Приговор суда по уголовному делу в отношении Забавина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 19 сентября 2011 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя Астраханской транспортной прокуратуры Харкебеновой Д.А., подсудимого Забавина А.В., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Лежневой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Забавина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 16 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ с присоединением неотытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания- ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Забавин А.В., находясь в неустановленном следствием заброшенном домовладении <адрес>, путем производства химических реакций с <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство- «дезоморфин» общей массой 4,29 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, а также относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Незаконно изготовленное наркотическое средство Забавин А.В. набрал в медицинский шприц объемом 10 куб. и без цели сбыта для личного потребления стал незаконно хранить при себе в правом рукаве одетой на нем спортивной курки. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Забавин А.В. прибыл на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение Астраханского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра у Забавина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- «дезоморфин» в особо крупном размере общей массой 4,29 грамм.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Забавин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Забавин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Забавин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Забавина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Подсудимый Забавин А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим, характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания подсудимому Забавину А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Забавиным А.В. вины по инкриминируемому преступлению и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Забавина А.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, при этом два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совершение им умышленного тяжкого преступления при не погашенной судимости за тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Забавина А.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Поскольку в действиях Забавина А.В. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Между тем, учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание Забавину А.В. по вмененному ему преступлению назначается судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

По смыслу ч.1 ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ- исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях Забавина А.В. содержится опасный рецидив преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забавина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Забавина Александра Викторовича до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Забавину А.В. исчислять с 17 июня 2011 года.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,29 грамм- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

судья А.А. Лепский