ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Ук РФ



Дело №1-284/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г. г.Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи

Захаровой Е.О.

Государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани

Серикова Р.Н

Потерпевшей

ФИО34

Подсудимого

Ильина Н.Г.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района

г. Астрахани, представившего удостоверение №325 и ордер №0019705 от 03.08.11г.

Отеговой С.А.

При секретаре судебного заседания

Ерохиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЛЬИНА Николая Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ с применением ст. 71, 69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, в связи с истечением испытательного срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ИЛЬИН Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> <адрес>. <адрес>, в ходе конфликта с ФИО34, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека оттолкнул ФИО24, отчего последняя упала на пол.

Далее ИЛЬИН Н.Г., достал из под матраса металлический прут длиной 49 сантиметров и подойдя к лежащей на полу ФИО34, нанес ей 2 удара указанным металлическим прутом по левому плечу, причинив ФИО34 телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой плечевой кости. Данное телесное повреждение является тяжким вредом здоровью, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи.

После чего, ФИО34, с целью избежания дальнейшего конфликта ушла на балкон указанной квартиры.

ИЛЬИН Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выбежал вслед за ФИО25 на балкон и нанес ей 3 удара кулаком в лицо, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины головы, которая не является опасной для жизни, не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Он же ИЛЬИН Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес> <адрес>. <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, нанес ФИО34, удар кулаком в область носа, отчего последняя испытала физическую боль.

После чего ИЛЬИН Н.Г., высказывая в адрес ФИО34 слова нецензурной брани, схватил со стола кухонный нож, и приставив лезвие ножа к шее ФИО34 подтащил ФИО24 к входной двери квартиры, за которой (в подъезде) находились ФИО8 и ФИО7, угрожая при этом ФИО34 убийством посредством ножа.

Высказанная ИЛЬИНЫМ Н.Г. угроза убийством была воспринята ФИО34 реально, поскольку в момент высказывания данной угрозы ИЛЬИН Н.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, в руках у него находился кухонный нож, кроме того, высказанная ИЛЬИНЫМ Н.Г. угрозы убийством сопровождались реальными действиями с его стороны.

В этот момент к дому ИЛЬИНА Н.Г. подъехали сыновья ФИО34- ФИО11 С.А. и ФИО11 К.А., попытавшиеся проникнуть на балкон квартиры, и воспрепятствовать действиям ИЛЬИНА Н.Г.

После чего ИЛЬИН Н.Г. бросил нож и отпустил ФИО24

В судебном заседании подсудимый ИЛЬИН Н.Г. свою вину в совершении указанных преступлений не признал.

ИЛЬИН Н.Г. суду пояснил, что знаком с ФИО34 давно, ранее сожительствовал с ней.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов ФИО34 пришла к нему в гости, они совместно употребили спиртные напитки, после чего он уснул. На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ) он проснулся около 6-00 часов, увидел, что ФИО34 лежит на балконе и что-то кричит. Он не придал этому значения, так как ФИО34 находилась в состоянии алкогольного опьянения.

После этого он пошел в <адрес> к своей квартирантке ФИО40, которой сдает дом, взял у нее деньги и приобрел на них спиртное. Отсутствовал дома он примерно 1 час.

Вернувшись домой, он запер входную дверь на ключ, а также вставил в замочную скважину гвоздь, чтобы ни кто не смог открыть дверь в внешней стороны. Ключ от двери он, как всегда, повесил к себе на шею.

После этого он стал употреблять приобретенное им спиртное. Через некоторое время ФИО34 захотела уйти, он ее не отпускал, поскольку ФИО34 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

ФИО4 к нему домой пришли родственники ФИО26, но он их не впустил. Дочь ФИО52. – ФИО21 хотела проникнуть в его квартиру через балкон, тогда он стал бить по балконной решетке металлическим прутом, который хранился у него в квартире для бытовых нужд.

Через какое-то время приехали сотрудники милиции и его брат, тогда он открыл дверь и отпустил ФИО24

Также ИЛЬИН Н.Г. пояснил, что металлическим прутом и кулаком удары ФИО34 не наносил, нож к шее ФИО34 не приставлял, убийством ей не угрожал.

По его мнению, телесные повреждения у ФИО34 могли возникнуть от падения, поскольку ФИО34 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Считает, что потерпевшая и свидетели оговаривают его.

Допросив подсудимого ИЛЬИНА Н.Г., потерпевшую ФИО24, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ИЛЬИНА Н.Г. в совершении указанных преступлений доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО34 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов она пришла к Николаю ИЛЬИНУ, с которым раньше совместно проживала. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 19-00 часов она стала собираться домой, но ФИО43 это не понравилось, он стал кричать, оскорблять ее нецензурной бранью. Поскольку она знала, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО43 очень агрессивный, во избежание конфликта она ушла в другую комнату и стала ждать, когда он заснет.

Примерно через 10 минут ей показалось, что ФИО43 уснул и она решила покинуть квартиру. Так как ключ от входной двери в квартиру всегда висел на веревке, на шее у ФИО43, она подошла к нему и попыталась снять с шеи ключ. В этот момент ФИО43 проснулся, схватил ее за куртку и с силой оттолкнул, отчего она упала спиной на пол. В этот момент ФИО43 достал из-под матраса, на котором спал металлический прут, длиной около 50 сантиметров и замахнувшись, нанес ей один удар прутом в область левого плеча. От полученного удара она испытала сильную физическую боль и закричала. После чего ФИО43 разозлился крикнул ей: «заткнись» и нанес второй удар прутом в область левого плеча. От полученного удара она вновь сильно закричала и ползком добралась до балкона. Оказавшись на балконе она стала кричать и просить о помощи. ФИО43 забежал вслед за ней на балкон, сказал: «Ну и ори, все равно я дверь ни кому не открою», после чего нанес ей 3 удара кулаком по лицу, 2 из которых пришлись в область носа, отчего у нее пошла из носа кровь, а один удар пришелся в область лба. Далее ФИО43 зашел в комнату.

Находясь на балконе, она продолжала кричать и звать на помощь, но ни кто не пришел и она всю ночь провела на балконе, так как боялась возвращаться в комнату. На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ), утром примерно в 6-00 часов она почувствовала сильную боль в области левого плеча, нашла на балконе кусок материи и сделала себе перевязку. В это время ФИО43 проснулся и осознав содеянное, стал просить у нее прощение, предложил пойти с ним к квартирантке ФИО19, взять у нее деньги и приобрести обезболивающие препараты и мазь для растирания плеча. Так как у нее сильно болело плечо, она согласилась, подумав, что ФИО43 отрезвел, раскаялся и хочет помочь ей. Придя к ФИО19, ФИО43 взял у нее деньги, сказав, что у нее (ФИО44) сломана рука. Она с ФИО19 не разговаривала, просто стояла в стороне, придерживая руку, которая сильно болела. Затем ФИО43 привел ее обратно в квартиру, закрыл ее там, а сам, с его слов, пошел в аптеку. Примерно через полтора часа ФИО43 вернулся без лекарств, но со спиртным, которое стал употреблять, при этом ФИО43 налил ей одну рюмку, сказав: «выпей, вместо обезболивающего».

Примерно в 11-00 часов во входную дверь квартиры стали стучать и звать ее - ФИО2 ФИО8 и сноха ФИО7. ФИО43 велел ей сидеть тихо и не подавать голоса, но она не послушала его и стала кричать, отчего ФИО43 разозлился и нанес ей удар кулаком по лицу, в область носа. После этого, она вышла через кухню на балкон, стала кричать и звать на помощь. ФИО21 и КАТЯ выбежали на улицу, встали под балконом и стали кричать ФИО43, чтобы он отпустил ее. ФИО43 не отреагировал на их просьбы, тогда ФИО21 и КАТЯ вновь вернулись к двери квартиры. В этот момент ФИО43 схватил ее за куртку и потащил к входной двери. Проходя мимо двери в зал, он остановился, схватил со стола стоящего около стены, нож, и приставив к ее шее лезвие ножа, подтащил ее к двери стал кричать КАТЕ и ФИО21, что если они не уйдут, он ее зарежет. Она очень сильно испугалась, так как ФИО43 был очень агрессивен, и стала просить ФИО21 и КАТЮ, чтобы они ушли. В тоже время она просила ФИО43 убрать нож и успокоиться.

В этот момент к дому ФИО43 подъехали ее сыновья ФИО17 и КИРИЛЛ, которые стали кричать со стороны балкона, чтобы она отозвалась. ФИО43, не убирая нож от ее шеи, потащил ее на балкон. Увидев это, сыновья залезли на балконную решетку и стали кричать ФИО43, чтобы он отпустил ее. ФИО43, увидев сыновей, бросил нож, побежал в зал, взял там металлический прут, которым ДД.ММ.ГГГГ наносил ей удары по плечу, вернулся с прутом на балкон и стал бить данным прутом по решетке балкона, чтобы согнать с нее СЕГРЕЯ и КИРИЛЛА. Поскольку ФИО43 был очень агрессивен, она испугалась, выбежала с балкона и спряталась в спальной комнате. По дороге она подняла с пола нож, которым ФИО43 угрожал ей и положила его подоконник в комнате. Что происходило далее, она не видела.

Через некоторое время дверь открылась, в квартиру вошел брат ФИО43 и сотрудники милиции. Они прошли на балкон, отстегнули ФИО43, который был пристегнуть в балконной решетке наручниками и привели его в комнату. Ей вызвали скорую медицинскую помощь. Затем сотрудники милиции в ее присутствии осмотрели квартиру, в ходе осмотра она рассказала им о случившемся, указала на нож, которым ФИО43 угрожал ей убийством, приставив к горлу и на прут, которым ФИО43 наносил ей удары. Данные предметы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ с полученными травмами она была госпитализирована в АМОКБ в отделение травматологии, ей был поставлен диагноз закрытый перелом левого плеча, она находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В данный момент она желает привлечь ФИО43 к уголовной ответственности, в том числе по факту угрозы убийством. Высказанные ФИО43 угрозы убийством она воспринимала реально, поскольку в тот момент ФИО43 находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и очень агрессивен, при этом в руках у него находился нож, который он приставил к ее горлу и мог реально осуществить высказанные им угрозы. Кроме того, она опасалась осуществления высказанных ФИО43 угроз, поскольку ранее в 2009 года ФИО43 также высказывал в ее адрес угрозы убийством, при этом наносил ей удары ножом в область рук и ног, в результате чего был осужден, в связи с чем она боялась, что ФИО43 вновь может нанести ей удары ножом, который приставил к ее шее.

В ходе очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО34 и ФИО39 протокол которой был оглашен в судебном заседании стороной обвинения (т.1 л.д.93-98) ИЛЬИН Н.Г. и ФИО34 пояснили, что знакомы друг с другом, в настоящее время отношения не поддерживают, неприязни друг к другу не испытывают. По обстоятельствам совершенного преступления ФИО34 давала аналогичные показания. Подсудимый ИЛЬИН Н.Г. в целом давал показания аналогичные тем же, что и в судебном заседании, однако в ходе очной ставки ИЛЬИН Н.Г. пояснял, что увидев утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 на балконе, он разбудил ее и они вместе сходили к квартирантке ЛЕНЕ, взяли у нее 200 рублей, приобрели спиртное. Вернувшись домой они стали совместно употреблять спиртное, после чего ФИО34 ушла. Затем приехали сотрудники милиции и его по неизвестным ему причинам забрали в ОМ УВД по <адрес>.

В своих заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.5) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27) потерпевшая ФИО34 просит привлечь к уголовной ответственности ИЛЬИНА Николая, проживающего по <адрес>, который: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов угрожал ей убийством при помощи ножа, высказанную угрозу она восприняла реально, а также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов причинил ей телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГс фототаблицей (т.1 л.д. 6-10) следует, что дознаватель ФИО36 получив сообщение от оперативного дежурного прибыла по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, ИЛЬИНА Н.Г. и ФИО27 провела осмотр указанной квартиры, расположенной на первом этаже. На момент осмотра в комнате на матрасе лежал ИЛЬИН Н.Г., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. На подоконнике в комнате был обнаружен металлический нож, с фрагментом белого пластика на месте ручки. Участвующая при осмотре ФИО34 пояснила, что с помощью данного ножа ИЛЬИН Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно 11-00 часов угрожал ей убийством. На полу лоджии расположенной в данной квартире был обнаружен металлический прут длиной 49 сантиметров. Участвующая при осмотре ФИО34 пояснила, что данным прутом ИЛЬИН Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов нанес ей удары по плечу. В ходе осмотра нож и металлический прут были изъяты и упакованы.

ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ФИО53 в кабинете 62 ОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых были осмотрены нож и металлический прут длиной 49 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д.52-53) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.54).

Кроме того, факт причинения потерпевшей ФИО34 телесных повреждений, а также характер повреждений подтверждаются выпиской из медицинской карты стационарного больного ГУЗ АМОКБ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.35) согласно которой ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в данном медицинском учреждении с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом левого плеча.

Согласно выводам судебно-медицинского эксперта ГУЗ АО «БСМЭ» ФИО28 (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.56) в представленных медицинских документах на имя ФИО34 отмечены следующие телесные повреждения:

-закрытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, возможно во время указанное в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), согласно п. 6.11.1 Приказа Н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, расцениваются как тяжкий вред здоровью, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи;

- ссадина головы. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), возможно во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

При этом из исследовательской части заключения эксперта следует, что ссадина головы имела место в области лба.

У суда не имеется оснований для опровержения выводов судебного эксперта, заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО34 выполнено в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ. Эксперт непосредственно перед проведение экспертизы, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения. Экспертное заключение экспертом ФИО28 дано в рамках его компетенции.

Опыт, стаж работы и квалификация эксперта, выполнившего судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО34 сомнений у суда не вызывает.

Оснований не доверять заключению эксперта, наряду с другими исследованными по делу доказательствами, приведенными в приговоре, у суда не имеется.

В этой связи суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым доказательством по уголовному делу и кладет его в основу приговора, наряду с иными указанными в приговоре доказательствами.

Анализируя показания потерпевшей ФИО29 и заключение эксперта, суд приходит к убеждению, что указанное в заключение эксперта телесное повреждение в виде ссадины головы, было получено ФИО44 именно ДД.ММ.ГГГГ от удара кулаком ФИО43.

К указанным выводам суд пришел исходя из того, что в судебном заседании ФИО44 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 нанес ей 3 удара кулаком по лицу, 2 из которых пришлись в область носа, отчего у нее пошла из носа кровь, а один удар пришелся в область лба. ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 нанес ей 1 удар кулаком в область носа.

В то же время из исследовательской части заключения следует, что ссадина головы была отмечена у ВОЗОВИКОЙ именно в области лба.

Иных ударов в область головы ИЛЬИН ФИО55 не наносил.

В целом показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО44, по обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления подтверждаются показания свидетелей.

Так, свидетели ФИО35 и ФИО41, пояснили, что являются соседями ИЛЬИНА Н.Г.

ФИО35 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно в 19-00 часов она возвращалась домой, подойдя к подъезду, она слышала, что с балкона ФИО43, который живет на 1 этаже, доносились крики женщины, которая просила о помощи. Сама женщина с балкона выйти не могла, так как на балконе есть решетка. Поскольку в квартире ФИО43 часто употребляет спиртное и в состоянии опьянения кричат, она не обратила на крики внимания. Примерно через 2 часа крики прекратились.

На следующий день утром, она шла по подъезду и видела как ФИО43, стоя перед входной дверью на коленях, возился с ключом, при этом ФИО43 находился в состоянии опьянения.

Примерно через полтора часа, она увидела в окно, которое выходит в сторону подъездной двери, 2 женщин и 2 парней. Женщины кричали: «Он тебя не порезал?». По действиям стоящих около подъезда лиц, она поняла, что в квартире ФИО43, что-то происходит. Они кричали, парни пытались залезть на балкон и схватить ФИО43. О том, что на балконе находится ФИО43, она поняла, поскольку данные лица, когда кричали, обращались к нему по имени «КОЛЯ». Женщины в этот момент звонили по телефону и звали на помощь.

В какой-то момент она увидела, что парни пытаются оторвать решетку на лоджии и стала возмущаться по этому поводу, на что одна из женщин ответила, что там находится ее мама, а также, что они уже вызвали милицию и брата ФИО43.

После того, как парням не удалось сломать решетку, они забежали за угол, и подошли к балкону ФИО43, который находится с другой стороны дома. Она также подошла к окну, выходящему на другую сторону дома, и увидела торчащие через балконную решетку руки. В этот момент подъехали сотрудники милиции, один из них поднялся на панель, которая служит полом балкона, и схватив ФИО43 на руки, пристегнул его наручниками к решетке балкона.

Кроме того, свидетель ФИО35 пояснила, что на входной двери ФИО43 есть замочная скважина, достаточно большого размера, поскольку в темное время суток из квартиры ФИО43 в подъезде виден горящий в квартире свет.

ФИО43 она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ни когда не работал, у него дома систематически собираются лица, употребляющие спиртное, после чего, находясь в состоянии опьянения кричат, дерутся.

Потерпевшая ФИО44 ей также знакома, поскольку она ранее сожительствовала с ФИО43, они совместно употребляли спиртное. На тот период она неоднократно видела ФИО45 в состоянии опьянения.

Допрошенная в судебном заседании ФИО41 пояснила, что живет на одной лестничной площадке с ФИО43. Охарактеризовать его может с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ни когда не работал, у него дома систематически собираются лица, употребляющие спиртное, после чего, находясь в состоянии опьянения кричат, дерутся.

Зимой 2011 года в вечернее время, когда она находилась дома с детьми, из квартиры ФИО43 доносились крики, но поскольку такое происходит часто она не придала этому особого значения. Примерно в 20-00 часов с работы пришел ее муж и сообщил, что на балконе ФИО43 находится женщина, которая кричит, просит о помощи, говорит, что ФИО43 ее закрыл, просит чтобы ее выпустили. Она позвонила брату ФИО43ФИО18 и рассказала ему, что из квартиры ФИО15 доносятся крики женщины, ФИО18 сказал, что находится на работе и не может сейчас приехать. ФИО4 ФИО18 сам перезвонил ей и она ему сообщила, что в квартире ФИО15 все стихло.

Также свидетель ФИО41 пояснила, что ранее видела потерпевшую ФИО45 вместе с ФИО43, при этом несколько раз она была с синяками на лице.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что проживает вместе со своей матерью ФИО34

ДД.ММ.ГГГГ ее мать ушла утром в больницу, так как у нее болели ноги, и больше в тот день мать домой не пришла, ночью также отсутствовала. Утром они со снохой ФИО7 пошли искать мать у соседей, но ее нигде не было. Тогда они пошли к ФИО43, так как кроме него она не могла никуда пойти. Придя к ФИО43, они стали стучать во входную дверь, но никто не открыл. Со слов соседей им стало известно, что ФИО43 находится дома, так как из его квартиры ночью доносились крики женщины, которая звала на помощь. Они продолжали стучать в дверь ФИО43 и через некоторое время услышали голос ФИО43, который кричал, что если они не уйдут, что он убьет ее мать. Через замочную скважину она увидела, что ФИО43 стоит в коридоре, и удерживает ее мать, при этом в руке у него находился нож, который он приставил к шее матери. В этот момент ФИО43 также кричал, что если они не уйдут, он убьет ее. Мать о помощи не просила, она успокаивала ФИО43. Испугавшись, они позвонили в милицию, сообщили о случившемся, после чего вышли на улицу и кричали ФИО43, чтобы он отпустил мать.

Через некоторое время к дому подъехали ее братья ФИО17 и КИРИЛЛ, они рассказали им о случившемся, после чего братья попытались залезть на балкон. В этот момент они увидели мать и ФИО43 на балконе, в руках у ФИО43 был металлический прут, которым он стал стучать по балконной решетке. ФИО17 стал просить, чтобы ФИО43 отпустил мать, а КИРИЛЛ в этот момент спрыгнул с решетки и побежал за угол дома.

В это время подъехали сотрудники милиции, которым удалось пристегнуть ФИО43 к решетке на лоджии, расположенной с другой стороны дома.

ФИО4 подъехал брат ФИО43 и открыл дверь квартиры. Вместе с сотрудниками милиции и братом ФИО43 она зашли в квартиру, ФИО43 был пристегнут наручниками к решетке лоджии, а мать находилась в комнате. Лицо у матери было опухшим и заплаканным. Мать держалась за руку и жаловалась на боль в плече, после чего ей вызвали скорую медицинскую помощь.

Через некоторое время приехала девушка дознаватель, в их присутствии осмотрела квартиру ФИО43, изъяли там нож, который ФИО43 приставлял к шее матери и арматуру, которой он бил по решетке.

Кроме того, свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ когда мать уходила из дома у нее не было ни каких телесных повреждений. В тот же день со слов матери ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 ударил ее по плечу металлическим прутом, которым бил по решетке.

В связи с имеющимися противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ стороной обвинения был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.46-47) в части имеющихся противоречий.

Так из оглашенного протокола следует, что когда ФИО8 и ФИО7 стояли в подъезде перед дверью ФИО43, то услышали голос матери, которая просила о помощи, и в этот момент услышали голос ФИО43, который кричал, что если они не уйдут, то он убьет мать. Также они слышали плачь матери, которая просила ФИО43 успокоиться и убрать нож, а их с КАТЕЙ просила уйти.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 полностью подтвердила их, пояснив, что в настоящее время, возможно, забыла детали происходящих в тот день событий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что потерпевшая ФИО34 ее свекровь. В феврале 2011 года они вместе с ФИО8 ФИО21 пошли домой к ФИО43, поскольку предполагали, что там может находиться ее свекровь, которая не ночевала дома. Зайдя в подъезд, они стали стучать в дверь квартиры ФИО43, но на стук никто не отвечал. Со слов соседей им стало известно, что ФИО43 дома и что всю ночь из его квартиры доносились крики женщины, которая звала на помощь. После этого, они вновь стали стучать в дверь ФИО43. Через некоторое время они услышали голос свекрови, которая кричала: «помогите, он меня избивает», а также услышали голос ФИО43, который кричал, что убьет свекровь, если они не уйдут. Кроме того, ФИО44 просила ФИО43 успокоиться и убрать нож, а их с ФИО21 просила уйти. Через замочную скважину они увидели, что ФИО43 подвел свекровь в двери, держал ее за шею и приставил к шее нож.

После этого, они с ФИО21 вышли на улицу и позвонили в милицию.

Через некоторое время к дому ФИО43 приехал ее муж ФИО9 и его брат КИРИЛЛ. Они залезли на балконную решетку, стали кричать ФИО43, чтобы он отпустил ФИО45. В этот момент она увидела ФИО45 и ФИО43 на балконе, в руке у ФИО43 был металлический прут, которым он стал стучать по решетке. ФИО17 просил, чтобы ФИО43 отпустил его мать, потом КИРИЛЛ и ФИО17 спрыгнули с решетки и побежали за угол дома. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которым удалось пристегнуть ФИО43 наручниками к решетке лоджии. Спустя какое-то время приехал брат ФИО43 и открыл дверь квартиры своим ключом. Что было в квартире ей не известно, так как она не заходила в квартиру, в это время звонила по телефону, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. У свекрови была сломана рука, на голове были следы от ударов и синяки.

В связи с имеющимися противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ стороной обвинения был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.36-37) в части имеющихся противоречий.

Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 в целом давала аналогичные показания, при этом не указывала на то, что видела, как ФИО43 подвел свекровь в двери, держал за шею и приставил к ее шее нож.

После оглашения ранее данных показаний свидетель ФИО7 пояснила, что возможно она сама не наблюдала этого, но слышала, как ФИО34 просила ФИО43 успокоиться и убрать нож. О том, что ФИО43 приставлял нож к шее ФИО44, возможно, ей стало известно ФИО4, непосредственно от самой ФИО44.

Допрошенный в судебном заседании ФИО11 С.А. подтвердил, что в феврале 2011 года ему на сотовый телефон позвонила ее сестра ФИО21 и сообщила, что их мать находится в квартире у ФИО43, а также, что ФИО43 угрожает убить ее (ФИО24) если она КАТЯ не уйдут оттуда. Он сразу поехал к дому ФИО43, также туда приехал его брат КИРИЛЛ. Они с братом стали через закрытую дверь просить ФИО43, чтобы он отпустил их мать, но ФИО43 не реагировал на их просьбы. В этот момент они услышали крик матери со стороны балкона и выбежали на улицу. Так как квартира ФИО43 расположена на первом этаже, они с братом залезли на решетку балкона и увидели на балконе мать, которая плакала и просила о помощи. В этот момент ФИО43 выбежал на балкон с металлическим прутом, которым стал бить по решетке балкона, чтобы согнать их с решетки, после чего ФИО43 забежал в квартиру. Они с братом спрыгнули с решетки и побежали за угол дома, ко второму балкону. Туда же прибежал ФИО43 и вновь стал бить прутом по решетке второго балкона. В этот момент он ухватился за прут, вырвал его из рук ФИО43, бросив на пол балкона, схватил ФИО43 за руки и стал удерживать. В этот момент подъехали сотрудники милиции и воспользовавшись ситуацией пристегнули руки ФИО43 к решетке балкона. Подойдя к подъезду, он увидел брата ФИО43, который открыл дверь квартиры. Войдя в квартиру, он увидел в комнате мать, которая была заплаканная, держалась за левую руку и жаловалась на боль в плече.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 также подтвердила, что она проживает в доме, который снимает у ФИО39 В феврале 2011 года утром, когда она пришла домой с ночной смены, к ней пришел брат ФИО39ФИО15 со своей бывшей сожительницей ФИО16. ФИО15 находился в состоянии опьянения, он взял у нее 200 рублей и продукты питания. В ходе разговора ФИО15 пояснил ей что у ФИО16 сломана рука. Сама ФИО16 ничего ей не говорила, она молча стояла на расстоянии около 1 метра от них, постоянно придерживала левую руку, была поникшей и чем-то расстроенной.

Также свидетель ФИО40 пояснила, что ранее ФИО16 неоднократно жаловалась ей, что ФИО15 ее избивает.

В ходе очных ставок, проведенных между ФИО39 и свидетелями: ФИО8 (т.1 л.д.99-102), ФИО7 (т.1 л.д.103-106), ФИО30 (т.1 л.д.107-110), ФИО40 (т.1 л.д.122-125), протоколы которых были оглашены в судебном заседании стороной обвинения указанные свидетели пояснили, что не испытывают неприязни к ИЛЬИНУ Н.Г. знакомы друг с другом. По обстоятельствам совершенного преступления свидетели давали показания, аналогичные тем, что и в судебном заседании. При этом ИЛЬИН Н.Г. в ходе очных ставок с указанными свидетелями пояснял, что не угрожал ФИО34 ножом, угроз убийством не высказывал и прутом по решетке не бил. От дальнейшей дачи показаний отказывался, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО37 и ФИО38 подтвердили, что работают в ФИО10 при УВД по <адрес>. В феврале 2011года, находясь на суточном дежурстве к ним из дежурной части ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о факте угрозы убийством со стороны ФИО43, после чего они выехали по указанному адресу: <адрес>. По прибытию на место ими было установлено, что там проживает ИЛЬИН Н.Г. Около дома стояли две девушки, которые пояснили, что проживающий в <адрес> на первом этаже ФИО43 удерживает их мать и угрожает ей убийством при помощи ножа, и что они все это видели через замочную скважину. Также одна из девушек пояснила, что ее братья находятся на балконной решетке квартиры ФИО43, расположенной с другой стороны дома. Подойдя к балкону, они увидели на балконной решетке двух молодых людей, а также ФИО43, который находился на балконе и бил металлическим прутом по решетке. ФИО43 вел себя очень агрессивно, у него имелись внешние признаки алкогольного опьянения. Когда ФИО43 в очередной раз замахнулся прутом, один из молодых людей успел ухватиться за конец прута и стал притягивать его на себя, но ФИО43 не отпускал прут. Подтянув, таким образом, ФИО43 ближе к решетке, парень вырвал у него прут, который упал на пол балкона и схватил ФИО43 за руки. Так как ФИО43 вел себя агрессивно, со слов родственников потерпевшей угрожал последней убийством и удерживал ее в квартире, они пристегнули ФИО43 наручниками к балконной решетке. Однако ФИО43 не прекращал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, вел себя неадекватно. После чего они подошли к входной двери квартиры, которая была закрыта изнутри.

Примерно через 5 минут приехал брат ФИО43, и попытался открыть дверь своим ключом, но так как в замочную скважину был вставлен гвоздь, у него это не сразу получилось. После чего, они вместе с братом ФИО43 вошли в квартиру, отстегнули от решетки самого ФИО43, который увидев брата, сразу притих, и пройдя в комнату, лег на матрас, который находился в комнате на полу.

В другой комнате они увидели ФИО45, которая придерживала руку, при этом у нее на предплечье была повязка из какой-то матери.

Через некоторое время приехала следственно-оперативна группа ОМ УВД по <адрес>, которая провела осмотр места происшествия. В ходе осмотра ФИО44 указала на металлический прут, который лежал на полу на балконе, пояснив, что данным прутом ФИО43 накануне вечером нанес ей удары по левому плечу. Также ФИО34 пояснила, что ФИО43 угрожал ей убийством при помощи ножа, пояснив, что данный нож находится на подоконнике в спальне, где лежит ФИО43. В ходе осмотра нож и металлический пруд были изъяты дознавателем. После чего ФИО43 был доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании ФИО39 пояснил, что подсудимый ИЛЬИН Н.Г. его родной брат. ИЛЬИН Н.Г. живет один, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, не работает и работать не желает. Ранее его брат сожительствовал с потерпевшей ФИО25 и они совместно употребляли спиртные напитки. В 2009 году ФИО44 ушла от его брата, но периодически приходила к нему.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила соседка брата ФИО20 и сообщила, что из нашей квартиры раздается шум и крик женщины. Он не мог сразу приехать туда и проверить в чем дело, так как находился на рабочем месте в <адрес>. Примерно через полтора часа он позвонил ФИО20 и спросил, что там происходит и стоит ли ему приезжать, на что ФИО20 пояснила, что криков больше не слышно, видимо все напились и уснули.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил участковый и попросил приехать в квартиру, где проживает брат, пояснив, что около квартиры собрались родственники ФИО34, сама ФИО44 кричит из квартиры, а брат не открывает дверь. Прибыв к дому брата, он увидел у подъезда родственников ФИО44 и сотрудников милиции. Подойдя к двери квартиры, он хотел открыть дверь своим ключом, но в замочной скважине изнутри торчал гвоздь. Он протолкнул гвоздь ключом, после чего открыл дверь. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в квартиру. На балконе его брат был прикован к решетке наручниками. ФИО15 находился в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники милиции сняли с него наручники и провели в комнату. В другой комнате находилась ФИО44, у нее была на руке повязка из материи. Он попытался выяснить у брата что произошло, но поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего пояснить не смог, только кричал, и требовал, чтобы все вышли из квартиры. Затем приехала следственно-оперативная группа и в его присутствии провела осмотр квартиры, в ходе которого был изъят кусок арматуры и нож. Также приехала скорая медицинская помощь и осмотрела ФИО45. После чего брата доставили в ОМ УВД по <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании ФИО36 пояснила, что работает дознавателем в ОМ УВД по <адрес>. В феврале 2011 годе, находясь на суточном дежурстве, ею было получено сообщение из дежурной части ОМ УВД по <адрес>, о необходимости выехать по адресу: <адрес> по факту угрозы убийством от проживающего по данному адресу ИЛЬИНА Н.Г.

После чего, ею в составе следственно-оперативной группе был осуществлен выезд по указанному адресу. По прибытию было установлено, что квартира находится в заброшенном состоянии. В квартире находились сотрудники ФИО10 УВД по <адрес>, в комнате на полу лежал матрас, на котором находился подсудимый ИЛЬИН Н.Г. в состоянии алкогольного опьянения. Там же находился брат подсудимого, потерпевшая ФИО34 Потерпевшая все время придерживала левую руку, на которой была самодельная повязка из куска материи. Ею был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ФИО34 указала на металлический прут, который лежал на балконе на полу, пояснив, что данным прутом ИЛЬИН Н.Г. накануне вечером нанес ей удары по левому плечу. Также ФИО34 указала на металлический нож, который лежал на подоконнике в той же комнате, где лежал ФИО43, пояснив, что с помощью данного ножа утром ФИО43 угрожал ей убийством. Указанные потерпевшей нож и металлический прут в присутствии понятых были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО43 ей опросить не удалось, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО34 и всех допрошенных по делу свидетелей, последовательны и логичны между собой. Кроме того, указанные показания потерпевшей и свидетелей дополняют друг друга в деталях, имеют логическую взаимосвязь как между собой, так и с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании, и в целом не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого ИЛЬИНА Н.Г. в умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО34, а также в угрозе убийством потерпевшей ФИО34

Суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, как пояснили потерпевшая и свидетели между ними и подсудимым не имеется неприязненных отношений. Кроме того, потерпевшая и свидетели перед допросом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу.

Непризнание подсудимым ИЛЬИНЫМ Н.Г. своей вины в совершенных преступлениях, суд расценивает, как реализацию своего Конституционного права на защиту.

Вместе с тем, собранными по делу доказательствами достоверно подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ ИЛЬИН Н.Г. находясь в алкогольном опьянении у себя в квартире в ходе возникшего конфликта с потерпевшей ФИО34, взяв металлический прут, умышленно нанес потерпевшей 2 удара металлическим прутом по левому плечу, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза левой плечевой кости. Данное телесное повреждение, согласно заключению эксперта расцениваются как тяжкий вред здоровью, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи.

После чего ИЛЬИН Н.Г., находясь на балконе своей квартиры, умышленно нанес ФИО34 3 удара кулаком, один из которых пришелся в область лба, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде ссадины головы, которая согласно заключению эксперта , не опасна для жизни, не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

У суда не имеется оснований для опровержения выводов эксперта, заключение экспертизы выполнено в соответствие с требованиями УПК РФ. В связи с чем, суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым доказательством по уголовному делу и кладет его в основу приговора.

В судебном заседании установлена и причинно-следственная связь между действиями подсудимого и причиненными потерпевшей телесными повреждениями.

Наличие такой взаимосвязи подтверждается показаниями потерпевшей ФИО34, положенными судом в основу приговора, пояснившей, что именно от того, что ДД.ММ.ГГГГ ИЛЬИН Н.Г. наносил ей удары кулаком и металлическим прутом, ею были получены указанны телесные повреждения; показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО35 и ФИО41, которые пояснили, что слышали, как ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ИЛЬИНА Н.Г. доносились крики женщины, которая завала на помощь; показаниями свидетелей ФИО30, ФИО8, ФИО7, ФИО36, ФИО31, ФИО32, которые в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, когда им удалось проникнуть в квартиру ИЛЬИНА Н.Г. потерпевшая ФИО34 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ИЛЬИН Н.Г. наносил ей удары металлическим прутом в область плеча, указав при этом на имеющийся в квартире металлический прут; а также письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре.

На то, что действия ИЛЬИНА Н.Г. носили умышленный характер указывает и то, что при нанесении телесных повреждений ИЛЬИН Н.Г. использовал металлический прут, в качестве орудия преступления.

На содержание умысла виновного, на причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений указывает совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности способ и орудие преступления (удар нанесен металлическим прутом по плечевой кости), характер и локализация повреждения, а также предшествующее преступлению поведение виновного.

Также, собранными по делу доказательствами достоверно подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ ИЛЬИН Н.Г. приставив нож к шее потерпевшей ФИО34, угрожал ей убийством. Действия ИЛЬИНА Н.Г. по высказыванию угрозы убийством в адрес ФИО29 были умышленными, направленными на запугивание потерпевшей. Высказывание словесной угрозы убийством сопровождалось конкретными действиями, с использованием ножа. Высказывая угрозу убийством, ИЛЬИН Н.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и возбужден. Учитывая обстановку, в которой данная угроза была высказана; те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ ИЛЬИН Н.Г. причинил потерпевшей ФИО27 телесные повреждения, ударив ее металлическим прутом в область плеча; кроме того ДД.ММ.ГГГГ ИЛЬИН Н.Г. уже был осужден за совершение в отношении ФИО34 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 115 УК РФ, суд приходит к убеждению, что у потерпевшей имелись обоснованные основания реально опасаться осуществления высказанной угрозы убийством.

В этой связи, суд квалифицирует действия подсудимого ИЛЬИНА Н.Г. ( по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; также суд квалифицирует действия подсудимого ИЛЬИНА Н.Г. (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицировал действия подсудимого ИЛЬИНА Н.Г. в редакции Федерального закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная редакция не ухудшает его положения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому ИЛЬИНУ Н.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает данные характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие смягчающие и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ИЛЬИНА Н.Г., и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ИЛЬИН Н.Г. совершил преступления, одно из которых является тяжким, обладающим повышенной общественной опасностью, однако не учитывает данное обстоятельство, как отягчающее его наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом также не установлено.

Суд также учитывает, что со стороны участкового по месту жительства ИЛЬИН Н.Г. характеризуется с отрицательной стороны. На него поступали жалобы от соседей по факту нарушений общественного порядка, он привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и по ч.1 ст. 20.20. Кодекса РФ об административных правонарушениях, ведет антиобщественный образ жизни, на проводимые беседы реагирует отрицательно.

Помимо этого, суд учитывает, что подсудимый ИЛЬИН Н.Г. был осужден приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ с применением ст. 71, 69 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Допрошенный в судебном заседании инспектор ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> ПШАТОВ пояснил, что ИЛЬИН Н.Г. состоял с февраля 2010 на учете в инспекции как условно осужденный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. За период испытательного срока зарекомендовал себя в целом с отрицательной стороны. На регистрацию в инспекцию не являлся, при посещении по месту жительства постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, дверь в квартиру не открывал, высказывал оскорбления в адрес инспектора. ФИО43 ведет антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности, в его адрес выносились предупреждения о возможной отмене условного осуждения и направлении для отбывания наказания по приговору в исправительную колонию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 был снят с учет в связи с истечением испытательного срока.

Вместе с тем, судом установлено, что настоящие преступления были совершены ИЛЬИНЫМ Н.Г. в период испытательного срока, одно из совершенных им преступлений, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, является умышленным тяжким преступлений.

В этой связи, суд руководствуясь положениями с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ИЛЬИНЫМ Н.Г. преступлений, личность виновного, а также то, что ране назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного, суд назначает ИЛЬИНУ Н.Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден за совершение преступлений одно из которых является тяжким, и ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.

Совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, данные о его личности и необходимость исполнения приговора, приводят к необходимости избрания в отношении ИЛЬИНА Н.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож и металлический прут длиной 49 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г. Астрахань, уничтожить.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - подлежат взысканию с ИЛЬИНА Н.Г. в полном объеме.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНА Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ - 2 года 9 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ИЛЬИНУ Н.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ИЛЬИНУ Н.Г. условное осуждение по приговору от 28.01.2010.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 28.01.2010 года и окончательно назначить ИЛЬИНУ Н.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 г.

Избрать в отношении ИЛЬИНА Н.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: нож и металлический прут длиной 49 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань, уничтожить.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - подлежат взысканию с ИЛЬИНА Н.Г. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова