П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием государственного обвинителя Давлетовой Э.Р., подсудимого Байжанова Р.Р. защиты в лице адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшего – адвоката Браиловской Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении: гр. Байжанова Рустама Ришатовича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Байжанов Р.Р., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, пользуясь доверительными отношениями с ФИО14 предложил ей свои услуги по оказанию помощи в трудоустройстве последней на должность <данные изъяты> Далее Байжанов Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7, сказал последней, что он является <адрес>, и за 70000 рублей он может помочь ей трудоустроиться <данные изъяты>, при этом обещая высокую заработную плату. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Байжанова Р.Р., согласилась на его условия, при этом Байжанов Р.Р., продолжая реализовывать свои преступные действия, довел до сведения последней, что в ближайшее время она <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Байжанов Р.Р. прибыл к дому № <адрес>, где ФИО7, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Байжанова Р.Р., передала ему 70000 рублей, при этом последний ее заверил, чтобы она не переживала, и что в ближайшее время он выполнит свои обязательства и благодаря своим знакомствам поможет устроиться ей в <данные изъяты>. Воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО7, Байжанов Р.Р., получив денежные средства, потратил их по своему усмотрению, обязательств по трудоустройству ФИО9ФИО15 не выполнил, при этом постоянно вводя в последнюю в заблуждение, что занимается решением вопроса о ее трудоустройстве на должность <данные изъяты> Своими преступными действиями Байжанов Р.Р. причинил ФИО7, значительный имущественный ущерб на сумму 70000 рублей. Обвиняемый Байжанов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Байжанов Р.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Байжанову Р.Р. по ч.2 ст.159 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Байжанова Р.Р. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Байжанов Р.Р. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Байжанов Р.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Байжанову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Байжанову Р.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни подсудимого, его семьи и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, п.1 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Байжанову Р.Р. наказание в виде реальной изоляции от общества без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Байжанову Р.Р. наказание следует отбывать в колонии- поселении. Суд считает нецелесообразным назначение Байжанову Р.Р. иного наказания, как не находит оснований и для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. В соответствии со с ч.2 ст.309 УПК РФ, гражданский иск потерпевшей суд считает необходимым оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, признавая за ФИО7 право на его удовлетворение, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С вещественного доказательства по делу: сотового телефона марки <данные изъяты> находящегося на хранении у потерпевшей необходимо снять ограничения после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – <данные изъяты> необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Байжанова Рустама Ришатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении Байжанова Рустама Ришатовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Определить порядок следования в колонию поселение осужденному Байжанову Р.Р. – самостоятельно. Контроль за направлением осужденного Байжанова Р.Р. в колонию поселение возложить на специализированный государственный орган – территориальный орган уголовно исполнительной инспекции по месту жительства. Уголовно – исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области не позднее Десяти суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Байжанову Р.Р. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения. Осужденному Байжанову Р.Р. в течение Десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной системы УФСИН России расположенный по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания Байжанову Р.Р. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение. Гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения в настоящем судебном заседании, признав за ФИО7 право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С вещественного доказательства по делу: сотового телефона марки <данные изъяты> находящегося на хранении у потерпевшей ФИО7 - снять ограничения после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Байжановым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.