеля ФИО34 и результаты всех ОРМ, проведенных с его участием. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ГОНЧАРОВА И.В. в совершении инкриминированных им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств полностью подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО34, ФИО75, ФИО74, письменными материалами дела проанализированных выше судом, но и показаниями свидетелей ФИО72, ФИО73, которые в судебном заседании показали, что в РУФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени «Владимир», проживающий в пос. АЦКК занимается незаконным сбытом героина при посредничестве мужчины по имени Игорь. Было решено провести проверочную закупку, инициатором был ФИО72, закупщиком был ФИО34 как внедренный сотрудник. Как при первой закупке, так и при второй закупке ФИО34 в присутствии понятых выдавались откопированные денежные средства, по возвращении с закупок он выдавал наркотическое средство, оно упаковывалось, опечатывалось в присутствии понятых. Закупки проводились Дата обезличена года и Дата обезличена года. При первой закупке ФИО34 выдали 1500 рублей, все вместе они проехали до курорта «Тинаки-2». Там ФИО34 вышел из машины и стал ожидать. К нему подошел парень, позже установили, что это Игорь. ФИО34 и Игорь на таки проехали в АКЦЦ, там такси отпустили, сели на ЗИЛ, проследовали к ... «а» по ... вышел, проследовал в последний подъезд, затем вышел из него, опять сел в машину ЗИЛ и все они проехали на .... ФИО34 вышел из машины ЗИЛ и сел в служебную машину. В РУФСКН он выдал героин в фольгированном свертке. При второй закупке ФИО34 вновь выдали 1500 рублей. ФИО34 проехал на ..., там встретился с Дмитрием и Игорем. Игорь уехал на другой машине в сторону ... с ФИО34 проехали в аптеку. На ... подошел к водителю автомашины ВАЗ-2112, о чем-то с ним поговорил, затем сел в машину и приехал к ФИО34, Игорь сел к нему в машину, потом вышел, они разошлись. В РУФСКН ФИО34 выдал шприц с жидкостью, он был упакован, опечатан в присутствии понятых. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н. ИБРАГИМОВА Р.Д. в совершении инкриминированных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков подтверждается показаниями свидетеля ФИО32, который показал, что он участвовал в «Проверочной закупке» у ИБРАГИМОВА Руслана. В июле 2009 года сотрудники УФСКН пригласили ФИО32 для того, чтобы он познакомился с ИБРАГИМОВЫМ для приобретения у него героина. Он периодически участвует на добровольной основе в качестве закупщика Для этого ФИО32 сначала подъехал к нему и познакомился, ИБРАГИМОВ дал ему свой телефонный номер и сказал, что может помочь достать героин по цене 2500, 3000 рублей за дозу в зависимости от веса. При первой закупке в здании РУФСКН его досмотрели, у него с собой был телефон, сигареты, деньги на проезд, в присутствии понятых, которым разъяснили их права и обязанности, ему выдали деньги. ФИО32 заранее договорился с ИБРАГИМОВЫМ о встрече, приехал в АЦКК, там ФИО32 включили звукозаписывающее устройство. ИБРАГИМОВ сказал, что надо съездить на рынок Солянка. ИБРАГИМОВ пошел вглубь рынка, а ФИО32 остался его ждать у ворот. Через 10-15 минут ИБРАГИМОВ подошел, они сели в маршрутное такси и доехали до подвесного моста на Солянке. Зашли за вал. Где ИБРАГИМОВ отсыпал себе часть приобретенного и ушел, а ФИО32 сел в машину к сотрудникам РУФСКН, в здании в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое было опечатано, вернул звукозаписывающее устройство. Через несколько дней или неделю он снова участвовал в закупке. Также созвонился с ИБРАГИМОВЫМ, потом ему выдали деньги в сумме 2500 рублей и звукозаписывающее устройство. ФИО32 приехал на конечную остановку маршрута Номер обезличен, встретился там с ИБРАГИМОВЫМ, передал ему деньги, ИБРАГИМОВ просил его купить шприц в аптеке, ФИО32 купил шприц, после чего ИБРАГИМОВ отдал ему сверток с наркотиками в фольге, а также вернул 500 рублей. Затем ФИО32 прошел около 100 метров, сел в машину РУФСКН, после чего они проследовали в здание РУФСКН, где он выдал в присутствии понятых сверток с наркотическим средством, ранее приобретенным им у ИБРАГИМОВА, это было упаковано, все расписались. Он принимал участие в третьей закупке, которая происходила аналогичным способом. ФИО32 проследовал до магазина возле дома, в котором проживает ИБРАГИМОВ. ФИО32 отдал ИБРАГИМОВУ деньги, тот просил подождать, зашел за киоск, через некоторое время вернулся, отсыпал себе часть и ушел. ФИО32 сел в служебную машину РУФСКН, приехали в здание РУФСКН, где он выдал наркотическое средство. После он прослушивал записи его разговоров с ИБРАГИМОВЫМ, узнал свой голос и голос ИБРАГИМОВА, вспомнил о чем говорили. После предоставления ФИО32 для обозрения актов о выдаче денежных средств от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, добровольно выдачи наркотических средств а также возврата денег от Дата обезличена года, Дата обезличена года ФИО32 подтвердил наличие своих подписей в этих документах, а также обстоятельства, при которых он ставил свои подписи в указанных документах. Показания свидетеля ФИО32 полностью согласуются с показаниями подсудимого ИБРАГИМОВА Р.Д., данных им на предварительном следствии, в части пособничества в приобретении героина ФИО32, явкой с повинной ИБРАГИМОВА Р.Д. (т.5л.д.4), зарегистрированной в КУСП РУФСКН России за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что он чистосердечно признался и раскаялся в том, что на протяжении года приобретал наркотическое средство героин у ЗИМИНА В.по прозвищу «Фашист», проживающего в микрорайоне АЦКК. Наркотики ИБРАГИМОВ Р.Д. приобретал как для личного употребления, так и по просьбе своих знакомых, употребляющих наркотики. Примерно месяц назад ИБРАГИМОВ Р.Д. познакомился с парнем по имени Виктор (ФИО32), которому три раза помогал приобретать наркотики. В первый раз, получив деньги от Виктора, ИБРАГИМОВ Р.Д, созвонился с ЗИМИНЫМ В. и договорился о приобретении наркотиков, после чего они вместе с Виктором на маршрутном такси приехали на оптово-продовольственный рынок «Солянка», где ИБРАГИМОВА Р.Д. ожидал ФИО77ставив Виктора у входа на рынок ИБРАГИМОВ Р.Д. прошел на встречу с ЗИМИНЫМ В., где передал ему деньги, а тот отдал ему наркотики. Вернувшись к Виктору ИБРАГИМОВ Р.Д. передал ему наркотики. Забрав часть наркотика они расстались. Остальные два раза ЗИМИН В. оставлял ИБРАГИМОВУ Р.Д. наркотики и на момент приезда Виктора он делал вид, что идет к ЗИМИНУ В., а на самом деле просто выжидал некоторое время и возвращался к Виктору, где передавал ему наркотические средства. Денежные средства ИБРАГИМОВ Р.Д. впоследствии передавал ЗИМИНУ В. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм(том 7л.д.199-201), ФИО32 были прослушаны CD-R диск Номер обезличенс с негласной аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD-R диск Номер обезличенс с негласной аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, CD-R диск Номер обезличенс с негласной аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года. Согласно акта выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т4л.д.152), в присутствии понятых ФИО79, ФИО78, осмотрены и переданы ФИО32 денежные купюры достоинством 1000 рублей: серии эх Номер обезличен, серии со Номер обезличен, достоинством 500 рублей: серии лБ Номер обезличен, серии гО Номер обезличен на общую сумму 3 000 рублей. Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» от Дата обезличена года (том 4л.д.154-155), установлено, что в 14 часов 00 минут сотрудники РУФСКН вместе с ФИО32 на служебной автомашине проследовали к конечной остановке общественного транспорта, расположенной по ... района ..., где ФИО32 в 14 часов 10 минут вышел из машины и стал кого-то ожидать, позвонив предварительно кому-то по сотовому телефону. Примерно через 10-15 минут к ФИО32 подошел мужчина по имени «Руслан». Они о чем-то переговорили, после чего сели в маршрутное такси и проехали на нем до пересечения улиц Магистральная и Калинина ..., где пересели в другое маршрутное такси и проехали на нем до оптово-продовольственного рынка «Солянка». У центральных ворот рынка ФИО32 и «Руслан» вышли из такси и проследовали на территорию указанного рынка, где ФИО32 передал «Руслану» несколько листов бумаги, похожих на денежные купюры. После чего «Руслан» проследовал вглубь рынка, где у одного из торговых павильонов встретился с мужчиной, установленным как «Владимир». Затем «Руслан» передал «Владимиру» листы бумаги, похожие на денежные купюры, полученные им от ФИО32, а тот в свою очередь передал ему небольшой сверток. После чего они расстались и «Руслан» вернулся к ФИО32, которому передал вышеуказанный сверток. «Владимир» при этом скрылся в торговых рядах и был оставлен без наблюдения. После этого ФИО32 и «Руслан» на маршрутном такси доехали до пересечения улиц Калинина и Магистральная, где «Руслан» пересел в другое маршрутное такси и направился на нем в сторону микрорайона «АЦКК», а ФИО32 вернулся к служебной автомашине и они проследовали в к.Номер обезличен РУФСКН. В 15 часов 10 минут наблюдение за ФИО32 было приостановлено. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года (т. 4л.д.156), ФИО32 добровольно выдал сверток из полимерного материала, в котором находился порошок бежевого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Руслан» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тогда же, Дата обезличена года ФИО32, согласно акта возврата денежных средств, (т.4л.д. 159) возвращена одна купюра, достоинством 1000 рублей Номер обезличен, как неизрасходованные денежные средства при Проверочной закупке у Руслана наркотического средства. Дата обезличена года ст. О/У ФИО80 постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени «Руслан», «Владимир», а также других соучастников преступления, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин и других наркотических средств на сумму 3000 рублей с утратой денежных средств, с применением аудиозаписи, участником ОРМ является ФИО32 Согласно акта выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года (т. 4л.д.173), в присутствии понятых ФИО79, ФИО81 осмотрены и переданы ФИО32 денежные купюры достоинством 1 000 рублей: серии аО Номер обезличен, серии еК Номер обезличен, достоинством 500 рублей: серии Би Номер обезличен на общую сумму 2 500 рублей. Согласно акта о проведении ОРМ в виде «Наблюдения» от Дата обезличена года (том 4л.д.175), установлено, что в 12 часов 40 минут сотрудники РУФСКН вместе с ФИО32 на служебной автомашине проследовали к ... по ... района ..., где ФИО32 в 12 часов 40 минут вышел из машины и стал кого-то ожидать, позвонив предварительно кому-то по сотовому телефону. Примерно через 15-20 минут к ФИО32 подошел мужчина по имени «Руслан». Они о чем-то переговорили, после чего ФИО32 передал «Руслану» несколько листов бумаги, похожих на денежные купюры, которые он тут же убрал в карман своих шорт. Затем «Руслан» проследовал за ... и подошел к ... по ..., где стал ожидать. Примерно через 5-10 минут ФИО32, переговорив с кем-то по сотовому телефону, отправился в аптечный пункт, находящийся на первом этаже ... по проспекту Бумажников, где купил один одноразовый инъекционный шприц, после чего вернулся к .... «Руслан» в этот период времени находился за ... и никуда не отлучался, ни с кем не встречался. Через 5-10 минут от ... к ФИО32 подошел «Руслан» и передал ему некий предмет небольшого размера, а тот в свою очередь отдал ему шприц. После этого они расстались и «Руслан» направился к ... по проспекту Бумажников, где был оставлен без наблюдения, а ФИО32 вернулся к служебной автомашине и они проследовали в кааб. Номер обезличен РУФСКН. В 13 часов 35 минут наблюдение за ФИО32 было приостановлено. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств Дата обезличена года(т. 4л.д.176), ФИО32 добровольно выдал сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок серо-коричневого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Руслан» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем, Дата обезличена года, согласно протокола выемки, у О\У 4-го отдела ОС РУФСКН ФИО71 в служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН России по ... были изъяты сверток из полимерного материала, в котором находился порошок бежевого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО32 сотрудникам 4-го отдела ОС РУФСКН и сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок серо-коричневого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО32 сотрудникам 4-го отдела ОС РУФСКН России по .... (т. 4л.д.188-191) Показания свидетеля ФИО32 о том, что он приобретал у ИБРАГИМОВА Р.Д. героин, а также показания подсудимого ИБРАГИМОВА Р.Д. о том, что он покупал для ФИО32, передавал ему героин, его явка с повинной подтверждается также заключением эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года (т. 4л.д.199-200), согласно которому вещество массой 0,07 грамма, 0,84 грамма, добровольно выданное ФИО32, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,86 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года (т.4л.д.158) и 0,08 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года (т. 4л.д.178); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Дата обезличена года ст. О/У ФИО71 постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени «Руслан», , а также других соучастников преступления, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин и других наркотических средств на сумму 2500 рублей с утратой денежных средств, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года с применением аудиозаписи, участником ОРМ является ФИО32 Согласно акта выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Дата обезличена года(т. 4л.д.211), в присутствии понятых ФИО82, ФИО81 осмотрены и переданы ФИО32 денежные купюры достоинством 500 рублей: серии Аг Номер обезличен, серии яА Номер обезличен, серии сЬ Номер обезличен, серии сЬ Номер обезличен, серии тЛ Номер обезличен на общую сумму 2 500 рублей. Согласно акта о проведении ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года (т. 4л.д.214), установлено, что Дата обезличена в 20 часов 00 минут сотрудники РУФСКН вместе с ФИО32 на служебной автомашине проследовали к ... по ... района ..., где ФИО32 в 20 часов 05 минут вышел из машины и стал кого-то ожидать, позвонив предварительно кому-то по сотовому телефону. Примерно через 5-10 минут к ФИО32 подошел мужчина по имени «Руслан». Они о чем-то переговорили, после чего ФИО32 передал «Руслану» несколько листов бумаги, похожих на денежные купюры, часть из которых он, предварительно пересчитав, тут же убрал в карман своих шорт, а часть вернул ФИО32 Затем «Руслан» проследовал к ... по проспекту Бумажников, где зашел за здание торгового киоска и стал ожидать, при этом он никуда не отлучался, ни с кем не встречался. Через 10-15 минут от ... к ФИО32 подошел «Руслан» и передал ему некий предмет небольшого размера. После этого они распрощались и «Руслан» направился к ... по проспекту Бумажников, где был оставлен без наблюдения, а ФИО32 вернулся к служебной автомашине и они проследовали в каб.Номер обезличен РУФСКН России по .... В 20 часов 30 минут наблюдение за ФИО32 было приостановлено. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года, ФИО32 добровольно выдал сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок светло-серого цвета, приобретенный им Дата обезличена года у не установленного мужчины по имени «Руслан» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 4л.д.215) Тогда же Дата обезличена года ФИО32, согласно акта о возвращении денежных средств (т.4л.д.218), возвращена купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен тЛ 1479398, неизрасходованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Руслана. Согласно протокола выемки Дата обезличена года (т.4 л.л. 228-231), у О/У 4-го отдела ОС РУФСКН ФИО71 в служебном кабинете Номер обезличен РУФСКН был изъят сверток из сигаретной фольги на бумажной основе, в котором находился порошок светло-серого цвета, добровольно выданный Дата обезличена года ФИО32 сотрудникам 4-го отдела ОС РУФСКН России по .... Показания свидетеля ФИО32 о том, что он приобретал у ИБРАГИМОВА Р.Д. героин, а также показания подсудимого ИБРАГИМОВА Р.Д. о том, что он покупал для ФИО32, передавал ему героин, его явка с повинной подтверждается также заключением эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, согласно которому вещество массой 0,28 грамма, добровольно выданное ФИО32, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,29 грамма (согласно справки эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года (том 4л.д.217); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. (т. 4л.д.239-240) Показания свидетеля ФИО32 об обстоятельствах составления актов проводимых с его участием оперативно- розыскных мероприятий объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО78, ФИО81, ФИО82, ФИО79 Так свидетель ФИО83 в судебном заседании показал, что он работает в РУФСНК с Дата обезличена года. До трудоустройства его на работу в РУФСКН и до подачи им заявления о принятии его на работу он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Закупщику ФИО32 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, провели его досмотр, ничего запрещенного у него не обнаружили, после этого ФИО32 с сотрудниками уехал из РУФСКН, а он и второй понятой остались ждать их возвращения. ФИО32 и сотрудники вернулись через несколько часов. ФИО32 выдал сверток с серо- белым порошком и пояснил, что он купил его у Руслана, выдал оставшиеся неизрасходованные деньги в сумме 1000 рублей. Все было осмотрено, опечатано, все расписались. Примерно через месяц ФИО83, являясь стажером участвовал при проверочной закупке с участием ФИО32. Так в РУФСКН поступила информация о том, что «Руслан», проживающий по ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Перед выдачей денежных средств ФИО32 был досмотрен, в присутствии понятых, которым разъяснили все права и обязанности, ему выдали деньги в сумме 2500 рублей. После этого они с закупщиком ФИО32 поехали в .... Закупщик заранее созвонился с Русланом, они встретились, закупщик передал деньги Руслану, тот их забрал и направился в сторону шестого Микрорайона, прошел около 100 метров и вернулся обратно, передал ФИО32 наркотическое средство. По возвращении в РУФСКН ФИО32 выдал наркотическое средство и деньги. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО81 показал, что в начале июля 2009 года он участвовал в качестве понятого в РУФСКН, ему и второму понятому разъяснили все права и обязанности. При них ФИО32- закупщик был досмотрен, были откопированы деньги, номера купюр сверены, переданы ФИО32 для закупки наркотического средства. ФИО32 уехал, затем вернулся через некоторое время. Выдал наркотическое средство, сказал, что приобрел его в ... .... Через 1-2 недели ФИО81 вновь участвовал в закупке в качестве понятого, права и обязанности ему и второму понятому разъяснили. Также был приглашен ФИО32, он был досмотрен, откопированы и выданы ему деньги в сумме 2500 рублей. Потом он уехал, вернулся, выдал одну купюру достоинством 500 рублей, а также наркотическое средство коричневого цвета, сказал, что приобрел его в пос. АКЦЦ по адресу Бумажников ... «а» через Руслана. Все это было опечатано, упаковано, все расписались, полагал, что закупки могли произойти Дата обезличена года и Дата обезличена года. Свидетель ФИО82 в судебном заседании показал, что в конце июня 2009 года он участвовал в качестве понятого, ему и второму понятому разъяснили все права и обязанности. В их присутствии ФИО32 досмотрели, выдалы денежные средства в сумме 2000 рублей на покупку наркотического средства, он уехал, приехал через час или полтора. Понятые остались ждать его возвращения. По возвращении ФИО32 выдал наркотическое средство героин, пояснил, что приобрел у Руслана в пос. АЦКК, данное наркотическое средство было упаковано, опечатано, все расписались на упаковке. После предоставления на обозрение акта выдачи денежных средств и акта добровольной выдачи наркотического средства от Дата обезличена года свидетель указал, что именно в этих документах он расписывался как понятой при выдаче денег ФИО32 и выдаче им героина. Свидетель ФИО79 в судебном заседании показал, что летом 2009 года он участвовал в качестве понятого в РУФСКН при проведении проверочной закупки. В здании РУФСКН зачитали его права и обязанности, мужчине выдали денежные средства, уехали, потом вернулись. Мужчина, которому выдавались деньги выдал сверток, этот сверток упаковали, опечатали, все расписались на это свертке. После предоставления для обозрения акта выдачи денежных средств ФИО32 от Дата обезличена года, акта выдачи наркотического средства ФИО32 от Дата обезличена года, оглашения и предоставления на обозрение акта выдачи денежных средств ФИО32 от Дата обезличена года, акта добровольной выдачи наркотического средства от Дата обезличена года, свидетель ФИО79 показал, что все подписи, выполненные напротив его фамилии в представленных документах, принадлежат ему, выполненным им при изложенных в них обстоятельствах. Вина ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ИБРАГИМОВА Р.Д. в инкриминированных им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств подтверждается не только вышепривденными показаниями свидетелей ФИО32, ФИО82, ФИО79, ФИО78, ФИО81, письменными материала дела, также приведенными выше судом, но и показаниями свидетелей ФИО71, ФИО85, ФИО84 Так свидетели ФИО71, ФИО85 в судебном заседании показали, что в РУФСКН поступила информация, что некий Владимир занимается сбытом героина посредством Руслана. С целью изобличения указанных лиц проводились проверочные закупки. Позже было установлено, что Владимир –это ЗИМИН В.В., Руслан – это ИБРАГИМОВ Р.Д. Закупщиком был ФИО32, закупки происходили Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. Во время каждой из закупок ФИО32 в присутствии понятых после его досмотра выдавались откопированные денежные средства, по возвращении после каждой закупки ФИО32 выдавал наркотическое средство, два раза привозил неизрасходованные денежные средства. При первой закупке ФИО32 проехал в пос. АЦКК, там встретился с ИБРАГИМОВЫМ, на маршрутной Газели проследовали в район рынка Солянка, прибыв на место ФИО32 передал ИБРАГИМОВУ деньги, ИБРАГИМОВ пошел на рынок, а ФИО32 остался ждать его. ИБРАГИМОВ встретился на рынке с ЗИМИНЫМ Владимиром, передал ему деньги, тот ему что-то передал. ИБРАГИМОВ вернулся к ФИО32 и передал ему что-то, после исследования стало известно, что ИБРАГИМОВ передал ФИО32 героин. Во время второй закупки ФИО32 предварительно созвонился с ИБРАГИМОВЫМ, затем встретился с ним на конечной остановке ..., передал ИБРАГИМОВУ деньги, который пошел между домов к себе домой, потом вернулся и передал ФИО32 наркотическое средство. В последнюю закупку ИБРАГИМОВ также никуда не ездил, получив деньги от ФИО32 он зашел за киоск, вышел оттуда и передал ФИО32, как позже было установлено- героин. Свидетель ФИО84 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО85, ФИО71, по обстоятельствам наблюдения за ФИО32 во время «Проверочной закупки» Дата обезличена года. Адвокаты Артемьев Р.В., Макаров И.В. просили суд признать проведение всех оперативно –розыскных мероприятий по данному делу, провокацией со стороны сотрудников милиции, поскольку разработка ЗИМИНА В.В. велась сотрудниками Трусовского РОВД, ОРЧ при УВД по АО, двумя отделами РУФСКН, было совершено девять проверочных закупок. Согласно ст. 2, 14 ФЗ РФ «Об ОРД» задачами ОРД является выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также выявление лиц их подготавливающих или совершивших, а также оперативные службы обязаны информировать другие органы, осуществляющие ОРД на территории РФ, о ставших им известным фактах противоправной деятельности, относящееся к компетенции этих органов и оказывать им содействие. В данном случае вышеназванные службы не делились информацией относительно деятельности ЗИМИНА, кроме того, личность ЗИМИНА была установлена Дата обезличена года, на протяжении полутора месяцев никто из этих служб не принимал меры к его поимке, чем способствовали совершению с его стороны преступления. Допрошенные в судебном заседании Ладышкин, ФИО92 показали, что действительно установили ЗИМИНА Дата обезличена года, что подтверждено рапортом ФИО53, однако им необходимо было установить канал поставки героина, с целью изобличения всех причастных к этому лиц, они, ввиду отсутствии необходимых оперативных сил и возможностей, обратились за помощью в ОРЧ УВД АО, сотрудники которого в свою очередь также провели дополнительные закупки, после чего состоялась поимка ЗИМИНА. Допрошенные в судебном заседании сотрудники РУФСКН показали, у двух их отделов была информация о том, что некое лицо сбывает наркотики, но кто это лицо они не знали, вне зависимости друг от друга сотрудники одного отдела осуществляли закупки у ГОНЧАРОВА, пытались установить у кого он покупает, а другие производили закупки у ИБРАГИМОВА, также не зная кто поставщик. Проводили закупки именно с целью установления канала поставки героина. Разработка еще не была завершена, когда ЗИМИНА задержали, только потом стало ясно, что это он сбывал героин. Суд приходит к выводу, что действия сотрудников Трусовского РОВД, ОРЧ УВД по АО, наркоконтроля были в данном случае необходимыми и выполнены в полном соответствии с выполнением поставленных перед ними задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступления, а также лиц их подготавливающих, совершающий или совершивших, полностью соответствовали, в том числе вышеназванному Федеральному Закону. Фактически установлено, что провокации со стороны сотрудников оперативных служб ... в отношении ЗИМИНА, ЗИМИНОЙ, ГУСЕВА, ЛАЗАРЕВА, ИБРАГИМОВА, ГОНЧАРОВА, допущено не было, кроме того, все проведенные оперативно- розыскные мероприятия проведены на основании и в строгом соответствии с ФЗ РФ «Об ОРД», на основании постановлений, вынесенных уполномоченными на то лицами, с согласованием и утверждением их лицами, также уполномоченными на это, поэтому суд считает их допустимыми и кладет в основу принимаемого решения по делу в целом. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере подтверждается не только приведенными выше показания свидетелей, письменными материалами дела, показаниями подсудимых ГОНЧАРОВА И.В., ЛАЗАРЕВА А.В., ИБРАГИМОВА Р.Д., но и протоколом личного обыска подсудимого ЗИМИНА В.В., проведенного Дата обезличена года (том 1л.д.126-129), проведенного в присутствии понятых ФИО87, ФИО86, в ходе которого у ЗИМИНА В.В. в помещении стационарного поста ДПС «Старый мост» было изъято вещество массой 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,14 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,16 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,08 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,11 грамма, 0,09 грамма, 0,11 грамма, 0,16 грамма, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»). Этот вывод объективно подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 2л.д.77-78), согласно которому вещество массой 0,11 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,15 грамма, 0,11 грамма, 0,09 грамма, 0,07 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,09 грамма, 0,10 грамма, 0,08 грамма, 0,10 грамма, 0,15 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Зимина В.В., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,14 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,16 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,08 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,11 грамма, 0,09 грамма, 0,11 грамма, 0,16 грамма, 0, 23 (согласно справки специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д.132); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Как установлено в судебном заседании экспертом ФИО88 проводилось исследование изъятых у ЗИИМИНА В.В. при личном обыске веществ, им было установлено, что на исследование поступил 21 объект, каждый из которых является героином. В последующем он же давал экспертное заключение по этим объектам. Как показал эксперт ФИО88 и это следует из исследовательской части экспертизы Номер обезличен, на экспертизу поступили 21 объект, каждый их них осмотрен экспертом, исследована и описана упаковка, установлено, что каждый из 21 объекта - героин, однако в выводах допустил техническую ошибку и не указал 21-й объект, утверждает, что этот объект был, он его подвергал экспертизе, что следует из текста заключения, вес этого объекта был на момент первоначального исследования 0,23 грамма. Поэтому суд приходит к выводу о том, что при производстве обыска у ЗИМИНА В.В. было изъято наркотическое средство героин общим весом 2,53 грамма, расфасованный в 21 сверток. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО87, ФИО86 показали, что они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве мероприятии на посту ДПС «Старый Мост», возможно это было Дата обезличена года, на КПП находился человек по прозвищу «Фашист», указал на ЗИМИНА В.В. В ходе проведения этого мероприятия ЗИМИН выдал 21 сверток из фольги, все это выложили на стол, там и осматривали, когда протокол был заполнен они расписались в нем, изъятые предметы поместили пакет, потом в конверт, запечатали. Один из свертков разворачивали, там был порошок россыпью. Свидетель ФИО86 также показал, что перед досмотром ЗИМИНУ было предложено выдать наркотические средства, что он и сделал. Вина подсудимых ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере бесспорно подтверждается протоколом обыска в ... по ... района ... от Дата обезличена года (том 1л.д.141-146), проведенного в присутствии понятых ФИО91, ФИО90, в ходе которого были изъяты: из кармана куртки белого цвета женской 19 свертков из фольги из-под сигарет, в один сверток пустой, в 18 свертках находилось вещество массой 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,05 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,05 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,23 грамма, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); Денежные средства в сумме 10000 рублей в конверте в виде открытки, купюрами по 1000 рублей, 180 рублей из женского кошелька купюрами по 100, 50, 10 рублей, пачку денежных купюр, перетянутых резинкой в сумме 34 000 рублей купюрами по 1000, 500 рублей, денежные средства в размере 10 700 рублей купюрами по 5000 рублей, 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей среди которых имелись купюры серии Яе Номер обезличен, серии ЭлНомер обезличен затраченные сотрудниками ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ЗИМИНА В.В, полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в пяти пачках, каждая из которых перевязана резинкой. В пачке Номер обезличен было 30000 рублей купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, среди которых имелись купюры серии тЛ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии яА Номер обезличен, затраченные сотрудниками 4-го отдела ОС РУФСКН России по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ЗИМИНА В.В., в третьей пачке, купюры по 5000 рублей, 1000 рублей, одна из которых серии эх Номер обезличен, затраченная сотрудниками 4-го отдела ОС РУФСКН России по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зимина В.В. Также принудительно было обнаружено в выдвижном ящике прикроватной тумбы в спальне пакетик с фольгой из пачек сигарет, нарезанные, общим количеством 16 штук, часть серебристого цвета, часть золотистого цвета, сложенная пополам пачка денежных купюр различным достоинством, перетянута резинкой, в сумме 19 000 рублей, с том числе купюрами по 500 рублей одна из которых серии сГ Номер обезличен, затраченные сотрудниками ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ЗИМИНА В.В. Свидетели ФИО90 и ФИО91 в судебном заседании показали, что Дата обезличена года они были в пос. Советский и сотрудники милиции пригласили их присутствовать в качестве понятых при производстве обыска, на что они согласились. Была женщина с собакой. Предъявили постановление на обыск, в доме была женщина и мужчина, представившийся ГУСЕВЫМ В.Н. Им, как понятым разъяснили права и обязанности, они расписались в протоколе. Было предложено выдать добровольно наркотики, после чего ГУСЕВ выдал из куртки женской, висевшей в шкафу, пакетик. Он был со специальным заклеивающимся клапаном. Там было несколько золотинок, то есть свертков в фольге из-под сигарет. Сотрудники милиции сказали, что это героин. ГУСЕВ В.Н. сам пояснил, что это героин. Также изымались денежные купюры, Денег было много, больше 200000 рублей. Также изъяли тетрадь. Обыскивали весь дом, двор, они, как понятые, ходили за сотрудниками милиции. Затем следователь длительное время переписывал деньги. Также показали, что ГУСЕВ В.Н. выдал наркотики не сразу, а во время обыска, жена его стала сваливать все на дочь, что шкаф это ее, ГУСЕВ также сказал, что шкаф дочери и вещи тоже дочери, после прочтения протокола обыска вслух они, как понятые расписались в протоколе, так как там все было записано верно. В этот вечер оба они были трезвые, обстоятельства помнят хорошо. Обыск закончился очень поздно. Свидетель ФИО91 также показал, что женщина была в форме и собака спаниель, она отыскивала наркотики, но собакой ничего обнаружено не было. Свертков фольги было около 15штук или больше Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2л.д.93-94), вещество массой 0,12 грамма, 0,10 грамма, 0,10 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,04 грамма, 0,12 грамма, 0,09 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,08 грамма, 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,04 грамма, 0,12 грамма, 0,11 грамма, 0,22 грамма, изъятое в ходе производства обыска в ... по ... ..., является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения «диацетилморфин» («героин»); на момент первоначального исследования масса вещества составляла 0,13 грамма, 0,11 грамма, 0,11 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,05 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,09 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,12 грамма, 0,05 грамма, 0,13 грамма, 0,12 грамма, 0,23 грамма (согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.150); «диацетилморфин» («героин») получают путем производства химических реакций из соответствующих исходных компонентов. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года(том 4л.д.60-73), денежные купюры достоинством 100 рублей серии Яе Номер обезличен, серии Эл Номер обезличен, денежная купюра достоинством 500 рублей серии сГ Номер обезличен, затраченные сотрудниками ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зимина В.В.; денежные купюры достоинством 500 рублей серии тЛ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии яА Номер обезличен, затраченные сотрудниками 4-го отдела ОС РУФСКН России по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зимина В.В.; денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии эх Номер обезличен, затраченная сотрудниками 4-го отдела ОС РУФСКН России по ... при проведении Дата обезличена года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зимина В.В., изъятые Дата обезличена года в ходе производства обыска по месту проживания обвиняемого Гусева В.Н. в ... по ... района ... в общей массе денежных средств на общую сумму 356 880 рублей, изготовлены производством предприятий Гознака России. Свидетель ФИО92 в судебном заседании показал, что сотрудникам ОВО или ППС в мае 209 года был задержан ФИО52, у которого был изъят героин, он показал, что помог приобрести ему данный наркотик ФИО31. Ими был установлен ФИО31, который показал, что наркотик он приобрел в пос. АЦКК у лица по прозвищу «Фашист». ФИО31 предложили сотрудничество по изобличению данного лица, на что он добровольно согласился. С этой целью стали проводить закупки. ФИО31 выдавались деньги для этих целей и записывающее устройство. Даты проведения закупок он не помнит, но первая закупка происходила таким образом: ФИО31 с балкона скинули веревку с прищепкой, по ней он передал деньги, выданные ему для закупки, а ЗИМИН скинул наркотик в пачке из-под леденцов. ФИО92 вел наблюдение вместе с ФИО53 из-за гаражей, на оке ЗИМИНА была марля, но ФИО92 увидел, что именно ЗИМИН был в окне и он отдавал наркотики ФИО31. Вторая закупка была на Мостстрое с участием ФИО53 и ФИО93. ФИО92 вел наблюдение, ФИО31 шел со стороны завода Ленина, на остановку подъехал ЗИМИН, ФИО92 отлично видел, что подъехал именно ЗИМИН, это было видно, так как машина ФИО92 стояла на остановке, где стоят таксисты, оттуда все было видно. ФИО31 сел к нему, через 2-3 минуты ФИО31 вышел, сотрудники милиции забрали ФИО31 с собой. ЗИМИН был на автомашине ВАЗ- 2106 темного цвета. На закупку ездили с понятыми. Задержание Зимина на посту ДПС «Старый мост» также была частью операции. Свидетель ФИО93 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО92, также показал что при второй закупке машина ВАЗ-2106 была синего или голубого цвета, лица мужчины он не видел, был в другом от ФИО92 месте. По задержанию ЗИМИНА В.В. показал, что ЗИМИН ехал на машине по Старому мосту. Несколько сотрудников остановили машину ЗИМИНА и задержали его, также были приглашены двое понятых. Со слов ФИО92 он узнал, что при обыске у ЗИМИНА были изъяты наркотики. Затем поехали на обыск в пос. Советский, по месту жительства ГУСЕВА В.Н. был проведен обыск. В начале обыска ГУСЕВУ было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, он сказал «Ищите», после чего обыск продолжился. Искали по кругу слева направо. Потом ГУСЕВ В.Н. выдал из женской куртки пакетики с наркотическим средством. Свертков было около 10, изъяты деньги Свидетель ФИО53 также показал, что кроме участия в двух закупках, обыска на посту ДПС у ЗИМИНА, он находился на обыске в .... Обыск происходил по месту временного проживания ЗИМИНОЙ А.В., в присутствии понятых. Была изъята рыба осетровых пород. Длительное время вели наблюдение за ЗИМИНЫМ, так как хотели установить канал поставки наркотиков. Свидетель ФИО67 в судебном заседании показал, что он работает в ОРЧ УВД по .... Их отделом была получена информация о том, что лицо по кличке «Фашист» занимается сбытом наркотиков, что это лицо имеет связь с ЛАЗАРЕВЫМ А.В., было принято решение о проведении ОРМ, проведены 2 проверочные закупки, закупщиком было лицо, под псевдонимом «Иван». При первой закупке на конечной остановке ЛАЗАРЕВ встретился с ФИО96, то передал ему деньги и ЛАЗАРЕВ ушел в ... по ..., потом вернулся, отдал наркотик ФИО96. Иван сел в машину с оперативниками, затем все приехали в ОРЧ на ..., где Иван выдал наркотик, в присутствии понятых наркотик упаковали и опечатали, вес его был около 0,59 грамма. И до и после закупки они проводили досмотр ФИО96 в присутствии понятых. Примерно Дата обезличена года произведена вторая закупка, закупщиком также был Иван, его также досмотрели, выдали деньги, потом поехали к салону связи в пос. АЦКК. ЛАЗАРЕВ там ожидал встречи. После встречи ЛАЗАРЕВ пошел в ... ... по ..., затем вернулся, передал ФИО96 сверток, потом в отделе Иван добровольно его выдал, все было упаковано и опечатано. После исследования установили, что это был героин весом 0,57 или 0,59 грамма. После этого по этому делу его коллеги объединили усилия с Трусовским оперативниками и продолжили работать по делу. Свидетель ФИО94 показал, что когда он работа в ОРЧ УВД по ..., то принимал участие при ОРМ «Наблюдение» в конце мая 2009 года, в это части его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО67 Свидетель ФИО95 в судебном заседании дал аналогичные ФИО67 показания, а также показал, что после двух закупок он принимал участие при производстве обыска у ГУСЕВА В.Н. в пос. Советский. При обыске был обнаружен фасованный героин. Свидетель ФИО96 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО95, а также показал, что при производстве обыска в пос. Советский ГУСЕВЫМ была выдана куртка, как он запомнил, мужская, после предоставления ему для обозрения протокола обыска от Дата обезличена года у ГУСЕВА В.Н., показал, что хотя подписи его в протоколе нет, но он там присутствовал и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе. Свидетель ФИО97 в судебном заседании показала, что знает, что у ее зятя ЗИМИНА В.В. была кличка «Фашист». Ее супруг ГУСЕВ В.Н. даже немного побаивался зятя. Дочь с ним развелась, но они поддерживали отношения. Зять всегда участвовал в воспитании своего сына, помогал материально, мог привозить деньги, продукты, играл с ребенком. Был вхож в дом, приходил на праздники. По мере возможности помогал мужу по хозяйству. Дочь и мужа также характеризует с положительной стороны. Вечером Дата обезличена года она убиралась дома. Услышала голоса мужчин, они продолжались около 10 минут. Потом в их дом постучали и спросили здесь ли проживает ЗИМИНА А.В. Она ответила, что да, тогда ей пояснили, чтобы она открыла дверь, так как будет произведен обыск. Она не помнит разъясняли ей постановление на обыск. Права ей или мужу не разъясняли. В числе понятых были два нетрезвых человека, один из которых постоянно просил попить воды. Перед обыском ей с мужем предложили выдать запрещенные предметы. Они выдали деньги около 350 000 рублей. Эта сумма хранилась дома и образовалась от продажи машины мужа, гаража, готовились делать ремонт в доме, все деньги были мужа и хранились у него. Затем сами сотрудники открыли шкаф дочери и нашли там в куртке пакет, разложили его содержимое на столе, там были свертки из фольги, сколько их было она не помнит. Все это время она просила сотрудников вызвать дочь, которой принадлежал этот шкаф, чтобы она все пояснила, но ее не привезли. На мужа оказывали давление в ходе обыска, говорили, что если он не выдаст наркотики, то ГУСЕВУ Н.В., дочь посадят. Показания свидетеля ФИО97 о том, что зять ЗИМИН В.В. постоянно общается СС своим сыном и ее внуком, а также о том, что при производстве обыска ей и мужу не разъяснили их прав, суд оценивает критически, так как эти показания состоят в противоречии с показаниями ЗИМИНОЙ А.В. и протоколом обыска от Дата обезличена года. Суд относит эти показания как способ защиты ее близких о предъявленного им обвинения. Адвокаты Макаров И.В., Продаевич О.Г., высказываясь в защиту своих подзащитных просили суд исключить из объема доказательств протокол обыска в ... по ... ..., поскольку этот обыск проведен с нарушение Закона. Основным нарушением является то, что постановление о производстве обыска вынесено по месту жительства ЗИМИНОЙ А.В.. а его проводят по месту жительства ГУСЕВА В.Н. В ходе обыска ГУСЕВ и его жена просили привезти ЗИМИНУ А.В, поскольку сотрудники хотели провести обыск у нее. При этом постановление о производстве обыска у ЗИМИНОЙ вынесено Дата обезличена года, а провели его только через месяц, защита полагает, что надо было дождаться ЗИМИНУ и провести обыск в ее присутствии, так как ЗИМИНА фактически была лишена возможности распоряжаться своими правами, а именно правом на добровольную выдачу наркотиков. Кроме этого ГУСЕВ выдает наркотики, желая помочь дочери, при этом не указывал на то, что это героин. Кроме того, перед началом обыска ГУСЕВУ не разъяснили его прав, подпись об этом отсутствует в протоколе. В судебном заседании установлено, что ЗИМИНА А.В. зарегистрирована в ... по ... .... Постановление о производстве обыска по месту ее жительства вынесено судом Дата обезличена года, факт того, что по этому месту жительства проживают также родители ЗИМИНОЙ – ГУСЕВЫ, не свидетельствуют о незаконности обыска. Обыск проведен по адресу, указанному в постановлении ... суда о производстве обыска. Согласно требований ст. 182 УПК РФ до начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных ч. 3 данной статьи, судебное решение, разрешающее его производство. Как следует из протокола обыска следователем ФИО99 предъявлено постановление от Дата обезличена года о производстве обыска, предложено было выдать наркотические средства или предметы, свидетельствующие о незаконном обороте наркотиков, в последующем ГУСЕВЫМ разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, которой они в последующем воспользовались, то есть поняли суть данной статьи. Факт отсутствии их подписей непосредственно после записи об этом в протоколе обыска не свидетельствует о том, что их права им разъяснены не были. Это же полностью подтверждается показаниями понятых ФИО138 ФИО90, сотрудников, проводивших данный обыск. Согласно ч. 1 ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком –либо месте или у какого- либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы, ценности, которые могут иметь значение для дела. Таким образом, проведение обыска по месту жительства ЗИМИНОЙ А.В. согласно Закона, не требовало ее личного присутствия, поскольку обыск является внезапным мероприятием, направленным на изобличение лиц в совершении преступлений, то в данном случае присутствие лица, в отношении которого проводятся мероприятия по изобличению его в преступной деятельности не требуется. Положение ст. 182 УПК РФ ни в коей мере не могли нарушить законных прав ЗИМИНОЙ на добровольную выдачу наркотиков, поскольку по смыслу Закона, добровольной выдача может быть тогда, когда правоохранительные органы не знают о совершаемом преступлении, а лицо добровольно приносит и выдает наркотики самостоятельно, либо выдает их из места, до этого совершенно не известное лицам, проводившим обыск. В рассматриваемом случае сотрудники милиции достоверно знали, что в доме Номер обезличен по ... ..., хранятся наркотики, прибыли для производства обыска с этой целью именно в этот дом, где и нашли искомое. Поэтому суд считает доводы защиты несостоятельными, кладет протокол обыска в основу принимаемого решения по делу в целом. Свидетель ФИО100. в судебном заседании показал, что он с ЗИМИНЫМ В.В. был одноклассниками. Летом 2009 года они встретились, ЗИМИН сказал, что может достать героин, они обменялись телефонами. Через некоторое время свидетель позвонил ЗИМИНУ В.В., договорились о том, что ЗИМИН сможет достать героин за 100 рублей за дозу. С целью получения наркотика они 1-2 раза встречались в пос. АЦКК. Свидетель ФИО101 в судебном заседании показал, что ЗИМИНА В.В. знает с детства, знает, что он женат на ЗИМИНОЙ Анне. О том, что ЗИМИН связан с наркотиками он не знал. Показания следователю об этом не давал, следователь что-то сам записал и бегло прочитал это, указав, что номер был указан в распечатке телефонных разговоров ЗИМИНА В.В. В связи с существенными противоречиями в показаниях в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО101, данные им на предварительном следствии(том 5л.д.213-215), из которых следует, что у него есть друг детства ЗИМИН В.В., с которым он знаком на протяжении длительного времени. Летом 2009 года ФИО101 периодически созванивался с ЗИМИНЫМ, так как производил ремонт его автомашины ВАЗ-2106 синего цвета гос.номер не помнит, созванивался он с ним по телефонному номеру, который в настоящее время удалил из записной книги своего сотового телефона. В июне 2009 года, точного числа не помнит ФИО101 созванивался с ЗИМИНЫМ В. с целью узнать, у кого можно приобрести наркотическое средство марихуана, для последующего употребления путем выкуривания. ЗИМИН В. ему пояснил, что у него есть немного и он может ФИО101 угостить, они договорились встретится в районе его дома, расположенного по адресу: ... ... ... «а», где ЗИМИН В. ему должен был передать наркотическое средство марихуана для личного употребления. Когда ФИО101 подъехал к его дому ЗИМИН В. передал ему бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана, в этот же день ФИО101 употребил данное наркотическое средство путем выкуривания. ФИО101 догадывался о причастности Зимина Владимира к сбыту наркотических средств, так как об этом слышал от знакомых, от кого именно не помнит. Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО101, данные им в ходе судебного следствия, так как эти показания состоят в противоречии с материалами уголовного дела, с показаниями данного свидетеля, данными им на предварительном следствии. Суд приходит к выводу о том, что ФИО101, дал такие показания с целью преуменьшить роль ЗИМИНА в совершении инкриминированного ему преступления, так как состоит с последним в давних дружеских отношениях. Суд кладет в основу принимаемого решения показания этого свидетеля, данные им на предварительном следствии. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО102 (том 5л.д.197-199), из которых следует, что примерно в начале июля 2009 года он решил впервые в жизни попробовать употребить путем внутримышечной инъекции наркотическое средство «героин». С этой целью он позвонил своему знакомому по имени Владимир, проживающему в микрорайоне «АЦКК» ... ... и попросил его помочь в приобретении данного наркотического средства, так как от их общих знакомых ему было известно, что Владимир занимается их распространением. С Владимиром по прозвищу «Фашист» он познакомился зимой 2009 года через общих знакомых. Полных данных о его личности он не знает. На вид ему 35-40 лет, славянской внешности, высокого роста, около 185-190 см, крепкого телосложения, волосы светлые, стрижка короткая. Проживает он где-то в микрорайоне «АЦКК» ... ... вместе со своей матерью, но где именно ФИО102 указать не может, так как дома у него никогда не бывал. Владимир систематически употребляет различные наркотические средства. Сам он вместе с Владимиром наркотические средства никогда не употреблял, однако часто видел его находящимся в состоянии наркотического опьянения. Владимир согласился помочь и сказал, чтобы ФИО102 подъехал к нему на работу, на оптовую базу «Берекет», расположенную в пос.... ..., где Владимир на тот момент работал в должности охранника. По их предварительной договоренности ФИО102 передал Владимиру деньги в сумме 1 500 рублей, за которые он продал ему наркотическое средство «героин», находившееся в небольшом свертке пищевой металлической фольги серебристого цвета. При этом за наркотиками Владимир никуда не ходил, а вынес их с работы, держа зажатыми в руке. Где Владимир приобретал наркотические средства ему неизвестно, ФИО102 у него об этом никогда не спрашивал и тот ему об этом ничего не говорил, держал это в тайне. Сбытом наркотических средств ФИО102 никогда не занимался, наркотики Владимир продал ему исключительно для личного употребления. Затем они разошлись и ФИО102 отправился в ближайший аптечный пункт, где прибрел один инъекционный шприц и стеклянный флакон лекарственного препарата «нафтизин». После этого он отъехал в безлюдное место, где развернул сверток фольги и высыпал его содержимое во флакон с «нафтизином», который он использовал в качестве растворителя наркотического средства «героин». Полученную смесь он при помощи зажигалки довел до кипения, после чего инъекционным шприцом выбрал раствор из флакона и употребил его путем внутримышечной инъекции в левое плечо. Результат употребления этого наркотического средства ему не понравился и он вернулся к Владимиру, чтобы предъявить ему претензии по данному факту, на что тот ответил, что «продает то, что ему дают» и не может отвечать за качество наркотиков. В результате этого они поссорились и в настоящее время отношений не поддерживают, так как ФИО102 сохранил на него обиду. Наркотические средства он в настоящее время не употребляет и вышеуказанный факт их употребления был единственным в его жизни. Свидетель ФИО103 в судебном заседании показал, что ЗИМИН В.В. угощал его в благодарность за помощь в ремонте наркотическим средством в виде белого порошка, который сам сварил, потом вместе употребили. Свидетель ФИО104 в судебном заседании показал, что знаком с ЗИМИНЫМ В.В. около 10 лет, в июне 2009 год он приобретал у ЗИМИНА В.В. наркотическое средство – героин для личного употребления. Свидетель ФИО105 в судебном заседании показала, что ее привозили на допрос к следователю в Трусовский РОВД, но она находилась в сильной степени алкогольного опьянения, не помнит о чем давала показания и вообще давала ли. Про незаконный оборот наркотиков ее никто не спрашивал. Спрашивали про то, давала ли она свой паспорт ЗИМИНУ В.В.. Также показала, что с ЗИМИНЫМ знакома по прежней работе. Отношения у них дружеские, он иногда приходил и оставался ночевать дома у ФИО105. В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО105, данные ею на предварительном следствии (т.2л.д. 9-10, т. 7л.д. 92-94, из которых следует, что у нее есть друг ЗИМИН В.В., ФИО105 знает и может показать визуально, где он проживает.. Примерно 3-6 месяцев назад, точно она не помнит, ЗИМИН оставлял в ее квартире, несколько маленьких свертков, из сигаретной фольги. Это было раза три может пять раз. Последний раз ЗИМИН оставлял эти свертки около 2-х месяцев назад. Оставлял он зараз по 3-4 свертка. За ними приходили различные парни и мужчины, которые ей не были знакомы. ФИО105 их даже ни разу не встречала в своем микрорайоне. Они приходили к ней в дневное время суток и каждый забирал по одному свертку, оставленному ЗИМИНЫМ. Перед этим ЗИМИН звонил ей на сотовый телефон и говорил, что придет человек, которому она должна будет отдать один из свертков, оставленных им ранее. ЗИМИН лишь добавлял, какой сверток ФИО105 должна была отдать с точкой или без. Деньги они ФИО105 не давали, брал ли Владимир с них за это деньги, она не знает. Что находилось в этих свертках она не знает, никогда их не разворачивала. Но ФИО105 допускала мысль, что в этих свертках находится какой-то наркотик, какой именно она не знает. За то, что ФИО105 передавала эти свертки незнакомым мужчинам, Владимир ей ничего не давал и не приплачивал за это. После оглашения и предоставления для обозрения показаний свидетель ФИО105 показал, что она писала о том, что протокол с ее слов записан верно, однако подписала протокол, так как хотела домой, когда была на допросе на ... в СУ при УВД, то была трезвая, но показания не подтвердила Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО105, данные ею в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что эти показания ФИО105 состоят в противоречии с установленными обстоятельствами, материалами дела, в то числе и стенограммой телефонных переговоров ЗИМИНА В.В., поэтому кладет в основу принимаемого решения показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии, суд считает, что показания ФИО105 в судебном заседании даны ввиду их длительных дружеских отношений с ЗИМИНЫМ В.В. и желанием свидетеля преуменьшить степень вины подсудимого в инкриминированном ему преступлении. Все вышеприведенные показания свидетелей также изобличают ЗИМИНА В.В., ЗИМИНУ А.В., ГУСЕВА В.Н. в совершении инкриминированных им преступлений, за исключением показаний ФИО101, который сообщил о том, что ЗИМИН угостил другим видом наркотика, сбыт которого следствием ЗИМИНУ В.В. и другим подсудимым не вменялся. В судебном заседании прослушаны и просмотрены аудио, видеозаписи, записей прослушивания телефонных переговоров ЗИМИНА В.В., которые фактически также подтверждают виновности каждого из подсудимых в инкриминированных им преступлениях. Оценивая показания подсудимой ЗИМИНОЙ А.В. ГУСЕВА В.Н. об их непричастности к незаконному обороту наркотиков, а также показания ЗИМИНА В.В. о непричастности ГУСЕВА и ЗИМИНОЙ к сбыту наркотических средств, суд оценивает их критически, относит их к способу защиты от предъявленного обвинения, поскольку эти показания состоят в противоречии с другими положенными в основу принимаемого решения доказательствами. При этом показания подсудимых ЗИМИНОЙ А.В. и ЗИМИНА В.В., данные ими в качестве подозреваемых полностью согласуются с другими доказательствами по делу, доводы подсудимых о том, что эти показания ими были даны при моральном воздействии сотрудников милиции, а подсудимый ЗИМИН их давал находясь в болезненном состоянии, являются несостоятельными. Показания ГУСЕВА В.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого о том, что он только передавал ЗИМИНУ его же наркотики, также состоят в противоречии с показаниями ЗИМИНОЙ А.В. и ЗИМИНА В.В., данные при допросе в качестве подозреваемых, показания ГУСЕВА В.Н. в судебном заседании о его непричастности к совершенному преступлению также состоят в противоречии с показаниями ЗИМИНЫХ и исследованными материалами дела. Так подсудимая в судебном заседании показала, что признательные показания при допросе в качестве подозреваемой она дала, чтобы увести от уголовной ответственности родителей. При этом ее показания содержат сведения о том, что ее отец ГУСЕВ В.Н. осуществлял хранение наркотических средств по своему месту жительства, передачу их ЗИМИНУ для реализации, а также хранил денежные средства, вырученные ЗИМИНЫМ от продажи наркотиков. Кроме этого, как показала подсудимая за все время предварительного и судебного следствия она не обращалась куда-либо с жалобами на действия сотрудников милиции, сочла это бесполезным. За все время судебного следствия ЗИМИНА А.В. не задавала ни одному из допрошенных сотрудников милиции вопросов о том, что на нее морально давили. Поэтому суд приходит к выводу о том, что изменение показаний в судебном заседании обусловлено защитительной позицией ЗИМИНОЙ от предъявленного ей обвинения, а во время дачи ею показаний в качестве подозреваемой на нее давления никто не оказывал, показания она давала добровольно. Являются несостоятельными доводы подсудимой о том, что она давала эти показания в отсутствие адвоката, эти показания состоят в противоречии с материалами уголовного дела, поскольку в деле имеется ордер адвоката Торопыгина, он же указан в протоколе допроса, его подпись присутствует в исследуемом протоколе допроса с указанием, что ЗИМИНА допрошена в его присутствии, там же имеется подпись ЗИМИНОЙ о том, что с ее слов записано верно и ею прочитано. Оснований не доверять данному протоколу, у суда нет, как нет оснований полагать, что следователем были допущены процессуальные нарушения при получении показания ЗИМИНОЙ А.В. Показания подсудимой ЗИМИНОЙ А.В. согласуются с показаниями ЗИМИНА, данными им в качестве подозреваемого. Подсудимая показал, что ее показания были списаны с показаний ее бывшего мужа, она их не давала. При этом фактически установлено, что Дата обезличена года была допрошена ЗИМИНА, а затем ЗИМИН В.В. Поэтому суд приходит к выводу о том, что этот довод также является несостоятельным. Являться несостоятельным довод адвоката Продаевич О.Г. высказанный в защиту подсудимой ЗИМИНОЙ о том, что показания в качестве подозреваемой ЗИМИНОЙ не могут быть соответствующими действительности, так как ей, как случайному человеку не могли дать 200 или 300 грамм героина, это огромные деньги и никто их так просто не отдаст. Этот довод адвоката Продаевич О.Г. является несостоятельным, так как фактически из показаний в качестве подозреваемых ЗИМИНЫ следует, что они с 2005 года участвовали в незаконном обороте наркотиков, имели знакомых в этой среде, были распространителями, поэтому нельзя полагать, что ЗИМИНЫМ были случайными людьми в незаконно обороте наркотиков. Доводы подсудимого ЗИМИНА о том, что он давал свои показания в качестве подозреваемого будучи нездоровым также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как каких-либо записей он, или его адвокат по этому поводу при допросе не делали, за медицинской помощью ЗИМИН не обращался, как это следует из материалов уголовного дела, кроме того расследование дела никогда не приостанавливалось, а следственные действия не прерывались по причине болезни подсудимого. Поэтому суд приходит к выводу, что данное следственное действие с ЗИМИНЫМ проведено в условиях, позволяющих производить допрос, поэтому суд кладет его показания в качестве подозреваемого в основу принимаемого решения. В судебном заседании допрошены свидетели ФИО107 и ФИО106., которые показали, что являются сослуживцами ГУСЕВА В.Н., характеризует его только с положительной стороны как хорошего сотрудника, ответственного, доброго человека. Об отношениях внутри семьи ничего не знают. Работает ГУСЕВ В.Н. с 8 до 17 часов ежедневно, с перерывом на обед с 12 до 13 или с 13 до 14 часов. График работы ненормированный, но живет ГУСЕВ близко, поэтому ходит на обед домой. В мае 2009 года был в отпуске, но на несколько дней его отзывали для целей работы. Адвокат Макаров И.В. представил сведения о графике работы ГУСЕВА В.Н., который полностью согласуется с показаниями свидетелей. По мнению защиты именно это является подтверждением непричастности ГУСЕВА В.Н. к совершению преступления, так как он работал и не мог выдавать ЗИМИНУ наркотики, хранить его деньги. При этом в судебном заседании, посредством допроса тех же свидетелей, установлено, что ГУСЕВ В.Н. жил рядом с работой имел возможность ходить на обед, график работы был не нормированный, могли выйти и в выходной день, но потом обязательно предоставлялся отдых, весь выходной день или его часть. Поэтому суд приходит к выводу о том, что представленных график и показания свидетелей никак не опровергают доводов обвинения о причастности ГУСЕВА В.Н. к преступлению. Показания ЗИМИНОЙ А.В., данные ею при допросе в качестве подозреваемой объективно подтверждаются показаниями ЗИМИНА А.В., данными в качестве подозреваемого, а также согласуются с материалами дела. Согласно выемки из ОАО «Вымпелком» ЗИМИН В.В. имел телефонный номер Номер обезличен. Также, в ходе предварительного следствия установлено, что ЗИМИНА А.В. пользовалась сотовым телефоном ОАО «Вымпелком» Номер обезличен чего не отрицала и в судебном заседании, также установлено, что она пользовалась телефоном Номер обезличен Согласно детализации звонков указанных номеров, ЗИМИНА А.В. звонила ЗИМИНУ В.В. с номера Номер обезличен 25, 26 мая 2009 года в разное время дня, Номер обезличен Дата обезличена года Дата обезличена года, Дата обезличена года, то есть в дни сбыта ЗИМИНЫМ А.В. наркотических средств. Согласно стенограммы за Дата обезличена года ЗИМИНУ В.В. позвонила ЗИМИНА А.В. с телефона Номер обезличен в 14 часов 01 минуту. В беседе рекомендует ЗИМИНУ всех отсылать, говорит, что половина из них не работает, и поэтому побояться сделать хоть шаг в сторону ЗИМИНА. ЗИМИН сообщает ЗИМИНОЙ, что им интересуются люди из других отделов. ЗИМИНА ему сообщает, что как убрали «Яничкина», начальника, то все остальные «прижухались», там боятся всего на свете. Затем ЗИМИНА говорит ЗИМИНУ, что она не поняла на счет денег, ЗИМИН отвечает, что отдал девять, она спрашивает про остальные, ЗИМИН ей сообщает, что остальные еще не «скинул». ЗИМИНА спрашивает зачем тогда брать, если он и так должен был 35. Говорил, что тогда девять, опять девять, что он теперь по девять будет. ЗИМИН отвечает, что нет. ЗИМИНА говорит ему, что он к девять может не ехать, он отвечает, что сегодня ехать не собирался. ЗИМИНА говорит, что когда будет хотя бы 35, тогда. ЗИМИН говорит, что не обманывает ЗИМИНУ. Она спрашивает его, что он собирался приехать утром, а сам приехал, еще раз напомнила ему, чтобы без звонка не приезжал. ЗИМИН говорит, что ему рекомендовали сменить номер, рассказывает, что про него говорят, что он обнаглел, хотят «заряженный», так что «бери и принимай», что об этом же говорят милиционеры. ЗИМИНА говорит, что не желает этого слышать. ЗИМИН говорит, что ей хорошо, она отдыхает в селе, а он «на передовой», что все «лезет» на него. ЗИМИНА говорит, что если бы она хоть каплю сомневалась, то не говорила бы об этом со спокойствием. Рекомендует ему поменять номер. Потом снова перезванивает ему в 14 часов 12 минут, спрашивает как сегодня. Он отвечает, что лежат в машине, что сначала было, а потом «тихо». ЗИМИНА говорит ему том, что слышала обратное, ЗИМИН сказал, что это неправда, потому, что сегодня был Алик и Олег десятка. Согласно стенограмме от Дата обезличена года ЗИМИНА А.В. звонила ЗИМИНУ в 11 часов 51 минуту интересовалась были ли звонки, ЗИМИН ответил положительно, вновь спросила когда будет менять телефон. (т. 6,л.д. 189, 192) Из представленных стенограмм явствует, что ЗИМИН В.В. был подотчетен ЗИМИНОЙ А.В., что в свою очередь также подтверждает показания ЗИМИНЫХ, данных ним в качестве подозреваемых о том, что именно ЗИМИНА организовала сбыт героина, передавала его ЗИМИНУ при посредничестве своего отца. Так как из стенограммы явствует, что ЗИМИНА говорит ЗИМИНУ, что без звонка приезжать не надо, о чем также показали в судебном заседании ЗИМИН и ЗИМИНА, что в дом Номер обезличен по ... ЗИМИН должен был приехать, так как могло дома никого не оказаться. Кроме этого, для мобильности передвижения, в целью увеличения числа приобретателей, ЗИМИН В.В. пользовался машиной что в свою очередь повысило продуваемость героина, это обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых ЗИМИНОЙ, ЗИМИНА, из которых следует, что с июня (с момента покупки машины) спрос увеличился Из показаний, положенных судом в основу принимаемого решения, следует, что ЗИМИНА перестала проживать с ЗИМИНЫМ с марта 2008 года, весь год он сына видел дважды и то, в суде, при разводе. Таким образом, доводы ЗИМИНОЙ А.В.. ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н. о том, что ЗИМИН участвовал в воспитании сына, постоянно приезжал к сыну в дом по ..., постоянно давал на его содержание деньги, является несостоятельным, суд относит данный довод к способу защиты подсудимых от предъявленного ему обвинения. Поэтому не находит своего подтверждения доводы подсудимых о том, что деньги, вырученные ЗИМИНЫМ от реализации наркотиков могли случайно попасть в дом к ГУСЕВУ таким способом. Кроме того, в судебном заседании не нашел своего подтверждения довод подсудимого ГУСЕВА В.Н. о том, что отрезки сигаретной фольги были обнаружены с частью денег в тумбочке в спальне ЗИМИНОЙ А.В., поскольку в ходе судебного следствия ГУСЕВ В.Н. при допросе его в качестве подозреваемого, затем при допросе в качестве обвиняемого показал, что отрезки сигаретной фольги были обнаружены в тумбочке в спальне, где спит его жена Гусева с внуком. В судебном заседании фактически установлено, что денежные купюры, выданные сотрудниками ОРЧ, РУФСКН при проведении проверочных закупок Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, обнаружены в разных пачках денег в доме ГУСЕВА В.Н., как показали свидетели ФИО90 и Гусев, являвшиеся понятыми при обыске в ... по ... деньги лежали в различных местах, в том числе пачки денег, в которых были обнаружены ранее выданные деньги для целей проверочной закупки. Кроме того, фактически установлено, что ГУСЕВ В.Н. при обыске сначала отказался выдавать наркотики, после этого сам выдал наркотическое средство. Свидетели ФИО96, ФИО94, ФИО95 показали, что никто из них не оказывал давления на ГУСЕВА и никто не разъяснял ему как выглядят наркотики, он сам по доброй воле выдал героин. Фактически в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в 17 часов 28 минут окончено наблюдение за «ФИО96», который приобрел героин у ЛАЗАРЕВА, которому ЗИМИН В.В., за денежные средства, переданные ему «ФИО96» при производстве «Проверочной закупки» среди которых имелись денежные купюры, достоинством 100 рублей сери Номер обезличен, Эл Номер обезличен, а также 500 рублей серии Номер обезличен, в 18 часов 05 минут окончено наблюдение за ФИО34, который приобрел героин у ГОНЧАРОВА, которому ЗИМИН сбыл героин, после чего, как следует из показаний ЗИМИНА В.В, в том числе данных в судебном заседании, он поехал за героином. Героин ему передал ГУСЕВ В.Н., который, как следует из его показаний, показаний свидетелей ФИО107, ФИО106, самого ГУСЕВА, оканчивал работу в 17 часов и находился дома. ЗИМИН В.В. отдал ему деньги, что подтверждается показаниями ЗИМИНА А.В.. Установлено, что ЗИМИНОЙ А.В. в тот вечер не было дома, она находилась в ..., что подтверждается показаниями ЗИМИНОЙ, ГУСЕВА, Гусевой, протоколом обыска в ..., показаниями ФИО53, ФИО114, ФИО113. ГУСЕВ В.Н. получив деньги от ЗИМИНА В.В. разложил их в две разные пачки денег, так как купюра достоинством 500 рублей серии Номер обезличен обнаружена в пачке денег в тумбочке у жены ГУСЕВАН.В., купюры достоинством 100 рублей сери Номер обезличен, Эл Номер обезличен обнаружены в пачке Номер обезличен в ходе обыска в ... по ... в тот же вечер Дата обезличена года, как следует из показаний ФИО97, деньги, обнаруженные у них дома, принадлежат мужу, он их сам хранит и выдает по необходимости. НИ в какой другой ДЕНЬ, либо в другое ВРЕМЯ эти денежные купюры не могли оказаться среди денег ГУСЕВА В.Н., они были получены ЗИМИНЫМ в результате ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, переданы ему, для передачи дочери, то есть были получены организованной группой ПРЕСТУПНЫМ путем. Этот факт бесспорно доказывает совершение ГУСЕВЫМ В.Н. инкриминированного ему преступления, полностью опровергает все доводы защиты о его непричастности. Поэтому суд критически оценивает показания ГУСЕВА В.Н.. ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В. о непричастности ГУСЕВА к сбыту героина. Так как фактически ГУСЕВ знал, где лежат наркотики, в тумбочке его жены, в его деньгах, которые как он и его жена пояснили принадлежат ГУСЕВУ и только он ими распоряжается, обнаружены ряд вышеуказанных денежных купюр, которые выданы при проверочных закупках, а закупки проводились у лиц, которые, как установлено в судебном заседании, приобретали наркотики у ЗИМИНА, фактически установлено, что данные денежные средства могли оказаться у ГУСЕВА В.Н. только в случае их передачи для хранения ЗИМИНЫМ, для последующей передачи их ЗИМИНОЙ А.В. Суд также критически оценивает показания ЗИМИНА В.В. о том, что, данные им в качестве подозреваемых о том, что они начали свою совместную деятельность только в апреле 2009 года, поскольку, как установлено материалами дела, уже Дата обезличена года ЗИМИН В.В. продал ФИО31 наркотическое средство. Адвокат Продаевич О.Г. указала, что показания ее подзащитной о том, что он не причастна к совершению инкриминированного ей преступления по сбыту наркотиков, и порочность данных ею показаний в качестве подозреваемой о том, что органами предварительного следствия был установлен и допрошен ФИО133, который показал, что не знает супругов Зиминых и, хотя отбывание наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, никогда с наркотиками не был связан. Однако стороной защиты не заявлялось ходатайства о допросе данного свидетеля в судебном заседании, он не был указан следствием как свидетель обвинения, это доказательство стороной защиты суду не представлялось и не может быть оценено при постановлении приговора. В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона под устойчивостью понимается – длительность преступных действий группы, определение членами группы порядка ее функционирования, наличие постоянных связей между ее членами, распределение между ними ролей, их совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, приобретение орудий, средств совершения преступления или иного технического оснащения, строгое подчинение дисциплине и указаниям руководителям. В судебном заседании были непосредственно исследованы акты наблюдений от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Дата обезличена года, Дата обезличена года в 16. 50, Дата обезличена года в 17.55, распечатки телефонных соединений и самих телефонных переговоров ЗИМИНОЙ А.В. и ЗИМИНА которые зафиксированы с апреля по Дата обезличена года по телефонам сотовой связи, которые находились у них в пользовании, были также прослушаны СД-диск с записями телефонных переговоров подсудимых. Из указанных документов и физических носителей судом установлено, что на протяжении длительного времени подсудимые ЗИМИНА А.В. и ЗИМИН В.В. поддерживали между собой тесную взаимосвязь по поводу незаконного приобретения и последующего сбыта наркотических средств. Кроме того тесная связь между ЗИМИНОЙ А.В.. ЗИМИНЫМ В.В. и ГУСЕВЫМ В.Н. обеспечивалась также их семейными связями, также того, что дочь проживала с отцом в данном доме. Факты использования подсудимыми разных абонентских номеров для связи между собой подтверждается распечаткой сведений о том, что телефонный номер Номер обезличен был зарегистрирован на ЗИМИНА В.В, но, согласно ходатайств о производстве выемки от Дата обезличена года, т. 6л.д.1 следователем было установлено, что ЗИМИН В.В. пользуется номерами Номер обезличен, как установлено выше в приговоре, двумя из этих номером в отдельные дни пользовалась ЗИМИНА А.В. данные номера, согласно сведений о собственниках номеров т. 6л.д. 8 были зарегистрированы на ФИО110, Поташева В,А., ФИО109 ФИО108. Как следует из показания подсудимых ЛАЗАРЕВА А.В., который показал, что Дата обезличена года ЗИМИН поменял номер и сообщил ему, что теперь его номер Номер обезличен, ГОНЧАРОВА И.В., который показал, что он звонил ЗИМИНУ на номер Номер обезличен либо на номер Номер обезличен для целей сбыта наркотиков другим лицам подтверждается в период осуществления преступной деятельности конкретными абонентскими номерами сотовой связи в судебными заседании. Из распечаток телефонных переговоров (т. 6,л.д. 189, 192) следует, что ЗИМИНА периодически спрашивает поменял ли ЗИМИН номер, просит его не сообщать номер отдельным лицам. В целях конспирации, в телефонных разговорах ЗИМИН с ЗИМИНОЙ, а также ЗИМИН с лицами, которым он реализовывал героин старались общаться короткими фразами, в том числе, с использованием условных терминов для обозначения наркотических средств и их количества, а также сумм денежных средств, вырученных от их реализации и необходимых для очередного приобретения, используя, в основном, только числительные, без указания о чем, конкретно идет речь. Об этом свидетельствуют распечатки телефонных переговоров, имеющиеся в томе 6 на листах 160-229. Таким же образом, ЗИМИН В.В. старался общаться и с лицами, обращающимися к нему за приобретением наркотических средств, согласно прослушанных стенограмм телефонных переговоров ЗИМИНА А.В. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ЗИМИНУ А.В. ежедневно по нескольку раз в день звонили различные абоненты и вели разговоры о передаче «одной с точечкой», «паре рублевых» «рублевой», для этого договаривались о встречах в различных местах, говорили об отсутствии «рублевых». Как установлено в судебном заседании ЗИМИНА А.В. в марте 2009 года от неустановленного источника получила большую партию наркотиков, которую, в последующем реализовывала, посредством создания организованной группы. В судебном заседании бесспорно установлено, что ЗИМИНА А.В. была организатором данной преступной группы. При этом она использовала свои организаторские способности, активность, настойчивость, которыми, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года обладала. Понимала, что не владеет ресурсами и информацией для сбыта наркотиков самостоятельно, боясь быт разоблаченной, склонила к совершению преступления ЗИМИНА В.В., который был фактическим реализатором наркотических средств, так как он обладал необходимой информацией для сбыта наркотиков. Это полностью подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО32, ФИО31, «ФИО96, ФИО95, ФИО67, ФИО94, ФИО96, ФИО53, ФИО93, ФИО92, показаниями подсудимых ЛАЗАРЕВА, ИБРАГИМОВА, ГОНЧАРОВА, показаниями ЗИМИНА В.В. и ЗИМИНОЙ, положенные судом в основу принимаемого решения. Согласно разработанного плана ЗИМИНА А.В. вовлекла в группу своего отца, который, согласно четкому распределению ролей в данной организованной группе, осуществлял хранение расфасованных наркотических средств, затем передавал их ЗИМИНУ В.В., для последующей реализации, затем получал от ЗИМИНА В.В. деньги и осуществлял также их хранение для передачи организатору ЗИМИНОЙ А.В. Это в полном объеме подтверждается показаниями ЗИМИНА В.В., ЗИМИНОЙ А.В. результатами оперативно- розыскных мероприятий от Дата обезличена года, протколом обыска от Дата обезличена года. Факт того, что ГУСЕВ В.Н. выполнял в данной группе вышеуказанную функцию установлен протоколом обыска в его доме Номер обезличен по ..., в ходе которого он добровольно выдал наркотические расфасованные средства, деньги из разных мест, в разных пачках денег, в числе которых были купюры, выданных ранее при проверочных закупках за три разных дня, а также фактом того, что в тумбочке его жены обнаружены отрезки фольги от сигарет, которые, как установлено в судебном заседании, посредством исследования материалов дела, осмотра вещественных доказательств, являются аналогичными с теми, в которые были упакованы ранее сбытые ЗИМИНЫМ наркотические средства, наркотические средства, изъятые при обыске в этом доме и при личном обыске ЗИМИНА. Факт того, что ГУСЕВ В.Н. действительно выполняя указанные выше функции по хранения наркотиков и денег также установлен протоколом опроса ЗИМИНА В.В. из которых следует, что он Дата обезличена года приехал, очень торопился, поэтому отдал деньги ГУСЕВУ, а тот вынес ему наркотики. Поэтому суд приходит к однозначному выводу о том, что преступная группа ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В. и ГУСЕВА В.Н. отличалась организованностью, заключающейся в распределении между ними ролей и наличии руководителя. Из содержания телефонных переговоров также установлено, что ЗИМИНА А.В. выполнял в группе роль руководителя, она определял, когда необходимо ехать за приобретением наркотических средств, требовала отчета о денежных средствах, она же устанавливал условия получения следующей партии наркотиков, запрещая приезжать без предупреждения за ними. Фактически установлено, что данная преступная группа с целью конспирации своих действий пользовалась разными номерами сотового оператора, для обеспечения мобильности передвижения приобрела и использовала автомобиль. Этот вывод суда, основывается на анализе всех прослушанных в судебном заседании записей телефонных переговоров, из которых наиболее характерным является разговор, состоявшийся в том числе между ЗИМИНОЙ А.В. и ЗИМИНЫМ В.В. за Дата обезличена года. Устойчивость их организованной группы и наличие общего умысла на совершение многих преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается тем фактом, что при проведении Дата обезличена года обыска, в ходе которого в денежных средствах, за хранение которых отвечал ГУСЕВ В.Г. были обнаружены и изъяты денежные купюры, использовавшиеся трех проверочных закупках. На основе совокупности доказательств, представленных стороной обвинения и непосредственно исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в марте 2009 года ЗИМИНА А.В., ЗИМИН В.В. ГУСЕВ В.Н. объединились в организованную преступную группу, преследуя общую цель, направленную на совершение множества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и действовали согласованно, вплоть до их задержания – Дата обезличена года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером героина (диацетилморфина) признается его масса, превышающая 2,5 грамма, в данном случае установлено, что вещество, массой 8,53 грамма сбытое организованной группой ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНЫМ, ГУСЕВЫМ за период деятельности их устойчивой преступной группы, соответственно, является НАРКОТИЧЕСКИМ средством -героин (диацетилморфин), его вес превышает 2,5 грамма, и является особо крупным размером. В судебном заседании установлено, что подсудимые ЗИМИН В.В., ЗИМИНА А.В., ГУСЕВ В.Н. фактически незаконно обладали запрещенными в свободном гражданском обороте наркотическими средствами, незаконно хранил его с целью сбыта, и незаконно сбывали их третьим лицам. Учитывая то, что незаконная продажа наркотического средства была осуществлена подсудимым в рамках проводимого правоохранительными органами ОРМ «проверочная закупка», это свидетельствует о неоконченном преступлении, поскольку произошло фактическое изъятие наркотических средств из незаконного оборота. В судебном заседании бесспорно установлено что ЛАЗАРЕВ А.В., ИБРАГИМОВ Р.Д., Гончаров И.В. пособничали в приобретении наркотического средства героин каждый в крупном размере, при они действовали НЕЗАКОННО. Адвокат Макаров И.В., высказываясь в защиту подзащитного ГУСЕВА В.Н. указал, что по делу не были проведены фоноскопическая, химическая, трасологическая, отсутствие которых также подтверждает вывод защиты об отсутствии в действиях подсудимых состава инкриминируемых им преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому он полагал, что в действиях его подзащитного нет состава преступления, адвокат Продаевич О.Г. просила суд квалифицировать действия ее подзащитной как незаконное хранение наркотиков. Суд, выслушав данные доводы приходит к выводу о том, что непроведение вышеназванных экспертиз не опровергает и не доказывает доводов защиты или обвинения, поскольку вина подсудимых объективно подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами. Доводы защиты об отсутствии с действиях подсудимого ГУСЕВА В.Н. и ЗИМИНОЙ А.В. состава инкриминированного им преступления, полностью опровергнуты в ходе судебного следствия и признаются судом несостоятельными по мотивам, изложенным выше в приговоре. Все оперативно- розыскные мероприятия в отношении ЗИМИНОЙ А.В, ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ГОНЧАРОВА И.В., ИБРАГИМОВА Р.Д., ЛАЗАРЕВА А.В. проведены в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от Дата обезличена года Номер обезличен, и по смыслу ст. 89 УПК РФ также положены судом в основу принимаемого решения. Все доказательства вины ЗИМИНА В.В., ЗИМИНОЙ А.В., ГУСЕВА В.Н., ГОНЧАРОВА И.В., ЛАЗАРЕВА А.В., ИБРАГИМОВА Р.Д. каждое в отдельности и в своей совокупности полностью изобличают подсудимых в совершении инкриминированных им преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Все доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения являются допустимыми, достаточными, относимыми между собой. Вина подсудимой ЗИМИНОЙ А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ подтверждается не только ее показаниями, но и протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства ЗИМИНОЙ А.В. в ... по ... ... района ... была изъята рыба семейства осетровых вида осетр русский общим весом 20 килограмм 95 грамм, выловленная крючковой самоловной снастью. (том 1л.д.154-157) А также показаниями свидетеля ФИО113., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 4л.д.127-129), из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 1 час он находился на ... ..., где к нему подошли двое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками ОУР КМ ОВД по ...у ..., показали свои служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе производства обыска в жилище, находящемся по адресу: ... ... ... ... ..., в котором на тот момент проживали неизвестные ему ранее Зимина Анна Викторовна и ФИО112, на что он согласился. Также при этом в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. После чего они все проследовали в ... к ... по ... в дом, дознаватель зачитала им постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства и предложила Зиминой А.В. выдать наркотические средства и предметы, изъятые из гражданского оборота, если таковые имеются, на что Зимина А.В. заявила, что ничего такого у нее дома нет. После чего сотрудниками милиции был произведен обыск в жилище Зиминой А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: ручные подвесные весы в пластиковом корпусе зеленого цвета; паспорт гражданина России на имя Зиминой Анны Викторовны в обложке, выполненной из кожзаменителя ярко-красного цвета; сотовый телефон марки Нокиа в пластиковом корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в пластиковом корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «Нокиа» в пластиковом корпусе черного цвета; сотовый телефон марки «Самсунг» в пластиковом корпусе черного цвета; чехол из-под сотового телефона марки «Самсунг» прямоугольной формы, выполненный из кожзаменителя черного цвета; флешкарта емкостью 8 Гб, в пластиковом корпусе черного цвета, с прикрепленным к ней полимерным шнурком белого цвета, денежные средства в сумме 24 000 рублей различными купюрами. Кроме того в ходе обыска, в гараже, расположенном во дворе этого же дома в морозильной камере были обнаружены пять цветных полимерных пакетов с кусками рыбы осетровых пород общим весом около 30 килограмм. В ходе обыска все вышеуказанные предметы были изъяты, о чем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Зимина А.В. о происхождении рыбы осетровых пород пояснить ничего не смогла, сказала лишь, что рыба принадлежит ей (Зиминой А.В.). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО114, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО113. Согласно заключения эксперта лаборатории осетровых рыб ФГУП «Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» от Дата обезличена года (т.2л.д.20-21), согласно которому по имеющимся механическим повреждениям: проколам кожи и мышечной ткани, гематоме на кусках рыбы, представленной на экспертизу установлено, что она выловлена крючковой самоловной снастью; все части тела рыбы, представленные на экспертизу, принадлежат к семейству осетровые, вид осетр русский; определение видовой принадлежности рыб сделано на основании внешнего вида рыбы, ее морфологического строения согласно «Атлас пресноводных рыб России» в 2-х томах; вся представленная на экспертизу рыба состояла из: кусок рыбы массой 0,35 кг., голова и хвостовой стебель массой 1,6 кг., часть тела рыбы массой 5,5 кг., туловищная часть тела рыбы массой 8,0 кг., передняя часть тела рыбы массой 5,5 кг.; суммарный вес представленных на экспертизу кусков рыбы составил 20,95 кг. Таким образом, ЗИМИНА А.В. ЗАРЕНЕЕ не обещая прибрела рыбу осетровых пород, добытую ПРЕСТУПНЫМ путем. Вина подсудимого ЗИМИНА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в части хранения боеприпаса полностью подтверждается не только показаниями подсудимого ЗИМИНА В.В., но протоколом обыска в жилище (т. 1л.д.189-190), в ходе которого по месту жительства подозреваемого Зимина В.В. в ... ... корп.«а» по ... района ... изъят патрон, являющийся штатным боеприпасом калибра 9 мм к пистолету системы Макарова (ПМ), также использующийся при стрельбе из автоматического пистолета системы Стечкина (АПС), РА-63, Р-64, РК-59, револьвера РСА, пистолета пулемета ПП-71, «Кедр», «Кипарис», ПП-90, ПП-93, пригодный для производства стрельбы. Свидетель ФИО115 в судебном заседании показал, что во время отпуска в 2009 году он находился в пос. АЦКК. Его пригласили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился, все права и обязанности ему и второй понятой разъяснили, они поднялись на третий этаж пятиэтажного дома, расположенного у .... Эта была квартира ЗИМИНЫХ. В квартире была мама Зимина и еще одна женщина. После того как предложили выдать добровольно запрещенные предметы мама Зимина выдала пистолет, пулю, барсетку, 2-3 упаковки таблеток, все это занесли в протокол, все расписались, в том числе на упаковке. Свидетель ФИО116 в судебном заседании показал, что она является матерью ЗИМИНА В.В., характеризует сына и сноху только с положительной стороны. Сын заботливый, всегда убирается дома, любит и помогает воспитывать своего сына, так как со снохой ЗИМИНОЙ А.В. он в разводе. Летом 2009 года у них дома произведен обыск, в ходе обыска она отдала пистолет сына, забрали также пулю, таблетки, которыми пользует она, так как у нее нарушен сон. Обыск проходил в присутствии понятых. Доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения по делу в отношении ЗИМИНОЙ А.В. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 175 УК РФ, согласуются между собой, признаны судом достаточными, достоверными, допустимыми и относимыми между собой, также по преступлению по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении ЗИМИНА В.В., согласуются между собой, признаны судом достаточными, достоверными, допустимыми и относимыми между собой. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года(том 1л.д.231), согласно которому патрон, изъятый Дата обезличена года в ходе производства обыска в ... ... корп.«а» по ... района ... является штатным боеприпасом калибра 9 мм к пистолету системы Макарова (ПМ), также использующийся при стрельбе из автоматического пистолета системы Стечкина (АПС), РА-63, Р-64, РК-59, револьвера РСА, пистолета пулемета ПП-71, «Кедр», «Кипарис», ПП-90, ПП-93, пригодным для производства стрельбы. Таким образом, фактически установлено, что ЗИМИН В.В. не обладая соответствующим размещением НЕЗАКОННО приобрел боеприпас, затем НЕЗАКОННО хранил его у себя по месту жительства. Доказательства, положенные Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ЗИМИНА А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ранее. В интересующий следствие период, как это видно по материалам дела, не отмечалось у нее кого-либо временного психического расстройства. ЗИМИНА А.В. могла в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У ЗИМИНОЙ А. В. выявлены следующие индивидуально-психологических особенности: активность, настойчивость в достижении целей, ориентировка на собственной мнение, элементы демонстративности, потребность в признании, в эмоциональной вовлеченности, сопричастности в общении, колебания настроения в зависимости от степени принятия окружением, от успешности своих действий, которые проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на ее поведение при данных обстоятельствах. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен ЛАЗАРЕВ А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о присущих испытуемому с детства вспыльчивости, раздражительности, нарушении школьной дисциплины, признании его ограниченно годным для службы в армии, данные медицинской документации Астраханского ГУЗ «ОКПБ», где он состоял на учете с указанным диагнозом (проходил стационарную военно-врачебную экспертизу), при которой данный диагноз и был установлен, а также результаты настоящего обследования выявившего: демонстративность поведения, поверхностность суждений, эгоцентричность, неустойчивость эмоций, повышенную раздражительность, вспыльчивость. Однако, имеющиеся у него аномалии эмоционально- волевой сферы выражены не столь значительно, не находились в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, ЛАЗАРЕВ А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен 1714 от Дата обезличена года ЗИМИН В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. ЗИМИН В.В. мог в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может также и в настоящее время осознавать фактический характер своих действии и руководить ими. Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ГУСЕВ В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее. В интересующий следствие период, как это видно из материалов уголовного дела, не было у него и временного психического расстройства. Он мог, как в период интересующий следствие, так и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом заключений экспертов суд приходит к выводу о том, что подсудимые являются вменяемыми и подлежащими привлечению к уголовной ответственности. Действия подсудимой ЗИМИНОЙ А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия подсудимого ЗИМИНА В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Действия подсудимого ГУСЕВА В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим об этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого ЛАЗАРЕВА А.В. по преступлению от 26.05.2009 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого ЛАЗАРЕВА А.В. по преступлению от 22.07.2009 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого ГОНЧАРОВА И.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого ИБРАГИМОВА Р.Д. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела. ЗИМИНА А.В. совершила покушение на особо тяжкое преступление, и преступление небольшой тяжести, что суд, по смыслу Закона. Не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту проживания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на ее иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что она признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, то, что ее ребенок страдает пупочной грыжей и страдает гипоксически - ишемической энцефалопатией, то, что она работает, является учредителем ЧОП «Ястреб». Адвокат Продаевич О.Г. просила признать смягчающим наказание обстоятельством то, что сама подсудимая страдает онкологическим заболеванием. Суд не может признать данное обстоятельство смягчающим и учитывать его при назначении наказания, так как сама подсудимая пояснила, что она не состоит на учете с этим заболеванием, была у платного доктора, каких-либо справок представлено также не было, поэтому это обстоятельство суд считает неустановленным и подлежащим учету. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении данной подсудимой, не установлено. ЗИМИН В.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, и преступление небольшой тяжести, что суд, по смыслу Закона. Не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту проживания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на его иждивении 1 малолетнего ребенка, то, что он признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то, что его ребенок страдает пупочной грыжей и страдает гипоксически - ишемической энцефалопатией, Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ЗИМИНА В.В. не установлено. ГУСЕВ В.Н. совершил покушение на особо тяжкое преступление, что суд, по смыслу Закона, не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту проживания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает то, что подсудимый женат, постоянно работает, по месту работы характеризуется положительно, то, что его коллеги ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, то, что подсудимый перенес инфаркт миокарда, лечился по поводу пиелонефрита, был гипертонический криз, страдает мочекаменной болезнью. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого ГУСЕВА В.Н. нет. ЛАЗАРЕВ А.В. совершил пособничество в преступлении средней тяжести, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, по прежнему месту работы в ООО «Нива» характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в совершении каждого из преступлений, активное способствование в раскрытии данного преступления, наличие болезненного состояния психики - эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как ЛАЗАРЕВ А.В. Дата обезличена года освободился по сроку за совершение в том числе тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена, в настоящее время совершил пособничество в умышленных преступлениях средней тяжести. ФИО117 совершил пособничество в совершении преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в совершении преступления, активное способствование в раскрытия данного преступления, то, что подсудимый работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, которого содержит. Обстоятельств, отягчающих наказание у ГОНЧАРОВА И.В. не установлено. ИБРАГИМОВ Р.Д. совершил пособничество в совершении преступления средней тяжести, по месту работы, жительства, бывшей службы и учеты, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в совершении преступления, активное способствование в раскрытия данного преступления, то, что подсудимый работает. Обстоятельств, отягчающих наказание у ИБРАГИМОВА Р.Д. не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого подсудимого, суд считает, что исправление ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н., ЛАЗАРЕВА А.В., ГОНЧАРОВА И.В., ИБРАГИМОВА Р.Д., невозможно без изоляции их от общества и применяет к ним наказание в виде реального лишения свободы, в том числе по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ– со штрафом, по преступлению по ч. 1 ст. 175 УК РФ следует назначить наказание в виде обязательных работ. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденных, предупредит с их стороны совершение новых преступлений. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется, При назначении наказания суд также руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при назначении наказания ЛАЗАРЕВУ А.В. также руководствуется положением ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания ЗИМИНОЙ А.В. суд также руководствуется положением ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ, в отношении подсудимого ЗИМИНА В.В. – положением ч. 3 ст. 69 УК РФ. В отношении подсудимых ИБРАГИМОВА Р.Д., ГОНЧАРОВА И.В. суд применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ГОНЧАРОВ И.В. и ИБРАГИМОВ Р.Д. должны отбывать наказание в колонии- поселении, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ЗИМИНА А.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ- ЗИМИН В.В., ГУСЕВ В.Н., ФИО118 должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Лазарева надлежит взять под стражу в зале суда. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым наркотическое средство полусинтетического происхождения – «диацетилморфин» («героин»), массой 0.12 грамма, 0.10 грамма, 0.10 грамма, 0.11 грамма, 0.11 грамма, 0.04 грамма, 0.12 грамма, 0.09 грамма, 0.08 грамма, 0.08 грамма, 0.08 грамма, 0.12 грамма, 0.11 грамма, 0.11 грамма, 0.04 грамма, 0.12 грамма, 0.11 грамма, 0.22 грамма, 0.11 грамма, 0.10 грамма, 0.13 грамма, 0.08 грамма, 0.08 грамма, 0.12 грамма, 0.10 грамма, 0.12 грамма, 0.10 грамма, 0.15 грамма, 0.11 грамма, 0.09 грамма, 0.07 грамма, 0.11 грамма, 0.11 грамма, 0.09 грамма, 0.10 грамма, 0.08 грамма, 0.10 грамма, 0.15 грамма, 0.21 грамма, 0.34 грамма, 0.23 грамма, 0.31 грамма, 0,84 грамма, 0,07 грамма, 0,28 грамма, 0,05 грамма, 0,01 грамма, пустой инъекционный шприц емкостью 2 мл., две инъекционные иглы, четыре упаковки лекарственного препарата «Димедрол» («дифенгидрамин») по 10 таблеток в каждой упаковке, пустую коробочку прямоугольной формы из-под освежающего драже «БОБС», прозрачный полимерный пакет, заполненный отрезками сигаретной фольги на бумажной основе серебристого цвета в количестве 9 штук и отрезками сигаретной фольги на бумажной основе золотистого цвета в количестве 7 штук, отстрелянную гильзу, рыбу семейства осетровых вида осетр русский общим весом 20 килограмм 95 грамм - уничтожить. Сотовый телефон марки «Nokia-6085» IMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Nokia-1202-2» IMEI Номер обезличен, небольшую мужскую заплечную сумку фирмы «Langzi», наручники, электрошоковое устройство марки «Гюрза Тандер К.111», в пластиковом корпусе черного цвета, зарядное устройство в чехле, денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 3 000 рублей: серии бИ Номер обезличен; серии ьз Номер обезличен; серии Ал Номер обезличен; серии пО Номер обезличен; серии сК Номер обезличен; серии вЬ Номер обезличен; денежные купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1 300 рублей: серии ЛЛ Номер обезличен; серии Кя Номер обезличен; серии КЛ Номер обезличен; серии Тя Номер обезличен; серии ВХ Номер обезличен; серии АБ Номер обезличен; серии Сб Номер обезличен; серии Тх Номер обезличен; серии Яи Номер обезличен; серии ВВ Номер обезличен; серии Эе Номер обезличен; серии Чь Номер обезличен; серии Эе Номер обезличен; денежные купюры достоинством по 50 рублей на общую сумму 150 рублей: серии Пб Номер обезличен; серии Об Номер обезличен; серии Пл Номер обезличен; денежные купюры образца 1997 года достоинством по 10 рублей на общую сумму 40 рублей: серии ЕА Номер обезличен; серии ВН Номер обезличен; серии ЗЗ Номер обезличен, серии ЗЛ Номер обезличен - возвратить по принадлежности Зимину В.В. Сберегательную книжку Сбербанка России, небольшой полупрозрачный полимерный пакет типа «маечка», цветную поздравительную открытку в форме конверта, женский кошелек фирмы «PETEK», сотовый телефон марки «Sony Ericsson W-660i» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «МСС Поволжье», сотовый телефон марки «Nokia Е50-1» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «МСС Поволжье», сотовый телефон марки «Nokia-1600» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «МСС Поволжье», школьную тетрадь в клетку на 18 листах, денежные средства в сумме 19 080 рублей, изъятые Дата обезличена года – возвратить по принадлежности ФИО97 Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, женская куртка короткого покроя, ручные подвесные весы, обложку для документов, сотовый телефон марки «Nokia-6131» IMEI Номер обезличен в пластиковом корпусе черного цвета с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком», сотовый телефон марки «Sony Ericsson-P1i» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком»; сотовый телефон марки «Nokia-1202-2» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком», сотовый телефон марки «Samsung SGH-i900» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком», чехол из-под сотового телефона марки «Samsung SGH-i900», Flesh-карту фирмы «Transcend» с прикрепленным к ней полимерным шнурком белого цвета, денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 5 000 рублей: серии гМ Номер обезличен; серии Ае Номер обезличен; серии бЭ Номер обезличен; серии тБ Номер обезличен; серии сЗ Номер обезличен; серии лБ Номер обезличен; серии сВ Номер обезличен; серии гТ Номер обезличен; серии Вк Номер обезличен; серии Ао Номер обезличен; денежные купюры достоинством по 1 000 рублей на общую сумму 19 000 рублей: серии гМ Номер обезличен; серии еО Номер обезличен; серии вЭ Номер обезличен; серии эх Номер обезличен; серии яе Номер обезличен; серии зК Номер обезличен; серии зЗ Номер обезличен; серии еЗ Номер обезличен; серии чБ Номер обезличен; серии ХЛ Номер обезличен; серии зВ Номер обезличен; серии мб Номер обезличен; серии ля Номер обезличен; серии еХ Номер обезличен; серии зЯ Номер обезличен; серии эч Номер обезличен; серии вБ Номер обезличен; серии пс Номер обезличен; серии ге Номер обезличен - возвратить по принадлежности Зиминой А.В. Физические носители: CD-R диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, DVD-R диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен – хранить при уголовном деле Денежные купюры образца 1997 года достоинством по 100 рублей на общую сумму 200 рублей: серии Лк Номер обезличен и серии Чм Номер обезличен, добровольно выданные Дата обезличена года в ходе производства добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного в рамках ОРМ «Проверочная закупка» участником данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО31, оставшиеся незадействованными при закупке наркотических средств, надлежит возвратить по принадлежности в РУФСКН России по .... Денежные купюры достоинством 100 рублей серии Яе Номер обезличен, серии Эл Номер обезличен и денежная купюра достоинством 500 рублей серии сГ Номер обезличен возвратить в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по ... Денежные купюры достоинством 500 рублей серии тЛ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии яА Номер обезличен, денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии эх Номер обезличен возвратить в РУФСКН России по .... Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату, являются процессуальными издержками, а согласно ст. 132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного. Адвокаты Джантуриева Л.Н. в защиту подсудимого ГОНЧАРОВА И.В., Лесников В.В. в защиту подсудимого ИБРАГИМОВА Р.Д. знакомились с материалами дела по одному дню соответственно 11.03.2010 года и 12.03.2010 года, затем участвовали в судебных заседаниях 16,23,29, 30,31 марта 2010 года, 01, 02, 05, 06, 07, 19, 20, 21, 22, 28, 29,30 апреля 2010 года, 12,13,17,18,19,20,31 мая 3010 года, 01,02, 03 июня 2010 года, и труд каждого и них оплачен за счет средств федерального бюджета в сумме 25 063 рубля 36 коп соответственно. Адвокат Волкова С.В., в защиту подсудимого ЛАЗАРЕВА А.В. знакомилась с материалами дела 15.03.2010 года, участвовала в судебных заседаниях 16,23,29, 30,31 марта 2010 года, 01, 02, 05, 06, 07, 19, 20, 21, 28, 30 апреля 2010 года, 12,17,18,19,20,31 мая 3010 года, 02, 03 июня 2010 года, ее труд был оплачен за счет средств федерального бюджета в сумме 21 483 рубля, Кроме этого защиту ЛАЗАРЕВА осуществлял адвокат Бегманов Р.К. 01.06.2010 года, адвокат Отегова С.А. 29.04.2010 года, труд которых оплачен за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 коп. соответственно, адвокат Турдиев Р.И, труд которого был оплачен в размере 1790 рублей 24 коп. за счет средств федерального бюджета. Кроме этого, до вступление в дело адвокатов по соглашению адвокат Махов Е.А. осуществлял защиту интересов ЗИМИНОЙ А.В. 10.03.2010 года при ознакомлении с материалами дела, участвовал в судебных заседаниях 11, 16 марта 2010 года, и его труд был оплачен за счет средств федерального бюджета в сумме 2685 рублей 36 коп, адвокат Симанков М.В. осуществлял защиту ЗИМИНА В.В. и его труд оплачен в сумме 895 рублей 12 коп, поскольку дело в отношении более трех лиц и оставляло более трех томов, труд каждого адвоката оплачен из расчета 895 рублей 12 коп за 1 день участия, поэтому суд взыскивает с ГОНЧАРОВА И.В. судебные издержки в сумме 25 063 рубля 36 коп., с ФИО119 – 25063 рубля 36 коп., с Ибрагимова Р.Д. – 25 063 рубля 36 коп. с ЗИМИНА В.В. 895 рублей 12 коп, с ЗИМИНОЙ А.В. 2685 рублей 36 коп. Согласно распоряжения Министерства образования и науки ... ФИО97 назначена временно опекуном малолетнего ФИО134 – сына ЗИМИНОЙ А.В. и ЗИМИНА В.В., суд полагает необходимым также передать ФИО135 под опеку ФИО97 На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЗИМИНУ АННУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 175 УК РФ назначив наказание: -по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – девять лет лишения свободы со штрафом 50000 рублей; -по ч. 1 ст. 175 УК РФ – 200 часов обязательных работ В соответствии со ст. 71 УК РФ 200 часов обязательных работ считать 25 днями лишения свободы из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЗИМИНОЙ АННЕ ВИКТОРОВНЕ назначить наказание в виде девяти лет 20 дней лишения свободы со штрафом 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ЗИМИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ назначив наказание: -по ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – восьми лет двух месяцев лишения свободы со штрафом 40000 рублей; -по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЗИМИНУ ВЛАДИМИРУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 40000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ГУСЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания ЗИМИНОЙ А.В., ЗИМИНА В.В., ГУСЕВА В.Н. исчислять со дня их задержания с Дата обезличена годазачесть срок нахождения их под стражей с с 24.07.2009 года по 04.06.2010 года. ЛАЗАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 26.05.2009 года и по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 22.07.2009 года) и назначить наказание: -по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) – один год шесть месяцев лишения свободы, -по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенагода) – один год шесть месяцев лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЛАЗАРЕВУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЛАЗАРЕВА А.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия его под стражу с Дата обезличена года. ГОНЧАРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. ИБРАГИМОВА РУСЛАНА ДАМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок наказания в отношении ГОНЧАРОВА И.В., ИБРАГИМОВА Р.Д. исчислять с момента прибытия каждого из них в колонию – поселения для отбывания наказания. Исполнение приговора в части направления ГОНЧАРОВА И.В. и ИБРАГИМОВА Р.Д. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения осужденных ГОНЧАРОВА И.В., ИБРАГИМОВА Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Согласно распоряжения Министерства образования и науки ... ФИО97 назначена временно опекуном малолетнего ФИО136 – сына ЗИМИНОЙ А.В. и ЗИМИНА В.В., суд передает ФИО137 под опеку ФИО97 Взыскать судебные издержки по оплате труда адвокатов в доход федерального бюджета с ГОНЧАРОВА И.В. в сумме 25 063 рубля 36 коп., с ФИО121 в сумме 25063 рубля 36 коп., с ИБРАГИМОВА Р.Д. в сумме 25 063 рубля 36 коп. с ЗИМИНА В.В. в сумме 895 рублей 12 коп, с ЗИМИНОЙ А.В. в сумме 2685 рублей 36 коп. наркотическое средство полусинтетического происхождения – «диацетилморфин» («героин»), массой 0.12 грамма, 0.10 грамма, 0.10 грамма, 0.11 грамма, 0.11 грамма, 0.04 грамма, 0.12 грамма, 0.09 грамма, 0.08 грамма, 0.08 грамма, 0.08 грамма, 0.12 грамма, 0.11 грамма, 0.11 грамма, 0.04 грамма, 0.12 грамма, 0.11 грамма, 0.22 грамма, 0.11 грамма, 0.10 грамма, 0.13 грамма, 0.08 грамма, 0.08 грамма, 0.12 грамма, 0.10 грамма, 0.12 грамма, 0.10 грамма, 0.15 грамма, 0.11 грамма, 0.09 грамма, 0.07 грамма, 0.11 грамма, 0.11 грамма, 0.09 грамма, 0.10 грамма, 0.08 грамма, 0.10 грамма, 0.15 грамма, 0.21 грамма, 0.34 грамма, 0.23 грамма, 0.31 грамма, 0,84 грамма, 0,07 грамма, 0,28 грамма, 0,05 грамма, 0,01 грамма, пустой инъекционный шприц емкостью 2 мл., две инъекционные иглы, четыре упаковки лекарственного препарата «Димедрол» («дифенгидрамин») по 10 таблеток в каждой упаковке, пустую коробочку прямоугольной формы из-под освежающего драже «БОБС», прозрачный полимерный пакет, заполненный отрезками сигаретной фольги на бумажной основе серебристого цвета в количестве 9 штук и отрезками сигаретной фольги на бумажной основе золотистого цвета в количестве 7 штук, отстрелянную гильзу, рыбу семейства осетровых вида осетр русский общим весом 20 килограмм 95 грамм - уничтожить. Сотовый телефон марки «Nokia-6085» IMEI Номер обезличен, сотовый телефон марки «Nokia-1202-2» IMEI Номер обезличен, небольшую мужскую заплечную сумку фирмы «Langzi», наручники, электрошоковое устройство марки «Гюрза Тандер К.111», в пластиковом корпусе черного цвета, зарядное устройство в чехле, денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 3 000 рублей: серии бИ Номер обезличен; серии ьз Номер обезличен; серии Ал Номер обезличен; серии пО Номер обезличен; серии сК Номер обезличен; серии вЬ Номер обезличен; денежные купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 1 300 рублей: серии ЛЛ Номер обезличен; серии Кя Номер обезличен; серии КЛ Номер обезличен; серии Тя Номер обезличен; серии ВХ Номер обезличен; серии АБ Номер обезличен; серии Сб Номер обезличен; серии Тх Номер обезличен; серии Яи Номер обезличен; серии ВВ Номер обезличен; серии Эе Номер обезличен; серии Чь Номер обезличен; серии Эе Номер обезличен; денежные купюры достоинством по 50 рублей на общую сумму 150 рублей: серии Пб Номер обезличен; серии Об Номер обезличен; серии Пл Номер обезличен; денежные купюры образца 1997 года достоинством по 10 рублей на общую сумму 40 рублей: серии ЕА Номер обезличен; серии ВН Номер обезличен; серии ЗЗ Номер обезличен, серии ЗЛ Номер обезличен - возвратить по принадлежности Зимину В.В. Сберегательную книжку Сбербанка России, небольшой полупрозрачный полимерный пакет типа «маечка», цветную поздравительную открытку в форме конверта, женский кошелек фирмы «PETEK», сотовый телефон марки «Sony Ericsson W-660i» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «МСС Поволжье», сотовый телефон марки «Nokia Е50-1» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «МСС Поволжье», сотовый телефон марки «Nokia-1600» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «МСС Поволжье», школьную тетрадь в клетку на 18 листах, денежные средства в сумме 19 080 рублей, изъятые Дата обезличена года – возвратить по принадлежности ФИО97 Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, женская куртка короткого покроя, ручные подвесные весы, обложку для документов, сотовый телефон марки «Nokia-6131» IMEI Номер обезличен в пластиковом корпусе черного цвета с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком», сотовый телефон марки «Sony Ericsson-P1i» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком»; сотовый телефон марки «Nokia-1202-2» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком», сотовый телефон марки «Samsung SGH-i900» IMEI Номер обезличен с Sim-картой компании сотовой связи ОАО «Вымпелком», чехол из-под сотового телефона марки «Samsung SGH-i900», Flesh-карту фирмы «Transcend» с прикрепленным к ней полимерным шнурком белого цвета, денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 5 000 рублей: серии гМ Номер обезличен; серии Ае Номер обезличен; серии бЭ Номер обезличен; серии тБ Номер обезличен; серии сЗ Номер обезличен; серии лБ Номер обезличен; серии сВ Номер обезличен; серии гТ Номер обезличен; серии Вк Номер обезличен; серии Ао Номер обезличен; денежные купюры достоинством по 1 000 рублей на общую сумму 19 000 рублей: серии гМ Номер обезличен; серии еО Номер обезличен; серии вЭ Номер обезличен; серии эх Номер обезличен; серии яе Номер обезличен; серии зК Номер обезличен; серии зЗ Номер обезличен; серии еЗ Номер обезличен; серии чБ Номер обезличен; серии ХЛ Номер обезличен; серии зВ Номер обезличен; серии мб Номер обезличен; серии ля Номер обезличен; серии еХ Номер обезличен; серии зЯ Номер обезличен; серии эч Номер обезличен; серии вБ Номер обезличен; серии пс Номер обезличен; серии ге Номер обезличен - возвратить по принадлежности Зиминой А.В. Физические носители: CD-R диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, Номер обезличенс, DVD-R диски Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен – хранить при уголовном деле. Денежные купюры образца 1997 года достоинством по 100 рублей на общую сумму 200 рублей: серии Лк Номер обезличен и серии Чм Номер обезличен, добровольно выданные Дата обезличена года в ходе производства добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного в рамках ОРМ «Проверочная закупка» участником данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО31, оставшиеся незадействованными при закупке наркотических средств, надлежит возвратить по принадлежности в РУФСКН России по .... Денежные купюры достоинством 100 рублей серии Яе Номер обезличен, серии Эл Номер обезличен и денежная купюра достоинством 500 рублей серии сГ Номер обезличен возвратить в ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) КМ н/п УВД по .... Денежные купюры достоинством 500 рублей серии тЛ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии сЬ Номер обезличен; серии яА Номер обезличен, денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии эх Номер обезличен возвратить в РУФСКН России по .... Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитников, либо участие в деле защитника, ими заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Гонтарева П.М. Судьи Сорокина О.А. Степин А.Б. Копия верна Председательствующий Гонтарева П.М.