приговор по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Чередникова В.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Винокуровой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чередникова Владимира Васильевича, <данные изъяты>,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередников В.В. совершил тяжкое преступление против государственной власти, инте­ресов государственной службы при нижеизложенных обстоятельствах.

ФИО5, являясь в соответствии с приказом <данные изъяты>, обеспечивали контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области до­рожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Чередников В.В., двигаясь на ав­томашине <данные изъяты>, по <адрес>, проигнорировал требования дорожного знака «Движение направо», и по­вернул налево, чем совершил административное правонарушение, предусмот­ренное ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, за что был остановлен государственным инспекто­ром <данные изъяты>

Последний объяснил Чередникову В.В., что тот совершил администра­тивное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответст­венности, после чего спросил у него документы и попросил присесть в патрульный автомобиль, для составления протокола об административном правонару­шении.

Чередников В.В., выполнив требования ФИО6, сел в патрульный автомобиль, где находился <данные изъяты> который стал разъяснять ему суть административного нарушения, которое он допустил. Патрульный автомо­биль в это время располагался вблизи домовладения по <адрес>.

В этот момент у Чередникова В.В. возник пре­ступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, Чередников В.В., во избежание административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая противоправность своих действий, а также то, что склоняет должностное лицо к совершению заведомо незаконных действий, а именно не составлению протокола об административном правонару­шении за нарушение правила дорожного движения, предусмотренного ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, положил в бардачок патрульного автомобиля денежную банкно­ту достоинством 500 (пятьсот) рублей, самонадеянно полагая, что инспектор ФИО5 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия. На пояснение ФИО5, что это взятка, Чередников В.В. не отреагировал. В этот момент противоправные действия Чередникова В.В. были пресечены сотрудниками <данные изъяты>, в связи, с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый Чередников В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Чередников В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Чередникову В.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст.314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Чередникова В.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 № 97-ФЗ) по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Чередников В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Чередников В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чередникову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, исключительно положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чередникову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ, суд считает возможным назначить Чередникову В.В. наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Суд считает нецелесообразным назначение Чередникову В.В. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чередникова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чередникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, хранящуюся <данные изъяты> – конфисковать в доход государства; лазерный диск с записью разговора между Чередниковым В.В. и ФИО5 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.