№ 1-363/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Семенова С.А., защиты в лице адвоката адвокатского бюро «Защита» Скатова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО12, представителя потерпевшего адвоката Марковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов С.А. являясь должностным лицом <данные изъяты>, имея специальное звание – <данные изъяты>, занимая согласно приказа <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, в 2011 году познакомился с осужденным ФИО12, который согласно приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание на территории вышеуказанного учреждения за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и работает в <данные изъяты> которое находится на территории данной исправительной колонии. В отношении ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и.о. <данные изъяты> ФИО8 было вынесено постановление о водворении в штрафной изолятор за нарушение порядка ношения форменной одежды. Семенов С.А., преследуя свои корыстные цели, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно получение денежных средств путем обмана, с использованием своего должностного положения, преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ пояснил ФИО12, что для того, чтобы его не помещали в штрафной изолятор, расположенный на территории исправительной колонии №, ему необходимо передать 10000 рублей. После передачи указанных денежных средств Семенов С.А. вопреки интересам службы, нарушая положения должностной инструкции, обещал ФИО12 использовать свое должностное положение для исключения случаев дальнейшего помещения его в штрафной изолятор и принятия соответствующих мер административного воздействия, а в случае отказа, грубо нарушая права и законные интересы ФИО12 обещал последнему водворить его в штрафной изолятор. При этом Семенов С.А. осознавал, что у него отсутствует реальная возможность выполнить обещанное, а именно исключить случаи принятия административных и дисциплинарных мер к осужденному ФИО12, и исполнять обещанное не собирался, так как в его должностные обязанности принятие вышеуказанных мер в отношении осужденных не входит. Таким образом, ФИО12 был введен в заблуждение, зная, что Семенов С.А. являясь <данные изъяты>, в случае отказа выплатить деньги, в силу занимаемой должности мог повлиять, чтобы в его отношении были применены меры административного и дисциплинарного воздействия. Однако ФИО12, не желая выполнять незаконное требование Семенова С.А. и не имея реальной возможности сообщить о совершаемом в отношении него преступлении в правоохранительные органы, поскольку являясь осужденным, находился в зависимом от руководства учреждения положении, ДД.ММ.ГГГГ обратился к начальнику <данные изъяты>» ФИО3 с просьбой одолжить требуемую сумму денег и сообщить в компетентные органы о совершаемом в отношении него преступлении со стороны Семенова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Семенов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего должностного положения, преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, встретился с ФИО3 на <адрес>, в районе <адрес>, где ФИО3, действуя от имени ФИО12, передал часть требуемой суммы, а именно 5000 рублей Семенову С.А. Данными денежными средствами Семенов С.А. распорядился по собственному усмотрению. С целью пресечения противоправных действий Семенова С.А., ФИО3 обратился в <данные изъяты> с сообщением о совершаемом преступлении. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 позвонил Семенову С.А. и пояснил, что готов отдать оставшуюся часть денег в сумме 5000 рублей. Семенов С.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно остальных 5000 рублей, путем обмана, с использованием своего должностного положения, преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пояснил ФИО3 о необходимости подъехать ему на <адрес> для передачи денег. Около <данные изъяты>, того же дня ФИО3 приехал на <адрес> к дому № <адрес>, где его ждал Семенов С.А. на своем автомобиле марки <данные изъяты>. ФИО3 сел в автомобиль к Семенову С.А. и передал ему оставшуюся часть денег в сумме 5000 рублей под контролем сотрудников <адрес>. После передачи денег Семенов С.А. был задержан сотрудниками вышеуказанного подразделения. Действиями Семенова С.А. причинен материальный ущерб ФИО12 в размере 10000 рублей и причинен существенный вред государственным интересам, выразившийся в дискредитации им <данные изъяты> в глазах населения. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Семенов С.А. вину в совершении преступления признал полном объеме и показал, что, <данные изъяты> он работал с ДД.ММ.ГГГГ Там он познакомился с осужденным ФИО12, который занимался <данные изъяты> В <данные изъяты>, ФИО12 он сказал, что если тот не хочет, чтобы его помещали в штрафной изолятор, то он должен передать ему 10000 рублей, в противном случае его поместят в штрафной изолятор, хотя у него не было на это соответствующих полномочий в силу занимаемого должностного положения. Деньги ФИО12 ему передавал через ФИО3 по 5000 рублей, и когда передавал второй раз, то его задержали сотрудники <данные изъяты> Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина Семенова С.А. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в <данные изъяты> и там стал работать в качестве <данные изъяты>. Его непосредственным начальником являлся Семенов С.А., который работал <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года, его водворили в штрафной изолятор за нарушение порядка ношения форменной одежды. После того, как его освободили из штрафного изолятора, у него состоялся разговор с Семеновым С.А., который ему сказал, что для того, чтобы его больше не помещали в штрафной изолятор, необходимо передать Семенову С.А. 10000 рублей. Он полагал, что Семенов С.А. пользуясь своим служебным положением, может поместить его в штрафной изолятор и поэтому он обратился к ФИО3, который является директором <данные изъяты> с просьбой одолжить ему 10000 рублей, и рассказал, что данные деньги он должен передать Семенову С.А., а также попросил его сообщить в <данные изъяты> о действиях Семенова С.А. В настоящее время Семеновым С.А. ему возмещен причиненный вред и претензий он к нему не имеет. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ, он является <данные изъяты> и Семенов С.А., ранее работал в должности <данные изъяты> В должностные обязанности Семенова С.А. входило <данные изъяты> Однако в силу занимаемой должности Семенов С.А. не мог применить меры административного и дисциплинарного воздействия в отношении заключенных, в том числе и помещение в штрафной изолятор, поскольку это является исключительной компетенцией <данные изъяты> В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного расследования по делу (л.д. 130-132), из которых следует, что, он работает в должности <данные изъяты> Были получены сведения о наличии в действиях заместителя начальника <данные изъяты> признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В процессе проведения ОРМ было установлено, что, <данные изъяты> являясь должностным лицом, вымогает денежные средства в размере 10000 рублей у осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № ФИО12 за предоставление льготных условий отбывания наказания, а также за предоставление внеочередных свиданий с родственниками. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что в ходе устной беседы <данные изъяты> пояснил ФИО12, что денежные средства ему необходимо будет передать через знакомого ФИО12- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, в заранее назначенном Семеновым С.А. месте по адресу: <адрес>, передал ему часть денежных средств в размере 5000 рублей. По достигнутой договоренности, следующая встреча Семенова С.А. с ФИО3 для передачи второй части денег в размере 5000 рублей должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 обратился в <данные изъяты> с обращением о совершении преступления Семеновым С.А. В целях установления достоверности совершения преступления на основании санкции начальника <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия в виде «наблюдения с использованием негласной видео - и аудиозаписи». ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, в назначенном Семеновым С.А. месте по адресу: <адрес>, в его личном автомобиле передал ему вторую часть денежных средств в размере 5000 рублей, после чего Семенов С.А. был захвачен с поличным сотрудниками <данные изъяты> В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования по делу (л.д. 36-38), из которых следует, что, он работает директором в <данные изъяты>», производство которой находится на территории исправительной колонии №. Сотрудниками фирмы являются люди отбывающие наказание в исправительной колонии. Одним из данных сотрудников, и в тоже время осужденным отбывающим наказание, является ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал в исправительную колонию №, к нему подошел ФИО12 и сказал, что заместитель начальника колонии Семенов С.А. просит передать ему деньги в сумме 10000 рублей за то, чтобы его не помещали в штрафной изолятор. ФИО12 попросил его написать заявление в компетентные органы по данному факту, а так же попросил его, чтобы он отдал Семенову С.А. деньги, так как он переживал за свою судьбу. Он решил помочь ФИО12 и договорился с Семеновым С.А. о встрече. Они договорились с ним встретиться на <адрес>, при этом он сам позвонил Семенову С.А. на сотовый телефон со своего рабочего телефона и сказал, что он звонит по поводу ФИО12 и Семенов С.А. сказал подъехать по этому поводу ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в <данные изъяты> он подъехал на <адрес>, куда указал Семенов С.А., при этом он взял с собой диктофон. Когда тот подъехал, он сел в машину к Семенову С.А. В машине они были вдвоем. Он сразу же вытащил из кармана купюру достоинством 5000 рублей, положил ее к рукоятке переключения передач. При этом весь разговор он записывал на диктофон. После того, как он передал деньги, они стали разговаривать о ФИО12, он стал спрашивать у него, почему ФИО12 сажают в штрафной изолятор, на что Семенов отвечал, что это не он. Он спросил, на что эти деньги, на что Семенов сказал, что нужно купить яйца которые съели, что под этим он имел в виду, не знает. Так же он сказал, что остальные 5000 рублей передаст позже. После их разговора, он поехал на работу, записал лазерный диск с записью диктофона, после чего поехал в <данные изъяты> где сообщил о совершаемом преступлении. Сотрудники <данные изъяты> взяли у него объяснение по данному факту, а так же он передал им лазерный диск с записью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он приехал в <данные изъяты>, где им было написано заявление о том, что он согласен на проведение оперативно-розыскного мероприятия с его участием. После этого ему передали аудио и видео аппаратуру, после чего в <данные изъяты> он вновь позвонил Семенову, и они договорились встретиться для того, чтобы он передал остальные 5000 рублей. Около <данные изъяты> он подъехал на <адрес>, остановился напротив <адрес>. Семенов С.А. был уже на месте, когда он подъехал. Все происходило под контролем сотрудников <данные изъяты>. Он вышел из машины и сел в машину к Семенову С.А. После того, как сел в машину, он вытащил 5000 рублей и положил их на резиновый полик, рядом с ручкой переключения передач. Отдав деньги, он вышел из машины, а Семенов С.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> Со слов ФИО12 знает, что деньги, которые Семенов С.А. требовал у ФИО12, предназначались для того, чтобы ФИО12 не помещали в штрафной изолятор и не применяли в отношении него иные меры административного воздействия. Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно: -рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в этот день, в <данные изъяты>, в <адрес> <адрес> поступило сообщение о задержании на <адрес>, рядом с домом № <адрес>, Семенова С.А. работающего заместителем начальника по тылу исправительной колонии № по подозрению в совершении мошеннических действий (л.д.4); -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный по <адрес>, напротив <адрес>, при этом был осмотрен автомобиль, принадлежащий Семенову С.А., и в ходе осмотра были обнаружены денежные средства в размере 5000 рублей, которые были изъяты (л.д.5-7); -явка с повинной Семенова С.А. и протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Семенов С.А. изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно, то, что ДД.ММ.ГГГГ, он, встретившись с осужденным ФИО12 на территории колонии, пояснил последнему, что если он не хочет проблем и не хочет, чтобы в его отношении применялись меры дисциплинарного и административного воздействия, то должен передать ему 10000 рублей, в противном случае его поместят в ШИЗО, хотя у него в силу занимаемой должности не было возможности применить к ФИО12 меры административного и дисциплинарного воздействия (л.д.96, 97-98); - должностная инструкция <данные изъяты>, из которой следует, что в полномочия Семенова С.А. не входило применение мер административного и дисциплинарного взыскания к осужденным (л.д.120-125); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны фонограммы с записью разговора Семенова С.А. и ФИО3 (л.д. 138-149). Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Семенова С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Об умысле подсудимого направленном на совершение мошенничества путем обмана, свидетельствует, то, что в судебном заседании было установлено, что Семенов С.А. осознавал, что в силу своих служебных полномочий не может применить к потерпевшему ФИО12 такую меру воздействия, как водворение в штрафной изолятор. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления Семенов С.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Семенов С.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, исключительно положительные характеристики, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении троих малолетних детей, заглаживание вреда причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Семенову С.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом, без ограничения свободы, с длительным испытательным сроком. Суд, также считает необходимым в порядке ст.47 УК РФ, применить к Семенову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. По убеждению суда именно назначение именно такого наказания будет способствовать достижению его целей. Суд считает нецелесообразным назначение Семенову С.А. иного наказания, как не находит оснований и для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. При назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серийный номер №, возвратить по принадлежности ФИО10; два лазерных диска - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 304, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы со штрафом в 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком в Два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, предоставить Семенову С.А. испытательный срок в Пять лет. Контроль за условно осужденным Семеновым С.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав его ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Семенова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей серийный номер №, возвратить по принадлежности ФИО10; два лазерных диска - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 г.