П Р И Г О В О Р г. Астрахань 16 ноября 2011г. при секретаре ЧОРНОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении ГАЛКИНА НИКИТЫ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, временно не работающего, холостого, не имеющего детей, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ГАЛКИН Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь на территории дач, расположенных на участке №, <адрес>, увидев произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, путем срыва и сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, являющимся крупным размером. Данное наркотическое средство он упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, не имея цели сбыта этого наркотического средства, до <данные изъяты> этого же дня, до момента обнаружения его сотрудниками полиции во время пребывания ГАЛКИНА Н.А. на <адрес>. В судебном заседании подсудимый пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в вышеуказанном преступлении, и просил рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном акте органа дознания; предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него, заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат НУЖДОВА Л.О. подтвердила указанные обстоятельства и также просила рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель СЕРИКОВ Р.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, вышеуказанные действия ГАЛКИНА Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами и показаниями подсудимого. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о совершении подсудимым преступления средней степени тяжести, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Так суд учитывает, что ГАЛКИН Н.А. постоянно проживает в <адрес> вместе со своей матерью, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, данной в ходе дознания, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ГАЛКИНА Н.А. суд не усматривает. При таких всех вышеназванных обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд считает возможным достижения целей наказания путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство в виде марихуаны весом <данные изъяты>., хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАЛКИНА НИКИТУ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ГАЛКИНУ Н.А. оставить без изменения, а затем отменить. Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны весом <данные изъяты>., хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: С.В. САЖНЕВА