Дело № 1-367\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 29 сентября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого ДРЕМКОВА А.А., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Шатуевой Э.Б., представшей удостоверение № и ордер от 26.09.2011 №, подсудимого ЖИТНИКОВА А.А., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представшей удостоверение № № и ордер от 26.09.2011 №, потерпевшего ФИО16, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении ДРЕМКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого приговором Советского районного суда г. Астрахани от 01.12.2008 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от 27.02.2007 к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожденного 22.10.2009 по отбытию наказания; приговором, постановленным в составе мирового судьи судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани, от 27.05.2010 по ч. 1 ст. 139 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто 31.12.2010); приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 21.07.2011 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (наказание отбывается в настоящее время), ЖИТНИКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые ДРЕМКОВ А.А. и ЖИТНИКОВ А.А. 02.06.2011 примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения кабеля ВВГ 4х6 кв.м.м. из гаражно-строительного кооператива «Взлет», расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии 300 метров от д. <адрес>, действуя совместно в результате достигнутой между ними предварительной договоренности на совершение хищения указанного кабеля ВВГ, прибыли в гаражно-строительный кооператив <данные изъяты> расположенный по указанному выше адресу, где ЖИТНИКОВ А.А., уверенный в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку ДРЕМКОВ А.А. в это время наблюдал за обстановкой, залез на крыжу гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> и ножом, принесенным из дома ДРЕМКОВЫМ А.А., перерезал кабель ВВГ 4х6 кв.м.м.. После этого, ДРЕМКОВ А.А. и ЖИТНИКОВ А.А., следуя ранее достигнутой договоренности, в целях реализации их совместного преступного умысла, выдернули другой конец кабеля ВВГ 4х6 кв.м.м. из распределительного щита, затем похитив кабель ВВГ 4х6 кв.м.м. длиной 36 метров на общую сумму 3150 рублей из расчета 90 рублей за один погонный метр кабеля, принадлежащий ФИО16, попытались скрыться с места происшествия, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками полиции в 300 метрах от АГЗС по <адрес>. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ДРЕМКОВ А.А. и ЖИТНИКОВ А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ДРЕМКОВ А.А. и ЖИТНИКОВ А.А. пояснили, и в этом убедился суд, что они полностью признают свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просили суд рассмотреть их дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ими были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны; высказанное ими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении них заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитники подсудимых подтвердили указанные обстоятельства и также просили суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевший ФИО16 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия ДРЕМКОВА А.А. и ЖИТНИКОВА А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд переквалифицирует действия ДРЕМКОВА А.А. и ЖИТНИКОВА А.А. на ч. 3 ст. 30 п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд квалифицировал действия ДРЕМКОВА А.А. и ЖИТНИКОВА А.А. в редакции ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимых. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым ЖИТНИКОВУ А.А. и ДРЕМКОВУ А.А., и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ДРЕМКОВА А.А.. Суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись; совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести; а ДРЕМКОВ А.А. до своего совершеннолетия находился в детском доме. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ДРЕМКОВЫМ А.А. и ЖИТНИКОВЫМ А.А. своей вины; явки с повинной, написанные ими на следствии; а в отношении ЖИТНИКОВА А.А. еще и наличие у него иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности, а также эпилепсии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ЖИТНИКОВА А.А., суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого ЖИТНИКОВА А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно. В качестве отягчающих наказание подсудимого ДРЕМКОВА А.А. обстоятельств в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений. ДРЕМКОВ А.А. в настоящее время осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, будучи ранее судимым за умышленные преступления и отбывая по ним наказание в виде реального лишения свободы. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого ДРЕМКОВА А.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Поскольку в действиях ДРЕМКОВА А.А. содержится рецидив судом при назначении наказания подсудимому требования ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются. В этом случае наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда. ДРЕМКОВ А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имея три не снятые судимости. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного. По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется. При назначении подсудимым ДРЕМКОВУ А.А. и ЖИТНИКОВУ А.А. наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а в отношении ЖИТНИКОВА А.А. еще и положения ст. 62 УК РФ. Учитывая, что преступление не доведено ДРЕМКОВЫМ А.А. и ЖИТНИКОВЫМ А.А. до конца наказание им назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ. Преступление, совершенное ДРЕМКОВЫМ А.А., и квалифицированное по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый ранее был осужден приговором от 21.07.2011 и в настоящее время отбывает назначенное по данному приговору наказание, в его действиях содержится рецидив преступлений. В этой связи суд с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ДРЕМКОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что ДРЕМКОВ А.А. осужден приговором суда от 21.07.2011 до вынесения приговора по настоящему делу, окончательное наказание назначается подсудимому с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по приговору от 21.07.2011 и настоящему приговору наказания. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по приговору суда от 21.07.2011. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд снимает ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – кабеля ВВГ, возвращенного в период следствия потерпевшему ФИО16; Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, подлежит уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖИТНИКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЖИТНИКОВУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на ЖИТНИКОВА А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные для регистрации дни. Признать ДРЕМКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить ДРЕМКОВУ А.А. путем частичного сложения наказаний по приговору суда от 21.07.2011 и назначенного по настоящему приговору наказания и окончательно определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного ДРЕМКОВА А.А. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ДРЕМКОВУ А.А. исчислять со дня его задержания по приговору от 21.07.2011, то есть с 04.06.2011. В срок отбывания наказания зачесть время содержания ДРЕМКОВА А.А. под стражей с 04.06.2011 по 29.09.2011. Гражданский иск по делу не заявлен. Снять ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – кабеля ВВГ, возвращенного в период следствия потерпевшему ФИО16; Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 при УВД по г. Астрахани, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина