приговор ч.3 ст. 30 п.`г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-254/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 28 сентября 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Барсукова Д.В.

защитника: адвоката Шипиловой Н.А., представившей удостоверение и ордер № С 010805 от ДД.ММ.ГГГГ

защитника: Лаврентьевой О.П.,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барсукова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсуков Д.В. четырежды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Барсуков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цели обогащения противоправным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 58 минут, находясь на берегу ерика <адрес> кустарным способом незаконно изготовил путем химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата «Тетралгина», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,96 грамма, с этого времени стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта участнику оперативно- розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» на сумму 300 рублей, предварительно оговоренную с последней.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 58 минут Барсуков Д.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере массой 4, 96 грамма, находясь у магазина «Гефест», расположенного в <адрес> по пл. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в размере 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4, 96 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Барсукова Д.В. обстоятельствам, так как в тот же день вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Барсуков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цели обогащения противоправным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период до 15 часов 16 минут, находясь на берегу ерика <адрес> кустарным способом незаконно изготовил путем химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 9,97 грамма, с этого времени стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» на сумму 900 рублей, предварительно оговоренную с последней.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 16 минут Барсуков Д.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере массой 9,97 грамма, находясь у магазина «Гефест», расположенного в <адрес> по пл. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в размере 900 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 9,97 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Барсукова Д.В. обстоятельствам, так как в тот же день вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Барсуков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цели обогащения противоправным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 00 минут, находясь на берегу ерика <адрес> кустарным способом незаконно изготовил путем химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,29 грамма, с это времени стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» на сумму 200 рублей, предварительно оговоренную с последней.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Барсуков Д.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере массой 5, 29 грамма, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в размере 200 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5, 29 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Барсукова Д.В. обстоятельствам, так как в тот же день вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Барсуков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цели обогащения противоправным путем, ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 47 минут, находясь на берегу ерика <адрес> кустарным способом незаконно изготовил путем химических реакций, из средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,43 грамма, с этого времени стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» на сумму 300 рублей, предварительно оговоренную с последней.

Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 47 минут Барсуков Д.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в особо крупном размере массой 3,43 грамма, находясь у <адрес> по пл. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в размере 300 рублей участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,43 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Барсукова Д.В. обстоятельствам, так как в тот же день вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании Барсуков Д.В. вину свою по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что лицо под псевдонимом «Лариса» он знает как Марию, знаком с ней около 21 года.

Ранее он употреблял наркотики, но потом длительное время этим не занимался, стал сожительствовать с Котляровой, от совместного проживания с которой у него в 2008г. родилась дочь. Примерно в конце 2010г. или в начале 2011г. он поссорился с Котляровой. Именно в это время встретился с Марией, которая дала ему попробовать уколоться наркотиками. После этого он стал встречаться с Марией в районе своего места жительства для того, чтобы сварить дезоморфин. Употреблял дважды в месяц, домашние не замечали этого, эффект одурманивания был около 8-10 часов.

Готовила дезоморфин только она, так как знала рецепт, он ей помогал.

В дни, которые инкриминируются ему, что он сбывал ей дезоморфин, обстоятельства были таковы, что Мария приезжала к нему утром, она всегда приносила таблетки «Тетралгина», давала деньги, он покупал спички, ацетон, жидкость «Крот», потом варили дезоморфин, потом она уезжала, приезжала в обед и забирала дезоморфин. Всегда готовили по месту жительства знакомого, который злоупотребляет спиртным. Для чего она поступала так сложно- сначала варила дезоморфин, потом уезжала, а к обеду приезжала за ним, ему не известно. Но во все дни, которые указаны в обвинении он виделся с Марией дважды в день, употреблял дезоморфин после второго приезда Марии.

Он никогда не варил дезоморфин сам, так как не умеет этого делать. Не варил его как указано в обвинении, на ерике Коньга. Он никогда не получал от Марии деньги за продажу ей наркотиков. Денежные средства в размере 50 рублей, ему наверняка подложили сотрудники РУФСКН в момент задержания, когда обыскивали его. Полагает, что дезоморфин, который лицо под псевдонимом «Лариса» выдала сотрудникам РУФСКН в последнюю закупку, она сварила и держала у себя дома, так как после задержания он с оперуполномоченными длительное время сидел у дома, в котором проживает Маша (Лариса). Полагает, что этот дезоморфин взяли у нее дома и сфабриковали против него уголовное дело.

В день задержания он находился в наркотическом опьянении, что подтверждается актом его освидетельствования. Утверждает, что в день задержания укололся примерно после обеда, поэтому на момент допроса был пьян. Явку с повинной не писал и не читал, оперуполномоченный пообещал, что его отпустят домой. Показаний после явки с повинной тоже не давал, оперуполномоченный ФИО25 все сам написал, но при этом подписи в протоколе его. Он поверил людям и все подписал.

Полагает, что Маша стала оговаривать его, после того, как он отказался ей помочь отобрать у кого-то ее телефон.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей, речи государственного обвинителя, защитников, суд считает вину Барсукова Д.В. в совершении вышеуказанных преступлений, доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

О том, что покушения на сбыт наркотического средства особо крупном размере лицу под псевдонимом «Лариса» совершены именно Барсуковым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> свидетельствуют не только показания самого Барсукова, данные им на предварительном следствии, его явка с повинной, но и показания свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО7, ФИО3, ФИО32, ФИО33, лица под псевдонимом «Лариса», ФИО25, ФИО24, ФИО11, ФИО8

Так, на основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Барсукова Д.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут (л.д.185-189 т.1), из которых следует, что наркотическое средство, изготавливаемое из таблеток тетралгина он употребляет эпизодически на протяжении 3-6 месяцев. Начал употреблять наркотики после ссоры с женой. Почему продолжит употреблять после того как помирился, не может ответить.

Он знает процесс изготовления наркотика из таблеток тетралгина. Кроме таблеток для приготовления тетралгина требуется еще йод, ацетон, бензин, чистящее средство «Крот», коробки от спичек, электролит. Наркотик изготавливал в разных местах, в том числе у ерика Коньга недалеко от своего дома.

По месту жительства он никогда наркотик не готовил, его домашние не знают, что он употребляет наркотики.

В начале февраля 2011г. ему на сотовый телефон позвонила Маша, ее номер он сохранил под названием «Маша», с которой знаком с детства. Она попросила изготовить для нее наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин», она знала, что он умеет его готовить, так как ранее они совместно употребляли наркотики.

Тетралгин, йод он покупал в аптеке, остальное в магазинах. Для приготовления 10мг наркотика ему необходимо было купить ингредиентов на 300 рублей.

С Машей в разговорах по телефону они договаривались, что она даст деньги для покупки ингредиентов, а он их купит, приготовит наркотик, часть которого должен был ей передать. После этого он встретился с Машей у магазина «Евросеть», расположенном у остановки <адрес> по пл. <адрес>. При встрече она передала ему только 180 рублей. Договорились встретиться через час, предварительно позвонив по телефону.

В аптеке «На здоровье» он купил 2 пачки «Тетралгина», йод, 2 шприца объемом 5 мл. В магазине «Титан» купил ацетон, спички. Дома взял бензин и электролит. Потом пришел на ерик Коньга и приготовил наркотик. Также полностью с подробностями описал рецепт приготовления наркотика с указанием времени приготовления. В два шприца выбрал раствор, одну часть раствора употребил сам, вторую оставил Маше. Затем договорились встретиться и около магазина «Гефест» по <адрес> он передал ей второй шприц приготовленного им наркотика.

Во второй раз в феврале 2011г. ему на сотовый телефон также позвонила Маша и попросила приготовить наркотик из тетралгина. С ней по телефону договорились, что она принесет ему деньги, а он купит на них ингредиенты. Часть наркотика должен был передать ей. После этого встретился с Машей у магазина «Евросеть» на <адрес>, там она передала ему 300 или 350 рублей. Договорились встретиться примерно через час, предварительно созвонившись по телефону. При встрече на остановке общественного транспорта Маша передала ему 300 рублей. В аптеке «На здоровье» он купил 2 пачки тетралгина, 2 шприца объемом 5 мл., йод. В магазине «Титан» он купил ацетон, спички, дома взял электролит, бензин. На ерике Коньга приготовил раствор наркотика, часть которого сам употребил, а часть отдал Маше.

В третий раз в начале марта 2011г. ему вновь позвонила Маша и попросила приготовить наркотик. Он сказал, что ингредиенты купит на свои деньги, приготовит раствор, а при встрече она отдаст ему 200 рублей. Он вышеуказанным способом приготовил наркотик, по приезду Маши на <адрес> отдал ей наркотик. Она ему отдала 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему опять позвонила Маша с той же просьбой о приготовлении наркотика. В ходе разговора они договорились встретиться, Маша даст ему деньги на приобретение ингредиентов. Он купит ингредиенты и приготовит наркотик, передаст ей. Для этих целей он встретился с Машей на остановке <адрес> по пл. <адрес>, где Мария передала ему 300 рублей. Он купил в аптеке «На здоровье» 2 пачки тетралгина, 1 пузырек йода, 2 шприца объемом 5 мл. В магазине «Титан» на <адрес> приобрел ацетон, спички, дома взял бензин и электролит. Потом пошел на ерик Коньга, приготовил там наркотик. Часть наркотика употребил сам, а второй отдал Маше у кафе «Бристоль» на <адрес>.

Потом его задержали сотрудники РУФСКН и доставили в ОНД, где освидетельствовали. После доставления его в РУФСКН он дал явку с повинной в совершении указанных преступлений, добровольно без оказания какого-либо давления извне. Вину в четырех незаконных сбытах дезоморфина в феврале и марте 2011г. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Показания он давал в присутствии адвоката.

Таким образом, давая показания в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Барсуков Д.В. не только пояснил подробности совершения им преступных деяний, но и подробности своей жизни, о которых знал только он сам. Кроме того, следует отметить, что при первоначальном допросе он ничего не сообщал о том, что после его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками РУФСКН они ожидали Машу и ФИО25 около дома последней.

Показания Барсукова Д.В. о том, что показания при допросе в качестве подозреваемого он не давал, их написал сам ФИО25 полностью опровергнуты протоколом данного следственного действия. Так бесспорно установлено, что допрос вел не ФИО25, а следователь ФИО9 В протоколе имеется запись о том, что со слов Барсукова Д.В. все записано верно и им прочитано. Данный протокол подписан также и адвокатом, в присутствии которого он составлен.

Показания Барсукова Д.В., данные им в качестве подозреваемого объективно подтверждаются его явкой с повинной (л.д. 175 т.1), в которой он также указал, что чистосердечно раскаивается и признается в том, что 4 раза изготовил и сбыл за денежные средства раствор дезоморфина своей знакомой по имени Маша, а именно 2 раза в феврале и 2 раза в марте 2011г. Данную явку с повинной, как указал Барсуков Д.В. написал собственноручно без какого- либо давления со стороны сотрудников РУФСКН.

Показания подсудимого Барсукова Д.В. данные им в судебном заседании о том, что явку с повинной он писал под диктовку сотрудников РУФСКН, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что по прибытию в РУФСКН Барсуков Д.В. добровольно, без какого- либо давления со стороны сотрудников РУФСКН, написал явку с повинной в совершении данных преступлений.

Из показаний свидетеля ФИО25 также следует, что в начале февраля 2011г. к нему поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Дмитрий, позже установленный как Барсуков Д.В., занимается изготовлением и реализацией раствора дезоморфина. Кроме этого, поступала информация о том, что он сбывает героин. С целью проверки данной информации, а также в связи с тем, что вплоть до ДД.ММ.ГГГГ личность Барсукова Д.В. не была до конца установлена, им пришлось провести 4 проверочные закупки.

Для целей проведения оперативных мероприятий в отношении Барсукова Д.В. он подобрал кандидата- лицо под псевдонимом «Лариса», после чего она была досмотрена лицами женского пола на предмет нахождения у нее запрещенных предметов, но таких не нашлось. Ей выдали откопированные деньги в сумме 300 рублей, о чем составили акт. «Лариса» предварительно созвонилась с Барсуковым, они оговорили сумму, вид наркотического вещества. После этого он выдал «Ларисе» звукозаписывающее устройство и вместе с ФИО26, либо с ФИО24 прибыли на служебной автомашине на пл. <адрес>. Там она встретилась с Барсуковым у пятиэтажного дома, передала ему деньги и они договорились встретиться через 2-3 часа. «Лариса» пояснила, что Барсуков сказал, что наркотическое средство нужно приготовить.

За Барсуковым тоже наблюдали, видели, что он зашел в аптеку, а потом поехал на маршрутном такси в сторону Мостстроя. Все это время «Лариса» и они ожидали Барсукова в служебной машине.

Примерно через два – три часа возле магазина «Гефест» Барсуков вышел из частного сектора, а «Лариса» подошла к нему и забрала шприц, как позже установлено, с дезоморфином. В здании РУФСКН она выдала наркотическое средство в пятикубовом шприце и звукозаписывающее устройство. Шприц был упакован в присутствии понятых.

Вторая закупка происходила в середине февраля 2011г. Закупщиком также была «Лариса». Она также предварительно созвонилась с Барсуковым и договорилась с ним о встрече. Аналогичным способом «Лариса» была в присутствии понятых осмотрена, ей выдали деньги. Потом он с Ларисой, ФИО26 или другими сотрудниками поехали к магазину «Гефест» по пл. <адрес>, где «Лариса» встретилась с Барсуковым, передала ему деньги. Они определились встретиться через 2-3 часа у этого же магазина. По прошествии указанного времени Барсуков Д.В. встретился с «Ларисой» и передал ей два шприца, как позже установлено с дезоморфином. После этого «Лариса» села в служебную машину, а по прибытии в РУФСКН выдала шприцы, которые ей передал Барсуков Д.В. Они были опечатаны в присутствии понятых.

Третья закупка происходила ДД.ММ.ГГГГ «Ларисе» как в первый, второй раз были выданы деньги в присутствии понятых и после ее осмотра на предмет запрещенных предметов. Денежные средства перед выдачей «Ларисе» были откопированы. Деньги выдали в сумме 600 рублей. Он с Ларисой, ФИО30 или ФИО27 поехали к магазину «Гефест» <адрес>. «Лариса» проследовала в частный сектор в районе <адрес>. С Барсуковым она встретилась возле одного из домов, передала ему деньги, а Барсуков сразу передал ей дезоморфин. Затем «Лариса» проследовала в служебный автомобиль и по прибытию в РУФСКН в присутствии понятых выдала наркотическое средство, которое затем упаковали.

В четвертый раз, непосредственно перед задержанием ДД.ММ.ГГГГ вновь была приглашена «Лариса», ей в присутствии понятых выдали деньги, затем звукозаписывающее устройство, после чего проследовали в район Трусовского рынка к сберкассе. Там увидели Барсукова. Рядом с ним находилось еще 2-3 лица. «Лариса» отошла в сторону киоска, где передала Барсукову деньги. Они договорились встретиться через несколько часов. Наблюдение было продолжено около магазина «Гефест» Там, в назначенное время Барсуков окрикнул «Ларису» и они направились в сторону кафе «Бристоль», где Барсуков что-то достал из своей куртки и передал «Ларисе». «Лариса» и Барсуков пошли в сторону магазина «Гефест», где к ним подошел еще один мужчина. После чего «Лариса» пошли в сторону администрации района, а Барсуков также попрощался с мужчиной и пошел в район частного сектора, где и был задержан.

При задержании его досмотрели очень поверхностно на предмет обнаружения колюще- режущих предметов для личной безопасности. Никто ничего в карманы Барсукову не клал. После задержания произошла заминка с машиной, «Лариса» уехала сразу на одной машине, а они с задержанным ждали другую машину.

Показания свидетеля ФИО25 в части обстоятельств задержания Барсукова Д.В. полностью подтверждаются и аналогичны показаниям свидетеля ФИО24.

Из показаний свидетеля ФИО24 также следует, что это он проводил полный досмотр задержанного Барсукова Д.В. в здании РУФСКН, в ходе которого была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, которая, как ему известно, была ранее выдана закупщику. После задержания Барскуков Д.В. вел себя спокойно, силу к нему не применяли, но руки в карманы ему не разрешали класть, так как на тот момент его еще не досмотрели. Досмотр был поверхностный только с целью самосохранения для обнаружения колюще-режущих предметов. При этом в карманы никто не лазил. Он помнит, что была какая-то заминка с машиной. Охрану Барсукова Д.В. осуществлял он, а ФИО25 ходил за машиной. «Ларису» же сразу увезли в наркоконтроль. Позднее время проведения личного досмотра Барсукова Д.В. может объяснить тем, что возможно сначала его повезли на освидетельствование, а потом в РУФСКН, где и досмотрели.

Показания свидетеля ФИО24 о том, что им в ходе досмотра в РУФСКН ДД.ММ.ГГГГ Барсукова Д.В. в присутствии понятых в кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей бесспорно подтверждаются протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., проведенного ФИО24 в присутствии понятых ФИО11, ФИО33 из правого кармана куртки Барсукова Д.В. изъята денежная купюра. достоинством 50 рублей серии . Кроме этого у Барсукова был изъят телефон «Сони Эриссон» с сим-картой оператора Билайн. Каких-либо заявлений, в том числе и от Барсукова Д.В. не поступили.

Об этом же в судебном заседании показали свидетели ФИО11 и ФИО33, которые подтвердили в судебном заседании, что присутствовали в качестве понятых при производстве указанного досмотра, действительно из кармана куртки Барсукова Д.В. изъята указанна я денежная купюра. Замечаний от Барсукова Д.В. по этому поводу не поступало.

Таким образом, в судебном заседании фактически опровергнуты доводы подсудимого о том, что эту денежную купюру ему подбросили при досмотре сотрудники РУФСКН. А именно, свидетели ФИО24 и ФИО25 категорически отрицают это обстоятельство, кроме того и сам Барсуков Д.В. в момент сразу после его задержания по окончании досмотра в присутствии понятых ФИО35 и ФИО33 никаких замечаний, в том числе о том, что деньги ему подбросили, не высказывал.

Поэтому показания подсудимого в этой части суд относит к способу защиты от предъявленного ему обвинения.

Защитник Лаврентьева О.П., высказываясь в защиту своего брата указала, что показания ФИО25 и ФИО24 в части времени убытия в РУФСКН после задержания Барсукова различны, это свидетельствует о лживости их показаний. Так, ФИО24 по ее мнению, утверждал, что после задержания Барсукова Д.В. они убыли в РУФСКН, а ФИО25 утверждал, что некоторое время ожидали машину. Барсуков, выступая в свою защиту также указал, что именно в это время ФИО25 взял часть наркотика у Маши- «Ларисы», а потом его приписали ему.

Оценивая данные доводы суд приходит к однозначному выводу, что эти доводы несостоятельны. Как видно из приведенных показаний свидетелей ФИО24 и ФИО25, они всегда заявляли о том, что «Ларису» увезли на одной машине в РУФСКН сразу, а для того, чтобы отвезти Барсукова они ожидали другую машину. Это же подтверждается нижеприведенными показаниями «Ларисы».

При таких обстоятельствах суд относит доводы защиты и подсудимого в этой части к несостоятельным, состоящим в противоречии с установленными по делу обстоятельствами, как способ защиты от обвинения.

Вина Барсукова Д.В. в совершении инкриминированных ему преступлений, бесспорно доказана показаниями свидетеля под псевдонимом «Лариса», которая в судебном заседании показала, что она на добровольной основе согласилась помочь сотрудникам РУФСКН в изобличении преступной деятельности Барсукова Д.В. Никакой неприязни или личных счетов она с ним не имела и его не оговаривает. Доводы о том, что могла оговорить Барсукова или пойти на проведение в отношении него оперативных мероприятий в качестве мести за то, что, как утверждает Барсуков, он не пошел ее защищать, категорически отрицает. Каждый день с утра она работает. Никогда не приезжала к Барсукову утром, не готовила с ним наркотики и не знает рецепта приготовления дезоморфина. Она никогда не договаривалась с Барсуковым Д.В. о приобретении всей партии наркотиков в несколько приемов и никогда не договаривалась после первой покупки на следующую. Договаривалась каждый раз, как только это требовалось РУФСКН. Барсуков не знал когда в следующий раз она ему позвонит, так как и об этом они не договаривались.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время она в здании РУФСКН позвонила со своего абонентского номера, который в настоящее время сменила, на телефон Барсукова, договорилась о встрече для покупки наркотического средства. После получения согласия Барсукова, сотрудники РУФСКН ее досмотрели, ничего запрещенного у нее не обнаружили, выдали ей 300 рублей для покупки у Барсукова дезоморфина. Деньги были откопированы в присутствии понятых. После этого ей выдали звукозаписывающее устройство и она с сотрудниками РУФСКН на их машине поехала к Барсукову. Встретились с ним у магазина «Евросеть» рядом с остановкой общественного транспорта <адрес> <адрес>. Там встретила Барсукова, которому передала 300 рублей для покупки дезоморфина, договорились, что позже встретятся. Барсуков сказал, что позвонит ей. Она вернулась в служебную машину и стала ждать звонка, а Барсуков отправился в аптеку. Примерно через 2 часа Барсуков позвонил, она вышла из машины и пошла к магазину «Гефест», там ожидала его. Когда Барсуков пришел, он дал ей шприц примерно 5 кубов с жидкостью темного цвета. Потом она вернулась в служебную машину. В здании РУФСКН выдала шприц в присутствии понятых, который был опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ днем ее также пригласили поучаствовать в проверочной закупке дезоморфина у Барсукова, на что она согласилась. Ее как и в первый раз досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, откопировали и выдали ей 900 рублей для закупки дезоморфина Она договорилась с Барсуковым о закупе у него дезоморфина, а затем с сотрудниками РУФСКН поехала на их машине к магазину «Евросеть» на пл. Заводская. Там ее уже ждал Барсуков, она передала ему деньги и сказала, что ей нужен дезоморфин. Они договорились с ним о встрече возле магазина «Гефест» по <адрес> по мере приготовления Барсуковым дезоморфина. Затем она пошла в служебную машину, а Барсуков пошел в сторону магазина. Потом спустя некоторое время Барсуков ей позвонил и она встретилась с ним вновь. В этот раз он передал ей два шприца с жидкостью темного цвета. Она затем вернулась в машину, в РУФСКН выдала шприцы в присутствии понятых. Затем все выданное было опечатано.

В третий раз, ДД.ММ.ГГГГ она также принимала участие качестве закупщика при проведении ОРМ, в этот раз ее досмотрели, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей выдали около 600 рублей, ранее откопированных и после сверки по купюрам. С Барсуковым она договорилась о приобретении дезоморфина. С Сотрудниками РУФСКН и на их транспорте она приехала в район магазина «Гефест» <адрес>, где в частном секторе передала Барсукову Д.В. деньги, он сразу дал часть дезоморфина за 200 рублей, остальные деньги вернул ей. Она вернулась в служебную машину, а потом в РУФСКН выдала шприц и оставшиеся деньги, которые затем были упакованы, опечатаны в присутствии понятых.

В четвертый раз, ДД.ММ.ГГГГ ее также пригласили, она позвонила по телефону Барсукову, договорилась о встрече для покупки наркотического средства. После получения согласия Барсукова, сотрудники РУФСКН ее досмотрели, ничего запрещенного у нее не обнаружили, выдали ей 300 рублей для покупки у Барсукова дезоморфина. Деньги были откопированы в присутствии понятых. После этого ей выдали звукозаписывающее устройство и она с сотрудниками РУФСКН на их машине поехала к Барсукову. Встретились с ним около торгового киоска, передала 300 рублей для покупки дезоморфина, договорились, что позже встретятся у магазина «Гефест». Барсуков сказал, что позвонит ей. Она вернулась в служебную машину и стала ждать звонка. Примерно через 2 часа Барсуков позвонил, она вышла из машины и пошла к магазину «Гефест», там ожидала его. Когда Барсуков пришел, он был с неизвестным ей человеком. Барсуков отвел ее к кафе «Бристоль», он дал ей шприц примерно 5 кубов с жидкостью темного цвета. Потом она вернулась в служебную машину. В здании РУФСКН выдала шприц в присутствии понятых, который был опечатан.

О задержании Барсукова ей стало известно со слов сотрудников РУФСКН, ее сразу после закупки отправили в РУФСКН. Сотрудники РУФСКН к ней домой не заходили.

Постановление о проведении в отношении Барсукова Д.В., тогда известного как лицо по имени «Дмитрий», сбывающего дезоморфин на территории <адрес>, комплекса оперативно- розыскных мероприятий сроком 180 суток было вынесено ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным РУФСКН ФИО25 и утверждено заместителем начальника РУФСКН по <адрес> ФИО13 (л.д.21 т.1).

Тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 постановлено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфина у мужчины по имени «Дмитрий» Данное постановление также утверждено заместителем начальника РУФСКН ФИО13 (л.д. 12 т.1)

Результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барсукова Д.В. оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ начальника РУФСКН ФИО14 (л.д. 9-10 т.1)

Согласно акта выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО8 и ФИО28, в период с 13 часов 21 мин. до 13 часов 41 мин. лицо под псевдонимом «Лариса» была осмотрена ст. следователем РУФСКН ФИО15, в результате осмотра при «Ларисе» в ее одежде наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ не обнаружено, как и не обнаружено денежных средств.

Тогда же осмотрены и выданы «Ларисе» денежные средства в сумме 300 рублей для целей проведения ОРМ «Проверочная закупка» дезоморфина у Дмитрия. (л.д. 14-16 т.1)

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО25. совместно с ФИО26 провели и составили акт о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 17-18), в ходе которого установлено, что наблюдение начато в 13 часов 45 минут. Лицо под псевдонимом «Лариса» села в служебный автомобиль, направилась в сторону пл. <адрес>. Прибыла туда и вышла из служебной машины в 14 часов 30 минут на остановке общественного транспорта возле магазина «Евросеть» по <адрес> и пошла к <адрес> <адрес>. Там встретила мужчину, впоследствии установленного как «ФИО4», передала ему денежные средства, затем с ним попрощалась и пошла в служебную машину, а Дмитрий зашел в аптеку, расположенную в <адрес> по <адрес>. Спустя 1-2 мин. ФИО4 вышел из аптеки, сел в маршрутное такси, на котором направился в сторону Мостстроя.

«Лариса» ожидала его в служебной машине. Примерно в 16 часов 50 минут лицо под псевдонимом «Лариса» вышла из служебной машины и пошла в сторону магазина «Гефест», расположенного в <адрес> по <адрес>, где стала ожидать. Спустя 8-10 минут к «Ларисе» со стороны частного сектора подошел неустановленный мужчина по имени 2ФИО4», который что-то достал из свой куртки и передал это «Ларисе». Поговорив 5-7 минут «Лариса» и «Дмитрий» направились в сторону администрации района, после чего «Лариса» села в служебный автомобиль, а «Дмитрий» ушел в неизвестном направлении. «Лариса» совместно с сотрудниками РУФСКН доставлена в здание РУФСКН. Наблюдение было окончено в 17 часов 55 минут.

Эти же обстоятельства явствуют из акта «Проверочной закупки», составленного тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и ФИО26 (л.д. 2728 т.1)

Сразу по прибытии в РУФСКН, а именно в 18 часов 00 минут согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23 т.1) «Лариса» в присутствии тех же понятых ФИО8 и ФИО28, добровольно выдала один шприц 5мл. с жидкостью коричневого цвета, пояснила, что это вещество является наркотическим средством – дезоморфин «тетрик», которое она приобрела у мужчины по имени «Дмитрий» в результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ Данный шприц с содержимым был упакован, опечатан в присутствии понятых. Акт подписан лицами, принимавшими в нем участие.

Из показаний свидетелей ФИО8, данных ею в судебном заседании, а также показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех сторон (л.д. 50- 52 т.2) следует, что они действительно ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками РУФСКН для участия в качестве понятых при проведении ОРМ. После разъяснения им прав и обязанностей понятых в их присутствии женщина следователь досмотрела другую женщину участника ОРМ по имени «Лариса». Наркотических средств и других запрещенных предметов, а также денег у нее обнаружено не было. Потом ей выдали 300 рублей, на которые она должна была купить дезоморфин у мужчины по имени «Дмитрий». С денежных купюр была сделана копия. Потом сотрудники РУФСКН уехали вместе с «Ларисой». Приехали уже к вечеру. Они также присутствовали понятыми при выдаче Ларисой» приобретенного у «Дмитрия» как она сама пояснила – дезоморфина (тетрика) в одном шприце, в котором была жидкость коричневого цвета, который в их присутствии был упакован. Все участники ОРМ расписались в актах и на упаковке со шприцом.

Показания ФИО25, свидетеля под псевдонимом «Лариса» об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий с участием «Ларисы» ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО26, который также пояснил, что в их отдел поступила информация о том, что некий «Дмитрий» занимается сбытом дезоморфина. Инициатором разработки был ФИО25 Для целей проведения оперативных мероприятий подобрали лицо под псевдонимом «Лариса». Перед проведением ОРМ она была досмотрена, но ничего запрещенного к хранению у нее обнаружено не было. Ей в присутствии понятых были выданы денежные средства для закупки у «Дмитрия» дезоморфина. Далее он совместно с ФИО25 и «Ларисой» на служебной машине проехали к месту встречи «Ларисы» с «Дмитрием», то есть в район пл. <адрес>. Там, выйдя из машины она подошла к магазину «Евросеть», где встретилась с «Дмитрием», как позже установленным – Барсуковым и передала ему деньги. Барсуков после этого уехал на маршрутном такси и был оставлен без наблюдения, а «Лариса» вернулась в машину и стала его ожидать. Через значительный промежуток времени «Лариса» созвонилась с Барсуковым и договорилась о встрече возле магазина «Гефест», где Барсуков что-то передал «Ларисе» и они разошлись. «Лариса» села в их служебный автомобиль. По приезду в РУФСКН в присутствии понятых она выдала один шприц с жидкостью.

Приведенными показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО8 ФИО28, а также приведенными результатами ОРМ бесспорно подтверждаются показания свидетеля под псевдонимом «Лариса», и соответственно бесспорно установлено в судебном заседании, что «Лариса» не имела при себе ничего запрещенного до начала проведения с ее участием оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, равно как в в дни следующих закупок, как и не имела денежных средств. Именно в ходе ОРМ ей были выданы денежные средства. Доступ «Ларисы» к другим лицам за все время проведения ОРМ, у которых она помимо «Дмитрия» имела возможность приобрести наркотическое средство, был исключен тем, что за ней велось наблюдение сотрудниками РУФСКН, Как установлено, деньги она передала непосредственно «Дмитрию», позже установленному как Барсуков, и только он спустя некоторое время передал ей наркотическое средство – дезоморфин. Ни в каком другом месте или у другого лица «Лариса» в указанное время дезоморфин приобрести не могла физически.

Эти же обстоятельства бесспорно опровергают показания подсудимого Барсукова о том, что «Лариса» к нему приезжала утром, готовила наркотик, а потом приезжала и забирала его. Так как время проведения мероприятия как раз и свидетельствует, что Барсуков не сразу, спустя длительное время более двух часов, передавал «Ларисе» дезоморфин.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /фх, (л.д. 25 т.1), представленная на исследование жидкость в количестве 4,8 мл. в шприце, выданном лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина. Масса жидкости составила 4,96 г.

Вина Барсукова Д.В. в инкриминированных ему преступлениях бесспорно подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42 44 т.1), согласно которого ФИО25 был выдан добровольно 1 шприц полимерный с жидкостью, ДД.ММ.ГГГГ приобретенного «Ларисой» у «Дмитрия».

Согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН ФИО16, проведенной ею ДД.ММ.ГГГГ за /фх (л.<адрес> -48 т.1), представленная на исследование жидкость в количестве 4,8 мл. в шприце, ДД.ММ.ГГГГ выданном лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина. Масса жидкости составила 4,96 г. Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как количество израсходованного вещества меньше погрешности весов.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты эксперт ФИО16 подтвердила ранее данное ею заключение в полном объеме, указав, что действительно проводила его с помощью газового хроматографа, способом, указанным в заключении.

Таким образом, бесспорно установлено, что Барсуков Д.В. покушался на сбыл «Ларисе» именно дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 постановлено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у мужчины по имени «Дмитрий» Данное постановление также утверждено заместителем начальника РУФСКН ФИО13 (л.д. 74 т.1)

Результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барсукова Д.В. оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника РУФСКН ФИО14 (л.д.72-73 т.1)

Согласно акта выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО29 и ФИО31 в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 53 минут лицо под псевдонимом «Лариса» была осмотрена ст. дознавателем РУФСКН ФИО17, в результате осмотра при «Ларисе» в ее одежде наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ не обнаружено, как и не обнаружено денежных средств.

Тогда же осмотрены и выданы «Ларисе» денежные средства в сумме 900 рублей для целей проведения ОРМ «Проверочная закупка» дезоморфина у Дмитрия. (л.д. 75-77 т.1)

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 совместно с ФИО18 провели и составили акт о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 79-80 т.1), в ходе которого установлено, что наблюдение начато в 11 часов 55 минут. Лицо под псевдонимом «Лариса» села в служебный автомобиль, направилась в сторону пл. <адрес>. Прибыла туда и вышла из служебной машины в 12 часов 55 минут и вышла на остановке общественного транспорта возле магазина «Евросеть» по пл. Заводская. Там встретила мужчину, впоследствии установленного как «Дмитрий» и еще одного неустановленного мужчину, передала Дмитрию денежные средства, затем с ним попрощалась и пошла в служебную машину, а Дмитрий зашел в магазин «Титан-2». Спустя 2-3 мин. Дмитрий вышел из магазина вместе со вторым неустановленным мужчиной, пошли в сторону Мостстроя, где были оставлены без наблюдения.

Лариса ожидала его в служебной машине. Примерно в 15 часов 07 минут лицо под псевдонимом «Лариса» вышла из служебной машины и пошла в сторону магазина «Гефест», расположенного в <адрес> по пл. Заводская, где стала ожидать. Спустя 9-11 минут к «Ларисе» со стороны частного сектора подошел неустановленный мужчина по имени «Дмитрий», который что-то достал из рукавов свой куртки и передал это «Ларисе». Поговорив 3-4 минуты «Лариса» пошла в служебную машину, а «Дмитрий» ушел в сторону частного сектора. «Лариса» совместно с сотрудниками РУФСКН доставлена в здание РУФСКН. Наблюдение было окончено в 15 часов 25 минут.

Эти же обстоятельства явствуют из акта «Проверочной закупки», составленного тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, и ФИО30 (л.д. 89-90 т.1)

Сразу по прибытии в РУФСКН, а именно в 15 часов 52 мин. согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-85 т.1) «Лариса» в присутствии тех же поняты ФИО29 и ФИО31 добровольно выдала два шприца 5мл. с жидкостью желтоватого цвета, пояснила, что это вещество является наркотическим средством – дезоморфин «тетрик», которое она приобрела у мужчины по имени «Дмитрий» в результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ на ранее выданные ей 900 рублей. Данные шприцы с содержимым были упакованы, опечатаны в присутствии понятых. Акт подписан лицами, принимавшими в нем участие.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость (объекты 1,2) в количестве 5.0, мл, 5,0 мл, массой 4,96 г., 5,01 г., выданная лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина (л.д. 87 т.1)

Согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН ФИО19 ф/х проведенного им ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>.1) представленная на исследование жидкость в количестве 5.0, мл, 5,0 мл, массой 4,96 г., 5,01 г., выданная лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина. Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как количество израсходованного вещества меньше погрешности весов.

Ход проведения указанных мероприятий, их результаты, а соответственно вина Барсукова Д.В. подтверждаются не только приведенными показаниями свидетеля ФИО25, лица под псевдонимом «Лариса», но им показаниями свидетеля ФИО30, который фактически подтвердил в судебном заседании, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что некий Дмитрий, проживающий в районе пл. <адрес>, сбывает дезоморфин. С целью документации его преступной деятельности проведены ОРМ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, в которых он принимал участие. Для целей проведения ОРМ лицу под псевдонимом «Лариса» были выданы деньги, затем она в их сопровождении на служебной машине РУФСКН прибыла на пл. Заводскую, где примерно в 13 часов встретилась, как позже установлено, с Барсуковым Д.В. Он был с еще одним неустановленным лицом. После этого «Лариса» передала Барсукову денежные средства, а потом пошла ожидать в служебную машину. Примерно через два часа она вышла из нее и стала ожидать. Барсуков пришел, передал ей два шприца и они попрощались. Барсуков ушел, а Лариса была доставлена в РУФСКН, где выдала шприцы с жидкостью добровольно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 постановлено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин на сумму 600 рублей у мужчины по имени «Дмитрий» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Данное постановление также утверждено заместителем начальника РУФСКН ФИО13 (л.д. 109 т.1)

Результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барсукова Д.В. оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. начальника РУФСКН ФИО14 (л.д.72-73 т.1)

Согласно акта выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО29 и ФИО31 в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 46 минут лицо под псевдонимом «Лариса» была осмотрена ст. дознавателем РУФСКН ФИО17, в результате осмотра при «Ларисе» в ее одежде наркотических, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ не обнаружено, как и не обнаружено денежных средств.

Тогда же осмотрены и выданы «Ларисе» денежные средства в сумме 600 рублей для целей проведения ОРМ «Проверочная закупка» дезоморфина у Дмитрия. (л.д. 110-113 т.1)

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 совместно с ФИО27 провели и составили акт о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 114-115т.1), в ходе которого установлено, что наблюдение начато в 11 часов 46 минут. Лицо под псевдонимом «Лариса» села в служебный автомобиль, направилась в сторону магазина «Гефест» по пл. <адрес>. Прибыла туда и вышла из служебной машины в 13 часов 52 минут на остановке общественного транспорта возле магазина «Гефест» по пл. Заводская, откуда пошла в сторону частного сектора. Пройдя мимо гаражного кооператива «Лариса» направилась через железнодорожные пути мимо детского сада , подошла к жилому дому по пл. Заводская, где обогнув этот дом, направилась на <адрес>, у <адрес> встретила мужчину, впоследствии установленного как «Дмитрий», передала Дмитрию что-то, он тоже ей что-то передал, затем с ним попрощалась и пошла в служебную машину, а Дмитрий подошел к неустановленным мужчинам.

«Лариса» совместно с сотрудниками РУФСКН доставлена в здание РУФСКН. Наблюдение было окончено в 14 часов 07 минут.

Эти же обстоятельства явствуют из акта «Проверочной закупки», составленного тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и ФИО27(л.д. 123-124 т.1)

По прибытии в РУФСКН, а именно в 16 часов 30 мин. согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118-119 т.1) «Лариса» в присутствии тех же понятых ФИО29 и ФИО31 добровольно выдала один шприц 5 мл. с жидкостью желтовато- серого цвета цвета, пояснила, что это вещество является наркотическим средством – дезоморфин «тетрик», которое она приобрела у мужчины по имени «Дмитрий» в результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, данное средство купила за 200 рублей, возвратила оставшиеся от ранее выданных ей 600 рублей 400 рублей за вычетом 200 рублей, потраченных в ходе закупки Данный шприц с содержимым были упакован, опечатан в присутствии понятых. Акт подписан лицами, принимавшими в нем участие.

Согласно справки об исследовании / фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в количестве 5,1 мл, массой 5,29г., выданная лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина (л.д. 121 т.1)

Согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН ФИО20 ф/х проведенной ею ДД.ММ.ГГГГ. (л.<адрес>.1), представленная на исследование жидкость в 5,1 мл, массой 5,29г.,, выданная лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина. Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как количество израсходованного вещества меньше погрешности весов.

Факт проведения указанных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в документах о результатах ОРМ, бесспорно подтверждается показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании дал показания, аналогичные данным ФИО25 и свидетелем под псевдонимом «Лариса», об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ Так он показал, что участвовал в ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ при «Проверочной закупке». Он, ФИО25 и водитель привезли «Ларису- участницу ОРМ. Ее привезли к магазину «Гефест», расположенному в <адрес> по <адрес> <адрес>. Время было около 14 часов. «Лариса» вышла из машины и направилась в сторону частного сектора, прошла детский са<адрес>, пришла к <адрес> встретилась с «Дмитрием», передала ему что-то и он ей что-то передал, затем она вернулась в машину, они уехали обратно в здание РУФСКН, где Лариса выдала шприц и деньги около 400 рублей.

Результаты проведенных ОРМ, показания свидетелей ФИО25, ФИО30, ФИО27, свидетеля под псевдонимом «Лариса», полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО29, ФИО31, данных ими в суде и на предварительном следствием, полностью поддержанных ими в судебном заседании (л.д. 53-55, 68-70 т.2), из которых следует, что 9 февраля и ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «Дмитрий». В указанные дни при проведении мероприятий оперативный сотрудник разъяснял им права и обязанности понятых. Как 9 февраля, так и ДД.ММ.ГГГГ женщину под псевдонимом «Лариса» досматривала дознаватель, ничего запрещенного к хранению, в том числе наркотических средств у нее не обнаруживали. Затем в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ «Ларисе» выдали откопированные предварительно деньги в сумме 900 рублей, после чего «Лариса» вместе с сотрудниками РУФСКН уехала, по приезду в РУФСКН примерно через 2-3 часа, «Лариса» добровольно выдала два шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрела дезоморфин у Дмитрия. Шприцы затем были упакованы и опечатаны, они расписались на упаковке.

ДД.ММ.ГГГГ «Ларисе» выдали 600 рублей. А по приезду в РУФСКН она выдала 1 шприц с коричневой жидкостью, а также оставшиеся от покупки 400 рублей, указав, что приобретенная жидкость является дезоморфином и она приобрела ее за 200 рублей у Дмитрия.

Защитник Лаврентьева О.П., выступая в защиту подзащитного Барсукова Д.В. указала на то, что показания ФИО29 и ФИО31 являются оговором, так как ФИО31 сначала указала, что она с ФИО29 не знакома, а потом оказалось, что она ее знает.

Данный довод защиты несостоятелен, поскольку показания ФИО29 и ФИО31 не только согласуются между собой, они также полностью согласуются с показаний свидетелей, в том числе ФИО25, ФИО30, ФИО27, результатами проведенных ОРМ. Поэтому у суда нет оснований полагать, что они оговаривают Барсукова, тем более, что вообще с ним не знакомы, взаимных претензий не имеют.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 постановлено провести проверочную закупку наркотического средства дезоморфин на сумму 300 рублей у мужчины по имени «Дмитрий» в период с 24 марта по ДД.ММ.ГГГГ Данное постановление также утверждено заместителем начальника РУФСКН ФИО13 (л.д. 145 т.1)

Результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барсукова Д.В. оперативно- розыскных мероприятий были рассекречены на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ начальника РУФСКН ФИО14 (л.д.143-144 т.1)

Согласно акта выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ФИО25 лицу под псевдонимом «Лариса» в присутствии понятых ФИО3 и ФИО32 выданы денежные средства в сумме 300 рублей, в том числе и купюра, достоинством 50 рублей серии , которая затем была обнаружена уже у Барсукова Д.В. после его задержания.

Из приведенного акта следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Лариса» перед выдачей ей денежных средств была досмотрена, наркотических средств, психотропных веществ при ней не было обнаружено, только после этого ей были выданы денежные средства в размере 300 рублей. В том числе и вышеназванная купюра достоинством 50 рублей серии , позже изъятая у Барсукова Д.В., что в свою очередь бесспорно подтверждается как показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО32, допрошенных судебном заседании, которые показали суду, что указанные ОРМ проведены именно таким образом, как это указано в актах об их проведении.

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО25. совместно с ФИО24 провели и составили акт о проведении ОРМ «Наблюдение» (л.д. 149 т.1), в ходе которого установлено, что наблюдение начато в 11 часов 44 минуты. Лицо под псевдонимом «Лариса» села в служебный автомобиль, направилась в сторону пл. <адрес>. Прибыла туда и вышла из служебной машины в 12 часов 23 минуты на остановке общественного транспорта возле сберкассы по <адрес>. Там встретила Барсукова Д.В. с двумя неустановленными мужчинами. «Лариса» и Барсуков отошли в сторону киоска, где «Лариса» передала ему что-то в руки. Барсуков и мужчины в 12 часов 34 минуты направились в сторону дворов пятиэтажных домов, а «Лариса» пошла в служебную машину. «Лариса» ожидала его в служебной машине. Примерно в 14 часов 41 минуту лицо под псевдонимом «Лариса» вышла из служебной машины и пошла в сторону магазина «Гефест», расположенного в <адрес> по <адрес>, где стала ожидать. Спустя 1-2 минуты к «Ларисе» со стороны частного сектора подошел Барсуков Д.В. с неустановленным мужчиной. Барсуков окликнул «Ларису» и пошел с ней к кафе «Бристоль», что-то достал из свой куртки и передал это «Ларисе». Поговорив 1-2 минуты «Лариса» и Барсуков направились в сторону магазина «Гефест», где по пути к ним подошел неустановленный мужчина. «Лариса» пошла в строну администрации <адрес>. Барсуков Д.В. попрощавшись с мужчиной, направился в сторону частного сектора, где и был задержан сотрудниками РУФСКН.

Эти же обстоятельства явствуют из акта «Проверочной закупки», составленного тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и ФИО24 (л.д. 155-156 т.1)

По прибытии в РУФСКН, а именно в 17 часов 30 минут согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152 т.1) «Лариса» в присутствии тех же понятых ФИО3 и ФИО32 добровольно выдала 1 шприц 5мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснила, что это вещество является наркотическим средством – дезоморфин «тетрик», которое она приобрела у мужчины по имени «Дмитрий» в результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ на ранее выданные ей 300 рублей. Данные шприцы с содержимым были упакованы, опечатаны в присутствии понятых. Акт подписан лицами, принимавшими в нем участие.

Согласно справки об исследовании /фх отДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в количестве 3,6 мл массой 3,43г. в шприце, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданная лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина (л.д. 154 т.1)

Согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН ФИО21 , проведенного им ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>.1), представленная на исследование жидкость в количестве 3,6 мл, массой 3,43г. в шприце, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданная лицом под псевдонимом «Лариса» по результатам проведенного ОРМ «Проверочная закупка», является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфина. Масса жидкости после первоначального исследования не изменилась, так как количество израсходованного вещества меньше погрешности весов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером дезоморфина признается его масса, превышающая 2,5 грамма.

В судебном заседании бесспорно установлено и подтверждается приведенными экспертными заключениями, что масса дезоморфина, на сбыт которой покушался Барсуков Д.В. участнику ОРМ под псевдонимом «Лариса», имевших место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, всегда превышала этот вес, поэтому как верно установлено органами предварительного следствия, каждый раз в указанные дни Барсуков Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Все оперативно- розыскные мероприятия в отношении Барсукова Д.В. проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ , и по смыслу ст. 89 УПК РФ также положены судом в основу принимаемого решения.

Адвокат Шипилова Н.А., высказываясь в защиту подзащитного Барсукова Д.В. указала, что в постановление о внедрении лица под псевдонимом «Лариса» в деле отсутствует, соответственно оно не выносилось. На основании ст. 7,8 ФЗ «Об ОРД» , оперативное внедрение, как в случае с «Ларисой», должно производится на основании такого постановления. Но поскольку его нет в материалах дела и оно не выносилось, то все проведенные с участием «Ларисы» оперативные мероприятии добыты в нарушение указанного Федерального закона и на основании ч. 1 ст. 75 УПК РФ просила исключить их из объема доказательств по делу.

Оценивая данный довод защиты, суд приходит к выводу о том, что ст. 8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Согласно ст. 6 этого же Федерального закона оперативно- розыскные мероприятия такие как «Проверочная закупка» и «Оперативное внедрение» являются совершенно разными и никак не взаимосвязанными мероприятиями.

По рассматриваемому уголовному делу никогда не производилось оперативное внедрение «Ларисы», с ее участием лишь проводились ОРМ «Проверочные закупки», проведение которых безусловно сопровождалось вынесением соответствующего постановления, как того требует Федеральный Закон «Об ОРД».

Поэтому данный довод защиты является несостоятельным, состоящим в противоречии с установленными по делу обстоятельствами. Суд относит данный довод к способу защиты Барсукова Д.В. от предъявленного ему обвинения.

Адвокат Шипилова Н.А. указала также на то, что преступления, инкриминированные Барсукову, совершались ввиду того, сотрудники РУФСКН сформировали у него преступный умысел постоянно посылая к нему Ларису, сам ей Барсуков никогда не звонил, поэтому результаты указанных ОРМ также не могут быть положены судом в основу принимаемого решения.

Оценивая данный довод, суд приходит к выводу, что он также является несостоятельным, поскольку изначально в РУФСКН поступила информация о том, что Барсуков Д.В. занимается сбытом дезоморфина на территории <адрес>, как это следует из постановления о производстве отношении него ОРМ, а только потом в отношении него начали проводить таковые.

Согласно протокола осмотра детализации телефонных соединений абонента Барсукова и абонента свидетеля под псевдонимом «Лариса» номер за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что были зафиксированы как входящие так и исходящие соединения с указанных номеров друг другу, таким образом не только «Лариса» звонила Барсукову, но и он ей тоже звонил, что подтверждает также виновность Барсукова в инкриминированных ему деяниях (л.д.33-37 т.2)

Согласно прослушанных в судебном заседании «негласных аудиозаписей», а также протокола осмотра и прослушивания фонограмм этих записей, составленного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59- 67 т.2) следует, что Барсуков Д.В. говорит, что «замутится», а потом перезвони через полтора часа «Ларисе». Кроме того, записи содержат сведения о том, что Лариса узнает у Барсукова по «белый», который может достать Барсуков, но нужно позвонить парням и стоит этот «белый» 2500 рублей. Далее запись за ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о том, что «Лариса» говорил Барсукову «на, бери, мне надо два по пять». Потом договариваются встретиться позже и о том, что Барсуков сам ей позвонит. При встрече Барсуков говорит, что принес «два». Как установлено в судебном заседании, 9 февраля Барсуков действительно покушался на сбыт дезоморфина, содержащегося в двух шприцах. В записи за ДД.ММ.ГГГГ содержатся сведения о том, что Барсуков спрашивает «Ларису» «сколько?», на что она отсчитывает «раз, два, три» и говорит, чтобы он действовал быстрее, на что Барсуков соглашается.

Свидетель «Лариса» утверждала, что прослушанные ею на предварительном следствии записи, однозначно содержат записи ее бесед с Барсуковым в момент продажи ей дезоморфина.

Таким образом, доводы защиты в этой части высказаны вопреки установленным по делу обстоятельствам, так как умысел Барсукова формировался независимо от действий сотрудников РУФСКН, к тому же ДД.ММ.ГГГГ, «Лариса» только передала ему деньги, а он тут же ей передал наркотическое средство, даже не договариваясь о более поздней встрече.

Показания ФИО25 о том, что они производили 4 закупки для целей выявления сбыта более серьезного наркотика- героина, вопреки доводам защиты, подтверждаются не только его показаниями, но и вышеприведенной записью негласной аудиозаписи, в которой берется речь про «белый» стоимостью 2500 рублей.

Приведенной негласной аудиозаписью, результатами ОРМ, полностью опровергаются показания Барсукова Д.В. о том, что «Лариса» в дни инкриминированных ему преступлений сама варила наркотик, а потом просто приезжала за ним, так как из аудиозаписи следует, что Барсуков договаривался о встрече с «Ларисой», через значительный промежуток времени по трем закупкам, а только после передавал ей готовый дезоморфин.

То, что Барсуков Д.В. каждый раз покушался на сбыт дезоморфина, а не просто готовил его и отдавал «Ларисе», бесспорно подтверждается не только показаниями свидетелей и результатами ОРМ, но и тем фактом, что у Барсукова Д.В. была изъята при задержании денежная купюра достоинством 50 рублей, то есть часть денег из переданных ему «Ларисой» он, возможно и потратил на приобретение ингредиентов, но, как следует из его показаний на предварительном следствии, его выгода состояла не только в употреблении части наркотика, он также получал еще и материальную выгоду, о чем свидетельствует изъятая купюра.

Показания Барсукова Д.В., данные им суде о том, то в момент написания явки с повинной и дачи показаний ДД.ММ.ГГГГ он находился в наркотическом опьянении и поэтому не мог дать пояснений по существу, полностью опровергаются протоколом освидетельствования , которым хотя и установлено, что находился в наркотическом опьянении, но его речь тихая, а ответы по существу вопросов. (л.д. 170 т.1)

При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что Барсуков Д.В. давал показания ДД.ММ.ГГГГ не понимая сути происходящего.

Вместе с тем из показаний Барсукова Д.В., данных им ДД.ММ.ГГГГ следует, что он называл меньшие суммы переданных ему «Ларисой» денег, утверждал, что на все их покупал ингредиенты и варил наркотик. Показания Барсукова Д.В. в приведенной судом части состоят в противоречии с установленными по делу обстоятельствами, и по сумме переданным ему «Ларисой» денежных средств и в части того, что он приобретал только на ее деньги ингредиенты, а потом варил наркотики, так как ДД.ММ.ГГГГ он продал ей дезоморфин сразу, не удаляясь никуда, а при задержании у него была обнаружена купюра достоинством 50 рублей ранее переданных «Ларисе», и потом переданных «Ларисой» ему, суд оценивает как несостоятельные, относит их желанию преуменьшить степень своей вины в совершении инкриминированных ему деяний. В остальном суд кладет показания Барсукова, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в основу принимаемого по делу решения.

Адвокат Шипилова Н.А. указала суду, что если суд сочтет, что действия Барсукова Д.В. содержат состав преступления, то даже в этом случае его действия могут быть квалифицированы только одним составом преступления, но не четырьмя.

При этом в судебном заседании бесспорно установлено, и это подтверждается показаниями свидетелей, в том числе под псевдонимом 2лариса», что она и Барсуков никогда после получения от него дезоморфина не договаривалась о том, когда состоится их следующая встреча, каждый раз они договаривались о встрече вновь, она никогда заранее не говорила Барсукову когда придет в следующий раз или сколько ей понадобится дезоморфина в следующий раз. Сам подсудимый, как следует из его показаний, положенных судом в основу принимаемого по делу решения, всегда готовил дезоморфин вновь, по договоренности с «Ларисой», которая достигалась в день передачи наркотика. Каждое следующее преступление совершалось Барсуковым Д.В. через значительный промежуток времени, все это свидетельствует о четырех самостоятельных преступлениях по покушению на сбыт наркотических средств.

Защитник Лаврентьева О.П. просила оправдать ее брата, указав, что он преступления никакого не совершал. Однако этот довод высказан вопреки установленным по делу обстоятельствам, по мотивам, указанным выше в приговоре.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Барсуков Д.В. фактически незаконно обладал запрещенными в свободном гражданском обороте наркотическими средствами, и незаконно сбыл их третьему лицу. Учитывая то, что каждый раз, то ест. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконная продажа наркотического средства была осуществлена подсудимым в рамках проводимого правоохранительными органами ОРМ «проверочная закупка», это свидетельствует о неоконченном преступлении, поскольку произошло фактическое изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Все доказательства вины Барсукова Д.В. каждое в отдельности и в своей совокупности полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений.

Все доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения являются допустимыми, достаточными, относимыми между собой.

Действия подсудимого Барсукова Д.В. верно квалифицированы органами предварительного следствии по всем четырем преступления, а именно по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Барсукова Д.В., обстоятельства дела.

Барсуков Д.В. совершил четыре покушения на особо тяжкие преступления. На учете в ОПНД он не состоит, вместе с тем состоит на учете ОНД с 1997 г по поводу злоупотребления наркотическими средствами. Однако, несмотря на изложенное, эти обстоятельства, в соответствии с Законом, не являются обстоятельствами, отягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется положительно. Своими родственниками- родителями Барсуковым, сестрой Лаврентьевой О.П., сожительницей ФИО34 он характеризуется только с положительной стороны, как заботливый муж, отец, брат и сын, они никогда не замечали его в употреблении наркотиков

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в совершении каждого из преступлений, то, что является участником боевых действий, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Барсукова Д.В. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы со штрафом без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также руководствуется положением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ- Барсуков Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым - наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,96 г., 5,29 г., 3,43 г., 9,97 г., шприцы в количестве 5 штук, ватные тампоны со смывами и срезы ногтевых пластин с рук Барсукова Д.В. - уничтожить, компакт-диск с протоколом входящих и исходящих соединений абонентского номера аудиозаписи на 3 компакт-дисках – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Sony Ericsson W 910» с сим-картой- возвратить Барсукову Д.В., денежную купюру номиналом 50 рублей – возвратить в РУФСКН России по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности;

-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 1.03. 2011г.) 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

-по ч. 3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Барсукову Дмитрию Владимировичу назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Барсукова Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,96 г., 5,29 г., 3,43 г., 9,97 г., шприцы в количестве 5 штук, ватные тампоны со смывами и срезы ногтевых пластин с рук Барсукова Д.В. - уничтожить, компакт-диск с протоколом входящих и исходящих соединений абонентского номера , аудиозаписи на 3 компакт-дисках – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Sony Ericsson W 910» с сим-картой- возвратить Барсукову Д.В., денежная купюрой номиналом 50 рублей – возвратить в РУФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.