ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2011 года г.Астрахань Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Золотовского А.А., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Золотовского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Золотовский А.А., находясь за гаражами, расположенными недалеко от <адрес> по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере, собственноручно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, после чего набрал приготовленное наркотическое средство дезоморфин в медицинский шприц объемом 10 мл. Золотовский А.А., положив шприц с изготовленным им наркотическим средством в правый карман куртки, направился <данные изъяты> для дальнейшего его употребления, тем самым, хранил его при себе до момента обнаружения и изъятия у него полицейскими роты <данные изъяты> на <данные изъяты> в непосредственной близости от <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ По заключению эксперта №1567 от 22.10.2011 г. вещество массой 0,01 гр. и жидкость объемом 1,2 мл. массой 1,16 гр., изъятое у Золотовского А.А., содержит в своем составе наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 2,4 мл., масса жидкости 2,32 гр., масса упаренного остатка в пересчете на общий объем составляла 0,02 гр. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Золотовский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Золотовский А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Золотовский А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В квалификации действий Золотовского А.А., данной органами предварительного расследования, подсудимому вменялось также и приобретение названного выше наркотического средства- дезоморфин, но в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению как излишне вмененный. Действия Золотовского А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Золотовский А.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Золотовского А.А., а также его молодой возраст. Отягчающих наказание Золотовского А.А. обстоятельств, судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Золотовский А.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золотовского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Золотовского А.А. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Золотовского А.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 10 мл. с жидкостью, содержащую дезоморфин, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в отношении Золотовского А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Золотовского А.А. от взыскания судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский