приговор ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-459/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 15 ноября 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А.

подсудимого: Магамалиева А.А.,

защитника: адвоката Трусовской АК Зубкова С.А., представившего удостоверение и ордер С 013199 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яровой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магамалиева Алавутдина Алихановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В- <адрес> Дагестанской АССР, проживающего по адресу: <адрес> ОТФ (<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магамалиев А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, преступление не было доведено до конца по независящим от Магамалиева А.А. обстоятельствам.

Магамалиев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут управлял автомашиной ВАЗ 2107 государственный номер регион в <адрес>.

ФИО8, являясь в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС специализированной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД УМВД России по <адрес>, имея специальное звание лейтенанта полиции, а также ФИО7, являясь в соответствии с приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС специализированной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД УМВД России по <адрес>, имея специальное звание старший лейтенант полиции, в соответствии с расстановкой нарядов дорожно – патрульной службы СР ДПС ОР ГИБДД УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, передвигаясь на служебном автомобиле ВАЗ 2115 государственный номер А , обеспечивали контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

Примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Магамалиев А.А. двигаясь на автомашине ВАЗ 2107 государственный номер 30 регион, повернул налево на <адрес>, чем совершил административное правонарушение, выразившееся в невыполнении требований дорожного знака Правил дорожного движения «Движение направо», то есть допустил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, за что был остановлен государственным инспектором СР ДПС ОР ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО8, который пояснил Магамалиеву А.А., что тот совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, после чего спросил у него документы и попросил присесть в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

Магамалиев А.А., выполнив требования ФИО8 сел в патрульный автомобиль, где находился государственный инспектор СР ДПС ОР ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО7, который стал разъяснять ему суть административного правонарушения, которое он допустил.

Патрульный автомобиль в это время располагался вблизи <адрес> «А» по <адрес>.

В этом момент у Магамалиева А.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Реализуя свой преступный умысел Магамалиев А.А., во избежание административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая, что склоняет лицо к совершению заведомо незаконных действий, а именно к несоставлению протокола об административном правонарушении за нарушение ПДД РФ, предусмотренное ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, положил между передними сидениями денежную купюру достоинством 500 рублей, самонадеянно полагая, что инспектор ФИО7 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия. На пояснения ФИО7, что это взятка, Магамалиев А.А. не отреагировал. В этом момент противоправные действия Магамалиева А.А. были пресечены сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по городу Астрахань, в связи с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Магамалиев А.А.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт покушения на дачу взятки инспектору ГИБДД.

По предъявленному обвинению Магамалиев А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Магамалиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Магамалиева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за совершенное Магамалиевым А.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Магамалиев А.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом, как следует из обвинения Магамалиева А.А.передавал деньги инспектору ГИБДД для того, чтобы он совершил незаконные действия.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исключения излишне вмененного признака - (бездействия).

Действия подсудимого Магамалиев А.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона Федеральным Законом от 4 мая 2011г. - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Магамалиева А.А., обстоятельства дела.

Подсудимый совершил покушение на тяжкое преступление

Отягчающих наказание обстоятельств по делу неустановленно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый сразу же после совершения преступления написал явку с повинной в его совершении,, наличие у него на иждивении 1 малолетнего ребенка- инвалида детства

Судом установлено, что Магамалиев А.А. ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, в течение длительного времени работал сначала чабаном, затем создал фермерское хозяйство.

Он положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, и.о. главы сельсовета МО «Линейнинский сельсовет».

Его доход в месяц составляет 20000 рублей, что подтверждается представленной сберегательной книжкой на имя подсудимого.

При этом на его иждивении находится супруга, двадцатилетний сын, проживающий с ним, две несовершеннолетние дочери 1994г. и 1996 годов рождения соответственно. Его сын 2002 года рождения является инвалидом по онкологическому заболеванию лимфоузлов, подсудимый тратит значительные денежные средства на его лечение.

Суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то, что он всегда являлся для производства следственных действий, в судебное заседание, не нарушая избранную в отношении него меру пресечения. Магамалиев А.А. полностью признал вину в совершении инкримированного преступления, в содеянном раскаялся, пояснил, что ему стыдно за те противоправные действия, которые он совершил, обязался впредь подобного не совершать.

Все указанные обстоятельства характеризует личность подсудимого, как менее опасную.

Совокупность всех указанных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Магамалиеву А.А. наказания с применением положения ст. 64 УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни семьи. Исправление Магамалиева А.А. возможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа с учетом вышеуказанных обстоятельств, отнесенных судом к исключительным. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым - 1 денежную купюру достоинством 500 рублей серии ГВ обратить в доход государства, компакт – диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Магамалиева Алавутдина Алихановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 4.05.2011 г. и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства осужденного.

Обязать Магамалиева А.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Вещественное доказательство- 1 денежную купюру достоинством 500 рублей серии ГВ обратить в доход государства, компакт – диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.