приговор по ч.3 ст. 30. ч.3 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Агаева Э.Ф.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Винокуровой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агаева Эльбруса Фамиловича, <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаев Э.Ф. совершил тяжкое преступление против государственной власти, инте­ресов государственной службы при нижеизложенных обстоятельствах.

ФИО4 являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБДПС по обслуживанию областного центра и федеральной дороги ГИБДД УМВД России по Астраханской области, имея специальное звание «лейтенант полиции», ФИО6, являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОБДПС по обслуживанию областного центра и федеральной дороги ГИБДД УМВД России по Астраханской области, имея специальное звание «лейтенант полиции», и в соответствии с расстановкой нарядов дорожно-патрульной службы ОБДПС УМВД России по Астраханской области на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, передвигаясь на служебном автомобиле <данные изъяты>, обеспечивали контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Агаев Э.Ф. управляя автомобилем «<данные изъяты> проигнорировал дорожный знак «Движение направо» и повернул налево, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, за что был остановлен государственным инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД по Астраханской области лейтенантом полиции ФИО6

Последний пояснил Агаеву Э.Ф., что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, после чего спросил у него документы и попросил присесть в патрульный автомобиль для составления протокола об административной правонарушении.

Агаев Э.Ф. выполнив требование ФИО6 сел в патрульный автомобиль, где находился государственный инспектор ОБДПС ГИБДД УМВД по Астраханской области лейтенант полиции ФИО4, который стал разъяснять ему суть административного правонарушения, которое он допустил. Патрульный автомобиль в это время находился вблизи домовладения по <адрес>.

В этот момент у Агаева Э.Ф. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Реализуя свой преступный умысел, Агаев Э.Ф. во избежание административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая противоправность своих действий, а также то, что склоняет должностное лицо к совершению заведомо незаконных действий, а именно к не составлению протокола об административном правонарушении за нарушение правила дорожного движения, предусмотренного ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, положил лично между передними сидениями патрульного автомобиля две денежные банкноты достоинством сто рублей каждая на общую сумму 200 (двести) рублей, самонадеянно полагая, что инспектор ФИО4 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия. На пояснение ФИО4, что это взятка Агаев Э.Ф. не реагировал.

В этот момент противоправные действия Агаева Э.Ф. были пресечены сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Астрахани, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обвиняемый Агаев Э.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Агаев Э.Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Агаеву Э.Ф. по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст.314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Агаева Э.Ф. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 № 97-ФЗ) по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Агаев Э.Ф. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Агаев Э.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агаеву Э.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агаеву Э.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, суд считает возможным назначить Агаеву Э.Ф. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Суд считает нецелесообразным назначение Агаеву Э.Ф. иного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агаева Эльбруса Фамиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Агаева Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области – конфисковать в доход государства; лазерный диск с записью разговора между Агаевым Э.Ф. и ФИО4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.