приговор по п.`д` ч.2 ст. 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Гептнер (Сорокина) Д.К.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Лежневой Н.Н.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гептнер (Сорокина) Даниила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> осужденного приговором <данные изъяты> районного суда г. Астрахани по ч.3 ст. 158 УК РФ к Двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде Шести лет лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ назначено в виде Двух лет Девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. Астрахани освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок Девять месяцев и 24 дня, содержащегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, примерно около 2 часов, находясь у <адрес>, Гептнер (Сорокин) Д.К. в процессе ссоры с ФИО10 и ФИО7, умея умысел на причинение телесных повреждений, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, пренебрегая нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественном месте, подошел к ФИО10 и ФИО9 и из хулиганских побуждений умышленно нанес несколько ударов деревянным бруском в область головы и туловища ФИО9, причинив последнему физическую боль, отчего ФИО9 упал на землю.

После этого Гептнер (Сорокин) Д.К. продолжая реализовывать свой преступный умысел из хулиганских побуждений умышленно нанес множественные удары деревянным бруском в область лица ФИО10, от чего последний упал на землю, однако Гептнер (Сорокин) Д.К. продолжил умышленно наносить множественные удары деревянным бруском по лежащему на земле ФИО10

В результате указанных действий Гептнер (Сорокина) Д.К. ФИО10 были причинены телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы диафаза левой лучевой кости в нижней трети, дистальной головки левой лучевой кости со смещением отломков, влекущие расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствующие средней тяжести вреду здоровья и ушибленные раны правой щеки, теменной области справа, влекущие расстройство здоровья не свыше 21 дня и соответствующие легкому вреду здоровью.

В результате действий Гептнер (Сорокина) Д.К. ФИО9 были причинены телесные повреждении: подкожные кровоизлияния головы, ссадина головы, которые не являются опасными для жизни и не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; рана головы, признаков опасности для жизни не отмечено.

Обвиняемый Гептнер (Сорокин) Д.К. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гептнер (Сорокин) Д.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО10 и ФИО9 выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гептнер (ФИО11) Д.К. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Гептнер (Сорокина) Д.К. обоснованно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гептнер (Сорокин) Д.К. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Гептнер (Сорокин) Д.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гептнер (Сорокину) Д.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, в целом положительную характеристику.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Гептнер (Сорокину) Д.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Гептнер (Сорокину) Д.К. наказание в виде реальной изоляции от общества, с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Гептнер (Сорокина) по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку им совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения и окончательное наказание Гептнер (Сорокину) Д.К. должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает невозможным назначение Гептнер (Сорокину) Д.К. условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Вещественное доказательство по делу: деревянный брусок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Астрахани, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гептнер (Сорокина) Даниила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гептнер (Сорокину) Д.К. по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Гептнер (Сорокину) Даниилу Константиновичу назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гептнер (Сорокина) Даниила Константиновича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Исчислять срок наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Гептнер (Сорокину) Д.К. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: деревянный брусок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот – же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение Десяти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.