П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Джамиль Р.С., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Новоселова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Логиновой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джамиль Рами Санаддин, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джамиль Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, прибыл на <данные изъяты>, расположенный около <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом, <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере 4,08 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После чего Джамиль Р.С. направился на <адрес>, при этом незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут около <адрес> <адрес>, Джамиль Р.С, был замечен сотрудниками полиции, которыми был доставлен в служебное помещение роты № ППСм УВД по Астраханской области, расположенное по <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое полусинтетическое средство является дезоморфином общей массой 4,08 грамма, что является особо крупным размером. Обвиняемый Джамиль Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Джамиль Р.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Джамиль Р.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Джамиль Р.С. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Джамиль Р.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Джамиль Р.С. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Вместе с тем суд учитывает, что Джамиль Р.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Джамиль Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Джамиль Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Джамиль Р.С. наказание в виде его реальной изоляции от общества без штрафа. Суд считает нецелесообразным назначение Джамиль Р.С. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Джамиль Рами Саннадин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Джамиль Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания Джамиль Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.