ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 29 сентября 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А., подсудимого Косоручкина А.В., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Косоручкина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Косоручкин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на двух заброшенных участках дачного общества «<данные изъяты>», расположенных за объездной дорогой <адрес>, для личного употребления нарвал листья и верхушки в виде соцветий растений дикорастущей конопли, которые сложил в два полимерных пакета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения «марихуана», массой в высушенном состоянии 208,92 грамма, что является особо крупным размером и которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта по <адрес>, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Косоручкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Косоручкин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Косоручкин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Косоручкина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Косоручкину А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый Косоручкин А.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Косоручкин А.В. имеет судимость по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, рецидив преступлений в данном случае отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание Косоручкина А.В., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Косоручкиным А.В., а также его явку с повинной. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа. Данное наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Косоручкин А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Условно осужденный Косоручкин А.В. в период испытательного срока по данному приговору совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косоручкина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Косоручкину А.В. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Косоручкину А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косоручкина А.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Косоручкина А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Косоручкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 208,88 гр., марлевые тампоны и смывы с ладоней кистей рук Косоручкина А.В. - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский