ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2011 года г.Астрахань Трусовский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Тимофеева С.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г.Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Лапиной Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тимофеева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тимофеев С.В., находясь <данные изъяты>, расположенным в непосредственной близости от <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели быта наркотических средств в крупном размере, собственноручно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, после чего набрал приготовленное наркотическое средство дезоморфин в медицинский шприц объемом 10 мл. Тимофеев С.В., положив шприц с изготовленным им наркотическим средством в правый карман куртки, направился домой для дальнейшего его употребления, тем самым, хранил его при себе до момента обнаружения и изъятия у него полицейскими роты №4 ОБ ППСП УМВД России по <адрес> в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. По заключению эксперта №1565 от 28.10.2011 г. вещество массой 0,01 гр. и жидкость объемом 1,2 мл. массой 1,15 гр., изъятое у Тимофеева С.В., является смесью (препаратом), содержащей наркотическое полусинтетическое средство- дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,01 гр. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 2,4 мл., масса жидкости 2,30 гр. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Тимофеев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Тимофеев С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В квалификации действий Тимофеева С.В., данной органами предварительного расследования, подсудимому вменялось также и приобретение названного выше наркотического средства- дезоморфин, но в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению как излишне вмененный. Действия Тимофеева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Тимофеев С.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учете в ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Тимофеева С.В., а также его молодой возраст. Отягчающих наказание Тимофеева С.В. обстоятельств, судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Тимофееву С.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст.43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Тимофеев С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Тимофеева С.В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Тимофеева С.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 10 мл. с сухим остатком вещества массой 0,01 гр., хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в отношении Тимофеева С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Тимофеева С.В. от взыскания судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. судья А.А. Лепский