Дело №1-328/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 4 октября 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.., Подсудимого Сенгилева Я.А., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение №316 и ордер №0023757 от 12.09.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕНГИЛЕВА Якова Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,<данные изъяты> -приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 17.11.2010 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; не имеет отбытого срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенгилев Я.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, находясь на территории дачного общества «Полет», расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 16,91 грамма, что является крупным размером. После чего, Сенгилев Я.А. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство, при себе в рюкзаке до 6-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по <адрес>. Подсудимый Сенгилев Я.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сенгилева Я.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сенгилев Я.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Сенгилева Я.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Сенгилев Я.А., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой 16,91 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Сенгилев Я.А. совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору от 17.11.2010, за ранее совершенное умышленное преступление. Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание Сенгилеву Я.А. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом в качестве таковых, наказание Сенгилеву Я.А. назначается по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также принимает во внимание, что Сенгилев Я.А. не состоит на учете в ОНД и ОПНД, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Кроме того, суд учитывает, что Сенгилев Я.А. был осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от 17.11.2010 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. До настоящего времени, Сенгилев Я.А. не имеет отбытого срока наказания по указанному приговору. Учитывая вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Сенгилева Я.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что ранее назначенное наказание в виде обязательных работ Сенгилевым Я.А. не отбыто, оно не способствовало исправлению Сенгилева Я.А. и не предупредило совершение им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сенгилева Я.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору от 17.11.2010, с применением положений п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Сенгилеву Я.А. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его деяниях рецидива преступлений. Совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, совокупность данных о его личности и необходимость исполнения приговора, приводят к необходимости избрания в отношении Сенгилева Я.А. меры пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 16,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань – уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сенгилев Я.А., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕНГИЛЕВА Якова Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 17.11.2010 года, с применением требований ст. 71 УК РФ и окончательно назначить СЕНГИЛЕВУ Я.А. наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Сенгилева Я.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 4 октября 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 16,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД по г. Астрахань – уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сенгилев Я.А., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Копия верна Судья Е.О. Захарова