П Р И Г О В О Р г. Астрахань 17 ноября 2011г. его защитника, адвоката Филиала «Адвокатская контора Трусовского района г.Астрахани АОКА» ГРЕБЕНЩИКОВА Н.М., предоставившего удостоверение за № и ордер за №, при секретаре ЧОРНОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении ТУЛАЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, не имеющего детей, не имеющего судимости, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ТУЛАЕВ Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, нашел лежавший на земле полимерный пакет черного цвета с имеющимся внутри наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии <данные изъяты>., являющимся крупным размером, и данное наркотическое средство присвоил себе, приобретя, таким образом, незаконно названное наркотическое средство. Затем данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, не имея цели его сбыта до <данные изъяты> этого же дня, до того момента, когда он, увидев сотрудников полиции около <адрес>, выбросил указанное наркотическое средство на землю, однако был замечен сотрудниками полиции и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признают свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат ГРЕБЕНЩИКОВ Н.М., подтвердил указанные обстоятельства и также просил рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФАХРЕТДИНОВА Н.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, вышеуказанные действия ТУЛАЕВА Д.В.. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Так суд учитывает, что ТУЛАЕВ Д.В. работает, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, постоянно проживает <данные изъяты> в <адрес>, где соседями характеризуется положительно. Между тем, суд принимает во внимание и отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого, данную участковым уполномоченным полиции ФИО6, а также склонность Тулаева Д.В. к совершению правонарушений, о чем свидетельствует привлечение его, в том числе, к административной ответственности за мелкое хулиганство. Однако, данные обстоятельства суд не учитывает в качестве отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТУЛАЕВА Д.В. суд не усматривает. При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство в виде марихуаны весом <данные изъяты>. в полимерном пакете, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТУЛАЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления указанного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ТУЛАЕВУ Д.В. оставить без изменения, а затем отменить. Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты>. в полимерном пакете, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: С.В. САЖНЕВА