Дело № 1-392/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Горяйнова В.Н. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Пестовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горяйнова Василия Николаевича, <данные изъяты> осужденного <данные изъяты> районным судом Астраханской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Горяйнов В.Н. находясь на территории <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, увидев произрастающие кусты дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 85,74 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Горяйнов В.Н. незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> <адрес>, не преследуя при этом цели сбыта до 22 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции. Обвиняемый Горяйнов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Горяйнов В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Горяйнову В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Горяйнова В.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Горяйнов В.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Горяйнов В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горяйнову В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, то, что он является инвалидом по общему заболеванию. Обстоятельств, отягчающих наказание Горяйнову В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Судом учитывается, что, ранее ДД.ММ.ГГГГ Горяйнов В.Н. был осужден <данные изъяты> районным судом Астраханской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, в связи с чем считает необходимым отменить условное осуждение по данному приговору и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым назначить Горяйнову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Горяйнову В.Н. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горяйнова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы. В соответствии с п.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Горяйнова В.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, которым он осужден к Одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в Один год - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров Горяйнову Василию Николаевичу назначить в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Горяйнова В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Определить порядок следования в колонию - поселение осужденному Горяйнову В.Н. за счет государства самостоятельно. Контроль за направлением осужденного Горяйнова В.Н. в колонию - поселение возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области. Уголовно – исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Горяйнову В.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение. Осужденному Горяйнову В.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной системы УФСИН России расположенный по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.